|  Новости   |  Фото   |  Видео   |  События   |  Блоги   
Политика | Экономика | Общество | В мире | Город | Скандал | Криминал | Культура | Спорт | Здоровье | История | Образование | Туризм | Соседи | Происшествия | Наука | Шеф-повар АН | Досуг | 
Новости  //  История  
В старом петербургском доме обнаружены письма 80-летней давности
5-tv.ru
В старом петербургском доме обнаружены письма 80-летней давности
AN-Piter // 10.09.15
Wikimap

Удивительные секреты хранят старые петербургские дома! В одном из них во время ремонта жители обнаружили письма и фотографии, к которым никто не прикасался 80 лет! А знали о них всего два человека.

Это была тайна любящих супругов, которых разлучила война. Содержание писем и фотоснимков очень интимно. В советское время за подобное проявление чувств можно было попасть за решетку.

Наш корреспондент Анна Ливадняя попыталась найти как можно больше информации об этой, тогда еще ленинградской семье. История настоящей любви в нашем эксклюзивном репортаже.

Это вполне могло стать темой сюжета о коммунальных проблемах Петербурга. Но случайность повернула историю в другое русло. Вскрывая сырой пол, жители этой квартиры прикоснулись к чужой тайне.

Марина Кустова: «У меня муж засунул туда руку, и вытащил оттуда вот такую коробочку, как потом оказалось это вот негативы, тогда мы решили уже поднимать все, что там видать что-то есть и вот оказался ствол от ружья и всякие письма».

Единственное, что указывает на время – газета 1940 года. В нее были бережно завернуты любовные письма и эротические фотографии. Почему все это было спрятано от посторонних глаз, догадаться не сложно. Снимки, которые сегодня кажутся безобидными, в советское время могли довести до тюрьмы. Марина уверена, с бывшими жильцами этой квартиры произошло что-то страшное, она бережно складывает находки в коробку, чтобы отнести в музей. Там сразу говорят, это, безусловно, история о большой и страстной любви. И о том, чего в советском союзе не было, ну, или не должно было быть.

- «Целую миллионы раз всю мою вкусную девочку, сыну скажи, что папа скучает о своих любимых детках, передай привет Маше и Боре. Тороплюсь на репетицию, ну, вот что-то вот театр».

Он писал эти письма не любовнице, как кто-то мог бы подумать, законной жене Наталье. Писал из Брянска, где скорее всего еще до начала войны служил музыкантом в театральном оркестре. Живых свидетелей тех событий уже нет. Но здесь очень хорошо знают трагическую историю труппы.

Ирина Дроханова, заведующая литературно-драматургической частью Брянского театра драмы им. А.Толстого: «В театре был оркестр, небольшой оркестр, который со всей труппой и уехал на свои последние гастроли в 1941 году Белоруссию. Вполне возможно этот человек приехал из Петербурга работать в оркестре».

Война застала артистов на передовой, в Гродно. Из 70 человек до Брянска живыми добрались только 11. Был ли среди них Генрих Якубовский и смог ли он потом вернуться к жене, в Ленинград? Судя по тому, что здесь написано супруги Якубовские жили в том самом доме с июля 1936 года, в октябре 1941 спешно покинули свою квартиру, скорее всего, спасаясь от блокады. А вещи спрятали, потому что были уверены, в Ленинград еще вернутся. Теперь почти наверняка можно сказать, не вернулись. Судя по тем же записям из архива, супруги уехали в Уфу, на родину Натальи Якубовской. Музыкальной школы, где она работала, в Петербурге больше нет, а вот, школа ее мужа по-прежнему на месте, даже профиль не поменяла.

Казалось бы, история одной советской семьи, пусть и творческой, не должна была заинтересовать специалистов. Все-таки дома старого Петербурга хранят немало подобных находок. Но этот случай оказался особым, историки готовы искать и дальше, они тщательно разбирают негативы, изучают ружье, а также части фото- и видео камер. Но главное, говорят, фотографии, они вполне могут украсить какую-нибудь ретроспективу.

Татьяна Сухарникова, заведующая музеем им. С.М. Кирова в Санкт-Петербурге: «Сейчас появляются различные публикации, экспозиции, ну, там история женского тела в Советском союзе, ну, это совершенно гениально будет. То, что вы нашли, они имеют огромную культурную ценность. Вот есть некий эпизод, лакуна, который мы заполняем. Мало кто отважился такие вещи передавать кому либо».

А еще, в музее очень надеются, что эти семейные снимки увидят потомки семьи Якубовских. И смогут рассказать, а может, наоборот узнать что-то новое о судьбе своих ленинградских предков.

©  5-tv.ru


Читать полностью:


http://5-tv.ru/news/100156/
Адрес страницы (для ссылок на эту статью): http://AN-Piter.ru/29553

//  История
  С Ленинградским Днем Победы!
  Крепость Копорье
  Церковь Дмитрия Мироточивого в Щелейках
  Дайверы нашли на дне Финского залива немецкий корабль «Вест»
  Ночное небо у Монумента защитникам Ленинграда озарили яркие «лучи Победы»
  Без срока давности
  В Выборге ведется консервация бывшего собора Доминиканского монастыря
  ПО ЖЕЛЕЗНЫМ ДОРОГАМ РОССИИ ОТ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА ДО ВЛАДИВОСТОКА
  Анненские укрепления нашли достойного хозяина
  В Тосненском районе восстановили мемориал «Памяти расстрелянного детства»
  //  Видеосюжеты
В Петербурге решают судьбу мясокомбината - памятника конструктивизма на Московском проспекте

VK 
//   Новости
  Культура // Премьера спектакля «Царь-рыба»
  Культура // Премьера спектакля «Ретро»
  Культура // Юбилейный XXV Международный «Брянцевский фестиваль» детских театральных коллективов
  Экономика // Сергей Миронов разъяснил «должное благосостояние» пенсионеров, о котором сказал Владимир Путин
  Культура // Фильм «Марс Экспресс» появится на экранах российских кинотеатров в мае
  Культура // Гастроли Новосибирского академического молодежного театра «Глобус» в Санкт-Петербурге
    //  Ленинградская область
  Общество // Масленица в музеях Ленобласти
  Культура // Лодейнопольский историко-краеведческий музей
  Культура // Выставка современного искусства в «Эрмитаж-Выборг»
  Досуг // Музеи в часе езды от Петербурга
  Культура // В 2024 году музей-заповедник «Парк Монрепо» открыл свои двери для юных гостей сразу с несколькими экскурсионными программами
//   Объявления
//  Общество
    На Средней Рогатке потерялась собака
30.05
  Работа  Специалист по работе с пользователями, it-специалист
150 000 р.30.05
  Работа  Специалист по сбыту, it-специалист
150 000 р.30.05
  Работа  Менеджер
150 000 р.30.05
  Работа  Директор департамента программных технологий,it-специалист
150 000 р.30.05
//  Культура
Театр для детей в заботе о завтра
XXI фестиваль «Арлекин», завершающий работу в Петербурге, представил в Северной столице две постановки Сойжин Жамбаловой, режиссера Бурятского академического театра драмы им. Х. Намсараева: каждая их них настоящее откровение для иных взрослых.
//  Культура
  «Арлекин» уже близко
//  Культура
  Риск – благородное дело молодых
//  Культура
  Лодейнопольский историко-краеведческий музей
//  Культура
  Подсмотренные истории
//  Город
Первоцветы на острове Новая Голландия
Фото: Средняя Рогатка
//  Город
  Засыпанный снегом Павловский парк
Фото: Средняя Рогатка
//  Город
  Колечко на память
Фото: Эльвина Одинцова
//  Город
  Зашел в гости
Фото: Средняя Рогатка
//  Город
  Оранжерея ЛГУ им. А.С.Пушкина
Фото: Средняя Рогатка


©  AN-Piter.ru
©   АН-Петербург, материалы
с подписью <АН-Петербург>

Свободное использование в Интернет-пространстве текстов, фото и видеоматериалов, опубликованных с на этом сайте, допускается при условии обязательного размещения гиперссылки на источник публикации, точного воспроизведения используемых материалов. Использование материалов в печатных СМИ допускается с письменного разрешения редакции.
РЕКЛАМА


Редакция сайта: yprokofiev@yandex.ru