|  Новости   |  Фото   |  Видео   |  События   |  Блоги   
Политика | Экономика | Общество | В мире | Город | Скандал | Криминал | Культура | Спорт | Здоровье | История | Образование | Туризм | Соседи | Происшествия | Наука | Шеф-повар АН | Досуг | 
Новости  //  Здоровье   #Медицина
В Первой городской больнице Петербурга устроили большой праздник для бывших маленьких пациентов

1tv.ru
В Первой городской больнице Петербурга устроили большой праздник для бывших маленьких пациентов
AN-Piter // 17.11.14

Ежегодно только в Петербурге рождается три тысячи недоношенных детей. Еще совсем недавно выходить ребенка меньше килограмма – для докторов это экстремальный вес – считалось чудом. Теперь спасти удается девять из десяти малышей.

Это сегодня обаятельная малышка с редким именем Ильяна пускай не без помощи мамы – но шагает по больничному коридору.

Всего год назад – девочка не могла даже дышать самостоятельно. Родилась на три месяца раньше срока – весом в восемьсот граммов.

"Мы стояли долго с мужем у кювеза, чтобы подольше посмотреть на неe. На 17-й день перевели на отделение. И мы стали набирать вес", - рассказывает Ульяна Ефимова.

Сегодня девочка почти ничем не отличается от сверстников.

Как и двухгодовалый непоседа Слава Козиков. В день своего рождения малыш весил полкило. Врачи районного роддома не давали семье никаких шансов.

"Врачи не предполагали что ребeнок будет жив. В первые минуты он не задышал. Говорили – надейтесь на Бога", - вспоминает Светлана Козикова.

Но неонатологи первой городской больницы, куда Славу привезли на следующие сутки - малыша спасли. И сегодня сам пришел на детский праздник. В стенах детской клиники своих бывших пациентов - собирают впервые. Здесь можно просто поиграть, сфотографироваться с пиратами, мультяшными супергероями. Или так искренне поблагодарить героев настоящих – в белых халатах.

Ежегодно только в Петербурге рождается три тысячи недоношенных детей. Ещe совсем недавно – выходить ребeнка меньше килограмма – для докторов это экстремальный вес – считалось чудом. Не было ни техники, ни врачебного опыта. Элементарно – доставить пациента из роддома получалось не всегда.

"Когда-то лет 20 назад мы имели летальность 96%. Сегодня она составляет 12-14%", - говорит главный неонатолог Санкт-Петербурга Вячеслав Любименко.

То есть спасти удается девять из десяти малышей. Врачи и медсeстры пытаются фактически – обмануть природу – по полгода выдерживая детей в специальных кювезах – инкубаторах, имитирующих утробу матери.

"Мы накрываем специальными попонками так называемыми, чтобы защитить ребeнка от света. Тепло, темно и влажно", - говорит заведующая реанимационным отделением Детской городской больницы №1 г. Санкт-Петербурга Юлия Горелик.

Реанимационное отделение первой детской больницы Петербурга – крупнейшее в Европе. Больше – только в Стамбуле, говорят врачи. Оно рассчитано на 68 мест. И каждый день сюда привозят новых маленьких пациентов. Две трети кувезов сейчас находятся в работе. Но всегда есть свободные – для срочных случаев.

Малыш – размером с ладонь хирурга – как раз из такой категории. Врачам предстоит сложная операция – перекрыть один крохотный сосуд – между аортой и лeгкими, где тот быть не должен. Всего-то в миллиметр толщиной – именно он мешает мальчику жить.

Врачи верят, что и этот карапуз – после реабилитации через пару лет тоже вернeтся сюда просто поиграть. Здоровым и крепким. А то что появился на свет раньше срока – шутят специалисты – вполне объяснимо. Просто хотел побыстрее попасть на руки к маме.

©  1tv.ru


Читать полностью:


http://1tv.ru/news/social/271940
Адрес страницы (для ссылок на эту статью): http://AN-Piter.ru/29227

//  Здоровье
  Социалисты обвинили власти Санкт-Петербурга в запугивании пенсионеров
  5 МИНУТ, КОТOРЫЕ ПPOДЛЯТ ТВOЮ ЖИЗHЬ HА ГOДЫ!
  Чиновников призвали экономить на предметах роскоши, а не на лекарствах для детей
  Медицину нужно перестраивать под ковидную реальность
  Медицинский работник должен быть в каждом детском саду и школе
  Минздрав рискует заразиться «болезнями» Пенсионного фонда
  В Ленобласти начался пик активности клещей
  Всего четыре водоема в Ленинградской области одобрили для купания
  Большинство людей старше 65 лет заражаются коронавирусом от родственников
  Как не стать жертвой клещей
  //  Видеосюжеты
В Петербурге решают судьбу мясокомбината - памятника конструктивизма на Московском проспекте

VK 
//   Новости
  Город // Севкабель Порт украсил Каток у моря ко Дню всех влюбленных
  Культура // Вечера-концерты «Диалог искусств»
  Культура // «Наследники ленинградской школы живописи». Анна Корнильева, Вера Егошина, Илья Овсянников
  Культура // Премьера спектакля «Лучшевсехний папа, или Краденое солнце»
  Культура // В прокат выходит фильм «Вопль»
  Культура // Премьера спектакля «Счастливые дни Соколовой Ирины»
    //  Ленинградская область
  Туризм // Тихвинский Богородичный Успенский мужской монастырь
  История // Ивангородская крепость
  История // Батарея Линнасаари
  Культура // «Золотой Трезини» в Старой Ладоге
  Культура // В Выборском замке показали стеклянный лифт
//   Объявления
//  Общество
    На Средней Рогатке потерялась собака
30.05
  Работа  Специалист по работе с пользователями, it-специалист
150 000 р.30.05
  Работа  Специалист по сбыту, it-специалист
150 000 р.30.05
  Работа  Менеджер
150 000 р.30.05
  Работа  Директор департамента программных технологий,it-специалист
150 000 р.30.05
//  Культура
Старая сказка в новых обстоятельствах
В Театре эстрады им. А.И. Райкина – премьера: спектакль для детей «Сказ-Карабас» в постановке Юрия Гальцева. Почти ничего общего со сказкой про Буратино в истории с Большой Конюшенной нет. Это чисто театральный сюжет, дающий зрителям возможность взглянуть на артистов не только из зала, но и словно из кулис.
//  Культура
  Ради будущего театра
//  Культура
  Озарения. Детская выставка в Шереметевском дворце
//  Культура
  В ожидании ничего
//  Культура
  Одна из неюбилейных встреч
//  Город
В Пулковском парке неожиданно проявился «дух места»
Фото: Эльвина Одинцова
//  Город
  День полного освобождения Ленинграда от фашистский блокады
На фото - бойцы на фоне Среднерогатского дворца. Ныне - площадь Победы
//  Город
  На Фонтанке
Фото: Средняя Рогатка
//  Город
  Урания в снегу
Фото: Средняя Рогатка
//  Город
  В Петербурге выпал снег
Фото: Средняя Рогатка


©  AN-Piter.ru
©   АН-Петербург, материалы
с подписью <АН-Петербург>

Свободное использование в Интернет-пространстве текстов, фото и видеоматериалов, опубликованных с на этом сайте, допускается при условии обязательного размещения гиперссылки на источник публикации, точного воспроизведения используемых материалов. Использование материалов в печатных СМИ допускается с письменного разрешения редакции.
РЕКЛАМА


Редакция сайта: yprokofiev@yandex.ru