|  Новости   |  Фото   |  Видео   |  События   |  Блоги   
Политика | Экономика | Общество | В мире | Город | Скандал | Криминал | Культура | Спорт | Здоровье | История | Образование | Туризм | Соседи | Происшествия | Наука | Шеф-повар АН | Досуг | 
Статьи  //  Общество  
Стрелять запрещается
Неужели в барах, кафе и ресторанах потребуются такие вывески
Стрелять запрещается
Анна ВЕТРОВА // АН No. 38 (380). 03.10.2013

Не успели утихнуть страсти после перестрелки устроенной в ночь на 21 сентября на Думской улице возле баров «Пойзон» и «Кваренги» предположительно выходцами с Кавказа, как вновь раздались выстрелы. На этот раз на Васильевском острове в кафе на улице Беринга.

Похоже, что питерские бары и кафе становятся местами повышенной опасности. Если в первом случае хулиганы не найдены, во втором, полицейским удалось задержать виновных по «горячим следам».



Разбор полетов

Комментируя действия полиции депутат ЗакСа Виталий Милонов обратился к классике: «Передайте их послу, что эффективность работы милиции заключается не в том, что шубу не воруют, а в способности милиции изобличить преступников и раскрывать преступления». Мы надеемся, что в ближайшее время это преступление будет раскрыто. Естественно, квалифицировать его как хулиганство можно лишь на первичном этапе.

Напомним, что после инцидента на Думской улице, где в ночь на 21 сентября раздались выстрелы, депутаты ЗакСа с пристрастием допросили замначальника ГУ МВД Константина Власова. Он сообщил, что сотрудниками полиции удалось выяснить, что инциденту 21 сентября предшествовал конфликт, который произошел двумя днями ранее в баре «Пойзон» между охраной и посетителями, которые пообещали вернуться. Ночью в субботу около 20–25 человек, предположительно выходцев из северокавказского региона, вступили в конфликт с охранниками баров «Пойзон» и «Кваренги». Пострадал мужчина, которого ранили бедро из травматического пистолета. Возбуждено уголовное дело по статье «хулиганство с применением оружия». Полиция Петербурга обещает в течение двух недель найти и задержать участников резонансного конфликта.

А пока полицейские бросили все силы на поиски хулиганов, в Петербурге раздались новые выстрелы. И опять же стреляли из травматики. На этот раз на Васильевском острове в помещении кафе на улице Беринга. Впрочем, на этот раз полицейским повезло, хулиганов поймали по «горячим следам», когда они обратились в травмпункт за медицинской помощью. В настоящий момент проводится дальнейшая проверка, решается вопрос о возбуждении уголовного дела.



Запретить или контролировать?

Константин Власов во время своего отчета перед ЗакСе попросил депутатов рассмотреть возможность закрепить законом требование согласовывать открытие ночных клубов с главком. Такая мера необходима, чтобы полиции было известно, где расположены подобные заведения, и чтобы сотрудники правоохранительных органов могли обсудить с собственником меры безопасности. Зашел вопрос и об ужесточении визового режима, однако депутаты так и не пришли к мнению, что делать, если хулиганами являются наши соотечественники с Кавказа. Как быть с ними?

«Остались ли еще профессионалы в полиции после реформы?! – поинтересовался у представителя Главка эсер Анатолий Кривенченко. - Это не хулиганство, товарищ полковник, а вызов нашему городу!» «Надо закрыть все клубы, чтобы не было там засилья криминальных элементов!», - заключил единоросс Евгений Марченко.



Ночные клубы – контролируемая зона риска

С ними категорически не согласился Максим Резник, представляющий интересы «Гражданской платформы».

«Мы обеспокоены тем, что произошло на днях в центре Петербурга. Но предложения некоторых коллег о том, что надо закрыть все ночные клубы, звучат несколько странно. Это довольно недальновидная позиция. Наоборот, ночные клубы - это контролируемая зона риска. Если мы их закрываем, то все это будет в подъездах и подворотнях. Вряд ли это устроит жителей Петербурга», - пояснил парламентарий.

Спикер ЗакСа Вячеслав Макаров заметил, что в культурной столице России «злачных мест не должно быть». А сейчас на одной только Думской их более двух десятков.



Национальный вопрос не причем

Яблочник Григорий Явлинский, не сомневается, что причиной перестрелки в центре города является не национальный вопрос и не ночные клубы как таковые. Корень зла нужно искать в общем состоянии правопорядка в городе.

«Суть дела заключается в общем состоянии правопорядка. Независимо ни от каких придумок, что это связано с отдельными национальностями. Это просто состояние дел с правоохранительной деятельностью в городе, - говорит Явлинский. – С целью улучшения этой ситуации «Яблоко» намерено настаивать на вводе в бюджет отдельной статьи на видеонаблюдение на улицах и резком повышении ассигнования этой области».

Проблема, считает депутат, заключается в том, что несовершеннолетние и совсем молодые люди ходят по городу с травматическим оружием, а более широко - в коррупции в правоохранительных органах. Однако парламентарий настаивает, что подобные случаи нельзя связать напрямую с провалом политики России на Северном Кавказе.

«Это проблема целостности России. Сегодня окажется, что она присутствует на Северном Кавказе, завтра будет в Поволжье, потом в других регионах. Это проблема низкого уровня правопорядка и коррупции, низкого профессионализма полиции во всей стране. А попытка решать (вопрос) деньгами разлагает ситуацию еще больше и в перспективе является проблемой распада страны», - уверен яблочник.



Не хулиганство, а «массовые беспорядки»

Депутаты от фракции «Справедливой России» пообещали обратиться в полицию с требованием переквалификации дела о стрельбе. Об этом корреспонденту «АН» сообщил лидер фракции Алексей Ковалев.

«В настоящее время возбуждено уголовное дело по статье 213, ч. 2 (хулиганство), мы считаем, что эту формулировку необходимо переквалифицировать, - говорит Ковалев. - Данное деяние, которое сегодня считается якобы просто хулиганством - спонтанным действием подходит под статью «Массовые беспорядки». Ведь когда 20 человек «под соответствующие крики с оружием нападают на какие-то бары» - это погром, а не спонтанное хулиганство. Такое действие имеет конкретную цель и организаторов. Согласно статье 212 УК РФ, массовые беспорядки сопровождаются «насилием, погромами, поджогами или уничтожением имущества, применением огнестрельного оружия».

По словам парламентария по закону, организатор массовых беспорядков может получить срок от 4 до 10 лет, а участник - от 3 до 8 лет.

©  АРГУМЕНТЫ НЕДЕЛИ. Санкт-Петербург

Адрес страницы (для ссылок на эту статью): http://AN-Piter.ru/28385

//  Общество
  Масленица в музеях Ленобласти
  Проблему наследования пенсионных прав рано или поздно нужно решать
  Россияне охотнее всего помогают бездомным людям, которые потеряли жилье из-за мошенников, и реже всего тем, кто освободился из мест лишения свободы
  Ночлежка запустила кампанию «Делаем больше» в партнерстве с креативной школой mads
  В Севкабель Порту открылась новогодняя благотворительная выставка «Как я могу помочь?»
  Зафиксирована рекордная смертность бездомных
  Ночлежка закрывает ресторан «Хобо» в Петербурге (бывший «Вход с улицы»)
  Женщины чаще мужчин руководят семейным бюджетом, но добытчик по-прежнему мужчина
  Ночлежка и Stone открывают реабилитационный приют для бездомных женщин с зависимостью
  Миронов предложил ввести рейтинг для чиновников
  //  Видеосюжеты
В Петербурге решают судьбу мясокомбината - памятника конструктивизма на Московском проспекте

VK 
//   Новости
  Культура // Премьера спектакля «Царь-рыба»
  Культура // Премьера спектакля «Ретро»
  Культура // Юбилейный XXV Международный «Брянцевский фестиваль» детских театральных коллективов
  Экономика // Сергей Миронов разъяснил «должное благосостояние» пенсионеров, о котором сказал Владимир Путин
  Культура // Фильм «Марс Экспресс» появится на экранах российских кинотеатров в мае
  Культура // Гастроли Новосибирского академического молодежного театра «Глобус» в Санкт-Петербурге
    //  Ленинградская область
  Общество // Масленица в музеях Ленобласти
  Культура // Лодейнопольский историко-краеведческий музей
  Культура // Выставка современного искусства в «Эрмитаж-Выборг»
  Досуг // Музеи в часе езды от Петербурга
  Культура // В 2024 году музей-заповедник «Парк Монрепо» открыл свои двери для юных гостей сразу с несколькими экскурсионными программами
//   Объявления
//  Общество
    На Средней Рогатке потерялась собака
30.05
  Работа  Специалист по работе с пользователями, it-специалист
150 000 р.30.05
  Работа  Специалист по сбыту, it-специалист
150 000 р.30.05
  Работа  Менеджер
150 000 р.30.05
  Работа  Директор департамента программных технологий,it-специалист
150 000 р.30.05
//  Культура
Театр для детей в заботе о завтра
XXI фестиваль «Арлекин», завершающий работу в Петербурге, представил в Северной столице две постановки Сойжин Жамбаловой, режиссера Бурятского академического театра драмы им. Х. Намсараева: каждая их них настоящее откровение для иных взрослых.
//  Культура
  «Арлекин» уже близко
//  Культура
  Риск – благородное дело молодых
//  Культура
  Лодейнопольский историко-краеведческий музей
//  Культура
  Подсмотренные истории
//  Город
Первоцветы на острове Новая Голландия
Фото: Средняя Рогатка
//  Город
  Засыпанный снегом Павловский парк
Фото: Средняя Рогатка
//  Город
  Колечко на память
Фото: Эльвина Одинцова
//  Город
  Зашел в гости
Фото: Средняя Рогатка
//  Город
  Оранжерея ЛГУ им. А.С.Пушкина
Фото: Средняя Рогатка


©  AN-Piter.ru
©   АН-Петербург, материалы
с подписью <АН-Петербург>

Свободное использование в Интернет-пространстве текстов, фото и видеоматериалов, опубликованных с на этом сайте, допускается при условии обязательного размещения гиперссылки на источник публикации, точного воспроизведения используемых материалов. Использование материалов в печатных СМИ допускается с письменного разрешения редакции.
РЕКЛАМА


Редакция сайта: yprokofiev@yandex.ru