|  Новости   |  Фото   |  Видео   |  События   |  Блоги   
Политика | Экономика | Общество | В мире | Город | Скандал | Криминал | Культура | Спорт | Здоровье | История | Образование | Туризм | Соседи | Происшествия | Наука | Шеф-повар АН | Досуг | 
Статьи  //  Общество  
Прибавление семейства в 3D
Деньги, детский сад, доктора
Прибавление семейства в 3D

Екатерина Омецинская // АН No. 32 (374). 22.08.2013

Несмотря на то, что смертность в 2013 году в Петербурге опять стала превышать рождаемость, последняя все равно продолжает расти, обеспечивая появление в мегаполисе все новых и новых малышей, требующих немалых затрат «на жизнь».

После затишья кризисных 90-х в стране наблюдается бум рождаемости, к которому немалые усилия прилагает государство, поощряющее многодетность и решающее проблемы социального обеспечения семей, в которых появляются детишки. Санкт-Петербург, как субъект РФ, не исключение: правительство города предпринимает максимум мер, для того чтобы искоренить недавнюю нехватку мест в детских садах и неудобства при подаче документов для оформления различных детских пособий. А вот что и как «по уму» могут сделать родители после того, как они зарегистрировали новорожденного, давайте разберемся вместе.



Закон и порядок

По словам Екатерины Звонцовой, начальника управления социальной защиты материнства и детства комитета по социальной политике Санкт-Петербурга, службы, оказывающие различные услуги семье и детям работают в рамках правового поля: в городе принят закон «Социальный кодекс Санкт-Петербурга», в котором прописаны все меры социальной поддержки. Закон, конечно, «молодой» и ему не миновать постоянных поправок, но, тем не менее, он объединяет в себе всю информацию, которую в прежние времена новоиспеченным родителям приходилось собирать «по сусекам» - во множестве законных и подзаконных актов. Также в прошлом году в Петербурге была принята Концепция семейной политики – серьезный программный документ, рассчитанный на срок до 2022 года. По сути, он – руководство к действию всех служб, обеспечивающих семью и детство. Кроме того, в рамках указа президента о стратегии действий в интересах детей в городе также принят документ аналогичной направленности, во исполнение которого в конце 2012 года был принят план мероприятий, неуклонно воплощаемый надлежащими службами.

По данным Санкт-Петербургского информационно-аналитический центра только в первом квартале 2013 года в Петербурге родилось 14 875 детей, что превышает аналогичный показатель предыдущего года на 2,9%.

Когда деньги – главное

Рождение маленького человечка и первый год его жизни, пожалуй, самый дорогостоящий период для его родителей. Поди-ка, закупи одновременно мебель (кроватки и стульчики), транспорт (коляски и ходунки), одежду и обувь (от пеленок до первых ботиночек), еду (увы, не всем везет с естественным вскармливанием), обеспечь гигиену (от ватных палочек до подгузников) и развитие ребенка (от погремушек до «умных» игрушек). Поэтому получение пособий (единовременного и ежемесячного) – дело крайне важное. Единовременное пособие в Петербурге выплачивается дифференцированно: размер его на одного ребенка составляет 21 503 рубля, на второго ребенка – свыше 28 тыс. и на третьего – 35 тыс. рублей.

Получатель ежемесячного пособия, выплачиваемого из бюджета города, говорит Звонцова, определяется по выбору родителей. Но назначается ежемесячное пособие исключительно нуждающимся семьям, в которых недостаточен подушевой доход – с доходом менее полутора кратного ежемесячного прожиточного минимума, устанавливаемого ежеквартально (сейчас он равен 10500 рублей). Если на ребенка в семье приходится менее этой суммы, то надо подавать документы на пособие.



Куда податься?

Бегать по собесам с пакетом документов нынче не надо, утверждает Маргарита Маслова, замдиректора «Санкт-Петербургского информационно-аналитического центра» комитета по информатизации и связи города: при обращении в любой районный МФЦ проблема подачи документов на ежемесячное пособие будет решена. Займет такая операция в режиме реального времени совсем немного, а рекламируемая подача документов через интернет зачастую является лишь неким подобием «записи на прием», т.е. лишней тратой сил и времени. Также в МФЦ вы можете и записать своего новорожденного ребенка в книгу учета будущих воспитанников государственных образовательных учреждений: хотя, как говорит Татьяна Голядкина, главный специалист образовательных учреждений комитета по образованию, 1 июля 2013 года очередь в детских садах для детей от 3 до 7 лет наконец-то была ликвидирована, устройство в дошкольное учреждение – дело серьезное, и лучше все предусмотреть заранее. Возможен и традиционный вариант – обращение непосредственно в районную комиссию по комплектованию государственных образовательных учреждений. Можно прибегнуть и к порталу государственных услуг gu.spb.ru (написать заявление, отправить документы и в течение месяца в комиссии получить уведомление о постановке на учет), но впоследствии документы, сколько вы их не отправляйте на портал, придется все же предоставлять «вживую». Маслова и не отрицает, что интернет-подача документов в настоящее время далека от совершенства, но главная помеха тут даже не техника, а тот факт, что паспорт пока является единственным подтверждением нашей с вами личности, и, не увидев его в руках реального гражданина, ни одна госслужба не начнет ни одну операцию, связанную с соцобеспечением.

Единственным исключением в последнем правиле, по-прежнему, являются поликлинические педиатры, которые «подхватят» любого новорожденного петербуржца уже на следующий день после выписки из роддома, когда никаких документов у ребенка нет и впомине. Как не треплют нашу медицину в последнее десятилетие, а она все остается почти совершенной, отсюда и младенческая смертность у нас самая низкая по стране, так что, как говорилось в старом-старом фильме, рожайте себе на здоровье, сколько хотите – государство постарается решить все ваши «детские» проблемы.
Наша справка

Основной пакет документов для получения «детских» пособий:



1. Документ, удостоверяющий личность заявителя:

паспорт гражданина РФ;

- временное удостоверение личности гражданина РФ по форме № 2-П - документ, удостоверяющий личность ограниченного срока действия;

- удостоверение личности военнослужащего действительной военной службы либо военный билет для военнослужащих (солдат, матросов, сержантов и старшин, проходящих военную службу по призыву или контракту, а также курсантов на время их обучения);

общегражданский заграничный паспорт гражданина РФ (для прибывших на временное жительство в РФ граждан России, постоянно проживающих за границей);

паспорт моряка (является документом, удостоверяющим личность его владельца как за границей, так и в пределах РФ);

- справка об освобождении из мест лишения свободы - для лиц, освободившихся из мест лишения свободы;

- паспорт иностранного гражданина + вид на жительство в РФ;

вид на жительство в РФ является документом, удостоверяющим личность лица без гражданства, подтверждающим его;

- удостоверение беженца;

- свидетельство о рассмотрении ходатайства о признании беженцем.

2. Свидетельство о рождении ребенка (копия свидетельства об установлении отцовства);

3. Свидетельство о рождении предыдущих детей в семье;

4. Свидетельство о регистрации (расторжении) брака - если данный документ не представлен, то, в зависимости от варианта записи в свидетельстве о рождении ребенка: брак с отцом ребенка не зарегистрирован, сведений об отце ребенка нет (в свидетельстве о рождении ребенка в графе «отец» стоит прочерк) - никаких дополнительных документов не требуется; брак с отцом ребенка не зарегистрирован, ФИО отца ребенка вписаны в свидетельство о рождении ребенка со слов матери - необходимо представить - справку о рождении ребенка, где сказано, что отец ребенка вписан в свидетельство о рождении со слов матери (справка ЗАГС по форме №25); брак с отцом ребенка не зарегистрирован, отцовство признано - необходимо представить свидетельство об установлении отцовства.

5. Документы о доходах семьи за три месяца, предшествующих месяцу подачи заявления (за исключением семей, которым пособие назначается независимо от доходов – семьи с детьми-инвалидами или родителями-инвалидами, ВИЧ-инфицированными детьми). При отсутствии доходов представляются документы, подтверждающие уважительные причины отсутствия доходов.

©  АРГУМЕНТЫ НЕДЕЛИ. Санкт-Петербург

Адрес страницы (для ссылок на эту статью): http://AN-Piter.ru/28239

//  Общество
  Масленица в музеях Ленобласти
  Проблему наследования пенсионных прав рано или поздно нужно решать
  Россияне охотнее всего помогают бездомным людям, которые потеряли жилье из-за мошенников, и реже всего тем, кто освободился из мест лишения свободы
  Ночлежка запустила кампанию «Делаем больше» в партнерстве с креативной школой mads
  В Севкабель Порту открылась новогодняя благотворительная выставка «Как я могу помочь?»
  Зафиксирована рекордная смертность бездомных
  Ночлежка закрывает ресторан «Хобо» в Петербурге (бывший «Вход с улицы»)
  Женщины чаще мужчин руководят семейным бюджетом, но добытчик по-прежнему мужчина
  Ночлежка и Stone открывают реабилитационный приют для бездомных женщин с зависимостью
  Миронов предложил ввести рейтинг для чиновников
  //  Видеосюжеты
В Петербурге решают судьбу мясокомбината - памятника конструктивизма на Московском проспекте

VK 
//   Новости
  Культура // Премьера спектакля «Царь-рыба»
  Культура // Премьера спектакля «Ретро»
  Культура // Юбилейный XXV Международный «Брянцевский фестиваль» детских театральных коллективов
  Экономика // Сергей Миронов разъяснил «должное благосостояние» пенсионеров, о котором сказал Владимир Путин
  Культура // Фильм «Марс Экспресс» появится на экранах российских кинотеатров в мае
  Культура // Гастроли Новосибирского академического молодежного театра «Глобус» в Санкт-Петербурге
    //  Ленинградская область
  Общество // Масленица в музеях Ленобласти
  Культура // Лодейнопольский историко-краеведческий музей
  Культура // Выставка современного искусства в «Эрмитаж-Выборг»
  Досуг // Музеи в часе езды от Петербурга
  Культура // В 2024 году музей-заповедник «Парк Монрепо» открыл свои двери для юных гостей сразу с несколькими экскурсионными программами
//   Объявления
//  Общество
    На Средней Рогатке потерялась собака
30.05
  Работа  Специалист по работе с пользователями, it-специалист
150 000 р.30.05
  Работа  Специалист по сбыту, it-специалист
150 000 р.30.05
  Работа  Менеджер
150 000 р.30.05
  Работа  Директор департамента программных технологий,it-специалист
150 000 р.30.05
//  Культура
Театр для детей в заботе о завтра
XXI фестиваль «Арлекин», завершающий работу в Петербурге, представил в Северной столице две постановки Сойжин Жамбаловой, режиссера Бурятского академического театра драмы им. Х. Намсараева: каждая их них настоящее откровение для иных взрослых.
//  Культура
  «Арлекин» уже близко
//  Культура
  Риск – благородное дело молодых
//  Культура
  Лодейнопольский историко-краеведческий музей
//  Культура
  Подсмотренные истории
//  Город
Первоцветы на острове Новая Голландия
Фото: Средняя Рогатка
//  Город
  Засыпанный снегом Павловский парк
Фото: Средняя Рогатка
//  Город
  Колечко на память
Фото: Эльвина Одинцова
//  Город
  Зашел в гости
Фото: Средняя Рогатка
//  Город
  Оранжерея ЛГУ им. А.С.Пушкина
Фото: Средняя Рогатка


©  AN-Piter.ru
©   АН-Петербург, материалы
с подписью <АН-Петербург>

Свободное использование в Интернет-пространстве текстов, фото и видеоматериалов, опубликованных с на этом сайте, допускается при условии обязательного размещения гиперссылки на источник публикации, точного воспроизведения используемых материалов. Использование материалов в печатных СМИ допускается с письменного разрешения редакции.
РЕКЛАМА


Редакция сайта: yprokofiev@yandex.ru