|  Новости   |  Фото   |  Видео   |  События   |  Блоги   
Политика | Экономика | Общество | В мире | Город | Скандал | Криминал | Культура | Спорт | Здоровье | История | Образование | Туризм | Соседи | Происшествия | Наука | Шеф-повар АН | Досуг | 
Статьи  //  Экономика   #ПРОГНОЗЫ
На что будем жить в 2015 году?
На что будем жить в 2015 году?
Анна Беляева // АН No. 1 (442). 15.01.2015

Покупка дорогих товаров и услуг в наступившем году перестанет быть привилегией зажиточных и богатых: подорожает буквально все, обещают политики и аналитики. Поэтому попытаемся выяснить есть ли прямая зависимость между ценниками в магазинах и доходами россиян.

Инфляция в следующем году обречена на двузначный рост, а в первом квартале 2015-го достигнет наивысших значений. Неутешительный прогноз недавно озвучил министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев. Успеют ли за этим числом доходы населения?

Пенсионеров, как представителей одной из самых социально незащищенных групп, государство обещало поддержать. Пенсии, как ранее объявлял глава государства на «большой» пресс-конференции, проиндексируют в соответствии с достигнутым по итогам этого года размером инфляции. Напомним, что с 2015 года пенсии будут начисляться новым порядком. Накопительную часть трудовой пенсии вновь оставили в «заморозке», а страховую будут рассчитывать исходя из количества баллов, накопленных работником за каждый год. Чиновники не раз объясняли преимущества новой пенсионной формулы, ведь баллам, с их слов, не страшна инфляция – «боятся» они только зарплат в конвертах. Итого, с 1 января 2015 года стоимость пенсионного балла составит 64,1 рубля, а размер фиксированной выплаты к страховой пенсии – 3935 рублей. В феврале и стоимость балла, и фиксированную сумму проиндексируют в соответствии с фактической инфляцией за 2014 год. В материалах ПФР указывается цифра в 9,8%, однако это только прогноз. То есть, среднегодовой размер пенсии в 2015-м составит порядка 13 тыс. рублей. А в апреле не менее, чем на 12,3% проиндексируют социальные пенсии (их получают граждане, не имеющие права на трудовую пенсию). Их размер составит порядка 8,5 тыс. рублей.

В нынешнем году затянуть пояса придется как работодателям, так и работникам и прочим категориям граждан: скачки инфляции грозят «съесть» прибавки, но реальные доходы граждан сократятся и без них.

Вырастут и социальные выплаты и пособия. Материнский капитал, например, «потяжелеет» с января на 23,6 тыс. рублей – до 453,026 рубля. Что касается региональных выплат, то в Петербурге, например, все обязательные выплаты из городского бюджета особо нуждающимся и льготным категориям жителей города на Неве увеличиваются на 16%.

А вот с зарплатами ситуация неоднозначна. В начале декабря Смольный, профсоюзы и работодатели приняли новый МРОТ. По сравнению с 2014 годом, минимальный размер оплаты труда вырастет до 9455 рублей. Это почти на 40% больше федерального МРОТа. Работодатели должны повысить зарплаты минимум до этой величины, в которую, к слову, не включены компенсационные выплаты и стимулирующие надбавки. Региональный МРОТ недалеко ушел от величины прожиточного минимума по Петербургу (для трудоспособного населения эта величина в третьем квартале 2014 года составила 8765 рублей 60 копеек, для пенсионеров - 6310 рублей 60 копеек), а вот средние заработки в городе значительно выше. По данным комитета по труду и занятости населения Петербурга, сейчас уровень средней зарплаты в Петербурге составляет 39615 рублей, что на 9,4% больше, чем за январь – сентябрь 2013 года. Кадровые агентства между тем показывают более низкий средний заработок, например, HeadHunter говорит о 35 тыс. рублей за январь – ноябрь текущего года.

Данные того же Петростата показывают, что среди отраслей, где зарплата пока чуть ниже среднегородского уровня, фигурируют образование (дошкольное и профессиональное), а также здравоохранение и предоставление соцуслуг. Впрочем, в Смольном уверяют, что средний заработок бюджетников уже приблизился к общегородскому, и вообще Петербург идет в лидерах по выполнению «майских указов» президента в части зарплат. Так что ряду других регионов, где власти в нынешних экономических условиях говорят чуть ли не о приостановке выполнения тех самых указов, остается только позавидовать Петербургу. Ранее сообщалось, что уровень дотаций из федерального бюджета регионам, где не хватает собственных средств на повышение зарплат, на 2015 год значительно сокращается в сравнении с текущим годом.

В «частном секторе» вопрос повышения зарплаты остается делом рук работодателей. В начале декабря глава комитета по труду и занятости населения Петербурга Дмитрий Чернейко заявил, что средняя зарплата в 2015 году вырастет чуть ниже уровня инфляции, - нормальная практика для кризисного периода, когда компании вынуждены оптимизировать расходы. Вот только «коммерческие» работодатели, похоже, даже этому правилу следовать не спешат.

Так, опрос портала Superjob показал, что 63% компаний не планируют индексировать зарплаты в ближайшем будущем. Не удастся «подкопить жирок» и за счет годовых премий: примерно в трети компаний их выплатят, но более чем в половине случаев это будут лишь выборочные поощрения. Годом ранее о своих планах на выплату премий заявляли 39% компаний. Негативную тенденцию подтверждает и HeadHunter. Если ранее порядка 10 – 15% опрошенных агентством работодателей планировали провести индексацию зарплат на 4 – 6%, то в нынешних экономических реалиях на это вряд ли кто-то пойдет. Соискатели чувствуют настроение потенциальных «боссов» и снижают зарплатные ожидания. Более того, специалисты HeadHunter прогнозируют сокращение окладов в пользу мотивационной части заработка. То есть, увеличение заработка почувствуют только «самые – самые».

Таким образом, уже сейчас можно смело констатировать, что в нынешнем году затянуть пояса придется как работодателям, так и работникам и прочим категориям граждан: скачки инфляции грозят «съесть» прибавки, но реальные доходы граждан сократятся и без них. Это не лучшим образом скажется на состоянии экономики, поскольку вслед за снижением доходов упадет и потребительский спрос.

©  АРГУМЕНТЫ НЕДЕЛИ. Санкт-Петербург

Адрес страницы (для ссылок на эту статью): http://AN-Piter.ru/29312

//  Экономика
  Сергей Миронов разъяснил «должное благосостояние» пенсионеров, о котором сказал Владимир Путин
  Международные кооперации и ориентация на Восток
  Директор Центра стиля НАМИ: мы выбирали из 78 вариантов стиля автомобиля бренда АУРУС
  Прогнозировать и управлять: как предотвращать техногенные катастрофы?
  Возобновляемая энергетика в России и в мире — как развивается отрасль?
  Буренок из Шотландии и Тибета принимают в хозяйстве Выборгского района
  «Петерфуд» — крупнейшая продовольственная выставка Северо-Запада с 1991 года
  III Форум кибербезопасности государства «ЦИФРОТЕХ» пройдет в Санкт-Петербурге
  «Балтийская жемчужина» стала победителем премии «Инвестор года-2023»
  В Санкт-Петербурге впервые пройдет ИТ-конференция «Импульс Т1»
  //  Видеосюжеты
В Петербурге решают судьбу мясокомбината - памятника конструктивизма на Московском проспекте

VK 
//   Новости
  Культура // Премьера спектакля «Царь-рыба»
  Культура // Премьера спектакля «Ретро»
  Культура // Юбилейный XXV Международный «Брянцевский фестиваль» детских театральных коллективов
  Экономика // Сергей Миронов разъяснил «должное благосостояние» пенсионеров, о котором сказал Владимир Путин
  Культура // Фильм «Марс Экспресс» появится на экранах российских кинотеатров в мае
  Культура // Гастроли Новосибирского академического молодежного театра «Глобус» в Санкт-Петербурге
    //  Ленинградская область
  Общество // Масленица в музеях Ленобласти
  Культура // Лодейнопольский историко-краеведческий музей
  Культура // Выставка современного искусства в «Эрмитаж-Выборг»
  Досуг // Музеи в часе езды от Петербурга
  Культура // В 2024 году музей-заповедник «Парк Монрепо» открыл свои двери для юных гостей сразу с несколькими экскурсионными программами
//   Объявления
//  Общество
    На Средней Рогатке потерялась собака
30.05
  Работа  Специалист по работе с пользователями, it-специалист
150 000 р.30.05
  Работа  Специалист по сбыту, it-специалист
150 000 р.30.05
  Работа  Менеджер
150 000 р.30.05
  Работа  Директор департамента программных технологий,it-специалист
150 000 р.30.05
//  Культура
«Арлекин» уже близко
15 апреля в Петербурге стартует XXI фестиваль театрального искусства для детей «Арлекин», в рамках которого вновь состоится вручение одноименной Российской Национальной театральной премии.
//  Культура
  Риск – благородное дело молодых
//  Культура
  Лодейнопольский историко-краеведческий музей
//  Культура
  Подсмотренные истории
//  Культура
  Поэтический разговор о любви
//  Город
Колечко на память
Фото: Эльвина Одинцова
//  Город
  Зашел в гости
Фото: Средняя Рогатка
//  Город
  Оранжерея ЛГУ им. А.С.Пушкина
Фото: Средняя Рогатка
//  Город
  Таврическая оранжерея
Оранжерея Таврического сада — это камерное пространство для отдыха и вдохновения в самом центре Петербурга.
//  Город
  На Финском заливе


©  AN-Piter.ru
©   АН-Петербург, материалы
с подписью <АН-Петербург>

Свободное использование в Интернет-пространстве текстов, фото и видеоматериалов, опубликованных с на этом сайте, допускается при условии обязательного размещения гиперссылки на источник публикации, точного воспроизведения используемых материалов. Использование материалов в печатных СМИ допускается с письменного разрешения редакции.
РЕКЛАМА


Редакция сайта: yprokofiev@yandex.ru