|  Новости   |  Фото   |  Видео   |  События   |  Блоги   
Политика | Экономика | Общество | В мире | Город | Скандал | Криминал | Культура | Спорт | Здоровье | История | Образование | Туризм | Соседи | Происшествия | Наука | Шеф-повар АН | Досуг | 
Статьи  //  Спорт  
Петербург - столица художественной гимнастики
Петербург - столица художественной гимнастики

Пресс-конференция накануне открытия Этапа Кубка мира по художественной гимнастике.
Артем Ильин // АН No. 31 (373). 15.08.2013

16-18 августа в нашем городе пройдет Этап Кубка мира по художественной гимнастике. Профессионалы и любители надеются, что столь престижные соревнования привлекут внимание к проблемам петербургской школы этого красивейшего и популярного спорта.

Заявка на победу

Нынешний российский Этап Кубка мира будет небывало масштабным и представительным. На соревнования приедут около двухсот участниц из 36 стран. По мнению двукратной чемпионки СССР, серебряного призера чемпионата мира, ныне директора петербургского «Центра художественной гимнастики «Жемчужина» Татьяны Колесниковой (Сац), конкуренция будет жесткой: с нашими девушками будут соревноваться лучшие гимнастки из Беларуси, Японии и других стран с сильной спортивной школой. Но специалисты высоко оцениваю шансы российской сборной на победу. По словам председателя Всероссийской коллегии судей Натальи Лащинской, приготовленное российскими гимнастками групповое выступление поразило всех, кто его видел: оно фантастическое по своей сложности и композиции. Честь страны будут защищать такие звезды как чемпионки Европы 2013 года Дарья Сватковская, Яна Кудрявцева и петербурженка Маргарита Мамун, завоевавшая в этом году еще и золото на Всемирной Универсиаде.



Не благодаря, а вопреки

Выбор Петербурга в качестве места проведения Этапа Кубка мира символичен. Наш город - родина художественной гимнастики. Прообраз этой изящной дисциплины зародился еще в 1934 году при Институте физической культуры им. П.Ф. Лесгафта. Становление и расцвет художественной гимнастики как вида спорта пришелся на советское время. В апреле 1941 года был организован первый чемпионат Ленинграда, а уже через 20 лет благодаря советским спортсменкам художественная гимнастика была официально признана видом спорта на международном уровне. С тех пор ленинградская школа воспитала немало именитых тренеров и прославленных гимнасток. Но, к сожалению, с распадом Союза некогда уникальная спортивная база начала стремительно сокращаться и ветшать. По оценкам специалистов, последние 5-7 лет развитием художественной гимнастикой в городе системно никто не занимался. Единичные соревнования и достижения этого времени – результат титанических усилий немногих энтузиастов.



Прагматичный подход

Но спортсмены – это люди, которые не привыкли сдаваться. Полтора года назад те, кто неравнодушен к судьбе петербургской школы, создали «Благотворительный фонд поддержки развития художественной гимнастики Санкт-Петербурга Татьяны Сац». За столь короткое время Фонд провел два «Открытых турнира Татьяны Сац», причем во второй раз - уже на всероссийском уровне, а сегодня выступает уже одним из организаторов Этапа Кубка мира.

По словам директора Фонда Андрея Ересько, петербургская художественная гимнастика не растеряла своего потенциала, но остро нуждается во внимании и поддержке. Он уверен, что при грамотном управлении Петербург вернет себе статус неофициальной столицы художественной гимнастики.



Новый виток

- В первую очередь, нужно возрождать спортивную инфраструктуру. Дети должны заниматься в комфортных, современных условиях, ездить на сборы, соревнования. Организовать систему отбора талантливых спортсменов, вырастить из них чемпионов – задача сложная, но решаемая. Специалисты для этого в городе есть, - считает он. - Так что сперва будем добиваться строительства новых и реконструкции старых школ, загородных баз, просить помощи властей, привлекать инвесторов. Всероссийская федерация художественной гимнастики нас в этом поддерживает.

Петербургские специалисты тоже считают такой подход правильным. - В жизни петербургской спортивной школы наступает новый виток, - уверена заведующая кафедрой гимнастики НГУ им. П.Ф. Лесгафта Раиса Терехина. - Я связываю с ним более перспективный путь развития художественной гимнастики в нашем городе.

©  АРГУМЕНТЫ НЕДЕЛИ. Санкт-Петербург

Адрес страницы (для ссылок на эту статью): http://AN-Piter.ru/28211

Постер
  Кубок мира по художественной гимнастике
//  Спорт
  На парусной лодке в грозу
  Начало сезона на озере Разлив
  В Севкабель Порту открывается шахматный клуб
  Вступление России в АФК может оказаться ловушкой
  «Лыжные стрелы» 2022-2023
  Спортивный комплекс с гимнастическим залом открыт на Московском шоссе
  На озере Разлив
  Яхтинг на Разливе
  Снаряжение яхты "Пегас" для похода на озере Разлив
  Ушуисты из Ленобласти победили на Чемпионате и первенстве Европы
  //  Видеосюжеты
В Петербурге решают судьбу мясокомбината - памятника конструктивизма на Московском проспекте

VK 
//   Новости
  Культура // Премьера спектакля «Царь-рыба»
  Культура // Премьера спектакля «Ретро»
  Культура // Юбилейный XXV Международный «Брянцевский фестиваль» детских театральных коллективов
  Экономика // Сергей Миронов разъяснил «должное благосостояние» пенсионеров, о котором сказал Владимир Путин
  Культура // Фильм «Марс Экспресс» появится на экранах российских кинотеатров в мае
  Культура // Гастроли Новосибирского академического молодежного театра «Глобус» в Санкт-Петербурге
    //  Ленинградская область
  Общество // Масленица в музеях Ленобласти
  Культура // Лодейнопольский историко-краеведческий музей
  Культура // Выставка современного искусства в «Эрмитаж-Выборг»
  Досуг // Музеи в часе езды от Петербурга
  Культура // В 2024 году музей-заповедник «Парк Монрепо» открыл свои двери для юных гостей сразу с несколькими экскурсионными программами
//   Объявления
//  Общество
    На Средней Рогатке потерялась собака
30.05
  Работа  Специалист по работе с пользователями, it-специалист
150 000 р.30.05
  Работа  Специалист по сбыту, it-специалист
150 000 р.30.05
  Работа  Менеджер
150 000 р.30.05
  Работа  Директор департамента программных технологий,it-специалист
150 000 р.30.05
//  Культура
«Арлекин» уже близко
15 апреля в Петербурге стартует XXI фестиваль театрального искусства для детей «Арлекин», в рамках которого вновь состоится вручение одноименной Российской Национальной театральной премии.
//  Культура
  Риск – благородное дело молодых
//  Культура
  Лодейнопольский историко-краеведческий музей
//  Культура
  Подсмотренные истории
//  Культура
  Поэтический разговор о любви
//  Город
Колечко на память
Фото: Эльвина Одинцова
//  Город
  Зашел в гости
Фото: Средняя Рогатка
//  Город
  Оранжерея ЛГУ им. А.С.Пушкина
Фото: Средняя Рогатка
//  Город
  Таврическая оранжерея
Оранжерея Таврического сада — это камерное пространство для отдыха и вдохновения в самом центре Петербурга.
//  Город
  На Финском заливе


©  AN-Piter.ru
©   АН-Петербург, материалы
с подписью <АН-Петербург>

Свободное использование в Интернет-пространстве текстов, фото и видеоматериалов, опубликованных с на этом сайте, допускается при условии обязательного размещения гиперссылки на источник публикации, точного воспроизведения используемых материалов. Использование материалов в печатных СМИ допускается с письменного разрешения редакции.
РЕКЛАМА


Редакция сайта: yprokofiev@yandex.ru