|  Новости   |  Фото   |  Видео   |  События   |  Блоги   
Политика | Экономика | Общество | В мире | Город | Скандал | Криминал | Культура | Спорт | Здоровье | История | Образование | Туризм | Соседи | Происшествия | Наука | Шеф-повар АН | Досуг | 
Статьи  //  Общество   #Наследие
Нация — это вам не народ…
Нация — это вам не народ…
Екатерина Омецинская // АН No. 13 (355). 04.04.2013

Петербургские культурологи, философы и экономисты прогнозируют политическое будущее России, основываясь на самосознании населения

Главное предупреждение ученых: списывать все бедствия сегодняшней страны на правительство, бездействовать, бесконечно при этом обсуждая инициативы сильных мира сего, — дело безнадежное. А последнее время в социуме бродят именно такие настроения, о чем свидетельствует, например, и последний опрос ИА Росбалт, выявивший из 3500 респондентов более 40% граждан, уверенных в том, что отечество могут спасти только глобальные изменения. Но готовы ли мы к очередным переменам и кто их будет затевать?



О ставке на реформы

Культуролог Андрей Столяров убежден, что ни одна власть не заинтересована ни в каких реформах, потому как в результате реформ (даже необходимых, насущных, каковыми сейчас являются для России, скажем, экономические реформы) возникает новая реальность, из которой могут «вываливаться» целые сегменты общества. А экономист Дмитрий Травин и вовсе уверен, что на белом свете просто не существует тех, кто «сей секунд» способен приспособиться к новым обстоятельствам. Чтобы было ясно, в этой самой новой, на 180° отличной от советской реальности, мы с вами и без того живем с момента прекращения существования СССР. И почти целое поколение, выросшее и выучившееся в той реальности, так и не сумело приспособиться к «текущему моменту». В головах «вывалившихся» (среди них ныне в основном люди предпенсионного и пенсионного возраста) начинают рождаться пассеистические идеи (то есть идеи пристрастия к прошлому при равнодушном или враждебном отношении к современности), что рано или поздно может привести к реставрации и к диктатуре. Так что «по уму» прежде чем затевать всякие реформы, надо бы соответствующим образом изменить нацию, подготовить ее к грядущим переменам. И путать тут понятие «нация» с понятием «народ» (этнос) не стоит, это вещи абсолютно разные.



Об истинных элитах

Об отсутствии единства в социуме сейчас только ленивый не толкует. Что ж говорить об очевидном? Модернизировать общество, разумеется, надо. Но кого именно модернизировать и как? Одни вопят: «Россия для русских!», другие готовы принять в страну полмира. Ни тем, ни другим способом нацию — социально­экономическую, культурно­политическую и духовную общность индустриальной эпохи не создашь (почувствуйте разницу: народ — группа людей, объединенных языком, культурой и территорией проживания). По мнению философа Григория Тульчинского, для изменения нации нужно формирование ядра в 10% населения, ядра, по праву являющегося элитой (разумеется, не по положению, а по интеллекту), «людьми на развод», людьми с новыми мыслями. Именно они могут «страховать» прочих граждан, попавших в новые реальности, как утопающих в «новой воде». Так когда­то в Европе начинала формироваться рыцарская нация (да так и не сформировалась до конца), а в недрах царской России — нация «хомо советикус», имевшая в основе ядро из тех, кто представлял, что такое социализм. Сегодня количественным ограничителем такого пути национального развития является демография, следовательно, надо бороться за качество человеческого материала, которое зачастую способно иметь преимущества перед количеством. Словом, ставку надо бы делать на науку и образование.



Вначале было слово

Однако Тульчинский грустно констатирует, что в самой Конституции РФ есть «бомба замедленного действия» в виде определения российского народа как многонационального (причем с правом каждого народа на самоопределение), хотя гораздо правильнее было бы определение населения как «многонародной нации». «Как корабль назовете, так корабль и поплывет»: разобщение нации запротоколировано, задокументировано, узаконено. Причем еще с 20­-х годов ХХ века — со времен Советского Союза, успешно создававшего новые нации, которые, самоопределившись на пороге 90­-х, благополучно «откололись» в первый же подходящий для этого момент. Что же — ничему не учимся? Или напротив?..

Психолог Татьяна Чеснокова предлагает в качестве национальной идеи выдвинуть определение «глобальные русские» — то есть толерантные люди, рассматривающие весь мир как место для своего проживания и готовые к любым переменам, люди, владеющие современными технологиями и, как минимум, двумя иностранными языками. Проще говоря, хватит противопоставлять Россию всему остальному миру и кичиться нашими языком и культурой. Чеснокова уверена, что россияне до сих пор воспринимают мир за пределами России как угрозу, что абсолютно неправильно. Психолог настаивает на дальнейшем воспитании «глобальных русских», которые только и смогут модернизировать отечество.



Претензия на опасность

Возразить на такую идеологию есть что: все, кого уже лет 20 назад можно было подвести под эту идею, давно рассмотрели весь мир в качестве места для проживания, благополучно бросили страну и нас с вами и даже не собираются формировать никакие там нации. Зато взамен уехавших граждан страну все больше наводняют многонациональные мигранты, заставляющие заметно падать интеллектуальный и социальный уровень народонаселения.

Если же при этом будет происходить набор мигрантов в армию и внутренние войска, то о модернизации или, если хотите, о воспитании нации во имя проведения прогрессивных реформ говорить уже не придется.

©  АРГУМЕНТЫ НЕДЕЛИ. Санкт-Петербург

Адрес страницы (для ссылок на эту статью): http://AN-Piter.ru/27948

//  Общество
  Масленица в музеях Ленобласти
  Проблему наследования пенсионных прав рано или поздно нужно решать
  Россияне охотнее всего помогают бездомным людям, которые потеряли жилье из-за мошенников, и реже всего тем, кто освободился из мест лишения свободы
  Ночлежка запустила кампанию «Делаем больше» в партнерстве с креативной школой mads
  В Севкабель Порту открылась новогодняя благотворительная выставка «Как я могу помочь?»
  Зафиксирована рекордная смертность бездомных
  Ночлежка закрывает ресторан «Хобо» в Петербурге (бывший «Вход с улицы»)
  Женщины чаще мужчин руководят семейным бюджетом, но добытчик по-прежнему мужчина
  Ночлежка и Stone открывают реабилитационный приют для бездомных женщин с зависимостью
  Миронов предложил ввести рейтинг для чиновников
  //  Видеосюжеты
В Петербурге решают судьбу мясокомбината - памятника конструктивизма на Московском проспекте

VK 
//   Новости
  Культура // Запуск игрового чат-бота с призами к выходу фильма «Марс Экспресс»
  Культура // Премьера спектакля «Царь-рыба»
  Культура // Премьера спектакля «Ретро»
  Культура // Юбилейный XXV Международный «Брянцевский фестиваль» детских театральных коллективов
  Экономика // Сергей Миронов разъяснил «должное благосостояние» пенсионеров, о котором сказал Владимир Путин
  Культура // Фильм «Марс Экспресс» появится на экранах российских кинотеатров в мае
    //  Ленинградская область
  Общество // Масленица в музеях Ленобласти
  Культура // Лодейнопольский историко-краеведческий музей
  Культура // Выставка современного искусства в «Эрмитаж-Выборг»
  Досуг // Музеи в часе езды от Петербурга
  Культура // В 2024 году музей-заповедник «Парк Монрепо» открыл свои двери для юных гостей сразу с несколькими экскурсионными программами
//   Объявления
//  Общество
    На Средней Рогатке потерялась собака
30.05
  Работа  Специалист по работе с пользователями, it-специалист
150 000 р.30.05
  Работа  Специалист по сбыту, it-специалист
150 000 р.30.05
  Работа  Менеджер
150 000 р.30.05
  Работа  Директор департамента программных технологий,it-специалист
150 000 р.30.05
//  Культура
Театр для детей в заботе о завтра
XXI фестиваль «Арлекин», завершающий работу в Петербурге, представил в Северной столице две постановки Сойжин Жамбаловой, режиссера Бурятского академического театра драмы им. Х. Намсараева: каждая из них настоящее откровение для иных взрослых.
//  Культура
  «Арлекин» уже близко
//  Культура
  Риск – благородное дело молодых
//  Культура
  Лодейнопольский историко-краеведческий музей
//  Культура
  Подсмотренные истории
//  Город
Первоцветы на острове Новая Голландия
Фото: Средняя Рогатка
//  Город
  Засыпанный снегом Павловский парк
Фото: Средняя Рогатка
//  Город
  Колечко на память
Фото: Эльвина Одинцова
//  Город
  Зашел в гости
Фото: Средняя Рогатка
//  Город
  Оранжерея ЛГУ им. А.С.Пушкина
Фото: Средняя Рогатка


©  AN-Piter.ru
©   АН-Петербург, материалы
с подписью <АН-Петербург>

Свободное использование в Интернет-пространстве текстов, фото и видеоматериалов, опубликованных с на этом сайте, допускается при условии обязательного размещения гиперссылки на источник публикации, точного воспроизведения используемых материалов. Использование материалов в печатных СМИ допускается с письменного разрешения редакции.
РЕКЛАМА


Редакция сайта: yprokofiev@yandex.ru