|  Новости   |  Фото   |  Видео   |  События   |  Блоги   
Политика | Экономика | Общество | В мире | Город | Скандал | Криминал | Культура | Спорт | Здоровье | История | Образование | Туризм | Соседи | Происшествия | Наука | Шеф-повар АН | Досуг | 
Статьи  //  Спорт   #Спорт для всех
Трусцой по хрустящему снегу
Начинать легкоатлетический сезон можно в любое время
Трусцой по хрустящему снегу

Елена Петровская // АН No. 1 (393). 16.01.2014

То, что легкая атлетика относится к летним видам спорта, как-то забываешь, когда видишь человека, делающего пробежку по парку в январе. И хотя в начале нынешнего января пробежаться трусцой по хрустящему снегу пока не удается, начать легкоатлетический сезон можно в любое время. Тренеры утверждают, что для начала зимних тренировок не нужно иметь каких-то особенных навыков. Более того, если вы начали бегать именно в холодное время, то летом вам будет намного легче.

Снег как лучший тренажер

- Зимой результаты могут быть несколько хуже летних, но именно после тренировок при «отрицательной» температуре, прогресс чувствуется сильнее – объясняет тренер Евгений Никитин, профессиональный триатлонист, член сборной России.

Как заметил наш собеседник, снег при трнировках может играть ту же роль, что и песок летом. Легкоатлеты любят тренироваться на песке, чтобы улучшить результаты и прокачать микромышцы. В итоге, когда переходишь на твердые поверхности, скорость увеличивается.

Но одно дело – спортивные результаты, и совсем другое – влияние на повседневную жизнь.

«Когда бежишь, ты входишь в состояние успокоения, все становится на свои места. Видимо это и привлекает людей» - делится впечатлениями Иннокентий Жаров, коллега Никитина по тренерскому цеху, мастер спорта международного класса по легкой атлетике и рекордсмен России.

С ним согласны и коллеги по спорту, и просто любители бега, отмечая, что в этом процессе часто появляются свежие мысли, нестандартные идеи. А у музыкально одаренных личностей даже рождаются новые песни.



Главное – здравый смысл

- Если человек хочет начать бегать именно сейчас, зимой, то какой смысл откладывать? Не факт, что это желание снова появится у него летом – иронизирует Иннокентий Жаров.

А если серьезно, то главное для начинающих – это следить за своим состоянием. «Человек в первый день может выйти на улицу, побегать 5 минут и вернуться домой. И он будет прав, поскольку в этом случае нет перенасыщения нагрузками, а выделяемый при беге эндорфин приносит ощущение удовольствия» - добавляет рекордсмен, напоминая, что время и расстояние на тренировках надо увеличивать постепенно. Иначе, это приведет к дискомфорту, и вы, скорее всего, быстро бросите начатое.

Что касается температуры воздуха, то главное здесь – не показатели ниже или выше нуля, а здравый смысл человека и… правильно подобранная одежда.

- Если выносливость позволяет, можно проводить тренировки и при -25-30 градусах, но только со специальной маской - как для лыжников или велогонщиков. Главное, не использовать с этой целью шарф, иначе капельки воды, которые появляются в качестве конденсата от дыхания, могут вызвать воспаление легких – предостерегает Евгений Никитин.

Однако в принципе, заболеть, занимаясь бегом невозможно – утверждает наш собеседник. Стартовать лучше через пару минут после выхода из дома, сделав активную разминку. А вот заключительную растяжку, заминку безопаснее перенести в теплое помещение – чтобы не «остыть» на морозе.

Конечно, людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями нужно очень осторожно подходить к физическим нагрузкам такого рода. Во всяком случае, сочетать бег с ходьбой. Но индивидуальные показания и противопоказания определяет все-таки врач, а не тренер.



В поисках близких по духу

Даже беглый просмотр социальных сетей позволяет обнаружить немало желающих заниматься бегом. Правда, далеко не всем, кто бросает клич, удается отыскать единомышленников. Все зависит от мотивации и убедительности.

Так или иначе, если подходить к этому серьезно, тренер все-таки необходим. Найти своего наставника (если позволяют финансы) можно… все там же, в интернете, на форумах и сайтах объявлений. Есть даже коммерческие школы, где новичков тренируют те, кто уже достиг заметных успехов в большом спорте.

Правда, вот с базами для тренировок в Северной столице не так хорошо, как хотелось бы. Одно дело – аллеи садов и парков, и совсем другое - дорожки со специальными разметками по дистанции, как скажем, для лыжников. Их практически нет, за исключением некоторых уголков города, а также городских стадионов, доступ к которым ограничен даже для профессиональных легкоатлетов. А ведь нужны еще и спортивные раздевалки, и душевые – с грустью отмечает Иннокентий Жаров.

Так или иначе, но начать свой легкоатлетический сезон можно в любое время – напоминают профессионалы. Кстати, уже совсем скоро, незадолго до Нового года в Петербурге состоятся пробеги в костюмах Санта-Клаусов, Дедов Морозов и естественно, Снегурочек.

©  АРГУМЕНТЫ НЕДЕЛИ. Санкт-Петербург

Адрес страницы (для ссылок на эту статью): http://AN-Piter.ru/28687

//  Спорт
  На парусной лодке в грозу
  Начало сезона на озере Разлив
  В Севкабель Порту открывается шахматный клуб
  Вступление России в АФК может оказаться ловушкой
  «Лыжные стрелы» 2022-2023
  Спортивный комплекс с гимнастическим залом открыт на Московском шоссе
  На озере Разлив
  Яхтинг на Разливе
  Снаряжение яхты "Пегас" для похода на озере Разлив
  Ушуисты из Ленобласти победили на Чемпионате и первенстве Европы
  //  Видеосюжеты
В Петербурге решают судьбу мясокомбината - памятника конструктивизма на Московском проспекте

VK 
//   Новости
  Культура // Премьера спектакля «Царь-рыба»
  Культура // Премьера спектакля «Ретро»
  Культура // Юбилейный XXV Международный «Брянцевский фестиваль» детских театральных коллективов
  Экономика // Сергей Миронов разъяснил «должное благосостояние» пенсионеров, о котором сказал Владимир Путин
  Культура // Фильм «Марс Экспресс» появится на экранах российских кинотеатров в мае
  Культура // Гастроли Новосибирского академического молодежного театра «Глобус» в Санкт-Петербурге
    //  Ленинградская область
  Общество // Масленица в музеях Ленобласти
  Культура // Лодейнопольский историко-краеведческий музей
  Культура // Выставка современного искусства в «Эрмитаж-Выборг»
  Досуг // Музеи в часе езды от Петербурга
  Культура // В 2024 году музей-заповедник «Парк Монрепо» открыл свои двери для юных гостей сразу с несколькими экскурсионными программами
//   Объявления
//  Общество
    На Средней Рогатке потерялась собака
30.05
  Работа  Специалист по работе с пользователями, it-специалист
150 000 р.30.05
  Работа  Специалист по сбыту, it-специалист
150 000 р.30.05
  Работа  Менеджер
150 000 р.30.05
  Работа  Директор департамента программных технологий,it-специалист
150 000 р.30.05
//  Культура
«Арлекин» уже близко
15 апреля в Петербурге стартует XXI фестиваль театрального искусства для детей «Арлекин», в рамках которого вновь состоится вручение одноименной Российской Национальной театральной премии.
//  Культура
  Риск – благородное дело молодых
//  Культура
  Лодейнопольский историко-краеведческий музей
//  Культура
  Подсмотренные истории
//  Культура
  Поэтический разговор о любви
//  Город
Колечко на память
Фото: Эльвина Одинцова
//  Город
  Зашел в гости
Фото: Средняя Рогатка
//  Город
  Оранжерея ЛГУ им. А.С.Пушкина
Фото: Средняя Рогатка
//  Город
  Таврическая оранжерея
Оранжерея Таврического сада — это камерное пространство для отдыха и вдохновения в самом центре Петербурга.
//  Город
  На Финском заливе


©  AN-Piter.ru
©   АН-Петербург, материалы
с подписью <АН-Петербург>

Свободное использование в Интернет-пространстве текстов, фото и видеоматериалов, опубликованных с на этом сайте, допускается при условии обязательного размещения гиперссылки на источник публикации, точного воспроизведения используемых материалов. Использование материалов в печатных СМИ допускается с письменного разрешения редакции.
РЕКЛАМА


Редакция сайта: yprokofiev@yandex.ru