|  Новости   |  Фото   |  Видео   |  События   |  Блоги   
Политика | Экономика | Общество | В мире | Город | Скандал | Криминал | Культура | Спорт | Здоровье | История | Образование | Туризм | Соседи | Происшествия | Наука | Шеф-повар АН | Досуг | 
Статьи  //  Город   #Память
ВТОРОГО РУДНОВА В ПЕТЕРБУРГЕ УЖЕ НЕ БУДЕТ…
ВТОРОГО РУДНОВА В ПЕТЕРБУРГЕ УЖЕ НЕ БУДЕТ…

Сергей АЛЕХИН // 03.02.16

Год назад журналистское сообщество города на Неве понесло невосполнимую утрату – умер глава Балтийской Медиа группы Олег Константинович Руднов. 4 февраля в Выставочном комплексе Фонда Вячеслава Заренкова «Созидающий мир», пройдет вечер посвященный его памяти.

В этот вечер мы, близко знавшие Олега Константиновича на протяжении нескольких десятилетий, будем вспоминать человека, который любил повторять такие слова: «если ты сможешь сделать доброе дело – не откладывай, сделай сейчас. Наплюй на всякую ерунду и сделай…».

Он действительно постоянно делал добро. Большое и маленькое. Его сердце всегда беспокоилось о тех, кому была нужна его помощь. Мы всегда восхищался тем, что он, руководивший несколькими городскими газетами, радиостанциями, телеканалом, общественными организациями, находил еще время и силы на многие другие дела, что выходили за рамки его холдинга. Руднов постоянно что-то придумывал, генерировал смелые замыслы, которые с блеском потом воплощались под его руководством.

Но имя Руднова связано не только с БМГ. Придя в журналистику, делая первые шаги на Ленинградском радио, он и там быстро заявил о себе как о человеке неравнодушном, стремившемся всегда заглянуть чуточку вперед. Об этом тоже сегодня вспомнят и сотрудники Ленинградского-Петербургского радио, где начиналась его журналистская биография, где без малого полвека тому назад мы, молодые тогда журналисты, вместе с ним по крупицам собирали экспонаты для первого в нашей стране Музей радио. А идея создать его, конечно же, принадлежала ему.

Невозможно не вспомнить сегодня и созданную им первую в СССР частную радиостанцию «Балтика» - самое его любимое детище, станцию которую с восторгом слушал весь город. А как не вспомнить ту драматическую августовскую ночь 1991 года, когда в два часа ночи я пробирался сквозь баррикады возведенные на улице Графтио, чтобы попасть на «Радио «Балтика» и рассказать читателям своей газеты о том, как полтора десятка ее сотрудников во главе с Олегом Рудновым делали все возможное, чтобы ленинградцы имели достоверную информацию о том, что на самом деле происходит в их городе, Москве и стране. Ведь ни какое другое радио в городе тогда не работало.

Еще одна памятная страница его биографии – руководство в далеко не легкие годы телерадиокомпанией «Петербург - 5 канал».

Наверное, мы будем сегодня вспоминать и о том, как горожане, не найдя помощи во властных структурах, уставшие биться о двери кабинетов бездушных чиновников, шли в созданную им «Общественную приемную БМГ», где за их дела брались профессиональные юристы и вопросы решались всегда в пользу горожан. Помню, было время, когда количество жалоб и обращений петербуржцев в «Общественную приемную» значительно превышало число обращений в Смольный. Конечно, были люди которым это не могло нравиться, но Руднов умел держать удар, всегда имел свою позицию, твердо отстаивал интересы рядовых петербуржцев и ему было безразлично, что от этого у него с кем-то портились отношения.

Место для сегодняшнего вечера памяти было выбрано не случайно. Именно здесь, в галерее Фонда Вячеслава Заренкова, а Руднов был с ним очень с дружен и считал его своим единомышленником, проходила церемония вручения премии «Небесная линия» за вклад в сохранение архитектурного облика Санкт-Петербурга. И идея этой премии тоже принадлежала Руднову. Огромный резонанс в городе и стране имели тогда острые газетные публикации, передачи, репортажи и фильмы на телеканале 100ТВ по проблеме сохранения исторического облика Санкт-Петербурга. Используя весь свой авторитет, все административные возможности, вплоть до самого высшего эшелона власти, Олег Руднов, отчаянно боролся с начавшимся тогда разрушением исторического центра родного ему города. Однажды, после острейшей передачи 100ТВ на эту тему, я спросил его: «Не страшно?» И услышал в ответ: «А об этом просто нельзя не говорить. Иначе за чем мы живем и работаем?»

Он любил Петербург не на словах, он умел дарить ему праздники. Именно благодаря Руднову в городе появились фестиваль «Ночь музыки», общегородские пробеги на роликах, собиравшие тысячи горожан. Зрелище, кто видел, было ярчайшее! А концерты в летний вечер во дворе-колодце на Петроградской стороне с участием звезд эстрады! Это тоже его идеи. Для Санкт-Петербурга и горожан он сделал так много, что иной губернатор просто бы позавидовал!

О чем еще мы вспомним сегодня вечером? Конечно же о том, сколько сил и личных средств тратил Олег Константинович на поддержку ветеранов воевавших на «Невском пяточке». В канун Дня Победы он устраивал для защитников города-Героя незабываемые встречи у обелиска на берегу Невы. Для него люди прошедшие Великую Отечественную войну были просто святыми. Без его поддержки не появились бы многие произведения искусства, связанные с памятью о блокаде и войне.

Кстати, акция в поддержку ветеранов «36 квадратных метров» - тоже его придумка. И воплотил он ее снова блестяще! «Вечерний Петербург» помог сотням ветеранов бороться за законное право на получение отдельных квартир. И они получили их, несмотря на чиновничьи препоны.

На сегодняшний вечер памяти придут и его друзья-одногрупники по Авиаприборостроительному техникуму, с которыми он дружил и поддерживал самые близкие отношения до последних дней жизни. Уверен, что встречи с людьми из далекого детства и юности подпитывали его, давали заряд энергии и силы. Талант хранить дружбу был у него просто уникальный!

… Его смерть стала для нас шоком. Но еще больший шок мы, видимо, испытывали весь год, что прожили без Олега Константиновича Руднова, наблюдая за тем, как все им созданное уничтожалось людьми пришедшими ныне к руководству БМГ с иными ценностями, иным отношением к городу, его традициям, культурному наследию. Исчезли газеты, которые десятилетиями читали ленинградцы-петербуржцы, исчез качественный, с настоящим питерским духом любимый горожанами телеканал 100ТВ, до неузнаваемо переформатировалась радиостанция. Все созданное Рудновым оказалось вмиг жестко зачищенным. Теперь в Санкт-Петербурге не будет многого того, что задумывал этот обаятельный и творческий человек, прекрасный журналист и потрясающий медиа менеджер. Петербуржец с большой буквы.

Но память о нем останется.
Адрес страницы (для ссылок на эту статью): http://AN-Piter.ru/29852

//  Город
  Зашел в гости
  Оранжерея ЛГУ им. А.С.Пушкина
  Таврическая оранжерея
  На Финском заливе
  Салют 27 января 1944 года
  Зима
  Зима на Среднерогатском пруду
  GAMMA анонсирует даты в 2024-м году
  Свиристели на Средней Рогатке
  Декабрь в Екатерининском парке
  //  Видеосюжеты
В Петербурге решают судьбу мясокомбината - памятника конструктивизма на Московском проспекте

VK 
//   Новости
  Культура // Юбилейный XXV Международный «Брянцевский фестиваль» детских театральных коллективов
  Экономика // Сергей Миронов разъяснил «должное благосостояние» пенсионеров, о котором сказал Владимир Путин
  Культура // Фильм «Марс Экспресс» появится на экранах российских кинотеатров в мае
  Культура // Гастроли Новосибирского академического молодежного театра «Глобус» в Санкт-Петербурге
  Культура // «И был блин на весь мир!»
  Общество // Проблему наследования пенсионных прав рано или поздно нужно решать
    //  Ленинградская область
  Общество // Масленица в музеях Ленобласти
  Культура // Лодейнопольский историко-краеведческий музей
  Культура // Выставка современного искусства в «Эрмитаж-Выборг»
  Досуг // Музеи в часе езды от Петербурга
  Культура // В 2024 году музей-заповедник «Парк Монрепо» открыл свои двери для юных гостей сразу с несколькими экскурсионными программами
//   Объявления
//  Общество
    На Средней Рогатке потерялась собака
30.05
  Работа  Специалист по работе с пользователями, it-специалист
150 000 р.30.05
  Работа  Специалист по сбыту, it-специалист
150 000 р.30.05
  Работа  Менеджер
150 000 р.30.05
  Работа  Директор департамента программных технологий,it-специалист
150 000 р.30.05
//  Культура
Лодейнопольский историко-краеведческий музей
Город Лодейное Поле обязан своим появлением Петру I. Жители Присвирья были известны своим умением строить грузовые суда-ладьи, и именно здесь, на берегу широкой реке Свири, в 1702 году Петром Великим была заложена Олонецкая (позже Лодейнопольская) судостроительная верфь. Со стапелей Олонецкой верфи в 1703 году был спущен на воду первый корабль Балтийского военного флота.
//  Культура
  Подсмотренные истории
//  Культура
  Поэтический разговор о любви
//  Культура
  Несколько строк о любви
//  Культура
  Мир – это так сложно, так непонятно, так неоднозначно…
//  Город
Зашел в гости
//  Город
  Оранжерея ЛГУ им. А.С.Пушкина
Фото: Средняя Рогатка
//  Город
  Таврическая оранжерея
Оранжерея Таврического сада — это камерное пространство для отдыха и вдохновения в самом центре Петербурга.
//  Город
  На Финском заливе
//  Город
  Салют 27 января 1944 года
А. Пахомов, 1944 г.


©  AN-Piter.ru
©   АН-Петербург, материалы
с подписью <АН-Петербург>

Свободное использование в Интернет-пространстве текстов, фото и видеоматериалов, опубликованных с на этом сайте, допускается при условии обязательного размещения гиперссылки на источник публикации, точного воспроизведения используемых материалов. Использование материалов в печатных СМИ допускается с письменного разрешения редакции.
РЕКЛАМА


Редакция сайта: yprokofiev@yandex.ru