|  Новости   |  Фото   |  Видео   |  События   |  Блоги   
Политика | Экономика | Общество | В мире | Город | Скандал | Криминал | Культура | Спорт | Здоровье | История | Образование | Туризм | Соседи | Происшествия | Наука | Шеф-повар АН | Досуг | 
Статьи  //  Образование  
Приезжие абитуриенты рвутся в бой
Приезжие абитуриенты рвутся в бой
Дарья Фазлетдинова, БалтИнфо // 19.07.13

В петербургских вузах и ссузах завершаются приемные кампании. Уже сейчас представители высших учебных заведений вынуждены признавать, что поток иногородних абитуриентов значительно превышает число петербургских школьников, желающих поступить в родные вузы.

На сегодняшний день петербургские вузы приняли уже около 310 тысяч заявлений, что на 6% выше, чем в прошлом году, сообщили журналистам на пресс-конференции, которая состоялась в пресс-центре «БалтИнфо». Однако, по словам председателя Совета ректоров вузов Петербурга Владимира Васильева, это вовсе не означает, что возросло число выпускников и абитуриентов. Напротив, их количество снизилось в сравнении с прошлым годом на 1,5%. А вот право подавать заявления в 5 вузов на 3 специальности и привлекательность именно петербургских высших учебных заведений сыграли свою роль в увеличении притока заявлений. «Петербургская высшая школа пользуется все большей популярностью у абитуриентов как из Петербурга, так и из регионов России», - отмечает Васильев.


Иногородние наступают

Примечательно, что 60% поданных на сегодняшний день заявлений в петербургские вузы приходится как раз на иногородних студентов. Кстати, увеличилось и число поступающих иностранных студентов. Не исключено, что в общей сложности в городские высшие учебные заведения будут зачислены порядка 2,5 тысяч иностранцев. Большую часть из них составят представители бывшего СССР. В итоге, Владимир Васильев не исключает, что в вузы будут зачислено 66-67% приезжих и лишь 36-33% петербургских первокурсников. Но помимо того, что иногородние проявляют большую активность при подаче заявлений в петербургские высшие учебные заведения, так они еще и демонстрируют более высокие баллы по ЕГЭ. Хотя и по Петербургу приемные комиссии отмечают рост качества школьного образования.

Особой популярностью в этом году у абитуриентов пользуются экономические и гуманитарные специальности. Наибольший конкурс наблюдается в Северо-Западном институте народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ. На данный момент средний конкурс в вузе составляет 26,6 заявлений на одно место. В ФИНЭКе нынче на одно место претендуют 25,16 человек. Среди медицинских вузов очень популярен Петербургский государственный педиатрический медицинский университет — 16,62 заявлений на одно место. На втором месте находится государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова — 13,9 заявлений на место. И более 16 заявлений на одно место подали абитуриенты в Государственный университет аэрокосмического приборостроения.

Примечательно, что несмотря на такой конкурс, руководители петербургских высших учебных заведений сокращают число бюджетных мест. Однако ряд высших учебных заведений, как, например, ЛЭТИ, напротив наращивают число бюджетников. Но в общей сложности очные отделения вузов Северной столицы лишились порядка 1 тысячи бюджетных мест. «Мы, например, были вынуждены отказаться от 70 бюджетных мест, так как на них просто не можем набрать хорошо подготовленных абитуриентов», - отмечает Владимир Васильев, который также является ректором НИУ ИТМО. При этом приемная комиссия вуза наблюдает и общее снижение потока желающих заниматься информационными технологиями.

Наравне с сокращением числа бюджетных мест, зачастую в этом году петербургские вузы увеличивают стоимость коммерческого обучения. На сегодняшний день самым дорогим вузом является Высшая школа менеджмента СПбГУ, где стоимость годового обучения достигает 345 тыс. рублей. Комментируя вузовскую политику ценообразования, Васильев обращает внимание на тот факт, что учебные заведения не имеют права устанавливать плату на коммерции ниже, чем стоит год бюджетного обучения. Так, например, год обучения на медицинском должен стоить не менее 160 тыс. рублей, на инженерном — 112 тыс. рублей и не ниже 100 тыс. рублей на экономике и юриспруденции. Чтобы помочь студентам оплатить столь дорогое обучение, многие петербургские вузы договариваются с банками на предоставление образовательных кредитов по льготным условиям. И, по словам Васильева, абитуриенты охотно ими пользуются.


Привлекательность среднеспециального образования

Что до петербургских средних специальных учебных заведений, после того, как в декабре 2012 года вступил в силу ряд положений ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», особенности приема в ссузы сильно изменились. На сегодняшний день в Петербурге насчитывается порядка 42 городских, 3 федеральных и 29 находящихся при вузах средних специальных учебных заведения, предоставляющих в общей сложности 16 222 места. На них уже подано в два раза больше заявлений. Став всеобщими и бесплатными, ссузы были вынуждены отказаться от предоставления на льготных основаниях мест для социально незащищенных групп граждан и от сдачи вступительных экзаменов. Впрочем, они сохранились на творческих специализациях, в отделениях физической культуры и педагогики.

Председатель Совета директоров ссузов Петербурга и Ленобласти Виктор Смирнов отмечает увеличение числа девятиклассников, поступающих в средние специальные учебные заведения. Если в прошлом от них было подано только 40% ото всех заявлений, и выпускники старших классов предпочитали сначала закончить ссуз и лишь затем идти в вуз, то теперь ситуация стала диаметрально противоположной: в 2013 году 63% всех принятых ссузами заявлений поданы девятиклассниками.

Отмечается, что среди поступающих в средние специальные учебные заведения наибольшей популярностью пользуются гуманитарные специальности, туризм, косметология, экономика, судо- и машиностроение. Смирнов также отмечает увеличение притока иногородних и иностранных абитуриентов. Основную массу иностранных абитуриентов, поступающих в петербургские ссузы составляют граждане Белоруссии, Казахстана, Азербайджана, Украины и стран Прибалтики. Большая часть приезжих абитуриентов идет как раз на технические специальности. Председатель совета директоров петербургских ссузов полагает, что, несмотря на рост в городе количества заводов, заработной платы и высокий спрос на технических рабочих, петербургские школьники просто не заинтересованы в том, чтобы в будущем связывать свою жизнь с физическим трудом.

Примечательно, что в системе среднего специального образования в Северной столице наблюдается нехватка общежитий. Только половина ссузов может предложить такую услугу своим студентам. А раз на остродефицитные специализации как раз идут иногородние, то руководители ссузов просят Комитет по высшей школе рассмотреть вопрос об улучшении условий ссузовких общежитий. Пока же руководителям средних специальных учебных заведений приходится переводить учебные корпуса под общаги или просить койко-места в вузах.

Что касается качества образования, предоставляемого петербургскими высшими и среднеспециальными учебными заведениями, то, по мнению руководителей вузов и ссузов оно является достаточно высоким. «На июнь 2013 года из 54 тысяч выпускников городских вузов в 2012 году на бирже труда находилось только 400 человек», - отмечает Владимир Васильев. Однако, по мнению работодателей, качество профессиональной подготовки выпускников напротив оставляет желать лучшего. Они отмечают, что зачастую, предоставляемое вузами классическое образование дает студентам возможность разбираться в большом количестве областей, но не быть специалистом ни в одной из них.

На это Васильев отмечает, что университеты вовсе не обязаны готовить специалистов под конкретные рабочие места, так как их задача - давать широкопрофильное образование, которое бы позволило выпускнику быстро менять специальность. «Главное — реализация человеческого потенциала», - отмечает он. При этом самих руководителей вузов в нынешних студентах и выпускниках беспокоят совершенно иные качества. Так Владимир Васильев отмечает, что у них год от года все больше теряются такие личные качества, как умение работать в команде, в стрессовых условиях, уметь договариваться и доводить дело до конца. «И именно отсутствие таких качеств не устраивает работодателей, а не низкое качество знаний, - отмечает Васильев. - И, к сожалению, современным студентам проще общаться с планшетами, чем социализироваться».

©  БалтИнфо


Читать полностью:


http://baltinfo.ru/2013/07/18/Priezzhie-abiturienty-rvutsya-v-peterburgskie-vuzy-367905
Адрес страницы (для ссылок на эту статью): http://AN-Piter.ru/28120

//  Образование
  Стипендии нужно поднимать не советами, а законом
  Севкабель Порт впервые проведет ярмарку онлайн-образования Study Fair
  Сергей Миронов ожидает, что стипендии студентам повысят до 20 тысяч рублей
  Куда пойти на День студента – 2024 в Санкт-Петербурге
  VK Education запускает бесплатный курс по тестированию для студентов петербургских вузов
  Государство должно бесплатно выдавать школьникам не только учебники, но и все учебные материалы
  СРЗП выступает категорически против исключения произведений русских классиков литературы из ЕГЭ
  Севкабель Порт совместно с бюро «Теперь так» и экоцентром «Переработкинская» запускает бесплатный онлайн-интенсив о бережном отношении к окружающей среде
  В ЛГУ им. Пушкина
  Вопросы и тематика ЕГЭ не должны выходить за рамки школьной программы
  //  Видеосюжеты
В Петербурге решают судьбу мясокомбината - памятника конструктивизма на Московском проспекте

VK 
//   Новости
  Экономика // Сергей Миронов разъяснил «должное благосостояние» пенсионеров, о котором сказал Владимир Путин
  Культура // Фильм «Марс Экспресс» появится на экранах российских кинотеатров в мае
  Культура // Гастроли Новосибирского академического молодежного театра «Глобус» в Санкт-Петербурге
  Культура // «И был блин на весь мир!»
  Общество // Проблему наследования пенсионных прав рано или поздно нужно решать
  Культура // Премьера спектакля «Дорогая Елена Сергеевна»
    //  Ленинградская область
  Общество // Масленица в музеях Ленобласти
  Культура // Лодейнопольский историко-краеведческий музей
  Культура // Выставка современного искусства в «Эрмитаж-Выборг»
  Досуг // Музеи в часе езды от Петербурга
  Культура // В 2024 году музей-заповедник «Парк Монрепо» открыл свои двери для юных гостей сразу с несколькими экскурсионными программами
//   Объявления
//  Общество
    На Средней Рогатке потерялась собака
30.05
  Работа  Специалист по работе с пользователями, it-специалист
150 000 р.30.05
  Работа  Специалист по сбыту, it-специалист
150 000 р.30.05
  Работа  Менеджер
150 000 р.30.05
  Работа  Директор департамента программных технологий,it-специалист
150 000 р.30.05
//  Культура
Лодейнопольский историко-краеведческий музей
Город Лодейное Поле обязан своим появлением Петру I. Жители Присвирья были известны своим умением строить грузовые суда-ладьи, и именно здесь, на берегу широкой реке Свири, в 1702 году Петром Великим была заложена Олонецкая (позже Лодейнопольская) судостроительная верфь. Со стапелей Олонецкой верфи в 1703 году был спущен на воду первый корабль Балтийского военного флота.
//  Культура
  Подсмотренные истории
//  Культура
  Поэтический разговор о любви
//  Культура
  Несколько строк о любви
//  Культура
  Мир – это так сложно, так непонятно, так неоднозначно…
//  Город
Оранжерея ЛГУ им. А.С.Пушкина
Фото: Средняя Рогатка
//  Город
  Таврическая оранжерея
Оранжерея Таврического сада — это камерное пространство для отдыха и вдохновения в самом центре Петербурга.
//  Город
  На Финском заливе
//  Город
  Салют 27 января 1944 года
А. Пахомов, 1944 г.
//  История
  С Ленинградским Днем Победы!


©  AN-Piter.ru
©   АН-Петербург, материалы
с подписью <АН-Петербург>

Свободное использование в Интернет-пространстве текстов, фото и видеоматериалов, опубликованных с на этом сайте, допускается при условии обязательного размещения гиперссылки на источник публикации, точного воспроизведения используемых материалов. Использование материалов в печатных СМИ допускается с письменного разрешения редакции.
РЕКЛАМА


Редакция сайта: yprokofiev@yandex.ru