|  Новости   |  Фото   |  Видео   |  События   |  Блоги   
Политика | Экономика | Общество | В мире | Город | Скандал | Криминал | Культура | Спорт | Здоровье | История | Образование | Туризм | Соседи | Происшествия | Наука | Шеф-повар АН | Досуг | 
Ленинградская область   //  Старая Ладога   Статьи  //  История   #Наследие
Первая столица Руси
Старая Ладога хочет застолбить свое «столичное первородство» в исторических спорах с Великим Новгородом и Киевом
Первая столица Руси

Владислав Гольянов // АН No. 29 (371). 01.08.2013
Wikimap

Все мы знаем стихи Пушкина о Вещем Олеге, пришедшим на Русь вместе с Рюриком и, согласно «норманской теории», ставшим правителем Новгорода и Киева после смерти основателя династии. По сей день одна из главных исторических достопримечательностей Киева - это могила Вещего Олега. Однако еще в 1820 году в одном из курганов в окрестностях Старой Ладоги было найдено захоронение знатного воина (судя по облачению) X века, которое по всем параметрам может являться подлинной могилой Олега. Правда, похоронен тот витязь был по славянскому обряду, а Олег был викингом… Но, курган, где были обнаружены останки древнерусского воина, с тех пор зовется Олеговым.

Тайна двух могил

Причем согласно летописям в последнем своем путешествии Олег направлялся из Царьграда именно в Ладогу. И более упоминаний о нем до его смерти в летописях не существует. Так что определенные основания для претензий на могилу Олега именно в Старой Ладоге, безусловно, имеются. Поэтому здесь собираются воздвигнуть к Дню Ленинградской области в августе этого года памятник Рюрику и Олегу на берегу Волхова, у начала старейшей на русской земле улицы – Варяжской. Она пролегает от местного археологического музея до моста, ведущего к крепости, стены которой по своей древности могут сравниться в России только с Изборском... Причем, что интересно, несмотря на наличие сразу двух могил Олега, памятник ему станет первым на территории России и Украины.

По словам директора музея-заповедника Людмилы Губчевской, слова о призвании Рюрика «из-за моря» в Новгород исторически ничем не подтверждены. Так, в дошедших до нашего времени летописях говорится просто о призвании варягов без указания места, куда прибыл Рюрик со своей дружиной. В то же время, в сгоревшей Москве во время наполеоновского нашествия в числе прочих древних манускриптов погибла и летопись, где прямо указывалось о призвании Рюрика именно в Ладогу. Уже в наше время академик Дмитрий Лихачев при издании очередного варианта Лаврентьевской летописи вписал туда призвание Рюрика в Новгород. Ранее то же самое сделали новгородские монахи в ХV веке.

Впрочем о Ладоге, как первой столице Руси, сегодня директор музея предпочитает говорить весьма осторожно, ограничиваясь словами «что это была первая столица Северной Руси, и где правил изначально Рюрик, там и был его первый стол».

Хотя, даже если и «Олегова могила» ненастоящая, ценителям старины будет любопытно в самой крепости ознакомиться с тремя ярусами древнерусского оборонительной крепостной системы, два из которых представляют собой сегодня музейные залы с экспонатами, начиная от первобытно-общинного строя и заканчивая петровской эпохой. А на третьем ярусе, выйдя на открытое пространство, там, где когда-то наши предки отбивались от шведов, можно почувствовать себя персонажем фильма «Иван Васильевич меняет профессию».

Тут же на территории крепости расположен уникальный храм Святого Георгия Победоносца, XII века, где можно увидеть фрагменты недавно отреставрированных древнерусских фресок. Фотографировать которые категорически запрещено.



Здесь томилась бывшая жена Петра Великого

Однако туристическая программа, предлагаемая местным музеем для гостей Старой Ладоги, не ограничивается посещением лишь одной крепости. Она включает в себя и паломничество в один из двух возрожденных монастырей. Многих не только паломников, но и туристов привлечет сюда возможность посетить древнейший на Руси Староладожский Свято-Успенский Девичий монастырь, который, как доказали последние исследования, был основан еще Святой Анной Новгородской.

Именно в этих стенах находилась в заточении первая супруга Петра I – Евдокия Лопухина, с 1718 по 1725 годы, насильно постриженная в монахини. Напомним, что еще в 1697 году Петр I, находясь в Лондоне, письменно поручил своему дяде Льву Нарышкину и боярину Тихону Стрешневу, а также духовнику царицы уговорить Евдокию постричься в монахини. Евдокия не согласилась, ссылаясь на малолетство сына и его нужду в ней. По возвращении царя из-за границы Евдокия снова отказалась постригаться, и попросила о заступничестве патриарха Адриана, который лишь вызвал ярость Петра.

Через 3 недели ее отвезли под конвоем в Суздальско-Покровский монастырь, где она была пострижена под именем Елены. После смерти Петра I бывшую царицу переправили в Шлиссельбург, где Екатерина I держала узницу под именованием «известной особы». С воцарением своего внука Петра II она была с почетом перевезена в Москву. Верховный тайный Совет издал Указ о восстановлении чести и достоинства царицы с изъятием всех порочащих документов. Ей было дано большое содержание и особый двор. После смерти Петра II в 1730 году возник вопрос, кто станет его наследником, и Евдокия упоминалась в числе кандидатур. Существуют свидетельства, что Евдокия Федоровна отказалась от престола и скончалась в 1731 году...



Авторские права музеев нарушают предприниматели

Планов у староладожских музейных работников великое множество. К примеру, восстановить Тайничную, Стрелочную и Раскатную башни, сделать пристань для приема туристов, прибывающих по реке Волхов. Все как всегда упирается в деньги. Но, как говорит Людмила Губчевская, главное, что с приходом новой команды, отвечающей за культуру в областном правительстве, изменился сам подход к нуждам исторической части Старой Ладоги. Если за 5 последних лет из федерального бюджета на реставрацию крепости было выделено 137 млн. руб., то на один лишь 2013 год бюджет Ленобласти предоставил музею-крепости 100 млн. Таким образом, даже за счет регионального финансирования к 2016 году, когда крепость будет отмечать свой 900-летний юбилей, она встретит его в обновленном виде.

В то же время музей готов зарабатывать деньги и самостоятельно. Например, с помощью выпускаемой частными предпринимателями сувенирной продукции. Однако областные бизнесмены зачастую игнорируют права музейщиков, зафиксированные в основах законодательства РФ «О культуре», производя свою собственную сувенирную продукцию с использованием музейных интерьеров без согласия музейщиков. Именно с этим связан запрет на фото- и видеосъемку в храме Святого Георгия Победоносца.Так, Староладожский музей уже 10 лет сражается с гатчинским ООО «Узор», где производят гобелены с изображением крепости и не желают заключать договор с музеем. «Нам хотя бы 1% от этих гобеленов на представительские расходы», - поясняет свои претензии Людмила Губчевская.

Но самой главной проблемой для развития Старой Ладоги как туристического кластера остаются противоречия, возникшие между муниципалами, в лице администрации «Староладожского поселения», которых фактически поддерживают власти Волховского муниципального района, с одной стороны - и правительством Ленинградской области, с другой. На стороне последних выступает и руководство Староладожского историко-архитектурного и археологического музея-заповедника.

Так совпало, что в одновременно с пресс-туром в Старую Ладогу приехала делегация из Минкультуры РФ во главе с заместителем директора Департамента государственного контроля и надзора в сфере культурного наследия Александром Работкевичем, которая полностью поддержала позицию музейщиков по созданию вокруг крепости природоохранной зоны площадью 190 га, с постановкой ее на кадастровый учет.

Это не означает, что там не могут проживать местные жители. Просто необходимо будет соблюдать определенные правила, к примеру, будут законодательно определены максимальная высотность возводимых строений, допустимый строительный материал и т.д. В то же время областные власти будут приветствовать приход сюда инвесторов, готовых вкладывать средства именно в развитие туристического бизнеса, с тем, чтобы прибывшие сюда на отдых люди смогли бы остановиться и переночевать в окрестностях Старой Ладоги и, таким образом, пополнить местную казну.

©  АРГУМЕНТЫ НЕДЕЛИ. Санкт-Петербург

Адрес страницы (для ссылок на эту статью): http://AN-Piter.ru/28169

//  История
  С Ленинградским Днем Победы!
  Крепость Копорье
  Церковь Дмитрия Мироточивого в Щелейках
  Дайверы нашли на дне Финского залива немецкий корабль «Вест»
  Ночное небо у Монумента защитникам Ленинграда озарили яркие «лучи Победы»
  Без срока давности
  В Выборге ведется консервация бывшего собора Доминиканского монастыря
  ПО ЖЕЛЕЗНЫМ ДОРОГАМ РОССИИ ОТ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА ДО ВЛАДИВОСТОКА
  Анненские укрепления нашли достойного хозяина
  В Тосненском районе восстановили мемориал «Памяти расстрелянного детства»
  //  Видеосюжеты
В Петербурге решают судьбу мясокомбината - памятника конструктивизма на Московском проспекте

VK 
//   Новости
  Культура // Запуск игрового чат-бота с призами к выходу фильма «Марс Экспресс»
  Культура // Премьера спектакля «Царь-рыба»
  Культура // Премьера спектакля «Ретро»
  Культура // Юбилейный XXV Международный «Брянцевский фестиваль» детских театральных коллективов
  Экономика // Сергей Миронов разъяснил «должное благосостояние» пенсионеров, о котором сказал Владимир Путин
  Культура // Фильм «Марс Экспресс» появится на экранах российских кинотеатров в мае
    //  Ленинградская область
  Общество // Масленица в музеях Ленобласти
  Культура // Лодейнопольский историко-краеведческий музей
  Культура // Выставка современного искусства в «Эрмитаж-Выборг»
  Досуг // Музеи в часе езды от Петербурга
  Культура // В 2024 году музей-заповедник «Парк Монрепо» открыл свои двери для юных гостей сразу с несколькими экскурсионными программами
//   Объявления
//  Общество
    На Средней Рогатке потерялась собака
30.05
  Работа  Специалист по работе с пользователями, it-специалист
150 000 р.30.05
  Работа  Специалист по сбыту, it-специалист
150 000 р.30.05
  Работа  Менеджер
150 000 р.30.05
  Работа  Директор департамента программных технологий,it-специалист
150 000 р.30.05
//  Культура
Театр для детей в заботе о завтра
XXI фестиваль «Арлекин», завершающий работу в Петербурге, представил в Северной столице две постановки Сойжин Жамбаловой, режиссера Бурятского академического театра драмы им. Х. Намсараева: каждая их них настоящее откровение для иных взрослых.
//  Культура
  «Арлекин» уже близко
//  Культура
  Риск – благородное дело молодых
//  Культура
  Лодейнопольский историко-краеведческий музей
//  Культура
  Подсмотренные истории
//  Город
Первоцветы на острове Новая Голландия
Фото: Средняя Рогатка
//  Город
  Засыпанный снегом Павловский парк
Фото: Средняя Рогатка
//  Город
  Колечко на память
Фото: Эльвина Одинцова
//  Город
  Зашел в гости
Фото: Средняя Рогатка
//  Город
  Оранжерея ЛГУ им. А.С.Пушкина
Фото: Средняя Рогатка


©  AN-Piter.ru
©   АН-Петербург, материалы
с подписью <АН-Петербург>

Свободное использование в Интернет-пространстве текстов, фото и видеоматериалов, опубликованных с на этом сайте, допускается при условии обязательного размещения гиперссылки на источник публикации, точного воспроизведения используемых материалов. Использование материалов в печатных СМИ допускается с письменного разрешения редакции.
РЕКЛАМА


Редакция сайта: yprokofiev@yandex.ru