|  Новости   |  Фото   |  Видео   |  События   |  Блоги   
Политика | Экономика | Общество | В мире | Город | Скандал | Криминал | Культура | Спорт | Здоровье | История | Образование | Туризм | Соседи | Происшествия | Наука | Шеф-повар АН | Досуг | 
Статьи  //  История   #Музеи
Фильм «Царь и Президент» увидят в библиотеке Конгресса США
Национальные электронные библиотеки России и Америки продемонстрировали перспективу новых контактов
Фильм «Царь и Президент» увидят в библиотеке Конгресса США

Наталья Корконосенко // 09.04.13

Масштабный просмотр документальной ленты Президентской библиотеки имени Б.Н.Ельцина «Царь и президент. Александр II и Линкольн. Освободитель и эмансипатор» состоится в апреле в Библиотеке Конгресса США.

Ленту, основанную на глубоком осмыслении видеоэкскурсии, снятой в покоях Александровского дворца и использующей редчайший американский видеоряд, посмотрят американские политики, бизнесмены, представители культурной общественности. Редкая по сложности постановки глобальных политических вопросов картина стала в ряд заметных произведений кинодокументалистики последнего времени.

Смотреть фильм

Вместе с тем эта лента вовсе не имела целью эпатировать публику военными и социальными экшенами и различными провокационными вопросами. В картине показан передел Балкан в 19 веке в ходе Крымской войны. Демонстрируется, каким было напряжение по вопросу освобождения крепостных крестьян. А за океаном в это же время была реальная угроза раскола США, которая возникла в ходе назревающей войны из-за отмены рабства между Севером и Югом. В художественной форме этот процесс ярко показан в ленте «Унесенные ветром».

Таким образом, сама политическая необходимость поставила лидеров Государств России и США Александра II и Авраама Линкольна войти в тесное взаимодействие друг с другом при решении острейших политических вопросов, имеющих стратегическое значение для всего мира. Так, например, Россия не позволила Старой Европе вмешаться в войну между Севером и Югом и тем самым лишить выбора самих американцев, в какой парадигме выстраивать новое государство. Недвусмысленная позиция Линкольна по Крымской войне поспособствовала ее завершению.

В 1864 году было завершено покорение Кавказа. По Айгунскому договору, подписанному с Китаем в 1858 году, к России был присоединен Амурский край, а по Пекинскому, заключенному два года спустя, и Уссурийский. С тех пор быстрыми темпами пошло заселение Амурской области, одно за другим стали возникать различные поселения и даже города. В 1864 году русские войска начали поход в Среднюю Азию, в результате которого оказались захвачены территории, образовавшие Туркестанский край и Ферганскую область. Российское владычество распространилось вплоть до вершин Тянь-Шаня и до подножия Гималайского хребта.

Еще больше усилилось сближение России и Америки, начавшееся в середине XVII века. Так, во время Гражданской войны в США две русские эскадры были посланы в Нью-Йорк и Сан-Франциско, чтобы продемонстрировать миру готовность России оказать поддержку американскому Северу в случае агрессии со стороны европейских держав. И, разумеется, нельзя забывать о победе России в войне с Турцией, благодаря чему получили независимость Сербия, Румыния и Черногория, а России достались часть Бессарабии, Ардаган, Карс и Батум с их округами. Кстати, вопреки распространенному мнению, Освободителем Александра II начали звать не за отмену крепостного права, а за освобождение славянских народов из-под турецкого ига.

При остроте постановки представленных вопросов, фильм Президентской библиотеки прекрасен в своей стилистической выверенности. Более 200 реальных экспонатов, представленных для съемок обеими сторонами, дают хорошую возможность выстроить продуманный визуальный ряд. Создать некий «эффект присутствия», ведь герои ленты – Александр Второй и Авраам Линкольн – никогда не встречались друг с другом, они только переписывались.

Оправдан событийный контраст первой части картины. Ведь один из героев был из монаршей династии, второй из маргинальных слоев. На фоне изысканных интерьеров и венценосных особ царской семьи маленький ангелоподобный Александр кажется «поцелованным богом». В подростковом возрасте он отрабатывает галоп на лучших скакунах из царских конюшен, легко осваивает иностранные языки, основы государствоведения и юриспруденции.

Авраам Линкольн тоже стал юристом, но какой ценой!.. Сын переселенца-плотника до всего доходил своим умом, работал землемером, кладовщиком, лесорубом, почтовым служащим, даже воевал с индейцами. Для завершения своего обучения в юридическом колледже он вынужден был развернуть обширную практику и мерил километры земли штата сбитыми ковбойскими сапогами. Знание жизни, умение разговаривать с людьми и вникать в суть проблем, собственно, и подготовили из него президента.

Оба отрицали рабство с непреложностью категорического императива – не только как юристы, но и как гуманисты. Оба прекрасно понимали, что если политикой в этом аспекте не заняться сейчас, то завтра она займется обществом сама. «Лучше отменить крепостное право сверху, чем дождаться того времени, когда оно само начнет отменяться снизу», - сказал Александр.

Манифест об освобождении крестьян от крепостной зависимости, подписанный императором в Москве 19 февраля 1861 года - один из наиболее значимых документов в истории России. В манифесте говорилось: «Самому дворянству предоставили мы, по собственному вызову его, составить предположения о новом устройстве быта крестьян, причем дворянам предлежало ограничить свои права на крестьян и подъять трудности преобразования не без уменьшения своих выгод. И доверие наше оправдалось — дворянство добровольно отказалось от права на личность крепостных людей. С приобретением в собственность определенного количества земли крестьяне освобождаются от обязанностей к помещикам по выкупленной земле и вступят в решительное состояние свободных крестьян-собственников». В соответствии с манифестом крестьяне получили право «производить свободную торговлю», «отлучаться от места жительства», «поступать на службу», «приобретать в собственность недвижимые и движимые имущества».

Уникальность данной реформы заключалась еще в том, что, в отличие от других стран, крестьяне при освобождении получали не только личную свободу, но и землю. За нее помещикам платило государство, ставшее, таким образом, кредитором огромного числа бывших крепостных. Крестьяне же должны были рассчитаться с ним в течение 49 лет. И надо сказать, что более 85% крестьян выкупили землю уже через 20 лет. (В 1905 году правительство аннулировало остающийся крестьянский долг.)

Линкольн шел к освобождению Америки от рабства своим путем. 18-летним юношей он побывал в Новом орлеане, крупнейшем центре работорговли Юга. И был потрясен тем, что увидел. Конец 50-х годов 19 века был поворотным в жизни Линкольна. Выступая в различных уголках страны, Линкольн проявил себя как умный и осторожный политик. Он не стал поддерживать требование немедленной отмены рабства и стремился всеми силами не допустить гражданской войны. На собрании республиканской партии в Чикаго Линкольн был выдвинут кандидатом в президенты. Теперь предстояла трудная борьба с кандидатами демократов, поддерживающих рабовладельцев Юга. В ходе предвыборной кампании Линкольн сдержанностью и умением избегать крайностей сумел убедить избирателей и, победив на выборах 6 ноября 1860 года, стал президентом США.

Покончить с рабством ему пришлось все же ценой войны. Линкольн понимал и любил свой народ, и американские граждане ответили ему всеобщей поддержкой. 8 ноября 1864 года на очередных выборах он был избран президентом на второй срок. 9 апреля 1865 года войска южан под командованием генерала Роберта Ли капитулировали. Гражданская война в США закончилась. Но цена этой победы оказалась жестокой. 14 апреля 1865 года, когда страна праздновала победу, в Вашингтоне, в театре Форда, Авраам Линкольн был убит выстрелом в голову. Совершив злодеяние, убийца, актер Джон Бутс, фанатичный сторонник южан, выскочил на сцену и выкрикнул: «Юг отомщен!».

Смерть Авраама Линкольна буквально потрясла весь мир. Нескончаемым потоком шли люди в Белый дом, чтобы проститься с человеком, который вывел страну из тяжелейшего кризиса, сплотив сторонников единства страны и уничтожения рабства. Оценивая заслуги Линкольна, Л. Н. Толстой сказал так: «Он был тем, чем Бетховен был в музыке, Данте в поэзии, Рафаэль в живописи, Христос в философии жизни».

Александр II пережил несколько покушений. Первое произошло 4 апреля 1866 года, но тогда Осип Комиссаров отвел руку стрелявшего. В 1867 году поляк Березовский совершил неудачное покушение на жизнь Александра II во время Всемирной выставки в Париже. Наконец, седьмое и восьмое покушения состоялись 1 марта 1881 года. Сначала Николай Рысаков бросил бомбу под царскую карету, но император не пострадал. Однако в то время, когда Александр выбрался из кареты и подошел к раненым, второй террорист бросил бомбу под ноги императору...

Россия искренне оплакивала своего монарха. Газеты, вышедшие на следующий день после покушения, писали: «В Бозе почивший Император прямо и смело пошел по дороге общественных реформ... При нем появилась печать, впервые обсуждавшая общественные и политические вопросы; при нем, коротко говоря, явилось все, на чем лежит печать общественности и некоторой гражданской свободы». Таков был финал к свободе царя и Президента.

Демонстрация фильма в Библиотеке Конгресса стала очередным примером сотрудничества двух национальных электронных библиотек России и США, продемонстрировала перспективу новых контактов.
Адрес страницы (для ссылок на эту статью): http://AN-Piter.ru/27971

//  История
  С Ленинградским Днем Победы!
  Крепость Копорье
  Церковь Дмитрия Мироточивого в Щелейках
  Дайверы нашли на дне Финского залива немецкий корабль «Вест»
  Ночное небо у Монумента защитникам Ленинграда озарили яркие «лучи Победы»
  Без срока давности
  В Выборге ведется консервация бывшего собора Доминиканского монастыря
  ПО ЖЕЛЕЗНЫМ ДОРОГАМ РОССИИ ОТ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА ДО ВЛАДИВОСТОКА
  Анненские укрепления нашли достойного хозяина
  В Тосненском районе восстановили мемориал «Памяти расстрелянного детства»
  //  Видеосюжеты
В Петербурге решают судьбу мясокомбината - памятника конструктивизма на Московском проспекте

VK 
//   Новости
  Культура // Премьера спектакля «Царь-рыба»
  Культура // Премьера спектакля «Ретро»
  Культура // Юбилейный XXV Международный «Брянцевский фестиваль» детских театральных коллективов
  Экономика // Сергей Миронов разъяснил «должное благосостояние» пенсионеров, о котором сказал Владимир Путин
  Культура // Фильм «Марс Экспресс» появится на экранах российских кинотеатров в мае
  Культура // Гастроли Новосибирского академического молодежного театра «Глобус» в Санкт-Петербурге
    //  Ленинградская область
  Общество // Масленица в музеях Ленобласти
  Культура // Лодейнопольский историко-краеведческий музей
  Культура // Выставка современного искусства в «Эрмитаж-Выборг»
  Досуг // Музеи в часе езды от Петербурга
  Культура // В 2024 году музей-заповедник «Парк Монрепо» открыл свои двери для юных гостей сразу с несколькими экскурсионными программами
//   Объявления
//  Общество
    На Средней Рогатке потерялась собака
30.05
  Работа  Специалист по работе с пользователями, it-специалист
150 000 р.30.05
  Работа  Специалист по сбыту, it-специалист
150 000 р.30.05
  Работа  Менеджер
150 000 р.30.05
  Работа  Директор департамента программных технологий,it-специалист
150 000 р.30.05
//  Культура
«Арлекин» уже близко
15 апреля в Петербурге стартует XXI фестиваль театрального искусства для детей «Арлекин», в рамках которого вновь состоится вручение одноименной Российской Национальной театральной премии.
//  Культура
  Риск – благородное дело молодых
//  Культура
  Лодейнопольский историко-краеведческий музей
//  Культура
  Подсмотренные истории
//  Культура
  Поэтический разговор о любви
//  Город
Первоцветы на острове Новая Голландия
Фото: Средняя Рогатка
//  Город
  Засыпанный снегом Павловский парк
Фото: Средняя Рогатка
//  Город
  Колечко на память
Фото: Эльвина Одинцова
//  Город
  Зашел в гости
Фото: Средняя Рогатка
//  Город
  Оранжерея ЛГУ им. А.С.Пушкина
Фото: Средняя Рогатка


©  AN-Piter.ru
©   АН-Петербург, материалы
с подписью <АН-Петербург>

Свободное использование в Интернет-пространстве текстов, фото и видеоматериалов, опубликованных с на этом сайте, допускается при условии обязательного размещения гиперссылки на источник публикации, точного воспроизведения используемых материалов. Использование материалов в печатных СМИ допускается с письменного разрешения редакции.
РЕКЛАМА


Редакция сайта: yprokofiev@yandex.ru