|  Новости   |  Фото   |  Видео   |  События   |  Блоги   
Политика | Экономика | Общество | В мире | Город | Скандал | Криминал | Культура | Спорт | Здоровье | История | Образование | Туризм | Соседи | Происшествия | Наука | Шеф-повар АН | Досуг | 
Новости  //  История  
«Кладу Нарышкиных» назначили цену
«Кладу Нарышкиных» назначили цену
AN-Piter // 22.12.13

Полтора года потребовалось экспертам, чтобы оценить значение клада Нарышкиных — и наконец-то результаты их работы озвучены. Специалисты еще до экспертизы называли клад уникальным, как с точки зрения количества, так и качества. Экспертиза подтвердила их предположения, и теперь главный вопрос — о судьбе коллекции.

Клад оценили в огромную сумму — 189 млн рублей. Это более 2 тыс. предметов полной сервировки стола, причем на все случаи жизни: для праздника, для повседневного обеда, для гостей. Президент «Коллегии экспертов и оценщиков ювелирных изделий и антиквариата» Александр Гагарин рассказал, как проводилась оценка стоимости клада: «Процесс идет в несколько этапов, и каждый этап повышает стоимость объектов. Сначала мы «бегло» оцениваем предметы, затем рассматриваем их текстуру, определяем их историческую ценность, коэффициент уникальности и так далее».

Наибольшее значение находки, действительно, в ее уникальности. Эксперты-оценщики отметили, что это не только крупнейший клад в новейшей истории России, но и целостная историческая ценность, по которой можно экскурсии проводить. «Собрание найденных предметов — это единая коллекция, по которой можно обучать людей правилам этикета 19 века. Ни у одного музея мира такой полной сервировочной коллекции нет. Примечательно и то, что коллекция собиралась и хранилась в течение многих лет в одной семье — это видно по фамильным гербам», - отмечает искусствовед, руководителем группы выставочного отдела Константиновского дворца, где сейчас находится и экспонируется коллекция Евгения Фурсикова.

Судьба клада пока неясна. Коллекцию обнаружили рабочие во время реконструкции особняка Нарышкиных на Чайковской улице. Официально владельцем клада считается компания «Интарсия», на объекте которой и был найден клад. Заместитель генерального директора компании Александр Новиков уточняет, что, согласно ГК РФ клад будет передан в государственную собственность с выплатой вознаграждения собственникам участка, на котором был найден клад. Владельцами участка, по словам Новикова, кроме «Интарсии», являются еще две компании. При передаче клада государству вознаграждение в размере 50% от стоимости коллекции должно быть поделено между собственниками.

Однако Новиков еще ранее отмечал, что в России отсутствует опыт оформления, легализации и придания правового статуса исторической находке. Поэтому в ходе исследования клада Министерство культуры плотно взаимодействовало с налоговыми органами, чтобы соблюсти все правовые нормы в порядке оформления коллекции. «Мы хотели, чтобы работа с этим кладом стала образцовой, неким прецедентом, на который можно будет ориентироваться в будущем. Также активная работа с налоговиками поможет препятствовать появлению ценных находок на «черном рынке», - объяснил ситуацию один из экспертов Николай Васильев.

Пока эксперты занимались изучением клада, нашлось множество фальшивых претендентов на владение ценностями. Так, сотрудники Константиновского дворца рассказали, что появлялись самозванцы, «Остапы Бендеры», которые утверждали свое право на клад подробным описанием самой коллекции. Конечно, эти описания не соответствовали действительности, отметила Евгения Фурсикова. Доходило и до того, что во дворец просто являлись люди с фамилией Нарышкиных, показывали паспорт и требовали «свои» драгоценности. Также во дворец поступило множество обращений из Европы от дальних родственников Нарышкиных с просьбой рассказать о кладе. Эти просьбы сотрудники экспертной комиссии удовлетворяли.

Сейчас клад Нарышкиных в полном объеме хранится в Константиновском дворце согласно договору, заключенному администрацией дворца с «Интарсией». Переезд коллекции не планируется. Как уточнила Евгения Фурсикова, договор с «Интарсией» на хранение будет продлен. Напомним, что ранее, когда статус и ценность коллекции еще не были определены, клад предлагалось разделить и хранить по частям в Павловском музее-заповеднике и Константиновском дворце.

Клад Нарышкиных в данный момент экспонируется в Константиновском дворце не в полном объеме, уточняет Фурсикова. Однако все эксперты надеются, что в будущем будет организована широкая выставка коллекции, а также высказывают свои пожелания о сохранении клада неделимым. «Это коллекция одной семьи. Более того, нельзя экспонировать предметы отдельно друг от друга. Дело в том, что большинство предметов сделаны французскими мастерами. А другую часть изготовили российские мастера по французского образцу», - комментирует ситуацию Фурсикова.

Ознакомиться с открытой выставкой клада в Константиновском дворце пока могут все желающие.

©  БалтИнфо


Читать полностью:


http://baltinfo.ru/2013/12/19/Kladu-Naryshkinykh-naznachili-tcenu-397803
Адрес страницы (для ссылок на эту статью): http://AN-Piter.ru/28652

//  История
  С Ленинградским Днем Победы!
  Крепость Копорье
  Церковь Дмитрия Мироточивого в Щелейках
  Дайверы нашли на дне Финского залива немецкий корабль «Вест»
  Ночное небо у Монумента защитникам Ленинграда озарили яркие «лучи Победы»
  Без срока давности
  В Выборге ведется консервация бывшего собора Доминиканского монастыря
  ПО ЖЕЛЕЗНЫМ ДОРОГАМ РОССИИ ОТ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА ДО ВЛАДИВОСТОКА
  Анненские укрепления нашли достойного хозяина
  В Тосненском районе восстановили мемориал «Памяти расстрелянного детства»
  //  Видеосюжеты
В Петербурге решают судьбу мясокомбината - памятника конструктивизма на Московском проспекте

VK 
//   Новости
  Культура // Премьера спектакля «Царь-рыба»
  Культура // Премьера спектакля «Ретро»
  Культура // Юбилейный XXV Международный «Брянцевский фестиваль» детских театральных коллективов
  Экономика // Сергей Миронов разъяснил «должное благосостояние» пенсионеров, о котором сказал Владимир Путин
  Культура // Фильм «Марс Экспресс» появится на экранах российских кинотеатров в мае
  Культура // Гастроли Новосибирского академического молодежного театра «Глобус» в Санкт-Петербурге
    //  Ленинградская область
  Общество // Масленица в музеях Ленобласти
  Культура // Лодейнопольский историко-краеведческий музей
  Культура // Выставка современного искусства в «Эрмитаж-Выборг»
  Досуг // Музеи в часе езды от Петербурга
  Культура // В 2024 году музей-заповедник «Парк Монрепо» открыл свои двери для юных гостей сразу с несколькими экскурсионными программами
//   Объявления
//  Общество
    На Средней Рогатке потерялась собака
30.05
  Работа  Специалист по работе с пользователями, it-специалист
150 000 р.30.05
  Работа  Специалист по сбыту, it-специалист
150 000 р.30.05
  Работа  Менеджер
150 000 р.30.05
  Работа  Директор департамента программных технологий,it-специалист
150 000 р.30.05
//  Культура
«Арлекин» уже близко
15 апреля в Петербурге стартует XXI фестиваль театрального искусства для детей «Арлекин», в рамках которого вновь состоится вручение одноименной Российской Национальной театральной премии.
//  Культура
  Риск – благородное дело молодых
//  Культура
  Лодейнопольский историко-краеведческий музей
//  Культура
  Подсмотренные истории
//  Культура
  Поэтический разговор о любви
//  Город
Колечко на память
Фото: Эльвина Одинцова
//  Город
  Зашел в гости
Фото: Средняя Рогатка
//  Город
  Оранжерея ЛГУ им. А.С.Пушкина
Фото: Средняя Рогатка
//  Город
  Таврическая оранжерея
Оранжерея Таврического сада — это камерное пространство для отдыха и вдохновения в самом центре Петербурга.
//  Город
  На Финском заливе


©  AN-Piter.ru
©   АН-Петербург, материалы
с подписью <АН-Петербург>

Свободное использование в Интернет-пространстве текстов, фото и видеоматериалов, опубликованных с на этом сайте, допускается при условии обязательного размещения гиперссылки на источник публикации, точного воспроизведения используемых материалов. Использование материалов в печатных СМИ допускается с письменного разрешения редакции.
РЕКЛАМА


Редакция сайта: yprokofiev@yandex.ru