|  Новости   |  Фото   |  Видео   |  События   |  Блоги   
Политика | Экономика | Общество | В мире | Город | Скандал | Криминал | Культура | Спорт | Здоровье | История | Образование | Туризм | Соседи | Происшествия | Наука | Шеф-повар АН | Досуг | 
Статьи  //  Происшествия  
КТО СТАНЕТ МИЛЛИОНЕРОМ ?
КТО СТАНЕТ МИЛЛИОНЕРОМ ?

«АН-Петербург» // 01.02.16

Петербуржцам предложили быстро и честно заработать 10 миллионов долларов. Как в знаменитом телешоу.

Для этого нужно просто позвонить в полицию и сообщить сведения, которые помогут арестовать грабителей унесших в начале января из отделения Промсвязьбанка 1 миллиард рублей.



Ограбление по-петербургски



Первая информация об «ограблении века» появилась через несколько дней после случившегося. Информация была более чем скупой, и лишь спустя еще сутки, вечером 14 января хорошо информированная газета «Фонтанка» опубликовал более развернутую версию происшествия. Одним из авторов этого материала, был бывший сотрудник правоохранительных органов, а ныне заместитель главного редактора «Фонтанки» Евгений Вышенков , имеющий без сомнения хорошие связи в ГУВД. Вот так рассказывали они об этом удивительном ограблении:

“За последние три года Петербург по-настоящему был удивлен лишь двумя выдающимися ограблениями. Очередное событие случилось в первый рабочий день после новогодних каникул, 11 января. Вряд ли гангстеры заботились о журналистах, страдающих послепраздничной новостной грустью. Скорее, они мудро предвидели естественную расслабленность служащих.

И вот через минут пять после открытия филиала «Промсвязьбанка» на площади Победы, 2, в 9:35, туда заглянул постоянный клиент. По паспорту это был 37-летний петербуржец Зубков, который арендовал ячейку еще осенью 2015-го. В действительности черт знает кто он – документ был поддельный. Но его привычно провели в помещение с ячейками и, как обычно, оставили наедине со своими секретами. Через 15 минут он позвал операционистку. Когда же она зашла за ним, то ей было сказано не делать из себя героиню. А руки ее тут же были связаны строительными хомутами. В это время в железную дверь, ведущую во двор здания, деликатно постучались.

Безоружный охранник предприятия «Удакан» Александр, сидящий за ней, подумал, что просится работяга, и открыл. Действительно, здание в лесах и строительные работы очевидны. Но увидел он четверых крепких парней в капюшонах. Они одним видом угомонили его и также застегнули наручники за спиной. Затем выбили ногами дверь из плотного картона, ведущую в коридор, и вошли в уже открытую подельником дверь в хранилище. Вряд ли многие знали, что в этом филиале «Промсвязьбанка» в помещение с ячейками можно пройти как из зала, так и с черного хода.

Дальше все шло на секунды. Молодцы работали дружно и ловко. Каждый легкой фомкой взламывал ячейки, вынимал стальные чемоданчики, а содержимое высыпал в огромные спортивные сумки. Если попадались документы, их кидали под ноги. Шоу продолжалось от пяти до семи минут. Связанная операционистка Ольга с ужасом, но завороженно наблюдала. Остальные же работники филиала, не подозревая о напасти, монотонно занимались своими делами. Пыхтя, ребята вынесли четыре или пять баулов, оставив 134 ячейки пустыми. Могли бы и больше, но, судя по всему, не ожидали такого куша, а засовывать упаковки евро и долларов за пазуху – моветон. Потом сели на два черных джипа с липовыми номерами и передали всем привет. Представим, что запрыгнув в иномарки, они выдохнули, улыбнулись и приказали водилам: «Гони!».



Интересное кино



Вот так рассказала об ограблении осведомленная «Фонтанка». Остальные СМИ накидывали на этот «скелет рыбы» сухенькое мясо, но картина ограбления яснее от этого не становилась, а через несколько дней интерес к этому происшествию и вовсе пропал, газеты и ТВ просто об этом забыли на некоторое время. На горизонте появились новые автомобильные катастрофы, убийства , драки, прорывы теплосетей, а куда пропал 1 миллиард из банковских ячеек стало уже не интересно.

Всем, конечно, кроме самих пострадавших, но о них, поговорим позже.

Практически сразу после того, как в СМИ появилась информация об ограблении в интернете можно было увидеть и фрагменты видеозаписи ограбления, которые, кстати, обошли практически и все телеканалы. Так что же мы там увидели ?

Во-первых, те кто хоть раз бывал в подобных хранилищах, изумлялись этой картинке : « помещение было менее всего похоже на хорошо защищенное хранилище, а больше смахивало на какую-то тесную подсобка для хранения инвентаря уборщиц». Да и неторопливое поведение грабителей в масках тоже вызывало удивление, будто времени у них было «вагон и маленькая тележка». После этого просмотра так и захотелось сразу же набрать в поисковике Яндекса «банковские ячейки в депозитарии». И что же увидели ? Десятки фотографий самых разнообразных банковских ячеек. И по всем этим фотографиям было очевидно, что вульгарной фомкой с ними не справиться. А на показанной по телевидению видеозаписи ячейки очень смахивали на те примитивные железные ящики, что стоят в супермаркетах для хранения сумок. Может ли это быть в солидном банке ? А если да, то почему ?

Словом, все это кино больше смахивало на «работу постановочного характера», нежели на реальное ограбление. Тем более, что со всех телеэкранов и СМИ говорилось, что вскрыты были 134 ячейки за не более чем 7 минут. Значит, что пятерым грабителям включая наводчика с фальшивым паспортом, предстояло вскрыть каждому по 26 ячеек.



Вскрыть банковскую ячейку за 3 секунды ?



А теперь возьмем в руки калькулятор. 7 минут - это 420 секунд. Именно за эти 420 секунд гангстеры взломали и опустошили 134 ячейки. Получается, что одну банковскую ячейку можно вскрыть фомкой (ключей-то у грабителей не было !) за…3,1 секунды !

… Спускаюсь в руках с секундомером на первый этаж своего дома и подхожу к стенке из металлических почтовых ящиков. В одной руке секундомер, в другой связка ключей, на которой болтается и ключ от моего почтового ящика. Щелкаю пальцем по кнопке секундомера и подношу ключик к замочку, поворачиваю его, открываю ящик и достаю квитанцию на оплату газа и две рекламных листка. Дверку не закрываю, смотрю на секундомер – 3, 5 секунды… Согласитесь, что современный почтовый ящик фомкой раскурочить за это время, наверное, можно, а вот банковскую ячейку ? А ведь грабителям из этой ячейки нужно было вытащить еще и металлический ящик, где находилось куда более объемное содержимое, чем квитанция и две бумажки. А еще нужно время ,чтобы вывались содержимое в сумку и приступить к следующей ячейке. Причем, вскрыли грабители далеко не все подряд. А может быть в иных денег было больше ? Или грабители знали счастливые номера ? «Помощи зала» в тот момент у них не было, да и «звонка другу» тоже… Но куш сорвали приличный . По подсчетам ГУ МВД, из 134-х потерпевшими опознано сначала было более двадцати, потом их число удвоилось. В ГСУ суммы называют « просто космическими». « У одного пропало 85 миллионов, у другого – 40, есть несколько человек лишившихся по 30 миллионов, есть и по 10 миллионов». Получается, что если взять по минимуму, полагая, что в каждой ячейке лежало по 10 миллионов, то общая сумма достигает 1 миллиарда 300 миллионов рублей. Но это лишь предположения. Ведь доказать, что лежало в ячейке крайне сложно, если при закладке денег банк не составлял и не принимал описи содержимого ячейки. Право хранить любые суммы без их декларирования у клиентов было, и , как правило, банку было неизвестно о том, что хранилось. Другое дело, если при закладке присутствовало незаинтересованное лицо. Таким человеком, к примеру, мог быть контрагент сделки по недвижимости.







Банк возвращает утраченное и… теряет авторитет



Конечно, среди потерпевших были самые разные люди. Кто-то собирал деньги на покупку жилья или дорогостоящего лечения, но были, безусловно, и другие, кто не хотел чтобы его миллионы светились бы на официальных банковских счетах, потому как хранить подобные суммы даже в хорошо замаскированных домашних сейфах дело рискованное. Поэтому и закладывали они свои сокровища без свидетелей. Эти пострадавшие бизнесмены и оказались сегодня в самом трудном положении.

И вот после некоторой паузы СМИ снова вспомнили об ограблении, рассказав что Промсвязьбанк начал выплаты компенсаций пострадавшим. Естественно в первую очередь тем, кто мог подтвердить, что в ячейке находилась такая-то сумма и ее происхождение. Сначала появилась информации о том, что осуществлены 10 выплат клиентам подтвердившим ущерб. Сумма компенсаций пока составила порядка 20 миллионов рублей.

Остальные потерпевшие находятся в состоянии неизвестности. Интернет уже пестрит в соцсетях группами пострадавших, в которых они поднимают вопрос об участии банка в этот громком преступлении. Такое предположение вполне имеет право на жизнь, уж больно легко досталась грабителям добыча. Один только факт того, что охранник свободно открывает дверь черного хода на простой стук вызывает изумление. Там что не было переговорного устройства ? Не было видеокамеры? Он не видел кому открывает дверь ?

Однако, новая информация из следствия практически не поступает, а причастность банка следователи называют домыслами. Впрочем, и саму общую сумму похищенного кое-кто уже ставит под сомнение.

На одном из форумов клиентов банка сейчас можно увидеть просто шквал нареканий на работу банка, сотрудников и стиль обслуживания, а после истории с ограблением все больше людей задумываются о том, что не пора ли снова хранить деньги и драгоценности не в ячейке депозитария, которую можно легко взломать и где не работает сигнализация, а в простой стеклянной банке, которую можно надежно схоронить под любимой яблонькой на своих шести сотках.





Так кто же станет миллионером ?



В конце прошлой недели все та же «Фонтанка» сообщила о том, что группа пострадавших в ограблении бизнесменов решила оказать помощь следствию объявив, что бизнесмены выплатят 10 миллионов рублей тому, кто позвонит или свяжется по электронной почте с полицией и назовет имена похитителей или предоставит иную информацию, которая поможет задержать грабителей. Более того, как пишет «Фонтанка», желающие помочь следствию бизнесмены предоставили правоохранителям видео и фото единственного участника налета, лицо которого можно опознать. Того самого человека, кто арендовал ячейку и утром 11 января пришел в банк с поддельным паспортом. Получается, что у службы безопасности банка ранее такого видео и фото не было ? Так что же тогда нам с вами показывали ? Ответить на эти и многие другие вопросы сложно. Так что призыв бизнесменов к петербуржцам «честно заработать столько, сколько вряд ли удастся заработать когда-либо» явно останется без отклика.

А вот стать миллионером в знаменитом телешоу гораздо проще, да и правильные ответы на вопросы хорошо знает ведущий телепрограммы, который их и задает.



Сергей АЛЕХИН
Адрес страницы (для ссылок на эту статью): http://AN-Piter.ru/29835

//  Происшествия
  Петербурженка больше года получала пенсию билетами «банка приколов»
  Жители Соснового Бора сообщили о подземных толчках
  На Московском шоссе грузовик растерял гору фонарных столбов
  На чердаке в Московском районе рабочие нашли отголосок войны
  В Финский залив случайно заплыли дельфины
  На дне Финского залива обнаружили голландский корабль XVIII века с алкоголем
  Жители Ладоги обеспокоены: пена и зловоние выгнали ондатр из хаток на берегу Ижоры
  В Петербурге спасли гигантскую полярную чайку, которая запуталась в проводах
  На дне Балтийского моря обнаружено 900 бутылок французского алкоголя, затонувшего на пути в Петроград
  В доме Бака обнаружили помещение, которого нет в плане
  //  Видеосюжеты
В Петербурге решают судьбу мясокомбината - памятника конструктивизма на Московском проспекте

VK 
//   Новости
  Культура // Премьера спектакля «Царь-рыба»
  Культура // Премьера спектакля «Ретро»
  Культура // Юбилейный XXV Международный «Брянцевский фестиваль» детских театральных коллективов
  Экономика // Сергей Миронов разъяснил «должное благосостояние» пенсионеров, о котором сказал Владимир Путин
  Культура // Фильм «Марс Экспресс» появится на экранах российских кинотеатров в мае
  Культура // Гастроли Новосибирского академического молодежного театра «Глобус» в Санкт-Петербурге
    //  Ленинградская область
  Общество // Масленица в музеях Ленобласти
  Культура // Лодейнопольский историко-краеведческий музей
  Культура // Выставка современного искусства в «Эрмитаж-Выборг»
  Досуг // Музеи в часе езды от Петербурга
  Культура // В 2024 году музей-заповедник «Парк Монрепо» открыл свои двери для юных гостей сразу с несколькими экскурсионными программами
//   Объявления
//  Общество
    На Средней Рогатке потерялась собака
30.05
  Работа  Специалист по работе с пользователями, it-специалист
150 000 р.30.05
  Работа  Специалист по сбыту, it-специалист
150 000 р.30.05
  Работа  Менеджер
150 000 р.30.05
  Работа  Директор департамента программных технологий,it-специалист
150 000 р.30.05
//  Культура
«Арлекин» уже близко
15 апреля в Петербурге стартует XXI фестиваль театрального искусства для детей «Арлекин», в рамках которого вновь состоится вручение одноименной Российской Национальной театральной премии.
//  Культура
  Риск – благородное дело молодых
//  Культура
  Лодейнопольский историко-краеведческий музей
//  Культура
  Подсмотренные истории
//  Культура
  Поэтический разговор о любви
//  Город
Первоцветы на острове Новая Голландия
Фото: Средняя Рогатка
//  Город
  Засыпанный снегом Павловский парк
Фото: Средняя Рогатка
//  Город
  Колечко на память
Фото: Эльвина Одинцова
//  Город
  Зашел в гости
Фото: Средняя Рогатка
//  Город
  Оранжерея ЛГУ им. А.С.Пушкина
Фото: Средняя Рогатка


©  AN-Piter.ru
©   АН-Петербург, материалы
с подписью <АН-Петербург>

Свободное использование в Интернет-пространстве текстов, фото и видеоматериалов, опубликованных с на этом сайте, допускается при условии обязательного размещения гиперссылки на источник публикации, точного воспроизведения используемых материалов. Использование материалов в печатных СМИ допускается с письменного разрешения редакции.
РЕКЛАМА


Редакция сайта: yprokofiev@yandex.ru