|  Новости   |  Фото   |  Видео   |  События   |  Блоги   
Политика | Экономика | Общество | В мире | Город | Скандал | Криминал | Культура | Спорт | Здоровье | История | Образование | Туризм | Соседи | Происшествия | Наука | Шеф-повар АН | Досуг | 
Статьи  //  Город   #Книжная полка
Эфир на фоне эпохи
Впервые изданы очерки истории ленинградского-петербургского радио и телевидения
Эфир на фоне эпохи
Сергей Ильченко // АН No. 1 (442). 15.01.2015

Эту уникальную книгу представили публике в знаменательный день. Тогда, когда старейшее радио нашей страны отмечало свое 90-летие. Такое совпадение выглядит символичным, ибо название книги говорит само за себя: «Телерадиоэфир Ленинграда-Петербурга: время и люди».

Она создана коллективными усилиями преподавателей кафедры телерадиожурналистики СПбГУ. В ее подготовке также принимали участие аспиранты, магистранты и студенты кафедры. Особую ценность данному изданию придает то обстоятельство, что подавляющее большинство авторов издания сами в разное время трудились на ленинградском-петербургском радио и телевидении. А некоторые трудятся и поныне.

На осуществление этого оригинального проекта ушло несколько лет, ибо некоторые периоды в истории радио и телевидения города на Неве были практически не изучены и не описаны. Например, первые послевоенные годы. Пришлось не только провести громадную изыскательскую работу в городских архивах, но и собрать свидетельства ныне здравствующих тружеников микрофона и телекамер. Некоторые из них стали и вовсе раритетами. Такими, как последнее интервью патриарха отечественного Сочетание последовательного и подробного описания реальной жизни двух главных СМИ ХХ века в эфире северной столицы сочетается в книге с яркими и запоминающимися рассказами, что позволяет оставаться тексту издания увлекательным и живым, весьма далеким от нудной и непонятной академичности. Его с удовольствием прочтут не только те, кто причастен к работе электронных медиа, а также те, кто обучается журналистике, но и те, кто интересуется людскими судьбами, историей, различными периодами жизни нашей страны и нашего города. Недаром рабочее название «Очерков…» было «Эфир на фоне эпохи».

Так оно и есть на самом деле. Прочтя эту книгу, начинаешь понимать, что все нынешние пустопорожние споры о свободе слова, о цензуре и невозможности говорить аудитории правду – не более чем уловки тех, кто не осознает своей ответственности перед слушателями и зрителями. Во все времена и во все эпохи радио- или тележурналист находил способы и средства донести до многомиллионной аудитории ленинградского эфира требуемую и нужную информацию, не отступаясь от принципов профессионализма. И не забывая при этом о высокой просветительской миссии СМИ вообще, а радио и телевидения в частности. Книга петербургских исследователей об этом напоминает зримо и доказательно, ибо не одно поколение наших современников и земляков были воспитаны в самом хорошем смысле радио и телевидением.

Нынешнее издание – это своеобразный ключ в столетнюю историю радио и телевидения на невских берегах. Он открывает путь в богатейший мир интереснейших фактов, судеб, ситуаций, событий. Недаром авторы посвятили свое издание предстоящему 70-летию великой Победы, ибо блокадное радио – эта та самая легенда мировой журналистики, которой не было и никогда не будет равных. Для тех, кто захочет продолжить путешествие во времени, в книге есть обширнейший список дополнительной литературы. А для любителей вспоминать в издании присутствует большое количество уникальных фотографий, запечатлевших лица людей Итак, книга «Телерадиоэфир Ленинграда-Петербурга: время и люди» увидела свет. На ее страницах ожила сама история.

©  АРГУМЕНТЫ НЕДЕЛИ. Санкт-Петербург

Адрес страницы (для ссылок на эту статью): http://AN-Piter.ru/29313

//  Город
  Колечко на память
  Зашел в гости
  Оранжерея ЛГУ им. А.С.Пушкина
  Таврическая оранжерея
  На Финском заливе
  Салют 27 января 1944 года
  Зима
  Зима на Среднерогатском пруду
  GAMMA анонсирует даты в 2024-м году
  Свиристели на Средней Рогатке
  //  Видеосюжеты
В Петербурге решают судьбу мясокомбината - памятника конструктивизма на Московском проспекте

VK 
//   Новости
  Культура // Премьера спектакля «Царь-рыба»
  Культура // Премьера спектакля «Ретро»
  Культура // Юбилейный XXV Международный «Брянцевский фестиваль» детских театральных коллективов
  Экономика // Сергей Миронов разъяснил «должное благосостояние» пенсионеров, о котором сказал Владимир Путин
  Культура // Фильм «Марс Экспресс» появится на экранах российских кинотеатров в мае
  Культура // Гастроли Новосибирского академического молодежного театра «Глобус» в Санкт-Петербурге
    //  Ленинградская область
  Общество // Масленица в музеях Ленобласти
  Культура // Лодейнопольский историко-краеведческий музей
  Культура // Выставка современного искусства в «Эрмитаж-Выборг»
  Досуг // Музеи в часе езды от Петербурга
  Культура // В 2024 году музей-заповедник «Парк Монрепо» открыл свои двери для юных гостей сразу с несколькими экскурсионными программами
//   Объявления
//  Общество
    На Средней Рогатке потерялась собака
30.05
  Работа  Специалист по работе с пользователями, it-специалист
150 000 р.30.05
  Работа  Специалист по сбыту, it-специалист
150 000 р.30.05
  Работа  Менеджер
150 000 р.30.05
  Работа  Директор департамента программных технологий,it-специалист
150 000 р.30.05
//  Культура
«Арлекин» уже близко
15 апреля в Петербурге стартует XXI фестиваль театрального искусства для детей «Арлекин», в рамках которого вновь состоится вручение одноименной Российской Национальной театральной премии.
//  Культура
  Риск – благородное дело молодых
//  Культура
  Лодейнопольский историко-краеведческий музей
//  Культура
  Подсмотренные истории
//  Культура
  Поэтический разговор о любви
//  Город
Колечко на память
Фото: Эльвина Одинцова
//  Город
  Зашел в гости
Фото: Средняя Рогатка
//  Город
  Оранжерея ЛГУ им. А.С.Пушкина
Фото: Средняя Рогатка
//  Город
  Таврическая оранжерея
Оранжерея Таврического сада — это камерное пространство для отдыха и вдохновения в самом центре Петербурга.
//  Город
  На Финском заливе


©  AN-Piter.ru
©   АН-Петербург, материалы
с подписью <АН-Петербург>

Свободное использование в Интернет-пространстве текстов, фото и видеоматериалов, опубликованных с на этом сайте, допускается при условии обязательного размещения гиперссылки на источник публикации, точного воспроизведения используемых материалов. Использование материалов в печатных СМИ допускается с письменного разрешения редакции.
РЕКЛАМА


Редакция сайта: yprokofiev@yandex.ru