|  Новости   |  Фото   |  Видео   |  События   |  Блоги   
Политика | Экономика | Общество | В мире | Город | Скандал | Криминал | Культура | Спорт | Здоровье | История | Образование | Туризм | Соседи | Происшествия | Наука | Шеф-повар АН | Досуг | 
Статьи  //  Общество  
Тоска по империи или по власти?
Согласно данным социальных опросов, 90% населения России придерживаются идеи державности
Тоска по империи или по власти?

Екатерина Омецинская // АН No. 1 (393). 16.01.2014

Насколько обоснована бродящая в умах имперская идея, попытались понять петербургские философы, но осознать это, возможно, удастся и широким массам в наступившем году, когда Россия, как и весь мир, будет не раз поминать событие столетней давности, кардинально повлиявшее на историю цивилизации: летом 1914 года началась Первая мировая война.

По словам философа и писателя Павла Кузнецов: спровоцировавшая ее начало цепь случайностей предрешила крушение четырех империй – Германской, Австро-Венгерской, Российской и Османской, и предопределила неизбежность Второй мировой войны, в ходе которой Германская империя вновь рухнула, а СССР и США только укрепили свои позиции. Впрочем, крушение и рождение империй – давно уже обыденны для истории человечества: пропорциональность их масштабов масштабам порождающих их войн налицо, ведь в самом определении империи как могущественной военной державы скрыта агрессия. Но ныне мир поумнел и к развязыванию масштабных войн без оглядки уже не стремится: в военном, захватническом плане имперские идеи вряд ли могут быть привлекательными для разумных людей. Но имперскость, как основа объединения разных народов и территорий в единое государство, своей манкости не потеряла, в том числе и для России. В чем же она выражается?

Для отечества империя кажется чуть ли не самой естественной формой государственности, хотя официально Россию именовать империей стали лишь в 1721 году, когда Ништадтский мир подвел итоги Северной войны, присоединившей к России Ингрию, часть Карелии, Эстляндию и Лифляндию. С того времени, по словам Кузнецова, наше государство лишь прирастало землями. Однако царствованием Александра Ш, Миротворца (1881 – 1894) имперская похоть к покорению новых пространств была приостановлена: покончив с терроризмом, этот царь, казалось, покончил и с войнами, оставаясь истинно имперским деятелем. История будет вечно хранить оброненную им в Гатчине во время ловли рыбы фразу «Пока русский царь удит рыбу, Европа может и подождать». Александр прекрасно понимал, что задача империи не только захват власти и территорий, но и их удержание, разумное правление на благо государства и людей. Кстати в переводе с латыни imperium «власть» и означает. Так, быть может, сегодня, муссируя имперскую идею, общество просто тоскует по сильной власти?...

Имперскость – как основа объединения разных народов и территорий в единое государство – своей манкости не потеряла.

По мнению культуролога Андрея Столярова, само слово «империя» сегодня дискредитировано, и в большем почете находится «державность», которую разные партии в своих программах сочетали в ходе недавних выборов со идейными установками – стабильностью, коммунизмом или русскостью. И сверхдержавами сегодня, как говорит философ Александр Секацкий, можно считать США, Китай, Иран, Индию, Израиль и Россию. Причем США в этом перечне, по мнению экономиста индийского происхождения Дипака Лала, автора книги «Похвала империи», самая успешная среди всех. Лал также утверждает, что империя – всегда признак глобализации. А поскольку мы нынче живем в эру глобализации, надо бы разобраться, каковы признаки империи. Секацкий настаивает, что к ним относятся органическая государственность, определяющаяся не равенством вхождений в нее, а суммой различных этносов и конфессий, так же наличие сверхзадачи или миссии, жертвенная компонента и (в качестве факультативного признака) наличие «императора». Антагонистом империи Секацкий считает контрактную государственность, но уверенности, является ли республика способом минимизации зла, явно не выказывает… Константин Пигров, заведующий кафедрой социальной философии и философии истории факультета философии и политологии Санкт-Петербургского Государственного Университета менее радикален: по его мнению, русская державность органична, оправдана тогда, когда у нее есть цивилизационный потенциал. Факт, что в свирепствующую нынче в мире эпоху техногенеза отечество чувствует себя не в своей тарелке, хотя уже не впервые пытается осуществить вдогонку за Европой и Америкой техногенный прорыв. Пигров считает, что такие попытки Россия осуществляла трижды – в эпоху Петра I, при Ленине и в новейшей истории, и думает, что лет через 200 техногенный проект, наконец, провалится на Западе, а вот тогда-то Россия и сможет предложить миру нечто соблазнительное в виде «хорошо забытого старого»…

Андрей Столяров двести лет ждать не хочет и пытается сегодня понять, чем все же может показаться привлекательной обновленная имперская идея – чем она может подтвердить свою проектность? Вывод культуролога логичен: помимо традиционной для империи военной агрессии империя может проявлять агрессию экономическую или культурную, а можно «назло врагам» шокировать мир привлекательным по-имперски образом жизни…

Да вот беда: для экономической агрессии мы, по недавним словам премьера, еще долго будем не годны, да и культура нынче «в большом долгу», а уж советским образом жизни мир мы уже атаковали-атаковали… Не хватает в российском обществе для воплощения имперских идей и пассионарности, о которой много и горячо говорил Лев Гумилев. Пассионарность свойственна молодым, а мы в демографическом кризисе застряли: на революцию-то сил не хватает, какое тут вам возрождение империи…

©  АРГУМЕНТЫ НЕДЕЛИ. Санкт-Петербург

Адрес страницы (для ссылок на эту статью): http://AN-Piter.ru/28688

//  Общество
  Масленица в музеях Ленобласти
  Проблему наследования пенсионных прав рано или поздно нужно решать
  Россияне охотнее всего помогают бездомным людям, которые потеряли жилье из-за мошенников, и реже всего тем, кто освободился из мест лишения свободы
  Ночлежка запустила кампанию «Делаем больше» в партнерстве с креативной школой mads
  В Севкабель Порту открылась новогодняя благотворительная выставка «Как я могу помочь?»
  Зафиксирована рекордная смертность бездомных
  Ночлежка закрывает ресторан «Хобо» в Петербурге (бывший «Вход с улицы»)
  Женщины чаще мужчин руководят семейным бюджетом, но добытчик по-прежнему мужчина
  Ночлежка и Stone открывают реабилитационный приют для бездомных женщин с зависимостью
  Миронов предложил ввести рейтинг для чиновников
  //  Видеосюжеты
В Петербурге решают судьбу мясокомбината - памятника конструктивизма на Московском проспекте

VK 
//   Новости
  Культура // Юбилейный XXV Международный «Брянцевский фестиваль» детских театральных коллективов
  Экономика // Сергей Миронов разъяснил «должное благосостояние» пенсионеров, о котором сказал Владимир Путин
  Культура // Фильм «Марс Экспресс» появится на экранах российских кинотеатров в мае
  Культура // Гастроли Новосибирского академического молодежного театра «Глобус» в Санкт-Петербурге
  Культура // «И был блин на весь мир!»
  Общество // Проблему наследования пенсионных прав рано или поздно нужно решать
    //  Ленинградская область
  Общество // Масленица в музеях Ленобласти
  Культура // Лодейнопольский историко-краеведческий музей
  Культура // Выставка современного искусства в «Эрмитаж-Выборг»
  Досуг // Музеи в часе езды от Петербурга
  Культура // В 2024 году музей-заповедник «Парк Монрепо» открыл свои двери для юных гостей сразу с несколькими экскурсионными программами
//   Объявления
//  Общество
    На Средней Рогатке потерялась собака
30.05
  Работа  Специалист по работе с пользователями, it-специалист
150 000 р.30.05
  Работа  Специалист по сбыту, it-специалист
150 000 р.30.05
  Работа  Менеджер
150 000 р.30.05
  Работа  Директор департамента программных технологий,it-специалист
150 000 р.30.05
//  Культура
Лодейнопольский историко-краеведческий музей
Город Лодейное Поле обязан своим появлением Петру I. Жители Присвирья были известны своим умением строить грузовые суда-ладьи, и именно здесь, на берегу широкой реке Свири, в 1702 году Петром Великим была заложена Олонецкая (позже Лодейнопольская) судостроительная верфь. Со стапелей Олонецкой верфи в 1703 году был спущен на воду первый корабль Балтийского военного флота.
//  Культура
  Подсмотренные истории
//  Культура
  Поэтический разговор о любви
//  Культура
  Несколько строк о любви
//  Культура
  Мир – это так сложно, так непонятно, так неоднозначно…
//  Город
Зашел в гости
//  Город
  Оранжерея ЛГУ им. А.С.Пушкина
Фото: Средняя Рогатка
//  Город
  Таврическая оранжерея
Оранжерея Таврического сада — это камерное пространство для отдыха и вдохновения в самом центре Петербурга.
//  Город
  На Финском заливе
//  Город
  Салют 27 января 1944 года
А. Пахомов, 1944 г.


©  AN-Piter.ru
©   АН-Петербург, материалы
с подписью <АН-Петербург>

Свободное использование в Интернет-пространстве текстов, фото и видеоматериалов, опубликованных с на этом сайте, допускается при условии обязательного размещения гиперссылки на источник публикации, точного воспроизведения используемых материалов. Использование материалов в печатных СМИ допускается с письменного разрешения редакции.
РЕКЛАМА


Редакция сайта: yprokofiev@yandex.ru