|  Новости   |  Фото   |  Видео   |  События   |  Блоги   
Политика | Экономика | Общество | В мире | Город | Скандал | Криминал | Культура | Спорт | Здоровье | История | Образование | Туризм | Соседи | Происшествия | Наука | Шеф-повар АН | Досуг | 
Статьи  //  Здоровье   #Медицина
Опасность, которая витает в воздухе
Опасность, которая витает в воздухе

Главный терапевт России, академик РАМН, профессор Александр Чучалин.
Фото АН
Екатерина Омецинская // АН No. 43 (335). 08.11.2012

В Санкт-Петербурге состоялся первый в России международный мастер-класс по профилактике, диагностике и терапии хронических респираторных заболеваний

Диагноз хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ) несколько лет назад был установлен отцу моей приятельницы: сначала он попадал в больницу раз в год, потом - каждые три месяца, за последние полгода побывал там четырежды. Коренной ленинградец стал с подросткового возраста заядлым курильщиком, в юности работал наборщиком в типографии, долго не обращал внимания на «достающий до костей» кашель (больше беспокоила гипертония). Потом, как-то вдруг понял, что при самых небольших физических усилиях буквально захлебывается «булькающим» кашлем, задыхается. Даже в полном покое одышка не давала жить: обратился к врачам (исследования показали грубые нарушение функции дыхания) и почти одновременно с диагнозом «ХОБЛ» получил инвалидность…

Сегодня в мире насчитывается 210 миллионов пациентов с ХОБЛ, которая является четвертой по распространенности причиной смерти. Но число больных продолжает увеличиваться, и, согласно прогнозам ВОЗ, если не сдержать распространение этого заболевания, то к 2020 году оно может занять третье место среди причин повышенной смертности.

Девять миллионов «страусов»

Думать, что ХОБЛ – дутая проблема, которая вас не коснется, бесполезно. Так страусы прячут в голову в песок, полагая, что скрылись от опасности, или дети накрываются подушкой, думая, что спрятались от родителей. Созданный еще в 1998 году силами Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и Института сердца, легких и крови США проект «Глобальная инициатива по хронической обструктивной болезни легких» (GOLD) сегодня не на шутку обеспокоен здоровьем россиян уже потому, что хронические заболевания органов дыхания у нас составляют около 40% от общей заболеваемости населения страны. При этом курильщиков (курение признано одним из главных факторов развития ХОБЛ) у нас хоть отбавляй: по данным главного пульмонолога СЗФО Василия Трофимова, который констатирует омоложение легочной заболеваемости, курят почти 60 % населения – от мала до велика. Что же касается официальной статистики заболеваемости ХОБЛ, то ее показатели существенно занижены: главный терапевт России, академик РАМН, профессор Александр Чучалин говорит, что показатель в почти миллион официально зарегистрированных больных надо умножить на десять, а то и на большее число. Более 10 миллионов людей, страдающих от дыхательной недостаточности, причем девять из них не придают этому значения! А, по словам А. Чучалина, именно отложенная обращаемость к врачам приводит к инвалидизации: лечение ХОБЛ на поздних стадиях мало эффективно.



Отдайте себе отчет

ХОБЛ – это хроническое прогрессирующее заболевание, за 10-15 лет поражающее все отделы дыхательной системы человека. Основными его симптомами являются кашель, мокрота, одышка и хрипы при физической нагрузке. Начинаясь в бронхах, болезнь затрагивает все без исключения функциональные и структурные элементы легочной ткани, в том числе альвеолы, сосуды, плевру, дыхательную мускулатуру. Постоянное нарастание дыхательной недостаточности при отсутствии адекватного лечения приводят к тому, что страдающий ХОБЛ становится инвалидом. Основными рисками развития ХОБЛ являются уже названное курение, проживание в холодном климате с неблагоприятной экологической обстановкой, а также работа на «вредных» предприятиях.

Курильщики же делают «вредным» любое предприятие. - Год назад,- рассказывает профессор А. Чучалин, - мы проводили исследование на одном из столичных предприятий, где работа молодых людей – выпускников ведущих московских технических вузов заключается в том, чтобы работать за компьютером, фантазируя в области составления лекарственных препаратов. Стул, стол, компьютер и бесконечное курево в перерывах. Когда функция их дыхания была обследована, я спросил «Ребята, вы знаете, что вы с собой делаете?». Хотелось бы верить, что я их убедил. А нынешним летом мы привозили сюда пульмомобиль – передвижную лабораторию по обследованию дыхания. Так из всех, случайно зашедших в нее людей в центре Петербурга не нашлось ни одного, у которого не было бы нарушений функции дыхания».



И гипертония в придачу

По мнению А. Чучалина, между легочным здоровьем и гипертонией, редко теперь минующей людей после 40, есть тесная связь. Легкие – мишень, которая принимает на себя множество внешних ударов – от добровольного или пассивного курения до профессиональных вредностей и пожаров торфяников, которыми несколько лет назад «от души» надышались жители обеих российских столиц. Попадая в легкие из воздуха, вредоносные агенты (загрязняющие вещества или поллютанты) разносятся с током крови по всему организму, оказывая губительное влияние на состояние сосудов, изменение регуляции тонуса которых приводит к гипертонии. «Молодой человек в 20 лет курит и получает от этого удовольствие, - говорит А. Чучалин, - А в легких у него происходят грубые нарушения. К 30-летнему возрасту у него уже сформируются нарушения функции внешнего дыхания, а когда ему будет 40, у него сформируется артериальная гипертензия». Академик настаивает на своевременном обращении к врачу, обследовании и мониторировании проблемы, которое позволит вовремя подбирать нужное лечение. Все зарубежные участники петербургского мастер-класса в один голос говорили о том, что по мере прогрессирования ХОБЛ ее обострения учащаются в зависимости от фенотипа пациента (комплекса генетических и внешних факторов, влияющих на человека), стоит задуматься об устранении тех факторов риска возникновения и развития ХОБЛ, которые зависят исключительно от нас с вами. Проще говоря, бросайте, ребята курить…

©  АРГУМЕНТЫ НЕДЕЛИ. Санкт-Петербург

Адрес страницы (для ссылок на эту статью): http://AN-Piter.ru/27916

//  Здоровье
  Социалисты обвинили власти Санкт-Петербурга в запугивании пенсионеров
  5 МИНУТ, КОТOРЫЕ ПPOДЛЯТ ТВOЮ ЖИЗHЬ HА ГOДЫ!
  Чиновников призвали экономить на предметах роскоши, а не на лекарствах для детей
  Медицину нужно перестраивать под ковидную реальность
  Медицинский работник должен быть в каждом детском саду и школе
  Минздрав рискует заразиться «болезнями» Пенсионного фонда
  В Ленобласти начался пик активности клещей
  Всего четыре водоема в Ленинградской области одобрили для купания
  Большинство людей старше 65 лет заражаются коронавирусом от родственников
  Как не стать жертвой клещей
  //  Видеосюжеты
В Петербурге решают судьбу мясокомбината - памятника конструктивизма на Московском проспекте

VK 
//   Новости
  Культура // Премьера спектакля «Царь-рыба»
  Культура // Премьера спектакля «Ретро»
  Культура // Юбилейный XXV Международный «Брянцевский фестиваль» детских театральных коллективов
  Экономика // Сергей Миронов разъяснил «должное благосостояние» пенсионеров, о котором сказал Владимир Путин
  Культура // Фильм «Марс Экспресс» появится на экранах российских кинотеатров в мае
  Культура // Гастроли Новосибирского академического молодежного театра «Глобус» в Санкт-Петербурге
    //  Ленинградская область
  Общество // Масленица в музеях Ленобласти
  Культура // Лодейнопольский историко-краеведческий музей
  Культура // Выставка современного искусства в «Эрмитаж-Выборг»
  Досуг // Музеи в часе езды от Петербурга
  Культура // В 2024 году музей-заповедник «Парк Монрепо» открыл свои двери для юных гостей сразу с несколькими экскурсионными программами
//   Объявления
//  Общество
    На Средней Рогатке потерялась собака
30.05
  Работа  Специалист по работе с пользователями, it-специалист
150 000 р.30.05
  Работа  Специалист по сбыту, it-специалист
150 000 р.30.05
  Работа  Менеджер
150 000 р.30.05
  Работа  Директор департамента программных технологий,it-специалист
150 000 р.30.05
//  Культура
«Арлекин» уже близко
15 апреля в Петербурге стартует XXI фестиваль театрального искусства для детей «Арлекин», в рамках которого вновь состоится вручение одноименной Российской Национальной театральной премии.
//  Культура
  Риск – благородное дело молодых
//  Культура
  Лодейнопольский историко-краеведческий музей
//  Культура
  Подсмотренные истории
//  Культура
  Поэтический разговор о любви
//  Город
Колечко на память
Фото: Эльвина Одинцова
//  Город
  Зашел в гости
Фото: Средняя Рогатка
//  Город
  Оранжерея ЛГУ им. А.С.Пушкина
Фото: Средняя Рогатка
//  Город
  Таврическая оранжерея
Оранжерея Таврического сада — это камерное пространство для отдыха и вдохновения в самом центре Петербурга.
//  Город
  На Финском заливе


©  AN-Piter.ru
©   АН-Петербург, материалы
с подписью <АН-Петербург>

Свободное использование в Интернет-пространстве текстов, фото и видеоматериалов, опубликованных с на этом сайте, допускается при условии обязательного размещения гиперссылки на источник публикации, точного воспроизведения используемых материалов. Использование материалов в печатных СМИ допускается с письменного разрешения редакции.
РЕКЛАМА


Редакция сайта: yprokofiev@yandex.ru