|  Новости   |  Фото   |  Видео   |  События   |  Блоги   
Политика | Экономика | Общество | В мире | Город | Скандал | Криминал | Культура | Спорт | Здоровье | История | Образование | Туризм | Соседи | Происшествия | Наука | Шеф-повар АН | Досуг | 
Ленинградская область   //  Выборг   Новости  //  История   #70 лет Победы
Города Победы. Выборг

Города Победы. Выборг
AN-Piter // 01.04.15

В 1944-м перед бойцами Красной Армии была поставлена задача - освободить Карельский перешеек. На стратегическом пути к Балтике лежали несколько линий вражеской обороны. Операция, которую называли одним из десяти "сталинских ударов", позволила окончательно снять ленинградскую блокаду.

Это долговременная огневая точка знаменитого Сестрорецкого рубежа. До Ленинграда отсюда – 30 километров. Но подойти к городу в 1941-м враг так и не сможет. Красноармейцы три года будут сдерживать финские дивизии – союзников фашисткой Германии, а потом и вовсе заставят спешно отступить.

9 июня 1944 года началась Выборгская наступательная операция. Та самая, что положила начало освобождению всего Карельского перешейка. Главной целью советского командования было дойти до Выборга – стратегического города-порта на Балтике, города, который за всю историю не раз переходил из рук в руки. Выборгскую крепость брал еще Петр Первый. За нее же сражались со шведской эскадрой в конце XVIII века, и в Зимнюю войну 1939-1940 гг. Но в начале Великой Отечественной советский Выборг снова перешел под контроль финской стороны.

Меньше чем за месяц в 1941-м противник занял весь Карельский перешеек – узкую часть суши между Финским заливом и Ладожским озером – и оборудовал тремя линиями обороны. "Ожерелье смерти" – назовут центральную, самую мощную из них. Гранитные противотанковые "надолбы", колючая проволока, минные поля по замыслу финских военачальников должны были остановить атаки красноармейцев.

Алексей Губанов вспоминает, как военные связисты под пулями тянули провода. Это была самая сложная часть операции – сражения за Кутерсельку и Кивинаппу – ключевые базы противника. В этих боях подвиг Александра Матросова повторил Николай Ушков - закрыл своим телом амбразуру вражеского дзота. Финские позиции разбили за три дня, в том числе при помощи авиации.

"Доходило до того, что после задания летчики в самолете принимали пищу быстро, им подвешивали новую партию снарядов, а потом они снова вылетали. Таким образом в день совершали до 10 боевых вылетов", - рассказывает главный хранитель музея "Выборгский замок" Андрей Смирнов.

До Выборга советские войска дошли за 10 дней. Штурм начали 19 июня с юга три стрелковых и гвардейская прорывная дивизии, танковые бригады, самоходно-артиллерийские полки. Почти 6 часов на узких улицах бои вели стрелки под командованием героя Советского Союза Николая Лященко. В это время инженерным частям удалось быстро обезвредить минные поля на подступах к городу и построить переправы, по которым в центр ворвались танки.

За Выборг боролись почти сутки – за каждый дом и каждый квартал. Главный символ города – выборгскую крепость - взял хитростью стрелковый батальон, обойдя небольшой остров с двух сторон. Оборонявшие городской вокзал финские солдаты приготовили пушки для прямой стрельбы по наступающим красноармейцам. Но выстрелить не успели ни разу. Молниеносная атака перешла в рукопашную и закончилась взятием станции.

Мария Никитина в числе тех, кто прошел весь Карельский перешеек, вспоминает, как город выглядел в первые часы после взятия. О героях этой операции она будет рассказывать после войны экскурсоводом в городском музее. Рассказывать о том, как погиб сержант Курков, первым подняв отряд на штурм города; как шесть жизней спас санинструктор Кокорин, подорвав себя на подступах к Выборгу в окружении врага последней гранатой; рассказывать о героях кровопролитного штурма и всей Выборгской наступательной – знакомых и безвестных.

"Здесь сражались и погибли 11 героев. Вечная им память. Пишу пораненной рукой. Сержант Соколов". Эту надпись на березовом стволе выцарапал умирающий Алексей Соколов. Он погибнет в бою под поселком Советский. И этот деревянный сруб теперь – памятник всем, кто, как и он, отдал жизнь за выборгскую землю.

©  1tv.ru


Читать полностью:


http://1tv.ru/sprojects_edition/si5791/fi36866
Адрес страницы (для ссылок на эту статью): http://AN-Piter.ru/29430

//  История
  С Ленинградским Днем Победы!
  Крепость Копорье
  Церковь Дмитрия Мироточивого в Щелейках
  Дайверы нашли на дне Финского залива немецкий корабль «Вест»
  Ночное небо у Монумента защитникам Ленинграда озарили яркие «лучи Победы»
  Без срока давности
  В Выборге ведется консервация бывшего собора Доминиканского монастыря
  ПО ЖЕЛЕЗНЫМ ДОРОГАМ РОССИИ ОТ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА ДО ВЛАДИВОСТОКА
  Анненские укрепления нашли достойного хозяина
  В Тосненском районе восстановили мемориал «Памяти расстрелянного детства»
  //  Видеосюжеты
В Петербурге решают судьбу мясокомбината - памятника конструктивизма на Московском проспекте

VK 
//   Новости
  Культура // Премьера спектакля «Царь-рыба»
  Культура // Премьера спектакля «Ретро»
  Культура // Юбилейный XXV Международный «Брянцевский фестиваль» детских театральных коллективов
  Экономика // Сергей Миронов разъяснил «должное благосостояние» пенсионеров, о котором сказал Владимир Путин
  Культура // Фильм «Марс Экспресс» появится на экранах российских кинотеатров в мае
  Культура // Гастроли Новосибирского академического молодежного театра «Глобус» в Санкт-Петербурге
    //  Ленинградская область
  Общество // Масленица в музеях Ленобласти
  Культура // Лодейнопольский историко-краеведческий музей
  Культура // Выставка современного искусства в «Эрмитаж-Выборг»
  Досуг // Музеи в часе езды от Петербурга
  Культура // В 2024 году музей-заповедник «Парк Монрепо» открыл свои двери для юных гостей сразу с несколькими экскурсионными программами
//   Объявления
//  Общество
    На Средней Рогатке потерялась собака
30.05
  Работа  Специалист по работе с пользователями, it-специалист
150 000 р.30.05
  Работа  Специалист по сбыту, it-специалист
150 000 р.30.05
  Работа  Менеджер
150 000 р.30.05
  Работа  Директор департамента программных технологий,it-специалист
150 000 р.30.05
//  Культура
«Арлекин» уже близко
15 апреля в Петербурге стартует XXI фестиваль театрального искусства для детей «Арлекин», в рамках которого вновь состоится вручение одноименной Российской Национальной театральной премии.
//  Культура
  Риск – благородное дело молодых
//  Культура
  Лодейнопольский историко-краеведческий музей
//  Культура
  Подсмотренные истории
//  Культура
  Поэтический разговор о любви
//  Город
Первоцветы на острове Новая Голландия
Фото: Средняя Рогатка
//  Город
  Засыпанный снегом Павловский парк
Фото: Средняя Рогатка
//  Город
  Колечко на память
Фото: Эльвина Одинцова
//  Город
  Зашел в гости
Фото: Средняя Рогатка
//  Город
  Оранжерея ЛГУ им. А.С.Пушкина
Фото: Средняя Рогатка


©  AN-Piter.ru
©   АН-Петербург, материалы
с подписью <АН-Петербург>

Свободное использование в Интернет-пространстве текстов, фото и видеоматериалов, опубликованных с на этом сайте, допускается при условии обязательного размещения гиперссылки на источник публикации, точного воспроизведения используемых материалов. Использование материалов в печатных СМИ допускается с письменного разрешения редакции.
РЕКЛАМА


Редакция сайта: yprokofiev@yandex.ru