|  Новости   |  Фото   |  Видео   |  События   |  Блоги   
Политика | Экономика | Общество | В мире | Город | Скандал | Криминал | Культура | Спорт | Здоровье | История | Образование | Туризм | Соседи | Происшествия | Наука | Шеф-повар АН | Досуг | 
Статьи  //  Спорт   #Спорт для всех
Туристы – в приоритете:
Пропагандировать здоровый образ жизни в центре города можно, но очень тихо
Туристы – в приоритете:

Елена Петровская // 11.04.13

Ежемесячные массовые музыкальные зарядки, проводившиеся на Дворцовой площади под эгидой общественного движения «Энергия жизни» оказались под угрозой срыва. Больше полутора лет они собирают горожан, для которых здоровый образ жизни - не пустой звук. Однако месяц назад высокая культура потеряла общий язык с культурой физической.

На том же месте, в тот же час

Первый массовый сбор на Дворцовой под эгидой движения состоялся уже летом 2011 года, до этого в 15 районах города были организованы локальные постоянно действующие утренние зарядки. Со временем, когда раз в месяц по воскресеньям стало приходить все больше людей, появилась сцена, а также профессиональное музыкальное оборудование.

Сложилась и определенная последовательность действий - от суставной гимнастики и мастер- классов по самым разным направлениям (аэробика, цигун, ушу, йога, танцевальные элементы и т.д.) до флеш-мобов. Для тех, кто их не видел, поясним, что речь идет о построении всех участников зарядки в одну большую динамичную фигуру (сердце, смайлик, ромашка и т.д.).

Количество приходящих на такие «воскресники», по оценкам организаторов, постепенно приблизилось к тысяче человек, а потом и «зашкалило» за нее. В числе участников – семьи с детьми, активные пенсионеры и те, кто по роду работы лишен возможности вести активный образ жизни. «Так изначально и задумывалось, чтобы наш комплекс упражнений мог выполнить человек любого пола, возраста и уровня подготовки» - подчеркивает Виктор Андронов, лидер движения «Энергия жизни».

По информации нашего собеседника, некоторые из иногородних участников этих акций перенесли идею на родную почву. Другие только собираются это сделать. А в Киеве в 2012 году и вовсе вдохновились настолько, что собрали на свою зарядку от 12 до 15 тысяч человек (по разным оценкам), войдя таким образом в книгу рекордов Гиннеса.

Первые полгода физкультура в историческом центре Петербурга проходила без согласования с местными властями. Однако в конце 2011 года представители правоохранительных органов от Эрмитажа заявили разминающимся на площади, что делать это без разрешения нельзя. По словам Андронова, ни музыки, ни сцены тогда еще не было – все это было предоставлено позже Администрацией Центрального района, куда потребовалось регулярно обращаться за официальным утверждением проведения акций. В той же цепочке находился и петербургский Комитет по физической культуре и спорту, а также собственно Государственный Эрмитаж, поскольку Дворцовая площадь находится в его ведении. Дирекция музея постоянно извещалась о том, что планируется на площади – заверили «АН» в «Энергии жизни».

Тем не менее, ситуация снова кардинально изменилась. Как вспоминают участники зарядки, проходившей в феврале, представители музейной полиции попросили выключить музыку и покинуть сцену. А в марте поступил официальный отказ от дирекции. Устный, но принципиальный.



А где еще?

- На протяжении 20 лет я занимался спортом с друзьями на Дворцовой площади, и никто нам никогда не делал замечаний. На самом деле, запрещают сейчас совершенно нелепые вещи, власти уже всего боятся. Однако любой запрет вреден, он вызывает обратную реакцию - уверен Алексей Сергиенко, художник и бизнесмен, по инициативе которого и было организовано физкультурно-оздоровительное движение.

По мнению Сергиенко, в историческом центре Петербурга мест для таких акций практически нет. Поэтому, резюмирует он, прежде чем запрещать что-то на Дворцовой, надо бы для начала выделить что-то другое - в качестве альтернативы.

Письмо, написанное активистами движения на имя губернатора Петербурга, естественным образом спустилось в профильные комитеты Смольного. Недавно пришли ответы от имени Комитета по законности и правопорядку и Комитета по физкультуре и спорту. Там, как сообщил Виктор Андронов, выражена поддержка проекту «Энергия жизни». Чиновники не возражают против зарядок на Дворцовой и готовы согласовать, если… руководство Эрмитажа разрешит. Главное, чтобы не было сцены, музыкальной аппаратуры и ярко выраженного лидера.

Впрочем, со стороны музея позиция оказалась более чем принципиальной.

- Попробуйте оказаться внутри Эрмитажа, когда рядом проходят состязания или концерты. И тогда поймете, что шум и гам просто там мешает – объяснил «АН» Владимир Матвеев, заместитель генерального директора по выставкам и развитию. К тому же, как подчеркнул он, есть еще один фактор.

- Вот представьте – люди идут в Эрмитаж, а поперек их пути проходит трасса велогонок и попасть на место невозможно. Это просто неуважение к людям. И в таких случаях надо ставить приоритеты. Многое из того, что планируется здесь, можно и нужно организовывать в другом месте - добавил заместитель директора.

Другое дело, признал он, что найти подходящую площадку действительно сложно, поскольку дворцы спорта в нашем городе используется скорее для проведения концертов.

Впрочем, отметил Владимир Матвеев, один-два мероприятия такого рода в год, наверное, возможно и правильно проводить. Но не чаще.

Отметим, что многие, причастные к ситуации, расценили отказ скорее как последствие недавнего изменения законодательства. Как известно, в конце марта губернатор Георгий Полтавченко подписал обновленный региональный закон о митингах. Согласно документу, в Петербурге запрещено устраивать массовые акции на Невском проспекте, Исаакиевской и Дворцовой площадях, а также на расстоянии менее 50 метров от различных госучреждений.
P.S.

Когда этот материал был уже готов к публикации, выяснилось, что достичь компромисса все же удалось. По словам лидера движения «Энергия жизни» В. Андронова , в телефонном разговоре с представителем администрации Центрального района ему было обещано не препятствовать проведению ближайшего мероприятия, если оно состоится вне исторической брусчатки площади.
Адрес страницы (для ссылок на эту статью): http://AN-Piter.ru/27979

//  Спорт
  На парусной лодке в грозу
  Начало сезона на озере Разлив
  В Севкабель Порту открывается шахматный клуб
  Вступление России в АФК может оказаться ловушкой
  «Лыжные стрелы» 2022-2023
  Спортивный комплекс с гимнастическим залом открыт на Московском шоссе
  На озере Разлив
  Яхтинг на Разливе
  Снаряжение яхты "Пегас" для похода на озере Разлив
  Ушуисты из Ленобласти победили на Чемпионате и первенстве Европы
  //  Видеосюжеты
В Петербурге решают судьбу мясокомбината - памятника конструктивизма на Московском проспекте

VK 
//   Новости
  Культура // Юбилейный XXV Международный «Брянцевский фестиваль» детских театральных коллективов
  Экономика // Сергей Миронов разъяснил «должное благосостояние» пенсионеров, о котором сказал Владимир Путин
  Культура // Фильм «Марс Экспресс» появится на экранах российских кинотеатров в мае
  Культура // Гастроли Новосибирского академического молодежного театра «Глобус» в Санкт-Петербурге
  Культура // «И был блин на весь мир!»
  Общество // Проблему наследования пенсионных прав рано или поздно нужно решать
    //  Ленинградская область
  Общество // Масленица в музеях Ленобласти
  Культура // Лодейнопольский историко-краеведческий музей
  Культура // Выставка современного искусства в «Эрмитаж-Выборг»
  Досуг // Музеи в часе езды от Петербурга
  Культура // В 2024 году музей-заповедник «Парк Монрепо» открыл свои двери для юных гостей сразу с несколькими экскурсионными программами
//   Объявления
//  Общество
    На Средней Рогатке потерялась собака
30.05
  Работа  Специалист по работе с пользователями, it-специалист
150 000 р.30.05
  Работа  Специалист по сбыту, it-специалист
150 000 р.30.05
  Работа  Менеджер
150 000 р.30.05
  Работа  Директор департамента программных технологий,it-специалист
150 000 р.30.05
//  Культура
Лодейнопольский историко-краеведческий музей
Город Лодейное Поле обязан своим появлением Петру I. Жители Присвирья были известны своим умением строить грузовые суда-ладьи, и именно здесь, на берегу широкой реке Свири, в 1702 году Петром Великим была заложена Олонецкая (позже Лодейнопольская) судостроительная верфь. Со стапелей Олонецкой верфи в 1703 году был спущен на воду первый корабль Балтийского военного флота.
//  Культура
  Подсмотренные истории
//  Культура
  Поэтический разговор о любви
//  Культура
  Несколько строк о любви
//  Культура
  Мир – это так сложно, так непонятно, так неоднозначно…
//  Город
Зашел в гости
//  Город
  Оранжерея ЛГУ им. А.С.Пушкина
Фото: Средняя Рогатка
//  Город
  Таврическая оранжерея
Оранжерея Таврического сада — это камерное пространство для отдыха и вдохновения в самом центре Петербурга.
//  Город
  На Финском заливе
//  Город
  Салют 27 января 1944 года
А. Пахомов, 1944 г.


©  AN-Piter.ru
©   АН-Петербург, материалы
с подписью <АН-Петербург>

Свободное использование в Интернет-пространстве текстов, фото и видеоматериалов, опубликованных с на этом сайте, допускается при условии обязательного размещения гиперссылки на источник публикации, точного воспроизведения используемых материалов. Использование материалов в печатных СМИ допускается с письменного разрешения редакции.
РЕКЛАМА


Редакция сайта: yprokofiev@yandex.ru