|  Новости   |  Фото   |  Видео   |  События   |  Блоги   
Политика | Экономика | Общество | В мире | Город | Скандал | Криминал | Культура | Спорт | Здоровье | История | Образование | Туризм | Соседи | Происшествия | Наука | Шеф-повар АН | Досуг | 
Ленинградская область   //  о. Коневец   Статьи  //  История  
Жемчужина Ладоги
Коневецкому монастырю исполнилось 620 лет
Жемчужина Ладоги

Фото: Андрей Рысев
А. Рысев // АН No. 27 (369). 18.07.2013
Wikimap

В 50-60 годы прошлого века этот остров не значился ни на одной географической карте. После окончания Великой отечественной войны остров Коневец на Ладожском озере стал закрытым. На нем разместились военно-морская база и полигон для испытания химического оружия, ракет на твердом топливе, торпедного и морского минного оружия. В 90-е годы по решению Президента Бориса Ельцина остров, на котором располагалась воинская часть, занимавшая монастырские помещения, вновь был передан церкви.

От самого монастыря в 90-е годы оставались лишь полуразрушенные здания XIX века и вера в то, что его можно возродить. Сегодня подплывая к острову на катере или туристическом теплоходе начинают вырисовываться монастырские строения на фоне красивейшего леса, а сквозь сосны проглядывается колокольня, а за ней великолепные монастырские купола.



В эпоху победы на Куликовом поле

Этот монастырь был основан в конце XIV в эпоху победы на Куликовом поле. В 1393 году монах Арсений, прослужив несколько лет на святой горе Афон, привез оттуда на этот остров Чудотворную икону Божьей Матери, которую позже назовут иконой Коневской Богородицы. Монах пообещал в будущем основать здесь новый монастырь. Но Арсению трижды не удавалось отойти от острова – его ладью вновь и вновь прибивало к берегу. Посчитав это знаком свыше, монах остался на острове, дав отсчет истории монастыря. После кончины Преподобного Арсения монастырь, расположенный близ границы русских и шведских владений, неоднократно подвергался разорениям. Дважды остров захватывали шведы. После победы в северной войне Петр I издал указ о возобновлении монастыря, Коневец становится известным в России местом процветания старчества. В разное время здесь бывали император Александр II в сопровождении семейства, писатели Н.С.Лесков, В.И.Немирович–Данченко и А.Дюма, поэт Ф.И.Тютчев, архитектор А.М.Горностаев. С 1917 по 1940 год монастырь действовал, поскольку остров оказался на территории Финляндии. В августе 1956 года девять оставшихся в живых монахов переехали в Финляндию, в Ново-Валаамский монастырь в Папинниеми, взяв с собой чудотворную Коневскую икону.

Первое, что получили в дар священнослужители в 90-х годах – небольшой бывший военный корабль от тогдашнего министра обороны Павла Грачева. Так что добираться до острова с тех пор стали собственным транспортом. Единственное огорчение – отсутствие иконы Коневской Богородицы. Впрочем, этот факт не считают в монастыре трагичным. Епископ Кронштадский Назарий, викарий Санкт-Петербургской епархии рассказал АН, что «слава Богу, что она в Финляндии – там она осталась в полной сохранности», тогда как здесь ее могла ждать куда менее завидная судьба.

Сегодня Коневецкий монастырь - это 15 послушников, несколько иерархов и сотни паломников и трудников, которые по своему желанию приезжают на остров и помогают священнослужителям. Летом, особенно в праздники, остров становится особенно многолюдным.



Вместе – веселей и интереснее

Есть здесь и еще одна «жемчужина» – детский лагерь «Кедр». Туда несколькими сменами приезжают как обычные школьники, так и воспитанники детских домов, дети с ограниченными возможностями. Последние несколько лет открывают летний сезон ученики 232 школы Петербурга. Дети тут не только отдыхают?, нол и работают. Как рассказал АН руководитель группы школьников, кандидат биологических наук Олег Тиходеев «поначалу монахи к нам относились настороженно, но затем, увидев, как подростки вычищают метр за метром территории острова от хлама оставленного военными, появилось уважение к нам». После того как территория была вычищена, нынешние смены работают на местном огороде. Здесь же дети изучают местную флору и фауну, отдыхают, по желанию ходят в храм на службу.

В начале июля смена в лагере смешанная - к обычным школьникам присоединяются ребята с ограниченными возможностями, дети из детских домов. И тут рождается нечто новое, поистине уникальный опыт взаимодействия юных граждан вне зависимости от недугов, одаренности или ловкости. Олег Тиходеев с радостью поделился с нами впечатлениями о таком отдыхе детей, когда «воспитанники детских домов изо всех сил стараются не отставать от здоровых школьников в каких-то спортивных играх или на работе». С другой стороны, для большего понимания друг друга детям были предложены особенные игры. Например, подростков с нарушением зрения и обычных гимназистов усадили в темную комнату, создав тем самым, равные условия для всех и предложили почитать книги для слепых. Школьники вышли из этой комнаты, как рассказывает воспитатель, совсем другими людьми – понимающими и повзрослевшими. Но и это оказалось лишь промежуточным результатом. Дети собрались и сделали новые книги для слабовидящих. «У нас в стране таких книг лишь 10-12 наименований, теперь к ним прибавилось еще две наших», - не скрывая гордости говорит Олег Тиходеев.



Требуется реставрация

Сегодня на острове все еще много объектов, находящихся в ветхом и непригодном для использования состоянии. Если в нижнем храме идут службы, где можно поклониться Богородице и мощам преподобного Арсения, то в верхнем за двадцать лет изменений к лучшему практически не наблюдается. Только лишь в этом году предварительные работы начали проводить студенты - практиканты Петербургского государственного академического института живописи, скульптуры и архитектуры. Одна из них - Ирина Королева рассказала АН, что сейчас ее сокурсники на бумаге воссоздают колор росписи и фресок, чтобы затем по этим эскизам можно было начать собственно восстановление былого великолепия.

Ждут реставраторов и другие постройки – гостиница для паломников, два скита, хозяйственные дворы и многое другое, начиная с обветшалой пристани. У паломников образовалась традиция – привозить на остров именные кирпичи. Но нужны не только они, нужны цемент, краски, техника, наконец, специалисты. Необходимо главное – обратить внимание властей на печальное состояние этого исторического места.

Нынешним летом на севере острова открыта и освящена новая часовня Александра Невского. Это уже пятая современная постройка, которая примыкает к еще одному, военно-патриотическому летнему подростковому клубу. Ну а лагерь «Кедр» обзавелся специфической фарфоровой иконой «Спаситель с детьми» - она скоро украсит фасад здания лагеря.

Жизнь продолжается в этом удаленном от мирской суеты уголке России. В недавнем прошлом экономист, а теперь домохозяйка Марина говорит, что влюбилась в это место: «Для меня оно родное, я это поняла, как только приехала сюда впервые 10 лет назад, здесь стирается время, здесь я ощущаю какой-то покров, который меня уберегает».

Известный всей России остров Валаам, где были проведены грандиозные реставрационные работы, стал сегодня поистине жемчужиной Ладоги, куда стремятся попасть сотни тысяч туристов. Остров Коневец вполне мог бы стать еще одним привлекательным уголком Ладоги.

©  АРГУМЕНТЫ НЕДЕЛИ. Санкт-Петербург

Адрес страницы (для ссылок на эту статью): http://AN-Piter.ru/28110

//  История
  С Ленинградским Днем Победы!
  Крепость Копорье
  Церковь Дмитрия Мироточивого в Щелейках
  Дайверы нашли на дне Финского залива немецкий корабль «Вест»
  Ночное небо у Монумента защитникам Ленинграда озарили яркие «лучи Победы»
  Без срока давности
  В Выборге ведется консервация бывшего собора Доминиканского монастыря
  ПО ЖЕЛЕЗНЫМ ДОРОГАМ РОССИИ ОТ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА ДО ВЛАДИВОСТОКА
  Анненские укрепления нашли достойного хозяина
  В Тосненском районе восстановили мемориал «Памяти расстрелянного детства»
  //  Видеосюжеты
В Петербурге решают судьбу мясокомбината - памятника конструктивизма на Московском проспекте

VK 
//   Новости
  Культура // Премьера спектакля «Царь-рыба»
  Культура // Премьера спектакля «Ретро»
  Культура // Юбилейный XXV Международный «Брянцевский фестиваль» детских театральных коллективов
  Экономика // Сергей Миронов разъяснил «должное благосостояние» пенсионеров, о котором сказал Владимир Путин
  Культура // Фильм «Марс Экспресс» появится на экранах российских кинотеатров в мае
  Культура // Гастроли Новосибирского академического молодежного театра «Глобус» в Санкт-Петербурге
    //  Ленинградская область
  Общество // Масленица в музеях Ленобласти
  Культура // Лодейнопольский историко-краеведческий музей
  Культура // Выставка современного искусства в «Эрмитаж-Выборг»
  Досуг // Музеи в часе езды от Петербурга
  Культура // В 2024 году музей-заповедник «Парк Монрепо» открыл свои двери для юных гостей сразу с несколькими экскурсионными программами
//   Объявления
//  Общество
    На Средней Рогатке потерялась собака
30.05
  Работа  Специалист по работе с пользователями, it-специалист
150 000 р.30.05
  Работа  Специалист по сбыту, it-специалист
150 000 р.30.05
  Работа  Менеджер
150 000 р.30.05
  Работа  Директор департамента программных технологий,it-специалист
150 000 р.30.05
//  Культура
«Арлекин» уже близко
15 апреля в Петербурге стартует XXI фестиваль театрального искусства для детей «Арлекин», в рамках которого вновь состоится вручение одноименной Российской Национальной театральной премии.
//  Культура
  Риск – благородное дело молодых
//  Культура
  Лодейнопольский историко-краеведческий музей
//  Культура
  Подсмотренные истории
//  Культура
  Поэтический разговор о любви
//  Город
Колечко на память
Фото: Эльвина Одинцова
//  Город
  Зашел в гости
Фото: Средняя Рогатка
//  Город
  Оранжерея ЛГУ им. А.С.Пушкина
Фото: Средняя Рогатка
//  Город
  Таврическая оранжерея
Оранжерея Таврического сада — это камерное пространство для отдыха и вдохновения в самом центре Петербурга.
//  Город
  На Финском заливе


©  AN-Piter.ru
©   АН-Петербург, материалы
с подписью <АН-Петербург>

Свободное использование в Интернет-пространстве текстов, фото и видеоматериалов, опубликованных с на этом сайте, допускается при условии обязательного размещения гиперссылки на источник публикации, точного воспроизведения используемых материалов. Использование материалов в печатных СМИ допускается с письменного разрешения редакции.
РЕКЛАМА


Редакция сайта: yprokofiev@yandex.ru