|  Новости   |  Фото   |  Видео   |  События   |  Блоги   
Политика | Экономика | Общество | В мире | Город | Скандал | Криминал | Культура | Спорт | Здоровье | История | Образование | Туризм | Соседи | Происшествия | Наука | Шеф-повар АН | Досуг | 
Статьи  //  История   #Блокада Ленинграда
ДОРОГА ЖИЗНИ НА ПУТИ К ПОБЕДЕ
ДОРОГА ЖИЗНИ НА ПУТИ К ПОБЕДЕ
Сергей Ильченко // 26.01.16

В канун 72-й годовщины полного освобождения Ленинграда от вражеской блокады состоялась презентация нового раздела известного российского инновационного проекта «Путь к Победе»

Впервые он был представлен в канун 70-летия Победы. Нынче участники церемонии увидели своими глазами 3D-изображение того, что происходило в суровые годы войны вокруг и на самой легендарной транспортной артерии времен Великой Отечественной, протянувшейся через Ладогу. Проект «Ленинград. Дорога Жизни» был подготовлен техническими и креативными усилиями компании «Графит Технологии» и АНО «Путь к Победе». Свою методическую и научную помощь оказали сотрудники ведущих исторических петербургских музеев, так или иначе связанных с темой блокады. Поэтому за достоверность того, что было показано в Президентской библиотеке гостям, беспокоится не стоит.

Главными лицами церемонии были, конечно, ветераны, в том числе, и те, которые помнят и суровую Ладогу времен блокады, и саму блокаду. Для многих из них увиденное в исполнении самых современных технологий (абсолютно отечественных) было не только впечатляющим, но и в чем-то неожиданным, потому что интерактивная динамичная картина того, как действовала, спасая Ленинград, легендарная дорога. Несомненно, что представленное зрелище расширяет наши привычные представление об устройстве, структуре и масштабе этого уникального явления, равного которому просто-напросто не знает военная история человечества.

Это надо видеть своими глазами. Как оживают на экране суда, везущие в осажденный город продовольствие и боеприпасы, как движутся по льду Ладоги, вывозя мирное население полуторки, как трудятся не покладая рук люди в пунктах отправки и приема на суше. При этом все это происходит под непрерывными обстрелами и бомбежками врага. Показ сопровождается текстовой информации о том, что видят зрители. Что явно повышают познавательную и воспитательную ценность проекта. Во всяком случае, молодежь, приглашенная на презентацию, вопросов о том, сколько длилась блокада Ленинграда и где проходила «Дорога Жизни», не задавала.

Проект «Путь к Победе» уже стал всероссийским, ибо в интерактивном рассказе о разделе «Ленинград. Дорога Жизни», виртуально присутствовали ветераны Москвы и Тюмени, с которыми были установлен телемост. И, по заверениям авторов проекта, он будет расширяться и далее, потому что победу и путь к ней вместе сотворили граждане великой и огромной страны. Благородную идею наглядного и реального зрелищного восстановления правды о войне поддерживают и представители Администрации Санкт-Петербурга, которые тоже стали заинтересованными зрителями раздела «Ленинград. Дорога Жизни».

Интерактивная виртуальная энциклопедия «Путь к Победе 1941–1945» представляет собой исключительно инновационный российский продукт – первую в мире историческую реконструкцию событий Великой Отечественной войны на основе трехмерных карт военных действий – и включает в себя решающие сражения как в пределах Советского Союза, так и на территориях освобождаемых европейских стран. Энциклопедия придумана и воплощена таким образом, что ее можно демонстрировать в музеях, различных учебных заведениях, воинских частях, спортивных школах, официальных представительствах, органах власти. В конце концов, даже распространять через интернет.

Представленный в канун 27 января раздел под названием «Ленинград. Дорога Жизни» - еще один шаг на пути осуществления проекта, который станет нашим ответом на все попытки искажения истории Великой Отечественной войны и оценки роли нашей страны в победе над фашизмом. Следующими этапами виртуального трехмерного освоения истории станет реконструкция Сталинградской битвы и сражения на пограничных рубежах СССР в июне 41-го года. Завершить проект предполагается непосредственно в 2020 году, когда мы будем отмечать 75-летие великой Победы.
Адрес страницы (для ссылок на эту статью): http://AN-Piter.ru/29828

//  История
  С Ленинградским Днем Победы!
  Крепость Копорье
  Церковь Дмитрия Мироточивого в Щелейках
  Дайверы нашли на дне Финского залива немецкий корабль «Вест»
  Ночное небо у Монумента защитникам Ленинграда озарили яркие «лучи Победы»
  Без срока давности
  В Выборге ведется консервация бывшего собора Доминиканского монастыря
  ПО ЖЕЛЕЗНЫМ ДОРОГАМ РОССИИ ОТ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА ДО ВЛАДИВОСТОКА
  Анненские укрепления нашли достойного хозяина
  В Тосненском районе восстановили мемориал «Памяти расстрелянного детства»
  //  Видеосюжеты
В Петербурге решают судьбу мясокомбината - памятника конструктивизма на Московском проспекте

VK 
//   Новости
  Культура // Юбилейный XXV Международный «Брянцевский фестиваль» детских театральных коллективов
  Экономика // Сергей Миронов разъяснил «должное благосостояние» пенсионеров, о котором сказал Владимир Путин
  Культура // Фильм «Марс Экспресс» появится на экранах российских кинотеатров в мае
  Культура // Гастроли Новосибирского академического молодежного театра «Глобус» в Санкт-Петербурге
  Культура // «И был блин на весь мир!»
  Общество // Проблему наследования пенсионных прав рано или поздно нужно решать
    //  Ленинградская область
  Общество // Масленица в музеях Ленобласти
  Культура // Лодейнопольский историко-краеведческий музей
  Культура // Выставка современного искусства в «Эрмитаж-Выборг»
  Досуг // Музеи в часе езды от Петербурга
  Культура // В 2024 году музей-заповедник «Парк Монрепо» открыл свои двери для юных гостей сразу с несколькими экскурсионными программами
//   Объявления
//  Общество
    На Средней Рогатке потерялась собака
30.05
  Работа  Специалист по работе с пользователями, it-специалист
150 000 р.30.05
  Работа  Специалист по сбыту, it-специалист
150 000 р.30.05
  Работа  Менеджер
150 000 р.30.05
  Работа  Директор департамента программных технологий,it-специалист
150 000 р.30.05
//  Культура
Лодейнопольский историко-краеведческий музей
Город Лодейное Поле обязан своим появлением Петру I. Жители Присвирья были известны своим умением строить грузовые суда-ладьи, и именно здесь, на берегу широкой реке Свири, в 1702 году Петром Великим была заложена Олонецкая (позже Лодейнопольская) судостроительная верфь. Со стапелей Олонецкой верфи в 1703 году был спущен на воду первый корабль Балтийского военного флота.
//  Культура
  Подсмотренные истории
//  Культура
  Поэтический разговор о любви
//  Культура
  Несколько строк о любви
//  Культура
  Мир – это так сложно, так непонятно, так неоднозначно…
//  Город
Зашел в гости
//  Город
  Оранжерея ЛГУ им. А.С.Пушкина
Фото: Средняя Рогатка
//  Город
  Таврическая оранжерея
Оранжерея Таврического сада — это камерное пространство для отдыха и вдохновения в самом центре Петербурга.
//  Город
  На Финском заливе
//  Город
  Салют 27 января 1944 года
А. Пахомов, 1944 г.


©  AN-Piter.ru
©   АН-Петербург, материалы
с подписью <АН-Петербург>

Свободное использование в Интернет-пространстве текстов, фото и видеоматериалов, опубликованных с на этом сайте, допускается при условии обязательного размещения гиперссылки на источник публикации, точного воспроизведения используемых материалов. Использование материалов в печатных СМИ допускается с письменного разрешения редакции.
РЕКЛАМА


Редакция сайта: yprokofiev@yandex.ru