|  Новости   |  Фото   |  Видео   |  События   |  Блоги   
Политика | Экономика | Общество | В мире | Город | Скандал | Криминал | Культура | Спорт | Здоровье | История | Образование | Туризм | Соседи | Происшествия | Наука | Шеф-повар АН | Досуг | 
Статьи  //  Город   #Город для горожан
Их адрес не дом и не улица
Будут ли иметь статус поселений садоводческие участки?
Их адрес не дом и не улица

На вопросы читателей «АН» отвечает Андрей Владиславович Лях
Беседовал Сергей АЛЕХИН // АН No. 12 (354). 28.03.2013

После публикации в № 8 интервью с начальником Управления по развитию садоводства и огородничества Санкт­-Петербурга Андреем Владиславовичем Ляхом на редакцию обрушился шквал новых вопросов наших читателей. Они были самые разнообразные: от просьб помочь конкретным садоводствам с ремонтом дорог до вопросов об особенностях функционирования садоводческих товариществ.

— Андрей Владиславович, хорошо понимаю, что ответить на все поступившие к нам в редакцию частные вопросы, безусловно, невозможно. Но очень часто читатели просили разъяснить следующую ситуацию: любое садоводство, являясь юридическим лицом, платит налоги в местный бюджет. А что получает взамен от местных властей? Почему бы им не направлять хотя бы небольшие суммы на неотложные нужды тех, кто живет на их территории?

— Увы, это будет нецелевым использованием бюджетных средств. А ведь во многих районах (Всеволожский, Тосненский), где в небольшой волости есть несколько садоводств, именно они являются основным источником поступления средств в местный бюджет. Не секрет, что наши садоводства формируют бюджеты муниципальных образований, но те не имеют права потратить на садоводства ни рубля. Получается нонсенс. Мне не раз доводилось говорить о том, что пора вносить изменения в законодательную базу.

— Следовательно, если местные власти не могут содействовать развитию садоводств, расположенных на их территории, то ваше Управление пытается в пределах имеющихся средств содействовать этому процессу?

— Конечно, и мы уже об этом говорили в прошлый раз. Возможно, совместно будем готовить изменения законодательства, потому что садоводы у нас брошены. Я убежден, им должно помогать государство, но, согласитесь, ни один субъект Федерации не выдержит в полной мере расходов на садоводства. Люди, живущие там, в состоянии включиться и включаются в решение многих проблем. Нормально садоводство развивается там, где эффективно работает толковый и грамотный председатель. При таком председателе строятся дороги, проводится электричество… Он обращается к нам в Управление, и садоводство получает помощь в решении тех или иных насущных вопросов. Но садоводам крупно не повезло, если председатель их товарищества «не чист на руку». Снять с занимаемой должности недобросовестного руководителя практически невозможно, потому что сложно со­брать кворум — обеспечить явку на собрание большинства садоводов. Люди ведь приезжают отдыхать, а не заседать. Там, где есть скандалы, судебные процессы, таким СНТ мы помощи не оказываем.

— Что же им тогда делать? В начале года нашей редакции пришлось разбираться в похожей ситуации в одном из СНТ. Вот и наш читатель Юрченко из СНТ «Климовец» спрашивает, является ли нарушением Устава непредоставление информации садоводам о работе правления и ревизионной комиссии и как с этим бороться?

— До тех пор, пока садоводы сами не захотят активно управлять своими СНТ, ничего хорошего в их жизни не будет. Они сами виноваты в том, что игнорируют общие собрания или с безразличием относятся к выборам тех, кому доверяют свои голоса на общих собраниях. Если садоводов не устраивает их председатель, они должны собраться вместе и переизбрать его. Не доверяете ему? Требуйте аудиторскую проверку!

В садоводствах руководители должны быть адекватны. Чтобы был какой­то дамоклов меч над головой нерадивого председателя. Я не хочу говорить плохо обо всех — большинство, конечно, достойные люди, есть среди них и академики, и музыканты. Но зачастую в председатели стремятся те, кто не реализовал себя в жизни и после пенсии решил набрать дополнительные очки.

— Андрей Владиславович, в редакцию было много звонков от садоводов массива Мшинская («Буревестник», «Солнечное», «Тельмоновец»). Люди просят помочь им с ремонтом дорог.

— Садоводства как юридические лица имеют право на получение субсидий по результатам проводимого Управлением конкурсного отбора. Объем субсидий определяется из расчета 50% общей суммы сметных затрат на реализацию соответствующих проектов. Право может возникнуть у садоводств только после исполнения всех обязательных требований по подготовке и предоставлению на конкурсный отбор всех необходимых документов и гарантий долевого финансирования затрат. Необходимую информацию по всем интересующим садоводов вопросам, в том числе и по вопросам ремонта дорог, председатели садоводств могут получить в нашем Управлении во вторник и четверг с 13.00 до 17.00 по телефону 295-­50­-93.

— Аналогичный вопрос поступил и от нашей читательницы из садоводства «Лиижтовец» массива «Красницы». Она спрашивает, будет ли проложена пешеходная дорожка от железнодорожной станции к садоводству? Ходить по дороге стало просто опасно.

— По имеющейся у нас и информации от председателя координационного совета союза «Красницы» Максютенко Веры Николаевны, интересующая вашу читательницу пешеходная дорожка от железнодорожной станции к садоводствам массива находится на балансе муниципального образования «Гатчинский район Ленинградской области». Эта дорожка протяженностью 1,2 км ежегодно ремонтируется при участии денежных средств членов союза «Красницы». Что же касается во­проса о ее капитальном ремонте, его необходимо решать, обратившись в администрацию муниципального образования «Гатчинский муниципальный район Ленинградской области».

— Из садоводства «Ломоносовец» интересуются: «Какие госструктуры занимаются газификацией садоводческих участков? Частная компания берет по 500 тыс. рублей с участка».

На территории Ленинградской области вопросами газификации занимается Комитет по энергетическому комплексу и жилищно­коммунальному хозяйству Ленинградской области. В настоящее время на стадии подписания находится постановление о программе «Проектирование и строительство газопроводов для газификации садоводческих и дачных некоммерческих объединений граждан, расположенных на территории Санкт­-Петербурга» на 2013–2017 годы. Она разработана Комитетом по энергетике и инженерному обеспечению Санкт­-Петербурга совместно с ГРО «ПетербургГаз» и предусматривает строительство газораспределительных сетей до границ садоводства за счет бюджета Санкт-­Петербурга. На территории садоводческого объединения строительство газораспределительной сети планируется осуществлять на день­ги самих садоводов. По вопросам газификации садоводческих объединений можно обращаться в Управление по развитию садоводства и огородничества Санкт­-Петербурга. Особо отмечу, что данная программа касается только садоводческих объединений, расположенных на территории города.

— Можно ли соединять членские и целевые взносы? Можно ли общую долевую собственность садоводов передавать или дарить посторонним организациям без согласия всех садоводов или достаточно решения собрания уполномоченных?

— Если вы загляните в Федеральный закон «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан», то увидите, что в нем даны четкие понятия, что такое членские и целевые взносы. Закон не допускает возможность объединения различных видов взносов в один. Порядок распоряжения общей долевой собственностью предусмотрен п. 1 ст. 246 Гражданского Кодекса Российской Федерации, а именно: распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. Таким образом, долевая собственность садоводов может быть передана или подарена только с согласия всех садоводов.

©  АРГУМЕНТЫ НЕДЕЛИ. Санкт-Петербург

Адрес страницы (для ссылок на эту статью): http://AN-Piter.ru/27931

//  Город
  Колечко на память
  Зашел в гости
  Оранжерея ЛГУ им. А.С.Пушкина
  Таврическая оранжерея
  На Финском заливе
  Салют 27 января 1944 года
  Зима
  Зима на Среднерогатском пруду
  GAMMA анонсирует даты в 2024-м году
  Свиристели на Средней Рогатке
  //  Видеосюжеты
В Петербурге решают судьбу мясокомбината - памятника конструктивизма на Московском проспекте

VK 
//   Новости
  Культура // Премьера спектакля «Царь-рыба»
  Культура // Премьера спектакля «Ретро»
  Культура // Юбилейный XXV Международный «Брянцевский фестиваль» детских театральных коллективов
  Экономика // Сергей Миронов разъяснил «должное благосостояние» пенсионеров, о котором сказал Владимир Путин
  Культура // Фильм «Марс Экспресс» появится на экранах российских кинотеатров в мае
  Культура // Гастроли Новосибирского академического молодежного театра «Глобус» в Санкт-Петербурге
    //  Ленинградская область
  Общество // Масленица в музеях Ленобласти
  Культура // Лодейнопольский историко-краеведческий музей
  Культура // Выставка современного искусства в «Эрмитаж-Выборг»
  Досуг // Музеи в часе езды от Петербурга
  Культура // В 2024 году музей-заповедник «Парк Монрепо» открыл свои двери для юных гостей сразу с несколькими экскурсионными программами
//   Объявления
//  Общество
    На Средней Рогатке потерялась собака
30.05
  Работа  Специалист по работе с пользователями, it-специалист
150 000 р.30.05
  Работа  Специалист по сбыту, it-специалист
150 000 р.30.05
  Работа  Менеджер
150 000 р.30.05
  Работа  Директор департамента программных технологий,it-специалист
150 000 р.30.05
//  Культура
«Арлекин» уже близко
15 апреля в Петербурге стартует XXI фестиваль театрального искусства для детей «Арлекин», в рамках которого вновь состоится вручение одноименной Российской Национальной театральной премии.
//  Культура
  Риск – благородное дело молодых
//  Культура
  Лодейнопольский историко-краеведческий музей
//  Культура
  Подсмотренные истории
//  Культура
  Поэтический разговор о любви
//  Город
Колечко на память
Фото: Эльвина Одинцова
//  Город
  Зашел в гости
Фото: Средняя Рогатка
//  Город
  Оранжерея ЛГУ им. А.С.Пушкина
Фото: Средняя Рогатка
//  Город
  Таврическая оранжерея
Оранжерея Таврического сада — это камерное пространство для отдыха и вдохновения в самом центре Петербурга.
//  Город
  На Финском заливе


©  AN-Piter.ru
©   АН-Петербург, материалы
с подписью <АН-Петербург>

Свободное использование в Интернет-пространстве текстов, фото и видеоматериалов, опубликованных с на этом сайте, допускается при условии обязательного размещения гиперссылки на источник публикации, точного воспроизведения используемых материалов. Использование материалов в печатных СМИ допускается с письменного разрешения редакции.
РЕКЛАМА


Редакция сайта: yprokofiev@yandex.ru