|  Новости   |  Фото   |  Видео   |  События   |  Блоги   
Политика | Экономика | Общество | В мире | Город | Скандал | Криминал | Культура | Спорт | Здоровье | История | Образование | Туризм | Соседи | Происшествия | Наука | Шеф-повар АН | Досуг | 
Статьи  //  Общество   #Образование
Дети, которые имеют право на признание
Дети, которые имеют право на признание

Выступает Диана Горбунова
Екатерина Омецинская // АН No. 42 (434). 06.11.2014

Уникальное петербургское учреждение дополнительного образования «Охтинский Центр Эстетического Воспитания» (ОЦЭВ), занимающееся музыкальным образованием слепых и слабовидящих детей, обрело Попечительский совет, президентом которого стал Юрий Темирканов.

На следующий год ОЦЭВ исполнится уже 40 лет: детская музыкальная школа для детей Красногвардейского района, основанная музыкантом и педагогом Моисеем Мазуром, за эти годы стала Центром, в котором работают музыкальное, эстрадно-джазовое, хореографическое, театральное, художественное отделения для обычных детей, а также музыкальные классы для слепых и слабовидящих детей. Последнее подразделение является уникальным, и о нем известно далеко за пределами Санкт-Петербурга.

Реабилитация через музыку, через искусство - очень мощная, очень действенная мера направленная на то, что бы ребенок стал ощущать себя совсем по другому...

Отделение работает в помещении школы-интерната им. К.К. Грота, и жесткого отбора детей при поступлении в музыкальные классы здесь не проводят – дети слишком «особенные», ранимые, и сразу выявить все их способности в полном объеме очень трудно. Обучение слепых и слабовидящих музыке, по сравнению с обычной музыкальной школой, получается более длительным, и занимает 12 лет. Рассказывает Ольга Наумова, заведующая отделением «Музыкальные классы для слепых и слабовидящих детей» СПб ГБОУ ДОД ОЦЭВ: «Наше отделение существует уже 24 года. За это время мы претерпели значительные изменения. Начинали работать по общепринятой методике, постепенно начали учитывать специфику наших детей. Мы составляли и печатали собственные учебные пособия, основанные на применении шрифта Брайля. Сейчас обучение ведется по программе детской школы искусств, причем все наши педагоги выучили азбуку Брайля, представляющую сложность для обычного человека, не умеющего тактильно ощущать точки, являющиеся ее основой. Мы держим курс на профессионализм и грамотность наших учеников, хотя есть сторонники составления обучающих программ для обучения таких детей исключительно по слуху. Изучать нотную грамоту по технике Брайля непросто. Сложно и побудить детей делать это, но мы уверены, что наши ученики должны быть ничем не хуже профессиональных музыкантов, деятельность которых невозможна без знания нот и теории музыки. Наши ребята (конечно, не все, но большой процент), заканчивая обучение у нас, идут на общих основаниях продолжать образование в другие музыкальные учебные заведения – в консерваторию, на музыкальные факультеты областного Пушкинского университета, в специализированные колледжи, кто-то даже едет получать образование в Москву... Мы не просто обучаем ребят, у многих из которых слепота далеко не единственная проблема, фактически мы занимаемся музыкальной терапией. Ведь реабилитация через музыку, через искусство - очень мощная, очень действенная мера: ребята начинают чувствовать, ценить себя совсем по-другому. Мы стараемся воспитывать наших детей так: не надо себя бесконечно жалеть, не надо, чтобы вас жалели другие, ведь вы хорошо поете, хорошо играете. О том же мы говорим и с родителями: не надо все время напоминать ребенку о его недостатке, ведь ваш ребенок талантлив, и это самое главное». Своих учеников Наумова называет большими тружениками, и констатирует, что если даже дети по окончании музыкального класса не продолжают профильное обучение, занятия музыкой дисциплинируют их, приучают планировать свое время и преодолевать себя, иными словами значительно корректируют личность слепого или слабовидящего ребенка. Однако и примеров детей, талант которых стоит особого внимания, на отделении хватает.

Так, уникальной является история ровесницы XXI века Дианы Горбуновой, которая родилась в Астрахани и там же пошла в 2007 году в музыкальную школу. Но родители девочки задались целью найти специализированное образовательное учреждение для детей с нарушениями зрения и, и поиски привели их в Петербург, в ОЦЭВ. Здесь в 2010 году Диана начала заниматься на хоровом отделении, приступила к занятиям вокалом.

Сейчас в репертуаре Дианы «Аве Мария» и «Серенада» Шуберта, «Колыбельная» Дунаевского, «Не ветер, вея с высоты» Римского-Корсакова, «Аллилуйя» Коэна, «Царскосельская статуя» Кюи и многие другие известнейшие вокальные и хоровые произведения. В ОЦЭВ считают, что слепая девочка, родители которой несколько лет назад погибли в автокатастрофе, имея такие вокальные данные, просто обязана продолжать свое музыкальное образование для того, чтобы обрести в жизни свое место по Для помощи таким детям, как Диана Горбунова, и остальным, не менее талантливым ребятам, обучающимся ныне на всех отделениях ОЦЭВ, было инициировано создание Попечительского совета, в состав которого вошли Альберт Чаркин, председатель правления Санкт-Петербургского отделения союза художников России, Анатолий Анненков, член Союза художников России, Наталья Митина, директор государственного академического оркестра им. В.В. Андреева, композитор Виктор Плешак, Надежда Линева, президент РОО «Женщины и экономика Санкт-Петербурга», Ирина Аврамкова, директор Института музыки, театра и хореографии РГПУ им. А.И. Герцена, Анастасия Мельникова, актриса, депутат ЗакС Санкт-Петербурга и Александр Полубенцев, заведующий кафедрой хореографии Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова. Президентом Попечительского совета избран Юрий Хатуевич Темирканов, художественный руководитель Санкт-Петербургской филармонии им. Д.Д. Шостаковича. Каждый из членов попечительского совета будет курировать какое-либо направление образовательной деятельности, конкретное отделение ОЦЭВ, включая и отделение для слепых и слабовидящих детей. На повестке дня организация выставок, концертов, сольных выступлений, конкурсов, фестивалей, образовательная и просветительская деятельность. Практика курации учебных заведений известными людьми для России не нова – в Петербурге лишь в очередной раз возобновили старую традицию. Ведь, как говорил представитель петербургской консерватории Александр Полубенцев, «дети - это наше будущее, это будущее страны, и если они будут культурными, общество тоже будет таковым: без культурного общества не может быть страны».

©  АРГУМЕНТЫ НЕДЕЛИ. Санкт-Петербург

Адрес страницы (для ссылок на эту статью): http://AN-Piter.ru/29172

//  Общество
  Масленица в музеях Ленобласти
  Проблему наследования пенсионных прав рано или поздно нужно решать
  Россияне охотнее всего помогают бездомным людям, которые потеряли жилье из-за мошенников, и реже всего тем, кто освободился из мест лишения свободы
  Ночлежка запустила кампанию «Делаем больше» в партнерстве с креативной школой mads
  В Севкабель Порту открылась новогодняя благотворительная выставка «Как я могу помочь?»
  Зафиксирована рекордная смертность бездомных
  Ночлежка закрывает ресторан «Хобо» в Петербурге (бывший «Вход с улицы»)
  Женщины чаще мужчин руководят семейным бюджетом, но добытчик по-прежнему мужчина
  Ночлежка и Stone открывают реабилитационный приют для бездомных женщин с зависимостью
  Миронов предложил ввести рейтинг для чиновников
  //  Видеосюжеты
В Петербурге решают судьбу мясокомбината - памятника конструктивизма на Московском проспекте

VK 
St.Petersburg News
//   Новости
  Культура // Премьера спектакля «Царь-рыба»
  Культура // Премьера спектакля «Ретро»
  Культура // Юбилейный XXV Международный «Брянцевский фестиваль» детских театральных коллективов
  Экономика // Сергей Миронов разъяснил «должное благосостояние» пенсионеров, о котором сказал Владимир Путин
  Культура // Фильм «Марс Экспресс» появится на экранах российских кинотеатров в мае
  Культура // Гастроли Новосибирского академического молодежного театра «Глобус» в Санкт-Петербурге
    //  Ленинградская область
  Общество // Масленица в музеях Ленобласти
  Культура // Лодейнопольский историко-краеведческий музей
  Культура // Выставка современного искусства в «Эрмитаж-Выборг»
  Досуг // Музеи в часе езды от Петербурга
  Культура // В 2024 году музей-заповедник «Парк Монрепо» открыл свои двери для юных гостей сразу с несколькими экскурсионными программами
//   Объявления
//  Общество
    На Средней Рогатке потерялась собака
30.05
  Работа  Специалист по работе с пользователями, it-специалист
150 000 р.30.05
  Работа  Специалист по сбыту, it-специалист
150 000 р.30.05
  Работа  Менеджер
150 000 р.30.05
  Работа  Директор департамента программных технологий,it-специалист
150 000 р.30.05
//  Культура
«Арлекин» уже близко
15 апреля в Петербурге стартует XXI фестиваль театрального искусства для детей «Арлекин», в рамках которого вновь состоится вручение одноименной Российской Национальной театральной премии.
//  Культура
  Риск – благородное дело молодых
//  Культура
  Лодейнопольский историко-краеведческий музей
//  Культура
  Подсмотренные истории
//  Культура
  Поэтический разговор о любви
//  Город
Колечко на память
Фото: Эльвина Одинцова
//  Город
  Зашел в гости
Фото: Средняя Рогатка
//  Город
  Оранжерея ЛГУ им. А.С.Пушкина
Фото: Средняя Рогатка
//  Город
  Таврическая оранжерея
Оранжерея Таврического сада — это камерное пространство для отдыха и вдохновения в самом центре Петербурга.
//  Город
  На Финском заливе


©  AN-Piter.ru
©   АН-Петербург, материалы
с подписью <АН-Петербург>

Свободное использование в Интернет-пространстве текстов, фото и видеоматериалов, опубликованных с на этом сайте, допускается при условии обязательного размещения гиперссылки на источник публикации, точного воспроизведения используемых материалов. Использование материалов в печатных СМИ допускается с письменного разрешения редакции.
РЕКЛАМА


Редакция сайта: yprokofiev@yandex.ru