|  Новости   |  Фото   |  Видео   |  События   |  Блоги   
Политика | Экономика | Общество | В мире | Город | Скандал | Криминал | Культура | Спорт | Здоровье | История | Образование | Туризм | Соседи | Происшествия | Наука | Шеф-повар АН | Досуг | 
Статьи  //  Общество  
Профессия, требующая постоянного обучения
16 июня – день медицинского работника
Профессия, требующая постоянного обучения
Екатерина Омецинская // АН No. 22 (364). 14.06.2013

В Санкт- Петербурге прошел Всероссийский межрегиональный конгресс «Балтийский Медицинский Форум». Одна из его целей - обучение врачей: ведь за сертификационный цикл (в России он равен пяти годам) медицинская наука порой делает огромный рывок вперед, если не перечеркивая, то значительно меняя более ранние теоретические и практические основы знания.

По мнению Виктора Казанцева, главного пульмонолога Ленобласти, профессора I-й кафедры терапии (усовершенствования врачей) Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова, профессия врача требует постоянного обучения. Тех знаний, которые медик получает в вузе, мало для профессиональной деятельности, и во всем мире есть стройная система обучения. И мероприятия, подобные форуму, являются источником информации о последних достижениях в научной сфере. В этом году на форуме, обратившем особое внимание на актуальные вопросы пульмонологии, кардиологии, ревматологии, побывало более 1000 представителей здравоохранения большинства регионов России – врачей общей практики и терапевтов, среди которых много молодых врачей. Почему из всего многообразия областей медицины для обсуждения были выбраны эти три? По словам Казанцева, они требуют особого внимания: из-за обилия стрессов, плохой экологии и прочих факторов именно легкие, сердце и суставы чаще других органов и систем становятся мишенями для болезней.



Должны быть приоритеты

Василий Трофимов, главный пульмонолог СЗФО, профессор, зав. кафедрой и директор клиники госпитальной терапии СПб ГМУ им. акад. И.П. Павлова обращает внимание на то, что в России, как и во всем мире, идет старение население. Так, ныне в Петербурге около 40 % населения старше 60 лет. А с возрастом человек приобретает не одну болезнь, а сочетание заболеваний утяжеляет течение каждого из них. Так, среди больных, страдающих хронической обструктивной болезнью легких (ХОБЛ), только одна треть умирает от самой ХОБЛ: остальные погибают от сопутствующих заболеваний, среди которых могут быть сердечно-сосудистые болезни, опухоли, сахарный диабет. Полиморбизм (наличие сочетанных болезней) неминуемо влечет за собой полифармацию (одновременное лечение сразу нескольких заболеваний). Причем не всегда врачи могут предсказать, как поведут себя лекарства, вынужденные «уживаться» друг с другом. «Определенные данные, - говорит Казанцев, - Свидетельствуют, что при одновременном приеме более 10 препаратов их действие нивелируется. В этой ситуации надо выделять жизнеугрожающие заболевания и по ним назначать соответствующие препараты». Относительно безопасным главный пульмонолог СЗФО считает одновременный прием не более 5-6 препаратов.



Мало не больных, а образования

Михаил Илькович, главный пульмонолог Санкт-Петербурга, д.м.н., профессор, зав. кафедрой и директор клиники пульмонологии СПб ГМУ им. акад. И.П.Павлова подчеркивает: «По части образования врачей – непочатый край работы. Если говорить о ХОБЛ, то по всему миру число болеющих составляет 14-15 %, а в некоторых странах даже 25 % населения. В Петербурге же число страдающих ХОБЛ составляет менее одного процента». И это говорит вовсе не о исключительном здоровье наших граждан, а о том, что врачи не могут вовремя диагностировать это заболевание и назначают неадекватное лечение. Справедливости ради можно отметить, что и пациенты у нас приходят к врачу сами уже на той стадии болезни, когда им впору присваивать инвалидность… Основанием для беспокойства, утверждает завкафедрой, является уже то, что более половины населения у нас – курильщики, ежеденевно подвергающие свои сосуды действию сосудистого яда. «И в 45-50 лет человек становится инвалидом, у него развивается ХОБЛ, инфаркты, инсульты, - говорит Илькович. - У нас 23% подростков-школьников курят и даже не прячутся. Онкологические заболевания у курильщиков необязательно развиваются в легких: мишенями становятся молочные железы, желудок, другие органы. С возрастом человек становится инвалидом, он переходит на иждивение государства. Мы с вами должны кормить этого человека, который всю жизнь считал, что он имеет право курить, и никто не может стеснять его свободу!» Главный пульмонолог Санкт-Петербурга подверг остракизму также курящих коллег, которые, по его словам, могут служить… рекламой курения (если доктор курит, почему нам нельзя?), и призвал население к ломке стереотипов и началу новой жизни.



Доктор тоже человек

Наталия Шапорова, профессор, декан факультета последипломного образования, зав. кафедрой семейной медицины СПбМГУ им. акад. И.П. Павлова, главный семейный врач Ленобласти напоминает, что еще Гиппократ говорил, что пациент и общество в целом просто обязаны помогать врачу в его трудной деятельности, подразумевающей подвижничество. И если мы хотим от врача помощи в полном объеме, надо уделять внимание организации работы врача. Время, которое выделяется на работу с пациентом (сегодня это 15 минут) и тариф оплаты труда должны быть пересмотрены. Да, врача надо контролировать, говорит Шапорова, но надо поднимать престиж профессии, памятуя, что «Кадры решают все!». Работу врача надо оценивать по результатам профилактики, а не по тем документам, которые сегодня отнимают его время (за рабочий день врач должен заполнить порядка 40 различных бумаг). А чтобы от врачей что-то требовать, надо повышать престиж профессии - создать медикам возможность качественно работать, получать вовремя знания и обеспечить достойную оплату труда.

©  АРГУМЕНТЫ НЕДЕЛИ. Санкт-Петербург

Адрес страницы (для ссылок на эту статью): http://AN-Piter.ru/28063

//  Общество
  Масленица в музеях Ленобласти
  Проблему наследования пенсионных прав рано или поздно нужно решать
  Россияне охотнее всего помогают бездомным людям, которые потеряли жилье из-за мошенников, и реже всего тем, кто освободился из мест лишения свободы
  Ночлежка запустила кампанию «Делаем больше» в партнерстве с креативной школой mads
  В Севкабель Порту открылась новогодняя благотворительная выставка «Как я могу помочь?»
  Зафиксирована рекордная смертность бездомных
  Ночлежка закрывает ресторан «Хобо» в Петербурге (бывший «Вход с улицы»)
  Женщины чаще мужчин руководят семейным бюджетом, но добытчик по-прежнему мужчина
  Ночлежка и Stone открывают реабилитационный приют для бездомных женщин с зависимостью
  Миронов предложил ввести рейтинг для чиновников
  //  Видеосюжеты
В Петербурге решают судьбу мясокомбината - памятника конструктивизма на Московском проспекте

VK 
//   Новости
  Культура // Запуск игрового чат-бота с призами к выходу фильма «Марс Экспресс»
  Культура // Премьера спектакля «Царь-рыба»
  Культура // Премьера спектакля «Ретро»
  Культура // Юбилейный XXV Международный «Брянцевский фестиваль» детских театральных коллективов
  Экономика // Сергей Миронов разъяснил «должное благосостояние» пенсионеров, о котором сказал Владимир Путин
  Культура // Фильм «Марс Экспресс» появится на экранах российских кинотеатров в мае
    //  Ленинградская область
  Общество // Масленица в музеях Ленобласти
  Культура // Лодейнопольский историко-краеведческий музей
  Культура // Выставка современного искусства в «Эрмитаж-Выборг»
  Досуг // Музеи в часе езды от Петербурга
  Культура // В 2024 году музей-заповедник «Парк Монрепо» открыл свои двери для юных гостей сразу с несколькими экскурсионными программами
//   Объявления
//  Общество
    На Средней Рогатке потерялась собака
30.05
  Работа  Специалист по работе с пользователями, it-специалист
150 000 р.30.05
  Работа  Специалист по сбыту, it-специалист
150 000 р.30.05
  Работа  Менеджер
150 000 р.30.05
  Работа  Директор департамента программных технологий,it-специалист
150 000 р.30.05
//  Культура
Театр для детей в заботе о завтра
XXI фестиваль «Арлекин», завершающий работу в Петербурге, представил в Северной столице две постановки Сойжин Жамбаловой, режиссера Бурятского академического театра драмы им. Х. Намсараева: каждая из них настоящее откровение для иных взрослых.
//  Культура
  «Арлекин» уже близко
//  Культура
  Риск – благородное дело молодых
//  Культура
  Лодейнопольский историко-краеведческий музей
//  Культура
  Подсмотренные истории
//  Город
Первоцветы на острове Новая Голландия
Фото: Средняя Рогатка
//  Город
  Засыпанный снегом Павловский парк
Фото: Средняя Рогатка
//  Город
  Колечко на память
Фото: Эльвина Одинцова
//  Город
  Зашел в гости
Фото: Средняя Рогатка
//  Город
  Оранжерея ЛГУ им. А.С.Пушкина
Фото: Средняя Рогатка


©  AN-Piter.ru
©   АН-Петербург, материалы
с подписью <АН-Петербург>

Свободное использование в Интернет-пространстве текстов, фото и видеоматериалов, опубликованных с на этом сайте, допускается при условии обязательного размещения гиперссылки на источник публикации, точного воспроизведения используемых материалов. Использование материалов в печатных СМИ допускается с письменного разрешения редакции.
РЕКЛАМА


Редакция сайта: yprokofiev@yandex.ru