|  Новости   |  Фото   |  Видео   |  События   |  Блоги   
Политика | Экономика | Общество | В мире | Город | Скандал | Криминал | Культура | Спорт | Здоровье | История | Образование | Туризм | Соседи | Происшествия | Наука | Шеф-повар АН | Досуг | 
Статьи  //  Город   #СОДРУЖЕСТВО
Незабываемые каникулы на берегах Невы
Юные гимнастки из Луганской Народной Республики провели рождественские каникулы в Санкт-Петербурге.
Незабываемые каникулы на берегах Невы

Валентина Карелова // АН No. 1 (442). 15.01.2015

Для некоторых из них это была первая поездка за пределы родного Луганска после волнений охвативших Украину. Поэтому для них знакомство с городом на Неве стало настоящим новогодним подарком.

- Этим детям, - рассказывает руководитель делагации Татьяна Колесникова,- пришлось пережить тяжелое лето, прятаться от обстрелов в подвалах, жить в домах где не было электричества, воды. К счастью, самые страшные дни, уже позади, и я надеюсь, что подобное не повториться. В октябре наша спортивная школа в Луганске возобновила свою работу. А в Санкт-Петербург мы привезли спортсменок не только из Луганска, но и из Краснодона. Нашей самой маленькой «художнице» всего 6 лет».

В Северной столице для гостей была организована не только насыщенная культурная программа, но и спортивная. Кульминацией пребывания на берегах Невы юных гимнасток из Луганска стали совместные тренировки с юношеской сборной России в Центре художественной гимнастики «Жемчужина».

По словам главы спорткомитета Петербурга Юрия Авдеева идея пригласить спортсменок из Луганска принадлежит правительству города . «Мы поддерживаем отношения с ЛНР по нашей отрасли,- говорит Авдеев, - и когда возник вопрос о проведении школьных каникул детьми из Луганска, мы, зная, что там тоже сильная школа по художественной гимнастике, связались с ними через нашу СДЮШОР. Мы хотели немножко отвлечь детей от обстановки, которая сегодня наличествует на Украине, в том числе и в Луганске. Я думаю, что это была не самая плохая идея. Каникулы, тем более новогодние для детей должны быть праздником, нам очень хотелось порадовать их и обеспечить девочкам комфортное пребывание в нашем городе». По его словам визит гостей из Луганска не станет единственным. В планах проведение совместных тренировочных сборов и организация детский соревнований.

«В этот раз в Петербурге гостило 26 юных гимнастов. Во время их пребывания в нашем городе мы обсудили дальнейшее сотрудничество. Планы у нас большие, вплоть до того, чтобы на следующий год рассматривать лучших из этих девочек в национальную команду для тренировок и для выступлений», - отметил Авдеев.

Правда пока не решен вопрос с гражданством, ведь ЛНР не входит в состав РФ.

«Это уже технические вопросы, но их надо все равно каким-то образом решать. Для того, чтобы была конкуренция, для того, чтобы учились друг у друга, чтобы овладевали техникой, мастерством. А пока девочки с удовольствием посмотрели тренировку сборной команды и для себя что-то новое вынесли. Может быть, что-то и наши увидели у них интересное тоже», - заключил чиновник.

По словам гимнасток, они много слышали о петербургской «Жемчужине» и им очень хотелось потренироваться в этом центре художественной гимнастике, а уж о совместной тренировке с российской сборной они даже не мечтали.

«Мы очень рады, что такая поездка получилась. Среди девочек которые приехали в Петербург, есть те которые никуда не уезжали из родного города. Когда была война они были в городе, прятались в подвалах, пережили самые страшные времена. Поэтому эта поездка надеюсь им поможет немного расслабиться. Они увидели красоту этого прекрасного города, побывали в музеях, на новогодних представлениях. Все дети очень довольны, - делится своими впечатлениями наставница “художниц” из Луганска Татьяна Колесникова, - Сейчас в Луганске обстановка спокойная, однако на окраинах слышны взрывы и пулеметные очереди. Тем не менее люди постепенно возвращаются в родные дома, дети учатся в школах. 1 сентября в Луганске открылись всего 6 общеобразовательных школ, но сейчас работают уже все. Жизнь налаживается…».

Тренер луганчанок призналась, что даже во время сильных обстрелов не покидала родной город, многие из ее учениц также оставались в Луганске.

«К счастью никто из моих девочек не пострадал во время этих событий, все остались живы. А вот дома у многих разрушены. Почему не уехала я? Наверное потому что патриотка своего города, здесь я родилась и выросла, не хочу никуда уезжать как бы не было плохо. Сейчас у нас в городе спокойно, единственное, что пока не горят фонари, есть определенные проблемы со светом. У нас с 29 июля два месяца не было ни света ни воды. Безусловно определенные трудности есть, но дети приходят на тренировки. Будем надеется, что все наладится. Не хочется повторения того, что было летом», - заключила руководитель делегации юных луганских гимнасток.

©  АРГУМЕНТЫ НЕДЕЛИ. Санкт-Петербург

Адрес страницы (для ссылок на эту статью): http://AN-Piter.ru/29311

//  Город
  Колечко на память
  Зашел в гости
  Оранжерея ЛГУ им. А.С.Пушкина
  Таврическая оранжерея
  На Финском заливе
  Салют 27 января 1944 года
  Зима
  Зима на Среднерогатском пруду
  GAMMA анонсирует даты в 2024-м году
  Свиристели на Средней Рогатке
  //  Видеосюжеты
В Петербурге решают судьбу мясокомбината - памятника конструктивизма на Московском проспекте

VK 
//   Новости
  Культура // Премьера спектакля «Царь-рыба»
  Культура // Премьера спектакля «Ретро»
  Культура // Юбилейный XXV Международный «Брянцевский фестиваль» детских театральных коллективов
  Экономика // Сергей Миронов разъяснил «должное благосостояние» пенсионеров, о котором сказал Владимир Путин
  Культура // Фильм «Марс Экспресс» появится на экранах российских кинотеатров в мае
  Культура // Гастроли Новосибирского академического молодежного театра «Глобус» в Санкт-Петербурге
    //  Ленинградская область
  Общество // Масленица в музеях Ленобласти
  Культура // Лодейнопольский историко-краеведческий музей
  Культура // Выставка современного искусства в «Эрмитаж-Выборг»
  Досуг // Музеи в часе езды от Петербурга
  Культура // В 2024 году музей-заповедник «Парк Монрепо» открыл свои двери для юных гостей сразу с несколькими экскурсионными программами
//   Объявления
//  Общество
    На Средней Рогатке потерялась собака
30.05
  Работа  Специалист по работе с пользователями, it-специалист
150 000 р.30.05
  Работа  Специалист по сбыту, it-специалист
150 000 р.30.05
  Работа  Менеджер
150 000 р.30.05
  Работа  Директор департамента программных технологий,it-специалист
150 000 р.30.05
//  Культура
«Арлекин» уже близко
15 апреля в Петербурге стартует XXI фестиваль театрального искусства для детей «Арлекин», в рамках которого вновь состоится вручение одноименной Российской Национальной театральной премии.
//  Культура
  Риск – благородное дело молодых
//  Культура
  Лодейнопольский историко-краеведческий музей
//  Культура
  Подсмотренные истории
//  Культура
  Поэтический разговор о любви
//  Город
Колечко на память
Фото: Эльвина Одинцова
//  Город
  Зашел в гости
Фото: Средняя Рогатка
//  Город
  Оранжерея ЛГУ им. А.С.Пушкина
Фото: Средняя Рогатка
//  Город
  Таврическая оранжерея
Оранжерея Таврического сада — это камерное пространство для отдыха и вдохновения в самом центре Петербурга.
//  Город
  На Финском заливе


©  AN-Piter.ru
©   АН-Петербург, материалы
с подписью <АН-Петербург>

Свободное использование в Интернет-пространстве текстов, фото и видеоматериалов, опубликованных с на этом сайте, допускается при условии обязательного размещения гиперссылки на источник публикации, точного воспроизведения используемых материалов. Использование материалов в печатных СМИ допускается с письменного разрешения редакции.
РЕКЛАМА


Редакция сайта: yprokofiev@yandex.ru