|  Новости   |  Фото   |  Видео   |  События   |  Блоги   
Политика | Экономика | Общество | В мире | Город | Скандал | Криминал | Культура | Спорт | Здоровье | История | Образование | Туризм | Соседи | Происшествия | Наука | Шеф-повар АН | Досуг | 
Статьи  //  Общество  
Кому нужен одаренный ребенок?
Современные родители в силу занятости не дают шанса на выявление и развитие способностей собственных детей
Кому нужен одаренный ребенок?
Екатерина Омецинская // АН No. 41 (383). 24.10.2013

Родителей, все же изыскивающих в собственных детях дар божий, специалисты предупреждают: не путайте талант и одаренность.

Талант – это перспектива, он раскрывается постепенно, с приобретением навыков и опыта (вспомните русскую пословицу «Пока талант получат, век учат»!). А вот одаренность - высокий по сравнению со сверстниками уровень каких-либо способностей, понятие более важное. Одаренность надо постараться выявить и создать все условия для того, чтобы чадо смогло развивать свои способности.



Выявить – еще полдела

Вопрос, что больше принесет пользы человечеству – талант или одаренность, спорный, хотя при практическом взгляде на вещи перевес окажется на стороне таланта. По мнению Виктории Кокоренко, доцента кафедры психологии Санкт-Петербургской Академии постдипломного педагогического образования (АППО), одаренность – свойство психики, и одаренный человек – редкое явление, но, если уделять больше внимания развитию среднестатистических детей, то шансы вырастить из них талантливых людей значительно возрастают. Уверена в этом и Марина Верховкина, заведующая кафедрой дошкольного образования СПб АППО. «Сегодня, - утверждает Верховкина, - согласно стандарту дошкольного образования, оценивается индивидуальность каждого ребенка. Существует и особая программа под редакцией Леонида Венгера «Одаренный ребенок», направленная на развитие умственных способностей детей».

Программа эта была создана еще в 1995 году. Она рассчитана на работу с детьми, начиная с пятилетнего возраста, причем педагоги и психологи из Центра им. Л.А.Венгера утверждают, что умственно одаренный дошкольник отличается от своих сверстников более высоким уровнем обучаемости, что следует использовать при развитии его способностей. Можно, конечно, попытаться дать ему больший объем знаний, но специалисты мягко предупреждают, что это приведет лишь к досрочному освоению школьной программы и только. Если же, не нагружая ребенка избыточными знаниями, поддерживать его одаренность, создать условия для ее реализации и развития, успехов можно ожидать самых невероятных.



Кто в ответе?

Как говорит Любовь Ванюшкина, заведующая кафедрой культурологического образования СПб АППО, концепция и программа по работе с одаренными детьми в Петербурге существует уже несколько лет. Работа эта требует невероятной тщательности и деликатности: педагоги не имеют права на проведение интеллектуальной или иной селекции среди детей, ведь как уже говорилось выше, способности есть у каждого ребенка. Но, специалист утверждает, что вести такую работу должны не только детский сад или школа, но и многие социокультурные учреждения. Хотя от деятельности образовательного учреждения зависит многое: именно там должна быть создана развивающая среда, комфортная для поддерживания, а не искусственной стимуляции потенциала личности. Но, по словам Ванюшкиной, сегодня типовой модели такого учреждения просто не существует. Поэтому огромная ответственность лежит именно на родительских плечах. Сопредседатель Городского родительского комитета Михаил Богданов считает, что родители не должны предъявлять к своим детям неоправданно завышенные требования. Это одна из самых распространенных родительских ошибок, нередко приводящая к разочарованию в собственном ребенке, и, чтобы не совершить ее, следует помнить, что выявляя одаренность, родители помогают своему дитяте выйти на дорогу самоопределения, прямым ходом ведущую к счастью самореализации. Но в родительские обязанности входит и воспитание в ребенке четкое понимание того, что как нет прав без ответственности, так нет и талантов без труда.



Чтобы ребенок состоялся

Но родители, уделяющие сегодня достаточно внимания своим детям, по мнению Константина Тхостова, директора лицея №369 Красносельского района, не просто редкость, а вымирающий вид. «В лучшем случае, - констатирует педагог, - сегодняшние родители, ориентированные на работу и выживание, видят своего ребенка два раза в день – утром перед работой и вечером после работы. Какое уж тут выявление способностей и развитие талантов! Для этого нужна гармония во взаимоотношениях с ребенком. Ведь даже в школе, где он проводит достаточно времени, порой выявить все невозможно. Родители не должны терять веру в собственного ребенка, но и не должны помешать ему сделать выбор». Поддерживает директора школы и психолог Виктория Кокоренко. «Даже не надо создавать каких-то особых условий для ребенка, - говорит она. – Просто попробуйте понять, что интересно ребенку делать вместе с вами, и обеспечьте разнообразие таких занятий». Важный совет дают и представители СПб АППО: право поиска истины самим ребенком священно, как и его право на совершение ошибок. Задача родителей – поддерживать свое чадо всегда – в победах и поражениях в удачах и неприятностях. Ведь там, где есть настоящие любовь и взаимопонимание, дети всегда будут наделены способностями, талантами и уверенностью в завтрашнем дне.

©  АРГУМЕНТЫ НЕДЕЛИ. Санкт-Петербург

Адрес страницы (для ссылок на эту статью): http://AN-Piter.ru/28454

//  Общество
  Масленица в музеях Ленобласти
  Проблему наследования пенсионных прав рано или поздно нужно решать
  Россияне охотнее всего помогают бездомным людям, которые потеряли жилье из-за мошенников, и реже всего тем, кто освободился из мест лишения свободы
  Ночлежка запустила кампанию «Делаем больше» в партнерстве с креативной школой mads
  В Севкабель Порту открылась новогодняя благотворительная выставка «Как я могу помочь?»
  Зафиксирована рекордная смертность бездомных
  Ночлежка закрывает ресторан «Хобо» в Петербурге (бывший «Вход с улицы»)
  Женщины чаще мужчин руководят семейным бюджетом, но добытчик по-прежнему мужчина
  Ночлежка и Stone открывают реабилитационный приют для бездомных женщин с зависимостью
  Миронов предложил ввести рейтинг для чиновников
  //  Видеосюжеты
В Петербурге решают судьбу мясокомбината - памятника конструктивизма на Московском проспекте

VK 
//   Новости
  Культура // Юбилейный XXV Международный «Брянцевский фестиваль» детских театральных коллективов
  Экономика // Сергей Миронов разъяснил «должное благосостояние» пенсионеров, о котором сказал Владимир Путин
  Культура // Фильм «Марс Экспресс» появится на экранах российских кинотеатров в мае
  Культура // Гастроли Новосибирского академического молодежного театра «Глобус» в Санкт-Петербурге
  Культура // «И был блин на весь мир!»
  Общество // Проблему наследования пенсионных прав рано или поздно нужно решать
    //  Ленинградская область
  Общество // Масленица в музеях Ленобласти
  Культура // Лодейнопольский историко-краеведческий музей
  Культура // Выставка современного искусства в «Эрмитаж-Выборг»
  Досуг // Музеи в часе езды от Петербурга
  Культура // В 2024 году музей-заповедник «Парк Монрепо» открыл свои двери для юных гостей сразу с несколькими экскурсионными программами
//   Объявления
//  Общество
    На Средней Рогатке потерялась собака
30.05
  Работа  Специалист по работе с пользователями, it-специалист
150 000 р.30.05
  Работа  Специалист по сбыту, it-специалист
150 000 р.30.05
  Работа  Менеджер
150 000 р.30.05
  Работа  Директор департамента программных технологий,it-специалист
150 000 р.30.05
//  Культура
Лодейнопольский историко-краеведческий музей
Город Лодейное Поле обязан своим появлением Петру I. Жители Присвирья были известны своим умением строить грузовые суда-ладьи, и именно здесь, на берегу широкой реке Свири, в 1702 году Петром Великим была заложена Олонецкая (позже Лодейнопольская) судостроительная верфь. Со стапелей Олонецкой верфи в 1703 году был спущен на воду первый корабль Балтийского военного флота.
//  Культура
  Подсмотренные истории
//  Культура
  Поэтический разговор о любви
//  Культура
  Несколько строк о любви
//  Культура
  Мир – это так сложно, так непонятно, так неоднозначно…
//  Город
Зашел в гости
//  Город
  Оранжерея ЛГУ им. А.С.Пушкина
Фото: Средняя Рогатка
//  Город
  Таврическая оранжерея
Оранжерея Таврического сада — это камерное пространство для отдыха и вдохновения в самом центре Петербурга.
//  Город
  На Финском заливе
//  Город
  Салют 27 января 1944 года
А. Пахомов, 1944 г.


©  AN-Piter.ru
©   АН-Петербург, материалы
с подписью <АН-Петербург>

Свободное использование в Интернет-пространстве текстов, фото и видеоматериалов, опубликованных с на этом сайте, допускается при условии обязательного размещения гиперссылки на источник публикации, точного воспроизведения используемых материалов. Использование материалов в печатных СМИ допускается с письменного разрешения редакции.
РЕКЛАМА


Редакция сайта: yprokofiev@yandex.ru