|  Новости   |  Фото   |  Видео   |  События   |  Блоги   
Политика | Экономика | Общество | В мире | Город | Скандал | Криминал | Культура | Спорт | Здоровье | История | Образование | Туризм | Соседи | Происшествия | Наука | Шеф-повар АН | Досуг | 
Статьи  //  Спорт   #Спорт для всех
ГТО, да не то
Станет ли оно снова делом государственной важности?
ГТО, да не то
Елена Петровская // АН No. 13 (355). 04.04.2013

Инициатива президента возродить в общеобразовательных школах нормативы наподобие существовавшего в прошлые времена комплекса ГТО, но уже в современном формате, была озвучена в середине марта. Одни, узнав об этом, стали вспоминать свое физкультурное прошлое и радоваться заботе о здоровье нации, другие, глядя на сегодняшних школьников, не уверены, что современные мальчики и девочки смогут выполнить эти нормы.

Стоит напомнить, что всесоюзный физкультурный комплекс «Готов к труду и обороне» впервые был принят в 1931 году по инициативе комсомола. Как пишут историки, если до введения ГТО в СССР было около 700 тысяч физкультурников, то к концу первого же десятилетия — уже в пределах 7 миллионов.

Как гласил один из вузовских учебников, «мобилизующее название комплекса говорит о том, что физическая культура в нашей стране — дело большой государственной важности, а не личное дело каждого». То есть главным провозглашалось то, что ГТО содействует вовлечению населения страны в регулярные занятия физкультурой и спортом.



Научный взгляд

Любовь Егорова, многократная олимпийская чемпионка по лыжным гонкам, а сейчас депутат ЗакСа Петербурга и проректор по спортивной работе НГУ физической культуры, спорта и здоровья им. П. Ф. Лесгафта, считает, что развитие личности должно быть всесторонним.

Что касается известной инициативы, то наша собеседница ответила, что пока еще непонятно, как все это будет реализовано. Конечно, нельзя ориентироваться на стандарты советского времени. Кстати, аналогичная задумка высказывалась и в отношении вузов.

«К выполнению нормативов надо готовить, а это не всегда делалось должным образом, — вспоминает профессор кафедры теории и методики физической культуры Тамара Шанина. — Со временем уровень ГТО стали снижать, пока не отменили. На его смену пришли президентские и губернаторские тесты, полиатлон, скаутское движение».

Так или иначе, подчеркивает профессор, очень важна научная обоснованность предлагаемых нормативов, иначе, все снова пойдет по тому же сценарию.



Долгая дорога в школы…

Совсем недавно из коридоров власти поступил интересный документ: «Положение о проведении первого (весеннего) этапа соревнований для учащихся общеобразовательных учреждений “Готов к труду и обороне”». Подпи­сан документ главами Комитетов по образованию и по спорту. Проходить эти соревнования должны в рамках IV Петербургских школьных игр. Предварительный этап — с 1 по 20 апреля, финал намечен на 25 апреля. Однако еще в конце марта никто из опрошенных нами директоров и учителей физкультуры не знал об этом, даже Константин Тхостов, директор лицея № 369 и председатель петербургского регионального отделения Всероссийского педагогического собрания. В целом воссоздание ГТО образца 2013 года он поддерживает, отмечая, что надо убрать оттуда некоторые неактуальные сейчас упражнения. Метание гранаты, например.



Здоров, но не развит?

Помимо основной программы школьникам сегодня предлагается участвовать в «Президентских состязаниях» (чаще называемых тестами) и «Президентских спортивных играх». Проявить там себя можно по­-разному: от того же бега, прыжков, подтягивания до мини­-футбола, шашек, шахмат, лыж…

По официальным данным, в петербургском школьном этапе «Президент­ских состязаний» участвуют до 300 000 ребят, в «Президентских спортивных играх» — до 200 000. Однако не в каждой школе можно набрать нужное число участников.

«Для этого из одного класса требуется выбрать 10 здоровых мальчиков и столько же девочек, что сейчас практически невозможно», — пояснил Владимир Захаров, руководящий спортивным клубом лицея № 239.

«Лишь 4–5 человек на один класс из 25 человек имеют I­-ю группу здоровья. Остальные занимаются в щадящем режиме. Так что нынешние дети вряд ли сдадут какие­то нормативы. Пробежать 60 метров еще могут, но вот подтянуться… Дело в том, что практически здоровым часто формально считается тот, кто на самом деле физически не развит», — констатирует Дина Бабайкина, учитель физкультуры гимназии № 441.

Старшее поколение вспоминает, что в выполнении нормативов никогда не было ничего сверхъестественного. Кто-­то сдавал сразу, кому­-то приходилось пересдавать. А значки и грамоты ГТО все равно ценились, и многие до сих пор с гордостью хранят их.

Но ведь и вне школы ребята двигались куда больше тех, кто растет сейчас. Так что если уж вводить нормативы, то поначалу планку надо ставить невысокую.

По наблюдениям родительской общественности, у нас не хватает специалистов, которые могут грамотно вести физкультуру, прививая любовь к предмету. А шансы сдать нормативы есть у тех детей, кому с учителем повезло и при наличии в школах качественного спортинвентаря.

©  АРГУМЕНТЫ НЕДЕЛИ. Санкт-Петербург

Адрес страницы (для ссылок на эту статью): http://AN-Piter.ru/27946

//  Спорт
  На парусной лодке в грозу
  Начало сезона на озере Разлив
  В Севкабель Порту открывается шахматный клуб
  Вступление России в АФК может оказаться ловушкой
  «Лыжные стрелы» 2022-2023
  Спортивный комплекс с гимнастическим залом открыт на Московском шоссе
  На озере Разлив
  Яхтинг на Разливе
  Снаряжение яхты "Пегас" для похода на озере Разлив
  Ушуисты из Ленобласти победили на Чемпионате и первенстве Европы
  //  Видеосюжеты
В Петербурге решают судьбу мясокомбината - памятника конструктивизма на Московском проспекте

VK 
//   Новости
  Культура // Юбилейный XXV Международный «Брянцевский фестиваль» детских театральных коллективов
  Экономика // Сергей Миронов разъяснил «должное благосостояние» пенсионеров, о котором сказал Владимир Путин
  Культура // Фильм «Марс Экспресс» появится на экранах российских кинотеатров в мае
  Культура // Гастроли Новосибирского академического молодежного театра «Глобус» в Санкт-Петербурге
  Культура // «И был блин на весь мир!»
  Общество // Проблему наследования пенсионных прав рано или поздно нужно решать
    //  Ленинградская область
  Общество // Масленица в музеях Ленобласти
  Культура // Лодейнопольский историко-краеведческий музей
  Культура // Выставка современного искусства в «Эрмитаж-Выборг»
  Досуг // Музеи в часе езды от Петербурга
  Культура // В 2024 году музей-заповедник «Парк Монрепо» открыл свои двери для юных гостей сразу с несколькими экскурсионными программами
//   Объявления
//  Общество
    На Средней Рогатке потерялась собака
30.05
  Работа  Специалист по работе с пользователями, it-специалист
150 000 р.30.05
  Работа  Специалист по сбыту, it-специалист
150 000 р.30.05
  Работа  Менеджер
150 000 р.30.05
  Работа  Директор департамента программных технологий,it-специалист
150 000 р.30.05
//  Культура
Лодейнопольский историко-краеведческий музей
Город Лодейное Поле обязан своим появлением Петру I. Жители Присвирья были известны своим умением строить грузовые суда-ладьи, и именно здесь, на берегу широкой реке Свири, в 1702 году Петром Великим была заложена Олонецкая (позже Лодейнопольская) судостроительная верфь. Со стапелей Олонецкой верфи в 1703 году был спущен на воду первый корабль Балтийского военного флота.
//  Культура
  Подсмотренные истории
//  Культура
  Поэтический разговор о любви
//  Культура
  Несколько строк о любви
//  Культура
  Мир – это так сложно, так непонятно, так неоднозначно…
//  Город
Зашел в гости
//  Город
  Оранжерея ЛГУ им. А.С.Пушкина
Фото: Средняя Рогатка
//  Город
  Таврическая оранжерея
Оранжерея Таврического сада — это камерное пространство для отдыха и вдохновения в самом центре Петербурга.
//  Город
  На Финском заливе
//  Город
  Салют 27 января 1944 года
А. Пахомов, 1944 г.


©  AN-Piter.ru
©   АН-Петербург, материалы
с подписью <АН-Петербург>

Свободное использование в Интернет-пространстве текстов, фото и видеоматериалов, опубликованных с на этом сайте, допускается при условии обязательного размещения гиперссылки на источник публикации, точного воспроизведения используемых материалов. Использование материалов в печатных СМИ допускается с письменного разрешения редакции.
РЕКЛАМА


Редакция сайта: yprokofiev@yandex.ru