|  Новости   |  Фото   |  Видео   |  События   |  Блоги   
Политика | Экономика | Общество | В мире | Город | Скандал | Криминал | Культура | Спорт | Здоровье | История | Образование | Туризм | Соседи | Происшествия | Наука | Шеф-повар АН | Досуг | 
Статьи  //  Образование  
Между творчеством и стандартом
Петербургские педагоги в ожидании нового закона
Между творчеством и стандартом
Елена Петровская // АН No. 14 (356). 11.04.2013

Петербургский образовательный форум проводился в Северной столице уже в четвертый раз и по данным Комитета по образованию собрал в этом году гостей из 62 регионов России и 9 зарубежных стран.

Пять дней на 45 площадках города представители педагогической общественности самого разного уровня обменивались новостями и опытом. Заявленная тема звучала как «Образование и культура», но, пожалуй, наиболее актуально для многих стало предстоящее изменение законодательства.



Закон готов…

С 1 сентября 2013 года, как известно, вступает в силу новый федеральный закон «Об образовании».

«Этот закон на качественном уровне поднимает статус педагога. Профессия учителя и профессия преподавателя в вузе становится гораздо более привлекательной для молодежи и более социально защищенной для тех, кто сейчас трудится в этой сфере. Очень важно, что образование становится более доступным», — заявил журналистам министр образования РФ Дмитрий Ливанов 27 марта перед началом большого пленарного заседания, проводившегося в стенах Президентской библиотеки.

Закон также закрепляет право ребенка на обучение по индивидуальным учебным планам, на выбор образовательных организаций, факультативных и элективных курсов. Да и сами образовательные учреждения получают гораздо больше возможностей для разработки своих программ.

Ливанов подчеркнул и еще одну особенность закона: он единственный из отраслевых, где отрегулированы социальные гарантии.



Зарплата: осталось дождаться…

Самый болезненный вопрос для тысяч наших сограждан был прокомментирован так: по итогам 2012 года заработная плата учителей (и в целом педагогических работников) должна была быть доведена до средней по региону. И министр заверил, что в основном эта задача была решена. В каждом регионе, по его словам, должны быть приняты «дорожные карты», предполагающие поэтапное повышение оплаты труда различным категориям педагогических работников. Например, обещают не забыть тех, кто трудится в детских садах. Средняя заработная плата работников дошкольного образования должна быть увеличена почти на треть. А по каждому региону она достигнет среднего уровня оплаты труда педагогов общего образования. Зарплаты руководителей кружков, студий и секций также подтянут к «общеобразовательным». Однако это произойдет не ранее 2018 года.



Жизнь вне класса

О дополнительном образовании говорили в этот день довольно много, ведь сейчас разрабатывается и в ближайшее время будет опубликована государственная программа развития этой сферы. Еще незадолго до форума было объявлено, что планируется значительно увеличить количество детей, которые занимаются саморазвитием, посещая кружки, секции, студии и спортивные клубы.

В свою очередь Жанна Воробьева, председатель Комитета по образованию, с гордостью сообщила, что такие коллективы пользуются сейчас большой популярностью, переживая буквально второе рождение. Более того, в городе принята городская программа «Развитие технического творчества», ее цель — «сформировать интерес к науке и современным технологиям, что позволит в будущем обеспечить подготовку технически грамотных и мотивированных специалистов для различных отраслей производства города».

Петербургская система дополнительного образования считается одной из лучших в стране

— подтвердили нам в РГПУ им. Герцена и в Городском дворце творчества юных. Сегодня 267 школ города имеют отделения такого рода, работают также 58 домов и центров творчества. Новые направления, такие как робототехника и мультимедиа, там действительно развиваются. Однако глядя на новый закон и на вводимый сейчас образовательный стандарт, у специалистов и родителей возникают опасения по поводу того, насколько доступной останется вся эта система.

«Дело в том, что в стандарте прописано от 6 до 10 часов в неделю. А если ребенок хочет заниматься больше — это уже за деньги родителей? В некоторых регионах уже проводился такой эксперимент: выдавался сертификат на 4 часа внешкольных занятий», — объяснила «АН» Евгения Якушева, заведующая городским центром развития дополнительного образования при ГДТЮ.

Не секрет, что и сейчас часть кружков, студий и секций работают на платной основе. Однако, как подчеркнула собеседница нашего издания, всегда должна быть альтернатива ­ в виде бесплатных коллективов того же профиля.



Инклюзия без насилия

Нашлось в законе место и детям с ограниченными возможностями. Причем, весьма значительное, как отметил министр Ливанов.

«Эта тема прописана здесь очень мягко. Школам дана возможность формировать свои образовательные программы. С одной стороны это позволят “вписать” в общеобразовательные учреждения ребят с ограниченными возможностями, у которых нет для этого противопоказаний. С другой стороны, сохраняется сеть коррекционных школ», — прокомментировал «АН» Роман Демьянчук, проректор по инновационной деятельности института специальной педагогики и психологии им. Рауля Валленберга. Кстати, опыт такого рода накапливается в Петербурге уже лет 20, а в прошлом году в нашем городе была принята «Концепция инклюзивного образования». Впрочем, заметил наш собеседник, нельзя вводить такую систему огульно, семимильными шагами, как в Москве. Теперь образовательные учреждения должны будут защищать свое право на введение у себя элементов инклюзии равно как и на реализацию любой другой образовательной программы. Через год можно будет получить наиболее точные данные по состоянию этой сферы.



Все по­-взрослому

В дошкольном образовании также ждут перемен. Не менее 20 новелл, касающихся его, присутствуют в новом законе. Главное в том, что дошкольное образование вошло в структуру общего образования. А значит, для этой системы, как и для школ, будет разработан свой федеральный государственный образовательный стандарт (ФГОС). Сейчас действуют обязательные федеральные государственные требования к структуре программы дошкольного образования и требования к условиям ее реализации. «При этом очень важно отметить, что освоение программы в детском саду не будет сопровождаться какой­либо аттестацией детей, как в школе», — рассказала в интервью «АН» Марина Верховкина, заведующая кафедрой дошкольного образования Санкт­-Петербургской Академии пост­дипломного педагогического образования (СПбАППО).

Возможно, ФГОС будет разработан и обсужден уже к осени, тогда же начнется его апробация. Что касается общедоступности, то оплата со стороны родителей сохранится. Это плата не за реализацию образовательного процесса, а за содержание ребенка в стенах детсада, поясняет эксперт. Учредитель образовательного учреждения вправе устанавливать и взимать плату с родителей (или законных представителей). При этом им выплачивается компенсация.

Еще одна новелла касается работников ДОУ, речь идет о повышении квалификации педагога не реже чем один раз в три года (было — один раз в пять лет).

Всем этим, конечно, не исчерпывается спектр нововведений, которые подготовила нам власть. Однако, как подчеркивают эксперты, чтобы закон стал действовать, надо принять все необходимые подзаконные акты к нему. Сегодня остаются открытыми еще многие вопросы, касающиеся финансирования образовательных организаций, нагрузки и зарплаты преподавателей детских школ искусств, а также досрочного назначения им трудовых пенсий.

©  АРГУМЕНТЫ НЕДЕЛИ. Санкт-Петербург

Адрес страницы (для ссылок на эту статью): http://AN-Piter.ru/27976

//  Образование
  Стипендии нужно поднимать не советами, а законом
  Севкабель Порт впервые проведет ярмарку онлайн-образования Study Fair
  Сергей Миронов ожидает, что стипендии студентам повысят до 20 тысяч рублей
  Куда пойти на День студента – 2024 в Санкт-Петербурге
  VK Education запускает бесплатный курс по тестированию для студентов петербургских вузов
  Государство должно бесплатно выдавать школьникам не только учебники, но и все учебные материалы
  СРЗП выступает категорически против исключения произведений русских классиков литературы из ЕГЭ
  Севкабель Порт совместно с бюро «Теперь так» и экоцентром «Переработкинская» запускает бесплатный онлайн-интенсив о бережном отношении к окружающей среде
  В ЛГУ им. Пушкина
  Вопросы и тематика ЕГЭ не должны выходить за рамки школьной программы
  //  Видеосюжеты
В Петербурге решают судьбу мясокомбината - памятника конструктивизма на Московском проспекте

VK 
//   Новости
  Экономика // Сергей Миронов разъяснил «должное благосостояние» пенсионеров, о котором сказал Владимир Путин
  Культура // Фильм «Марс Экспресс» появится на экранах российских кинотеатров в мае
  Культура // Гастроли Новосибирского академического молодежного театра «Глобус» в Санкт-Петербурге
  Культура // «И был блин на весь мир!»
  Общество // Проблему наследования пенсионных прав рано или поздно нужно решать
  Культура // Премьера спектакля «Дорогая Елена Сергеевна»
    //  Ленинградская область
  Общество // Масленица в музеях Ленобласти
  Культура // Лодейнопольский историко-краеведческий музей
  Культура // Выставка современного искусства в «Эрмитаж-Выборг»
  Досуг // Музеи в часе езды от Петербурга
  Культура // В 2024 году музей-заповедник «Парк Монрепо» открыл свои двери для юных гостей сразу с несколькими экскурсионными программами
//   Объявления
//  Общество
    На Средней Рогатке потерялась собака
30.05
  Работа  Специалист по работе с пользователями, it-специалист
150 000 р.30.05
  Работа  Специалист по сбыту, it-специалист
150 000 р.30.05
  Работа  Менеджер
150 000 р.30.05
  Работа  Директор департамента программных технологий,it-специалист
150 000 р.30.05
//  Культура
Лодейнопольский историко-краеведческий музей
Город Лодейное Поле обязан своим появлением Петру I. Жители Присвирья были известны своим умением строить грузовые суда-ладьи, и именно здесь, на берегу широкой реке Свири, в 1702 году Петром Великим была заложена Олонецкая (позже Лодейнопольская) судостроительная верфь. Со стапелей Олонецкой верфи в 1703 году был спущен на воду первый корабль Балтийского военного флота.
//  Культура
  Подсмотренные истории
//  Культура
  Поэтический разговор о любви
//  Культура
  Несколько строк о любви
//  Культура
  Мир – это так сложно, так непонятно, так неоднозначно…
//  Город
Оранжерея ЛГУ им. А.С.Пушкина
Фото: Средняя Рогатка
//  Город
  Таврическая оранжерея
Оранжерея Таврического сада — это камерное пространство для отдыха и вдохновения в самом центре Петербурга.
//  Город
  На Финском заливе
//  Город
  Салют 27 января 1944 года
А. Пахомов, 1944 г.
//  История
  С Ленинградским Днем Победы!


©  AN-Piter.ru
©   АН-Петербург, материалы
с подписью <АН-Петербург>

Свободное использование в Интернет-пространстве текстов, фото и видеоматериалов, опубликованных с на этом сайте, допускается при условии обязательного размещения гиперссылки на источник публикации, точного воспроизведения используемых материалов. Использование материалов в печатных СМИ допускается с письменного разрешения редакции.
РЕКЛАМА


Редакция сайта: yprokofiev@yandex.ru