|  Новости   |  Фото   |  Видео   |  События   |  Блоги   
Политика | Экономика | Общество | В мире | Город | Скандал | Криминал | Культура | Спорт | Здоровье | История | Образование | Туризм | Соседи | Происшествия | Наука | Шеф-повар АН | Досуг | 
Ленинградская область   //  Гогланд   Статьи  //  История   #Финский залив
Петербургские ученые узнали, что на самом деле таится в каменных насыпях на острове Гогланд
Петербургские ученые узнали, что на самом деле таится в каменных насыпях на острове Гогланд
AN-Piter // 17.08.15
Wikimap

Петербургские ученые установили, что таинственные каменные насыпи на острове Гогланд в Финском заливе оказались совсем не тем, чем считалось ранее.

Ингерманландская экспедиция на Гогланд – самый крупный остров в российской части Финского залива – начала свою работу в 2013 г. Основной задачей археологических исследований в рамках совместного проекта Института истории материальной культуры РАН и Российского географического общества было определение состояния, границ и координат археологических памятников, выявленных на острове ранее, а также поиск новых памятников на тех участках, где исследования еще не проводились.

Итогом 3‑летней экспедиции стал ряд важных находок и открытий, одним из которых является уточнение функционального назначения каменных насыпей на острове Гогланд. Проведенные исследования показали, что считавшиеся погребальными памятниками насыпи в действительности являлись культовыми комплексами раннего Средневековья. Специалисты отмечают, что подобные сооружения широко распространены на территории Финляндии и Карелии, в финском фольклоре их часто называют "ятули" (jatulit), или "огороды-гиганты".

"Первооткрыватели этих насыпей полагали, что речь идет о погребальных памятниках, но последние исследования показывают, что, вероятнее всего, в раннесредневековую эпоху ятули служили культовыми комплексами. К сожалению, более точная датировка таких сооружений затруднительна, поскольку отсутствует связанный с ними культурный слой, а в составе насыпей не встречается вещевой материал", – рассказал руководитель экспедиции Егор Блохин.

Отдельное внимание было уделено тем местам, на которые указывали как на объекты древности коренные жители и краеведы. В исследованиях использовались уникальные документы начала ХХ в., в том числе письма местных жителей в Археологическое ведомство Финляндии. На основании этих данных экспедиция обследовала залив Лапинлахти, вершину горы Лоунаткоркиа, предполагая, что это вероятные памятники археологии. Уже в ходе пробных раскопок в районе древней деревни Сюркюля было сделано 166 находок, 32 из них отобраны в коллекцию ИИМК. В целом найденные вещи отражают материальную культуру финской рыбачьей деревни конца XIX – начала XX в. Среди находок много фаянсовых изделий, в том числе сосуды с разнообразным кобальтовым орнаментом, фарфоровая и стеклянная посуда, значительное количество железных изделий.

Большинство обследованных объектов относится к периоду от окончания бронзового века до раннего Средневековья, когда, по предположениям ряда ученых, Гогланд был пристанищем для скандинавских мореплавателей, совершавших набеги на побережье Эстонии.
Одна из любопытных находок, относящаяся уже к новейшему времени, была сделана на вершине горы Хауккавуори (Соколиная гора), где экспедиция обнаружила памятник периода Крымской войны 1853‑1856 гг.

Найденные остатки военного сооружения, наиболее вероятно, выполняли функции порохового погреба. Строительный раствор, использованный при возведении этого здания, позволяет датировать погреб первой половиной – серединой XIX в. Специалисты полагают, что этот погреб могла использовать русская артиллерийская батарея, стоявшая на Гогланде в годы Крымской войны и вступившая летом 1854 г. в бой с четырьмя английскими кораблями. Местонахождение укреплений этой батареи до сих пор остается тайной.

Многие исследователи отмечают, что острова Балтийского моря изучены чуть ли не меньше, чем далекие уголки Сибири, и представляют большой интерес для проведения поисковых работ. Например, Гогланд в силу своего географического положения исторически находился под влиянием различных цивилизаций: на острове можно найти отпечаток множества эпох и культур.

Участники экспедиции не только совершают исторические, географические и археологические находки, но и ведут просветительскую деятельность. По итогам исследований издаются книги, снимаются фильмы, проводятся выставки.

Так, сейчас свою исследовательскую деятельность на островах Большой Тютерс, Гогланд и Соммерс продолжает экспедиция под кодовым названием "Гогланд", в задачи которой входит поиск останков погибших в период Великой Отечественной войны бойцов и остатков военной техники. Поисковая операция завершится к 15 августа, после чего обнаруженные артефакты займут места в исторических музеях, в том числе на территории военно-патриотического парка культуры и отдыха "Патриот".

Нередко Гогланд становился невольным свидетелем исторических событий. Так, 17 июля 1788 г. вблизи острова состоялось сражение между российским и шведским флотами. Главным итогом битвы стал срыв шведского плана по захвату Санкт-Петербурга.

©  klops.ru


Читать полностью:


http://klops.ru/news/obschestvo/114965-uchenye-kamennye-nasypi-v-finskom-zalive-okazalis-sovsem-ne-tem-chem-schitalis-ranee
Адрес страницы (для ссылок на эту статью): http://AN-Piter.ru/29511

//  История
  С Ленинградским Днем Победы!
  Крепость Копорье
  Церковь Дмитрия Мироточивого в Щелейках
  Дайверы нашли на дне Финского залива немецкий корабль «Вест»
  Ночное небо у Монумента защитникам Ленинграда озарили яркие «лучи Победы»
  Без срока давности
  В Выборге ведется консервация бывшего собора Доминиканского монастыря
  ПО ЖЕЛЕЗНЫМ ДОРОГАМ РОССИИ ОТ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА ДО ВЛАДИВОСТОКА
  Анненские укрепления нашли достойного хозяина
  В Тосненском районе восстановили мемориал «Памяти расстрелянного детства»
  //  Видеосюжеты
В Петербурге решают судьбу мясокомбината - памятника конструктивизма на Московском проспекте

VK 
//   Новости
  Культура // Юбилейный XXV Международный «Брянцевский фестиваль» детских театральных коллективов
  Экономика // Сергей Миронов разъяснил «должное благосостояние» пенсионеров, о котором сказал Владимир Путин
  Культура // Фильм «Марс Экспресс» появится на экранах российских кинотеатров в мае
  Культура // Гастроли Новосибирского академического молодежного театра «Глобус» в Санкт-Петербурге
  Культура // «И был блин на весь мир!»
  Общество // Проблему наследования пенсионных прав рано или поздно нужно решать
    //  Ленинградская область
  Общество // Масленица в музеях Ленобласти
  Культура // Лодейнопольский историко-краеведческий музей
  Культура // Выставка современного искусства в «Эрмитаж-Выборг»
  Досуг // Музеи в часе езды от Петербурга
  Культура // В 2024 году музей-заповедник «Парк Монрепо» открыл свои двери для юных гостей сразу с несколькими экскурсионными программами
//   Объявления
//  Общество
    На Средней Рогатке потерялась собака
30.05
  Работа  Специалист по работе с пользователями, it-специалист
150 000 р.30.05
  Работа  Специалист по сбыту, it-специалист
150 000 р.30.05
  Работа  Менеджер
150 000 р.30.05
  Работа  Директор департамента программных технологий,it-специалист
150 000 р.30.05
//  Культура
Лодейнопольский историко-краеведческий музей
Город Лодейное Поле обязан своим появлением Петру I. Жители Присвирья были известны своим умением строить грузовые суда-ладьи, и именно здесь, на берегу широкой реке Свири, в 1702 году Петром Великим была заложена Олонецкая (позже Лодейнопольская) судостроительная верфь. Со стапелей Олонецкой верфи в 1703 году был спущен на воду первый корабль Балтийского военного флота.
//  Культура
  Подсмотренные истории
//  Культура
  Поэтический разговор о любви
//  Культура
  Несколько строк о любви
//  Культура
  Мир – это так сложно, так непонятно, так неоднозначно…
//  Город
Зашел в гости
//  Город
  Оранжерея ЛГУ им. А.С.Пушкина
Фото: Средняя Рогатка
//  Город
  Таврическая оранжерея
Оранжерея Таврического сада — это камерное пространство для отдыха и вдохновения в самом центре Петербурга.
//  Город
  На Финском заливе
//  Город
  Салют 27 января 1944 года
А. Пахомов, 1944 г.


©  AN-Piter.ru
©   АН-Петербург, материалы
с подписью <АН-Петербург>

Свободное использование в Интернет-пространстве текстов, фото и видеоматериалов, опубликованных с на этом сайте, допускается при условии обязательного размещения гиперссылки на источник публикации, точного воспроизведения используемых материалов. Использование материалов в печатных СМИ допускается с письменного разрешения редакции.
РЕКЛАМА


Редакция сайта: yprokofiev@yandex.ru