|  Новости   |  Фото   |  Видео   |  События   |  Блоги   
Политика | Экономика | Общество | В мире | Город | Скандал | Криминал | Культура | Спорт | Здоровье | История | Образование | Туризм | Соседи | Происшествия | Наука | Шеф-повар АН | Досуг | 
Статьи  //  Общество  
Музей едет в гости к больным детям
Сокровищницы Петербурга становятся доступными для людей с ограниченными возможностями
Музейные экспонаты привезли прямо в школу-интернат
Музей едет в гости к больным детям
Татьяна Зазорина // АН No. 12 (404). 03.04.2014

С ошеломляющим триумфом закончилась параолимпиада в Сочи. Все в очередной раз убедились, что люди с ограниченными возможностями могут все! И такими волевыми и сильными их сделал спорт. Но сделать больного человека полноценной личностью может и искусство. Поэтому мы и хотим рассказать, как в Санкт-Петербурге не только учат, но и …лечат в музейных залах, на выставках и на экскурсиях.

Как экспозиции и выставки учат жизни

…Детишки тихо и благоговейно вошли в зал Русского музея. Экскурсовод рассказала им о картинах Репина. А потом ребятам из школы-интерната для слепых и слабовидящих детей имени Гротта разрешили пальцами дотронуться до музейных скульптур и предметов интерьера.

В этой уникальной школе учатся детки со всего Северо-Запада России. Сюда привозят семилетних ребятишек отчаявшиеся родители и передают в заботливые руки педагогов. Они практически и заменяют им родителей, учат детей достойно жить в сложном мире.

Для этого в школе преподается ряд коррекционных предметов. Один из них разработала и ведет Любовь Ногина, он называется «Ориентировка в пространстве».

Проходит он в виде экскурсий по предприятиям, учебным заведениям, выставкам и музеям Петербурга.

В музеях питомцы этой школы знакомятся с искусством – в Русском музее и Эрмитаже есть специальные циклы для таких маленьких экскурсантов. Когда им не только рассказывают о картинах, скульптурах, но разрешают потрогать скульптуры и предметы интерьера.

Петербург становится более доступным для людей с ограниченными возможностями. В городе появился низкопольный общественный транспорт, и места для колясок в салоне, для слабовидящих людей теперь оборудуются «говорящие» светофоры, а музеи оборудуются специальными пандусами и подъемниками.

В нашем городе есть много музеев, которые буквально учат жизни таких ребят. Ведь музеи есть на многих предприятиях и фирмах города. Например, дети побывали на знаменитом фарфоровом заводе, ощутили красоту его изделий. И им даже дали самим расписать белые фарфоровые тарелочки и яйца. Побывали ребята на кондитерской и хлебопекарной фабриках. Так им рассказали об истории предприятий, продемонстрировали продукцию и от души угостили сладостями. Во время экскурсии работники подходили к ребятам, жали им руки, разговаривали с ними. А это так важно для ребят, которые практически отрезаны от мира. А в конце экскурсии ребята в благодарность спели хозяевам свои прекрасные песни. Ведь в школе действует прекрасный хор.

В музеях железнодорожного транспорта, музее трамвая и метрополитена ребята учатся пользоваться транспортом. Они имеют возможность изучить буквально каждый сантиметр салона трамвая, понять, как устроен вагон поезда. Любовь Борисовна даже договорилась, чтобы ребят пустили на стоявший эскалатор метро, чтобы они поняли, как выдвигаются ступени, почему нельзя подкладывать пальцы под поручни, как правильно садиться в вагон метро.

Бывают воспитанники школы-интерната и на экскурсиях в различных училищах города, где ребятам помогают выбрать будущую профессию.



Посетителя укроют пледом

Инвалиды-колясочники, которые еще пять лет назад не могли и из дома выехать, теперь могут свободно посещать музеи. И для этого сегодня делается немало. Например, в городе появился низкопольный общественный транспорт, и места для колясок в салоне. До музея или выставки инвалиды могут добраться по незначительной цене и на социальном такси.

Для слабовидящих людей теперь оборудуются «говорящие» светофоры, которые голосом предупреждают о начале и конце перехода. У зданий музеев оборудуются пандусы, а внутри устанавливаются специальные подъемники.

Такими устройствами оборудован, например, Исаакиевский собор. Инвалид-колясочник на специальном подъемнике может подняться под купол собора. Лифт очень хорошо оборудован, в нем тепло и комфортно. Сотрудники музея проходили не только специальную подготовку, как пользоваться этой новейшей техникой, но и обучались тому, как себя вести с посетителями с ограниченными возможностями. Инвалиды-колясочники, оказавшись в Исаакиевском соборе, кроме необыкновенной красоты города с высоты птичьего полета, отмечают еще и удивительно заботливое отношение к себе. Например, в лифте для них есть зонт, плащ и плед, чтобы гости не промокли и не замерзли в ненастную погоду.

В соборе устраиваются и экскурсии для незрячих людей. Специально для них изготовлен макет собора. Его можно не только ощупать руками, но и разобрать, чтобы осязать каждую его частицу. В соборе есть и тексты экскурсий по Брайлю, языку слепых.



В путешествие по сказке

Своей благородной миссией считают помощь взрослым, а в особенности детям-инвалидам сотрудники Музея Ахматовой Фонтанного дома.

Для этого здесь есть подиум для въезда в музей на колясках, подъемник. Для незрячих людей есть тексты экскурсий по Брайлю. Здесь позволят с некоторыми экспонатами и предметами интерьера познакомиться на ощупь. Приходят сюда экскурсии и с сурдопереводчиками.

Но этим миссия музея далеко е исчерпывается. Так, сотрудники Фонтанного дома стали выезжать в больницы, интернаты и даже на дом к больным детишкам с музейными экспонатами. Эта уникальная акция так и называется « Музей в чемодане».

Сотрудница музея Мария Коростелева рассказала, что в этом чемодане собраны различные вещи наших предков: свечи и перчатки, рукописи и газеты. Их можно потрогать, примерить. О них сотрудники музея расскажут удивительные вещи, прочтут стихи, даже предложат детишкам разгадать викторину о старинных вещах. И после таких бесед у ребят возникает желание продолжить знакомство с родной литературой, искусством и историей города.

С историей Петербурга дети с ограниченными возможностями знакомятся также и путешествуя по городу. Для этого есть и специальный автобус, в котором даже пол опускается, чтобы в него могла въехать коляска. Подростки ходят на экскурсии, делают фотографии, записывают интервью прохожих о городе. А потом составляют своеобразный путеводитель по Петербургу.

Заметим, что на эти экскурсии больные ребятишки ездят с обычными ровесниками. И это учит их общению, не бояться людей и городских улиц. Помогает ощутить себя полноценной личностью.

…Однажды ученики коррекционной школы №25 Петроградского района очутились в сказке про Айболита. Стены школы, шторы, пол стали декорациями к сказке. Они оформлялись не только профессиональными художниками, но и педагогами и самими школьниками.

Ребята смогли отправиться в путешествие по сказке, позвонить по телефону ее героям. А можно было съехать с крутой спинки дивана, который изображал гору. Причем, подушки дивана были набиты камешками и фасолинами: перебирать их полезно больным детишкам, как сеанс физиотерапии. Игрушки издавали различные звуки. А это позволяет развивать слух слабослышащим детям.

Также с помощью сотрудников музея дети могли побывать в гостях у Мумми-Троллей. В этом начинании сотрудникам музея помогала администрация Адмиралтейского района. В этой программе применялась уникальная методика с привлечением врачей специалистов по реабилитации и восстановительного лечения. Была разработана музейщиками и передвижная выставка для незрячих и слабовидящих детей по современной детской поэзии «Стихи на ощупь». Это стихи, превращенные в яркую постановку, в которой дети знакомятся с героями стихов, гадают на ромашке, гладят корову, рассматривают и ощупывают громадного жука и другую живность.

Подчеркнем, что за свою социальную деятельность Фонтанный дом получил звание «Европейского музея года». Перенимать его опыт приходят коллеги из других музеев города, проводят занятия медики, здесь устраиваются выставки коррекционных школ.

©  АРГУМЕНТЫ НЕДЕЛИ. Санкт-Петербург

Адрес страницы (для ссылок на эту статью): http://AN-Piter.ru/28816

//  Общество
  Масленица в музеях Ленобласти
  Проблему наследования пенсионных прав рано или поздно нужно решать
  Россияне охотнее всего помогают бездомным людям, которые потеряли жилье из-за мошенников, и реже всего тем, кто освободился из мест лишения свободы
  Ночлежка запустила кампанию «Делаем больше» в партнерстве с креативной школой mads
  В Севкабель Порту открылась новогодняя благотворительная выставка «Как я могу помочь?»
  Зафиксирована рекордная смертность бездомных
  Ночлежка закрывает ресторан «Хобо» в Петербурге (бывший «Вход с улицы»)
  Женщины чаще мужчин руководят семейным бюджетом, но добытчик по-прежнему мужчина
  Ночлежка и Stone открывают реабилитационный приют для бездомных женщин с зависимостью
  Миронов предложил ввести рейтинг для чиновников
  //  Видеосюжеты
В Петербурге решают судьбу мясокомбината - памятника конструктивизма на Московском проспекте

VK 
//   Новости
  Культура // Запуск игрового чат-бота с призами к выходу фильма «Марс Экспресс»
  Культура // Премьера спектакля «Царь-рыба»
  Культура // Премьера спектакля «Ретро»
  Культура // Юбилейный XXV Международный «Брянцевский фестиваль» детских театральных коллективов
  Экономика // Сергей Миронов разъяснил «должное благосостояние» пенсионеров, о котором сказал Владимир Путин
  Культура // Фильм «Марс Экспресс» появится на экранах российских кинотеатров в мае
    //  Ленинградская область
  Общество // Масленица в музеях Ленобласти
  Культура // Лодейнопольский историко-краеведческий музей
  Культура // Выставка современного искусства в «Эрмитаж-Выборг»
  Досуг // Музеи в часе езды от Петербурга
  Культура // В 2024 году музей-заповедник «Парк Монрепо» открыл свои двери для юных гостей сразу с несколькими экскурсионными программами
//   Объявления
//  Общество
    На Средней Рогатке потерялась собака
30.05
  Работа  Специалист по работе с пользователями, it-специалист
150 000 р.30.05
  Работа  Специалист по сбыту, it-специалист
150 000 р.30.05
  Работа  Менеджер
150 000 р.30.05
  Работа  Директор департамента программных технологий,it-специалист
150 000 р.30.05
//  Культура
Театр для детей в заботе о завтра
XXI фестиваль «Арлекин», завершающий работу в Петербурге, представил в Северной столице две постановки Сойжин Жамбаловой, режиссера Бурятского академического театра драмы им. Х. Намсараева: каждая из них настоящее откровение для иных взрослых.
//  Культура
  «Арлекин» уже близко
//  Культура
  Риск – благородное дело молодых
//  Культура
  Лодейнопольский историко-краеведческий музей
//  Культура
  Подсмотренные истории
//  Город
Первоцветы на острове Новая Голландия
Фото: Средняя Рогатка
//  Город
  Засыпанный снегом Павловский парк
Фото: Средняя Рогатка
//  Город
  Колечко на память
Фото: Эльвина Одинцова
//  Город
  Зашел в гости
Фото: Средняя Рогатка
//  Город
  Оранжерея ЛГУ им. А.С.Пушкина
Фото: Средняя Рогатка


©  AN-Piter.ru
©   АН-Петербург, материалы
с подписью <АН-Петербург>

Свободное использование в Интернет-пространстве текстов, фото и видеоматериалов, опубликованных с на этом сайте, допускается при условии обязательного размещения гиперссылки на источник публикации, точного воспроизведения используемых материалов. Использование материалов в печатных СМИ допускается с письменного разрешения редакции.
РЕКЛАМА


Редакция сайта: yprokofiev@yandex.ru