|  Новости   |  Фото   |  Видео   |  События   |  Блоги   
Политика | Экономика | Общество | В мире | Город | Скандал | Криминал | Культура | Спорт | Здоровье | История | Образование | Туризм | Соседи | Происшествия | Наука | Шеф-повар АН | Досуг | 
Статьи  //  Экономика  
Ярмарка невест
Как не превратить в нее городской центр импортозамещения?
Ярмарка невест

«АН-Петербург» // 14.02.16

Слово импортозамещение сегодня стало каким-то сакральным: иногда практическим, иногда мифическим. И чтобы отделить зерна от плевел, в сентябре прошлого года на площадке Лэнэкспо был открыт Центр импортозамещения и локализации. Он представляет собой постоянно действующую выставку достижений промышленности и науки.

Сегодня одним из самых главных достижений работы Центра стало создание Базы импортозамещения, которая теперь доступна в сети Интернет. Главная цель ее создания – установление связей между заказчиками и производителями, которые могут представить конкурентоспособную российскую продукцию взамен иностранной. В этой Базе ужу представлено более 33 тыс. товарных позиций отечественного производства и свыше 18 тыс. импортных товарных позиций, порядка 350 предприятий стали участниками этого ресурса, база ежемесячно пополняется на 50 организаций и предприятий.

По словам главы Комитета по промышленной политике и инновациям городской администрации Максима Мейксина, “за время работы в Центре было проведено более 300 мероприятий, 15 тематических недель, состоялось более 200 семинаров и конференций.

Свои экспозиции на площадке представили Владимирская, Челябинская, Воронежская, Иркутская области, Республика Башкортостан, Пермский край, Республика Хакасия, Севастополь, Республика Беларусь, Архангельская, Костромская, Псковская и Ленинградская области.

2016 году Центр продолжит работу в формате тематических недель, более 600 предприятий будут привлечены в качестве участников выставочной экспозиции. Совместно с Комитетом по развитию предпринимательства и потребительского рынка Петербурга планируется проводить торгово-закупочные сессии с крупными торговыми сетями и оптовыми закупщиками, начнется разработка каталога компетенций российских предприятий.

Городские власти подчеркивают, что на данном этапе Цент делает упор на импортозамещении,на его площадке демонстрируется различная продукция, которую необходимо использовать, для того чтобы не зависеть от поставок из-за рубежа. И перспектива тут может быть лишь одна : продвижение экспортно-ориентированных товаров наших петербургских и российских предприятий на внешние рынки.

Конвейер для Левши

Известна мудрость, что не так трудно блоху подковать, как сложно пустить ее на конвейер. На городских и всероссийских выставках представлены тысячи научных и технических разработок петербургских ученых. Но единицы их них могут дойти до производства, до конвейера.

Вот что говорит об этом заслуженный изобретатель России, генеральный директор объединений по разработке и производству анализаторов, электронных систем, программного обеспечения и микросистемных диагностических технологий Николай Сафьянников:

- На рынок пробиться очень трудно! Нет критериев и механизма внедрения инноваций. Вот и приходится изобретателю самому искать производство, а потом и покупателя на готовую продукцию. И многие петербургские разработки нашли применение не в нашем городе, а в регионах России и даже за ее рубежами.

Нет и достаточной экономической поддержки, чтобы внедрение проходило не за десять лет, а за год. Хотя нам и помогает фонд содействия развития малому предпринимательству, комитет по науке и высшей школе СПб, а теперь и Центр импортозамещения.

Но многие петербургские изобретатели работают не на импортозамещение, а на импортоопережение. И наши разработки не только равняются импортным, но и опережают их. Во всем, кроме возможностей внедрения.

Так что выставка – это только первый этап. Я обычно спрашиваю, сколько на выставке стендов? Мне отвечают, допустим, 130. А сколько было заключено контрактов? Один-два. Эти выставки иногда напоминают ярмарку невест, на которой нет женихов!



Нужно растить изобретателей

А по мнению руководителей Центра импортозамещения и лаколизации есть и еще одна важная проблема - дефицит молодых изобретателей, разработчиков, бизнесменов, которым в будущем предстоит создавать отечественную продукцию способную вытеснить с нашего рынка импортные аналоги. И вот для возможности их роста и развития Центр учредил премию «Петербургский стартап». Начинающие предприниматели, владельцы малого и среднего бизнеса, потенциальные инвесторы, а также студенты профильных вузов будут участвовать в ежемесячных отраслевых сессиях, встречаться с экспертами бизнес-сообщества и представителями власти, проходить обучающие мастер-классы.

Татьяна ЗАЗОРНА
Адрес страницы (для ссылок на эту статью): http://AN-Piter.ru/29868

//  Экономика
  Сергей Миронов разъяснил «должное благосостояние» пенсионеров, о котором сказал Владимир Путин
  Международные кооперации и ориентация на Восток
  Директор Центра стиля НАМИ: мы выбирали из 78 вариантов стиля автомобиля бренда АУРУС
  Прогнозировать и управлять: как предотвращать техногенные катастрофы?
  Возобновляемая энергетика в России и в мире — как развивается отрасль?
  Буренок из Шотландии и Тибета принимают в хозяйстве Выборгского района
  «Петерфуд» — крупнейшая продовольственная выставка Северо-Запада с 1991 года
  III Форум кибербезопасности государства «ЦИФРОТЕХ» пройдет в Санкт-Петербурге
  «Балтийская жемчужина» стала победителем премии «Инвестор года-2023»
  В Санкт-Петербурге впервые пройдет ИТ-конференция «Импульс Т1»
  //  Видеосюжеты
В Петербурге решают судьбу мясокомбината - памятника конструктивизма на Московском проспекте

VK 
//   Новости
  Культура // Юбилейный XXV Международный «Брянцевский фестиваль» детских театральных коллективов
  Экономика // Сергей Миронов разъяснил «должное благосостояние» пенсионеров, о котором сказал Владимир Путин
  Культура // Фильм «Марс Экспресс» появится на экранах российских кинотеатров в мае
  Культура // Гастроли Новосибирского академического молодежного театра «Глобус» в Санкт-Петербурге
  Культура // «И был блин на весь мир!»
  Общество // Проблему наследования пенсионных прав рано или поздно нужно решать
    //  Ленинградская область
  Общество // Масленица в музеях Ленобласти
  Культура // Лодейнопольский историко-краеведческий музей
  Культура // Выставка современного искусства в «Эрмитаж-Выборг»
  Досуг // Музеи в часе езды от Петербурга
  Культура // В 2024 году музей-заповедник «Парк Монрепо» открыл свои двери для юных гостей сразу с несколькими экскурсионными программами
//   Объявления
//  Общество
    На Средней Рогатке потерялась собака
30.05
  Работа  Специалист по работе с пользователями, it-специалист
150 000 р.30.05
  Работа  Специалист по сбыту, it-специалист
150 000 р.30.05
  Работа  Менеджер
150 000 р.30.05
  Работа  Директор департамента программных технологий,it-специалист
150 000 р.30.05
//  Культура
Лодейнопольский историко-краеведческий музей
Город Лодейное Поле обязан своим появлением Петру I. Жители Присвирья были известны своим умением строить грузовые суда-ладьи, и именно здесь, на берегу широкой реке Свири, в 1702 году Петром Великим была заложена Олонецкая (позже Лодейнопольская) судостроительная верфь. Со стапелей Олонецкой верфи в 1703 году был спущен на воду первый корабль Балтийского военного флота.
//  Культура
  Подсмотренные истории
//  Культура
  Поэтический разговор о любви
//  Культура
  Несколько строк о любви
//  Культура
  Мир – это так сложно, так непонятно, так неоднозначно…
//  Город
Зашел в гости
//  Город
  Оранжерея ЛГУ им. А.С.Пушкина
Фото: Средняя Рогатка
//  Город
  Таврическая оранжерея
Оранжерея Таврического сада — это камерное пространство для отдыха и вдохновения в самом центре Петербурга.
//  Город
  На Финском заливе
//  Город
  Салют 27 января 1944 года
А. Пахомов, 1944 г.


©  AN-Piter.ru
©   АН-Петербург, материалы
с подписью <АН-Петербург>

Свободное использование в Интернет-пространстве текстов, фото и видеоматериалов, опубликованных с на этом сайте, допускается при условии обязательного размещения гиперссылки на источник публикации, точного воспроизведения используемых материалов. Использование материалов в печатных СМИ допускается с письменного разрешения редакции.
РЕКЛАМА


Редакция сайта: yprokofiev@yandex.ru