|  Новости   |  Фото   |  Видео   |  События   |  Блоги   
Политика | Экономика | Общество | В мире | Город | Скандал | Криминал | Культура | Спорт | Здоровье | История | Образование | Туризм | Соседи | Происшествия | Наука | Шеф-повар АН | Досуг | 
Клуб читателей  //  Досуг   #Куда поехать на каникулы
Парк Муми-троллей в Наантали
Парк Муми-троллей в Наантали
YG // 16.12.13
Муми-мир: история создания

"Выдуманный мир моих Муми-троллей – это мир, по которому наверняка в глубине души тоскует каждый из нас," – так писала о своих героях Туве Марика Янссон. А началось все с того, что в далеком 1945 году Туве Янссон нарисовала для своего брата забавного бегемотика, который теперь стал одним из самых любимых сказочных героев скандинавской литературы. Да, да это был первый Муми-тролль – необыкновенно искреннее, доброе, забавное существо.

А прообразом самого Муми-мира стал остров Пеллинки в 50 километрах от Порвоо, где четыре месяца в году проводила вся семья Янссон. Они брали в аренду коттедж у местных рыбаков в конце мая и возвращались в город в начале сентября. На этом острове тогда жило около 300 человек. Именно этот остров, уютный дом, где жила дружная семья, леса вокруг дома, море и крошечные острова вдохновили впоследствии Туве на написание книги о Муми-троллях.

В дальнейшем Туве Янсон написала целую серию о Муми-троллях, сюжеты которых легли в основу всем нам с детства знакомых мультфильмов и книг.



Муми-парк

Всех этих милых персонажей знают и любят не только дети, но и взрослые во многих странах мира. Ну, а живут Муми-тролли, конечно, в Финляндии неподалеку от города Наантали в Муми-world. Сегодня Муми-world – это один из лучших тематических парков для детей во всем мире. Уже в 2005 году The British Independent Newspaper включила «Страну Муми-Троллей» в Наантали в список 10 лучших детских тематических парков мира.

Здесь, на архипелаге Турку, на своем собственном острове и располагается весь сказочный мир. Вы повстречаетесь с живыми героями хорошо известных вам книг и увидите многие из тех мест, о которых вы читали в сказках о Муми-троллях. Посетите голубой Муми-дом, заберитесь на Муми-чердак, спуститесь в Муми-подвал, где хранится варенье. А рядом вы найдете домик Хемуля и ботик Муми-папы. Обязательно побывайте и на веселом представлении летнего театра Эммы. А если встретите Муми-тролля, играющего в прятки со Сниффом и Малышкой Мю, присоединяйтесь к ним без колебаний. Даже если вы вовсе и не читали книгу, здесь все равно найдется развлечения для вас.



Как добраться?

Муми-остров находится в Наантали, на юго-западном побережье Финляндии, в 16 км от Турку и примерно в 180 километрах от Хельсинки.

Попасть на этот остров очень просто.

Общественный транспорт

Для этого надо доехать до Турку (например, поездом из Хельсинки), а далее до Наантали на автобусах (№11 или 110), которые отходят от рынка в Турку каждые 15 минут. А можно добраться и по воде, из Турку на пароходике Юккопекка. Такое путешествие занимает несколько часов, но пролетает незаметно, ведь кругом красивейшие места и великолепные пейзажи.

На автомобиле

На машине до Наантали можно добраться по трассе Е18, далее на подъезде к городу по указателям Muumilaakso на стоянку муми-парка, которая стоит 8 евро в день. От стоянки до муми-парка каждые 15 минут отправляется бесплатный автобус, от автобуса до острова – веселые бесплатные вагончики. В самом Наантали с его узкими улочками стоянку найти действительно сложно.

Муми-автобус

Есть еще один способ: добраться от гостиниц Турку до Наантали можно каждые 15-20 минут на муми-автобусе. Стоимость такого путешествия: взрослые 6,50евро (туда) и 13 евро (туда и обратно); дети от трех до 14 лет 3евро (туда) и 6 евро (туда и обратно).

Список отелей и расписание муми-автобусов можно посмотреть на сайте: http://www.muumimaailma.fi/fi/info/saapuminen/muumibussin_aikataulu_2013



Часы работы Муми-парка и цены

Работает Муми-world c 8 июня по 25 августа, а зимой Муми-тролли впадают в спячку и просыпаются только в период с 16 по 24 февраля. До 12 августа муми-мир открывается в 10 утра, а начиная с 12 августа только в 12 утра. Закрываются двери в муми-сказку всегда в 18:00.

Теперь о билетах. Как и в большинстве современных парков, здесь используются в качестве билетов браслеты на запястье. Можно купить браслет на один или на два дня. Цена на день – 25 евро для взрослых и детей старше трех лет, на два дня – 35 евро.

Есть еще один вид билета – единый за 40 евро: он действителен тоже на два дня, но включает еще и посещение фермы и заповедника Vaski Adventure Island.

Проживание

Для того чтобы остаться в Муми мире на несколько дней лучше всего заранее забронировать отель в Наантали или Турку.

http://www.visitnaantalifinland.com/

Еще немного о парке

Муми-дол со всех сторон окружен красивейшей природой, словно сказочный мир поселился в прекрасном лесу, посередине которого стоит домик Муми-троллей. Внутри домика все абсолютно как в настоящей жизни Муми, комнаты, по которым можно смело ходить и все трогать приводят детей в восторг.

А выйдя из домика, по тропинкам уложенным деревянными дощечками можно обойти весь остров. Такая лесная прогулка полна приключений, во-первых, везде вместе с гостями гуляют сами Муми-тролли, они с радостью общаются со всеми, обнимаются и позируют для фото, ну, а во-вторых, то и дело тропинка заводит в новые интересные места сказочного мира. Так можно дойти до почты, с которой вам обязательно захочется отправить настоящие Муми-письма своим друзьям, а можно оказаться в кухне Муми-мамы, в которой все соответствует описанию в книге и даже все баночки наполнены настоящим вареньем.

На берегу стоит купальня и фрегат муми-папы, выше на горе лабиринт и избушка ведьмы. Недалеко от Снусмумрика живет Хемуль, в его домике коллекция бабочек и собранных им растений. Пещера хатифнаттов наполнена синим таинственным мерцанием электрических разрядов, а пещера ужасной Морры даже летом покрыта льдом.

Местное отделение полиции и тюрьма предназначены для нарушителей, время от времени жители муми-дола шумно водружают в тюрьму лохматую хулиганку Хайсули, которая почему-то не упоминается в наших книжках.

Есть еще и летающий корабль Снорка, и подводная лодка. В долине Мумми-Троллей можно увидеть театральные постановки в театре Эммы, или зайти в магазин с сувенирами и сладостями.



Зимний Муми-world

Зимой в Долине не менее интересно, чем летом. Там все время что-то происходит. То все учатся ходить на снегоступах, то кататься на лыжах и на ватрушках. Потом все танцуют под развеселые песенки мумиков и других обитателей Долины, катаются на коньках, в собачьей упряжке, и даже верхом на лошадях. На территории бесплатный прокат санок и прочего инвентаря. Есть горки, с которых можно покататься. Ну а летом тут открывается прекрасный песчаный пляж, начинаются велосипедные прогулки и игры.



Где поесть?

Еду разрешается брать с собой, например, в специально оборудованных местах можно поджарить на имеющихся там шампурах принесенные с собой сосиски или колбаски. А можно и воспользоваться гостеприимством местной кухни. Ресторанчики в Долине порадуют вкусной домашней едой и обилием салатов. При приготовлении пищи тут используются только свежие натуральные продукты, и, кроме того, исключаются возможные аллергены, ведь большинство посетителей – это дети.

В домашнем Буфете Муми-мамы множество вариантов горячих блюд, хлеба, салатов, из напитков сок, вода, натуральное молоко и лимонады. Есть кофе, различные сладости, пончики, блины и множество сортов мороженого в муми-мороженице. А в Эмме-киоске продается попкорн, сахарную вату и леденцы.

Вообще здесь все продумано и организовано, чтобы маленьким посетителям было комфортно и удобно. На территории есть несколько оборудованных комнат матери и ребенка, в которых есть микроволновая печь, где можно подогреть еду для малыша.

Муми-world – это действительно целый мир, в котором живут все персонажи Муми историй. Все семейство Муми и их друзья – Пикку Мю, по-русски просто малышка Мю, Снорк, Хемуль, Тофсла и Вифсла, конечно же, Хайсули, что в переводе на русский - просто Вонючка и все остальные.

Дети получают незабываемые впечатления после такого путешествия в сказку, потому что все персонажи удивительно открытые и добрые, ведь как сказал сам Муми-тролль: "Тот, кто ест блины с вареньем, не может быть так уж жутко опасен. С таким можно поговорить". А блины с вареньем тут едят все.

Читать полностью:


http://e-finland.ru/rest/children/park-mumi-trolleyi-v-naantali.html
Адрес страницы (для ссылок на эту статью): http://AN-Piter.ru/28643

//  Досуг
  Музеи в часе езды от Петербурга
  В Севкабель Порту открылась Горка у моря
  Севкабель Порт запускает бесплатные мастер-классы по катанию на коньках и бесплатный трансфер от метро Приморская
  Плоды инжира
  Время грибов
  Сентиментальные прогулки по Павловскому парку
  На макушке лета
  Тисс почувствовал весну
  Лесная ягода
  Композиция из суккулентов
  //  Город
25 кафе со средним счетом 200 рублей
Мистические места Санкт-Петербурга, где легенды переплетаются с реальностью
26 самых необычных музеев Петербурга
Самые необычные трамвайные маршруты Санкт-Петербурга
  //  Досуг
10 замечательных мест под Петербургом
Места в Ленинградской области, которые стоит увидеть
10 мест для киноманов
Когда музеи Петербурга можно посетить бесплатно
Самые впечатляющие маршруты для хайкинга
Экотропы вокруг Петербурга для осенних прогулок
Экологические зоны Петербурга
Лучшие парки под Петербургом для зимних прогулок
Заброшенные места Петербурга и Ленобласти
Самые спокойные места Петербурга
Десять самых красивых озер Петербурга и Ленобласти
  //  Город
Карта интересных мест в Петербурге
  //  Досуг
Экотропа «Сестрорецкое болото»
Нетронутая древняя природа под Петербургом
  //  Город
Парки Петербурга, где кормят белок с рук
Необычные дворы-иллюзии в Петербурге
Интересный маршрут вокруг метро «Чернышевская»
  //  Шеф-повар АН
Библейская чечевичная похлебка
Молодые стручки фасоли (лобио) "по-грузински"
  //  Город
Оккультные ротонды Петербурга
Петербургские парки и сады и их график работы
  //  Туризм
Прирoдный пaрк "Дoлинa вoдoпaдoв"
  //  Здоровье
5 МИНУТ, КОТOРЫЕ ПPOДЛЯТ ТВOЮ ЖИЗHЬ HА ГOДЫ!
  //  Досуг
Экотропа в Гатчине
  //  Город
7 старинных кладбищ Санкт-Петербурга
  //  Туризм
Изумрудные источники Ленинградской области
Водоемы с красивым оттенком воды.
//   Новости
  Культура // Юбилейный XXV Международный «Брянцевский фестиваль» детских театральных коллективов
  Экономика // Сергей Миронов разъяснил «должное благосостояние» пенсионеров, о котором сказал Владимир Путин
  Культура // Фильм «Марс Экспресс» появится на экранах российских кинотеатров в мае
  Культура // Гастроли Новосибирского академического молодежного театра «Глобус» в Санкт-Петербурге
  Культура // «И был блин на весь мир!»
  Общество // Проблему наследования пенсионных прав рано или поздно нужно решать
    //  Ленинградская область
  Общество // Масленица в музеях Ленобласти
  Культура // Лодейнопольский историко-краеведческий музей
  Культура // Выставка современного искусства в «Эрмитаж-Выборг»
  Досуг // Музеи в часе езды от Петербурга
  Культура // В 2024 году музей-заповедник «Парк Монрепо» открыл свои двери для юных гостей сразу с несколькими экскурсионными программами
//   Объявления
//  Общество
    На Средней Рогатке потерялась собака
30.05
  Работа  Специалист по работе с пользователями, it-специалист
150 000 р.30.05
  Работа  Специалист по сбыту, it-специалист
150 000 р.30.05
  Работа  Менеджер
150 000 р.30.05
  Работа  Директор департамента программных технологий,it-специалист
150 000 р.30.05
//  Культура
Лодейнопольский историко-краеведческий музей
Город Лодейное Поле обязан своим появлением Петру I. Жители Присвирья были известны своим умением строить грузовые суда-ладьи, и именно здесь, на берегу широкой реке Свири, в 1702 году Петром Великим была заложена Олонецкая (позже Лодейнопольская) судостроительная верфь. Со стапелей Олонецкой верфи в 1703 году был спущен на воду первый корабль Балтийского военного флота.
//  Культура
  Подсмотренные истории
//  Культура
  Поэтический разговор о любви
//  Культура
  Несколько строк о любви
//  Культура
  Мир – это так сложно, так непонятно, так неоднозначно…
//  Город
Зашел в гости
//  Город
  Оранжерея ЛГУ им. А.С.Пушкина
Фото: Средняя Рогатка
//  Город
  Таврическая оранжерея
Оранжерея Таврического сада — это камерное пространство для отдыха и вдохновения в самом центре Петербурга.
//  Город
  На Финском заливе
//  Город
  Салют 27 января 1944 года
А. Пахомов, 1944 г.


©  AN-Piter.ru
©   АН-Петербург, материалы
с подписью <АН-Петербург>

Свободное использование в Интернет-пространстве текстов, фото и видеоматериалов, опубликованных с на этом сайте, допускается при условии обязательного размещения гиперссылки на источник публикации, точного воспроизведения используемых материалов. Использование материалов в печатных СМИ допускается с письменного разрешения редакции.
РЕКЛАМА


Редакция сайта: yprokofiev@yandex.ru