|  Новости   |  Фото   |  Видео   |  События   |  Блоги   
Политика | Экономика | Общество | В мире | Город | Скандал | Криминал | Культура | Спорт | Здоровье | История | Образование | Туризм | Соседи | Происшествия | Наука | Шеф-повар АН | Досуг | 
Статьи  //  Образование  
Профессиональная пригодность
Профессиональная пригодность
А. Рысев // АН No. 9 (351). 07.03.2013

В Петербурге вновь обратили внимание на среднее профобразование

В последнее время обучению техническим специальностям в Петербурге стали уделять достаточно серьезное внимание. Случилось это тогда, когда предыдущему губернатору Валентине Матвиенко рассказали о той пропасти, которая пролегла между обучением и производством в Северной столице. Выяснилось, что все специалисты, которые работают в нашей промышленности либо пенсионного, либо, в лучшем случае, предпенсионного возраста. А молодые специалисты попросту исчезли. Причем сначала предприниматели не брали молодежь из-­за отсутствия «опыта работы», а затем уже не могли брать, так как было просто некого.

Сегодня ситуация значительно изменилась. В этом убедились депутаты Законодательного собрания, когда в феврале провели выездное заседание по этой проблеме, побывав в нескольких колледжах и лицеях. Председатель комиссии по науке и высшей школе в Законодательном собрании Алексей Воронцов восхищенно отметил, что «еще 10 лет назад такого невозможно было представить: новые станки с программным управлением, компьютерная диагностика и прочее, и главное — я не увидел так называемых пэтэушников. Я увидел думающих студентов, у которых есть желание учиться».

Мастер производственного обучения профессионального лицея №42 Константин Стругов обучает престижной и хорошо оплачиваемой специальности наладчика станков с ЧПУ. Директор лицея Геннадий Шорников сообщил, что лицей, основанный в 1868 году как училище при Путиловском заводе, до сих пор готовит кадры для Кировского завода. Правда, рассказывая об успехах совместного труда завода и лицея, сообщил, что «даже на Кировском заводе нет такого количества современных станков с числовым программным управлением, для которых нужны наладчики и организаторы производства», что вызвало некоторое замешательство у членов совещания. Впрочем, директор тут же упомянул о том, что выпускники идут работать и на другие высокотехнологичные предприятия города — «Электросилу», Обуховский завод, завод им. Калинина и др.

Это, правда, говорит уже и о том, что даже если готовить высококвалифицированные кадры, то не всегда новые знания можно применить на наших отсталых производствах. Вот, кстати, еще один проблемный момент: в последние 30 лет не осуществляется стратегического планирования, учебные заведения — как высшие, так и средние профессиональные — не знают, какие специальности будут востребованы через 5–6 лет на производстве и в социальной сфере. Ну а предприятия все никак не могут собраться и перевести производство на инновационные рельсы.

Проблема взаимодействия образовательных учреждений с производством все же постепенно решается. Как рассказала АН глава Комитета по образованию Жанна Воробьева, чиновники получат от ведущих предприятий города информацию о том, каких высококвалифицированных рабочих ждут на этих производствах в ближайшие три года, то есть по окончании обучения в колледжах. Это, с одной стороны, даст понимание, какие специальности будут востребованы в ближайшие годы, а с другой — уверенность, что выпускники получат возможность трудоустроиться. Воробьева уточнила, что это будет касаться и новых предприятий, и создаваемых в Петербурге производственных кластеров.

Но здесь нельзя забывать и о еще об одной проблеме — заработной плате специалистов, работающих в колледжах и лицеях. Если в 116-­м лицее, который готовит специалистов в том числе и для судостроения, зарплаты, по словам руководства, достаточно высокие — от 30 тысяч рублей и выше, то в вышеупомянутом 42­-м лицее уже скромнее. Любопытно, что даже при прохождении практики учащиеся, порой, получают зарплаты выше, чем те, кто их обучает. Жанна Воробьева говорит о том, что мастера и воспитатели будут зарабатывать столько же, сколько получают в среднем по городу, а значит «зарплата будет расти в год на 10%». Но это все же недостаточно хотя бы потому, что только в этом году стоимость жилищно­коммунальных услуг повысится в Петербурге на 15%, а латентная инфляция и вовсе не просчитывается.

Чиновники и депутаты планируют поднять вопрос и об общежитиях для учащихся. Сейчас профтехобразование получают в большинстве своем жители города, тогда как раньше это были жители Ленинградской области и соседних регионов. Им бы тоже нашлось место на городских предприятиях: сейчас в лицеях и колледжах все же еще остаются вакантные места, а отсутствие конкуренции не всегда ведет к качественной подготовке специалистов.

Но пока все же самое опасное — федеральные нововведения. Так, при реформе образования «забыли» о НПО — начальном профессиональном образовании, оставив лишь понятие «среднее». Жанна Воробьева полагает, что «страшного ничего нет» и в новой структуре образовательных организаций «место для НПО найдется», но специалисты пока крайне обеспокоены. Это может отрицательно повлиять на зарплату мастеров, а значит — на текучку кадров, сказаться на предварительной подготовке нынешних школьников, которые планируют освоить современные рабочие специальности. Все эти проблемы ждут срочных решений, ведь и мастерами в лицеях работают в основном люди пенсионного возраста, а если разрыв по времени еще больше увеличится, то готовить специалистов будет уже попросту некому.

©  АРГУМЕНТЫ НЕДЕЛИ. Санкт-Петербург

Адрес страницы (для ссылок на эту статью): http://AN-Piter.ru/27914

//  Образование
  Стипендии нужно поднимать не советами, а законом
  Севкабель Порт впервые проведет ярмарку онлайн-образования Study Fair
  Сергей Миронов ожидает, что стипендии студентам повысят до 20 тысяч рублей
  Куда пойти на День студента – 2024 в Санкт-Петербурге
  VK Education запускает бесплатный курс по тестированию для студентов петербургских вузов
  Государство должно бесплатно выдавать школьникам не только учебники, но и все учебные материалы
  СРЗП выступает категорически против исключения произведений русских классиков литературы из ЕГЭ
  Севкабель Порт совместно с бюро «Теперь так» и экоцентром «Переработкинская» запускает бесплатный онлайн-интенсив о бережном отношении к окружающей среде
  В ЛГУ им. Пушкина
  Вопросы и тематика ЕГЭ не должны выходить за рамки школьной программы
  //  Видеосюжеты
В Петербурге решают судьбу мясокомбината - памятника конструктивизма на Московском проспекте

VK 
//   Новости
  Экономика // Сергей Миронов разъяснил «должное благосостояние» пенсионеров, о котором сказал Владимир Путин
  Культура // Фильм «Марс Экспресс» появится на экранах российских кинотеатров в мае
  Культура // Гастроли Новосибирского академического молодежного театра «Глобус» в Санкт-Петербурге
  Культура // «И был блин на весь мир!»
  Общество // Проблему наследования пенсионных прав рано или поздно нужно решать
  Культура // Премьера спектакля «Дорогая Елена Сергеевна»
    //  Ленинградская область
  Общество // Масленица в музеях Ленобласти
  Культура // Лодейнопольский историко-краеведческий музей
  Культура // Выставка современного искусства в «Эрмитаж-Выборг»
  Досуг // Музеи в часе езды от Петербурга
  Культура // В 2024 году музей-заповедник «Парк Монрепо» открыл свои двери для юных гостей сразу с несколькими экскурсионными программами
//   Объявления
//  Общество
    На Средней Рогатке потерялась собака
30.05
  Работа  Специалист по работе с пользователями, it-специалист
150 000 р.30.05
  Работа  Специалист по сбыту, it-специалист
150 000 р.30.05
  Работа  Менеджер
150 000 р.30.05
  Работа  Директор департамента программных технологий,it-специалист
150 000 р.30.05
//  Культура
Лодейнопольский историко-краеведческий музей
Город Лодейное Поле обязан своим появлением Петру I. Жители Присвирья были известны своим умением строить грузовые суда-ладьи, и именно здесь, на берегу широкой реке Свири, в 1702 году Петром Великим была заложена Олонецкая (позже Лодейнопольская) судостроительная верфь. Со стапелей Олонецкой верфи в 1703 году был спущен на воду первый корабль Балтийского военного флота.
//  Культура
  Подсмотренные истории
//  Культура
  Поэтический разговор о любви
//  Культура
  Несколько строк о любви
//  Культура
  Мир – это так сложно, так непонятно, так неоднозначно…
//  Город
Оранжерея ЛГУ им. А.С.Пушкина
Фото: Средняя Рогатка
//  Город
  Таврическая оранжерея
Оранжерея Таврического сада — это камерное пространство для отдыха и вдохновения в самом центре Петербурга.
//  Город
  На Финском заливе
//  Город
  Салют 27 января 1944 года
А. Пахомов, 1944 г.
//  История
  С Ленинградским Днем Победы!


©  AN-Piter.ru
©   АН-Петербург, материалы
с подписью <АН-Петербург>

Свободное использование в Интернет-пространстве текстов, фото и видеоматериалов, опубликованных с на этом сайте, допускается при условии обязательного размещения гиперссылки на источник публикации, точного воспроизведения используемых материалов. Использование материалов в печатных СМИ допускается с письменного разрешения редакции.
РЕКЛАМА


Редакция сайта: yprokofiev@yandex.ru