|  Новости   |  Фото   |  Видео   |  События   |  Блоги   
Политика | Экономика | Общество | В мире | Город | Скандал | Криминал | Культура | Спорт | Здоровье | История | Образование | Туризм | Соседи | Происшествия | Наука | Шеф-повар АН | Досуг | 
Статьи  //  Экономика   #Недвижимость
Новый этап «доступности»
1 марта заканчивается программа по субсидированию льготной ипотеки.
Новый этап «доступности»

«АН-Петербург» // 16.02.16

Теперь рассчитывать на ставку в 11-13% уже будет нельзя, а значит тем, кто захочет заключить ипотечную сделку, надо приготовиться к выплатам в среднем по 15% годовых. Застройщики ожидают падение спроса, чиновники, как и положено, пытаются сохранить оптимизм, а потенциальные покупатели, которым труднее всего, подсчитывают во сколько им обойдется покупка квартиры.

Итак, ипотека уже не будет столь «доступной», ставки вырастут, а о предвыборных обещаниях четырехлетней давности — понизить ипотеку до 8,5% к 2015 году — уже никто и не вспоминает. Однако решать жилищный вопрос людям как-то надо, тем более, что вокруг столько рекламы и цены вроде как не очень высокие. Вот только какими они окажутся в новых ипотечных условиях?

Если вы придете в офис продаж какого-нибудь известного застройщика или обратитесь в агентство недвижимости, то вам легко рассчитают стоимость квартиры по ипотеке. Арифметика тут несложная.

Допустим, вам приглянулась дешевая квартира за 2 млн рублей в какой-нибудь новостройке, где еще нулевой цикл и ввод жилья запланирован в лучшем случае на 2017 год. 2 млн — это чаще всего студия или «однушка» в многоэтажном жилом комплексе на выселках. Часто эти ЖК раскрашивают в яркие жизнерадостные цвета, что только повышает их привлекательность. Правда, инфраструктура и транспортное сообщение там подчас вызывают много вопросов. Но вы решились: проверили застройщика, почитали отзывы в интернете и, собрав волю в кулак, готовы раскошелиться. Предположим, денег у вас только на первый взнос, где-то тысяч триста или четыреста. По словам менеджеров самого большого в городе агентства «Петербургская недвижимость», ипотечных клиентов, имеющих не более полумиллиона на первый взнос, сегодня большинство.

От условной цены в 2 миллиона отнимаем первый взнос (пусть будет 400 тысяч) и получаем сумму кредита — 1 600 000 рублей. Без проблем менеджер агентства, а потом еще и сотрудник банка, в который вы за кредитом пойдете, подсчитает, что ежемесячный платеж в течение 20 лет составит около 38 тысяч рублей — это при 15% годовых и без всяких дополнительных выплат. Именно на эту цифру покупатели обращают внимание, прежде всего, и на этой цифре стараются концентрировать их внимание менеджеры по продажам. Просто потому что она менее травмирующая: 38 тысяч в месяц — это, если верить Петростату, почти 85% среднего заработка в Петербурге. А что же по поводу итоговой суммы?

Она впечатляет куда сильнее. При размере кредита в 1,6 млн рублей и процентной ставке в 15% годовых вы за 20 лет заплатите 8,9 млн рублей! При этом переплата составит почти 7,3 млн рублей. И отдавать деньги вам придется до 2036 года.

Через 20 лет однокомнатная квартира где-нибудь в Девяткино или в Кудрово станет наконец-то вашей и вы сможете, при желании, ее продать. Зачем? Ну например, чтобы заплатить за первый взнос и купить по ипотеке или даже по программам рассрочки «двушку». Ведь к тому времени ваши дети вырастут, а жить вместе с ними в одной комнате — это, прямо скажем, не то, о чем вы мечтали.

Конечно, никто не знает, какова будет рыночная стоимость подобной квартиры через 20 лет, и тем более, никто не знает, сколько к тому времени будет стоить рубль. По недавним оценкам Минфина, в застойном состоянии нашей стране пребывать еще 15 лет. Причем застой надо расценивать как оптимистичный сценарий, потому что он исключает резкое падение доходов населения, то самое падение, которое происходит сейчас.

В любом случае, застой не предвещает уверенного роста цен на рынке недвижимости и едва ли «однушка» при таких условиях подорожает за 20 лет в 4 раза. Тем более, что на вторичном рынке петербургское жилье эконом-класса («хрущевки», «брежневки», «корабли» и прочее), сегодня даже дешевеет.

Еще один важный аспект — продать старую квартиру в Петербурге сейчас очень сложно. Если только вы не скидываете цену до неприлично низких отметок. «Да, вашу квартиру оценили в 2,5 млн рублей и она находится в обжитом Красносельском районе, но продать ее в течение полугода за эту цену вы вряд ли сможете, - говорит агент по недвижимости с 20-летним стажем Ирина Стрельникова. - Сами посудите, зачем людям покупать однокомнатную квартиру в уже потрепанном доме советских времен, если они смогут купить абсолютно новое жилье за эти же деньги в новостройке чуть дальше по Петергофскому шоссе?» Пример, который приводит Ирина Стрельникова, очень показателен. Кстати, дорогие квартиры в историческом центре продать тоже очень сложно, уверяет она. «Или вы демпингуете до предела, или ждете удачи», - резюмирует агент.

Специалисты рынка недвижимости удачи или же перемен к лучшему, ждать не советуют. Доступнее жилье в городе точно не станет, а падение цен может произойти, если вместе с ними упадет все, в том числе доходы простых людей.



Олег ПАВЛОВ
Адрес страницы (для ссылок на эту статью): http://AN-Piter.ru/29880

//  Экономика
  Сергей Миронов разъяснил «должное благосостояние» пенсионеров, о котором сказал Владимир Путин
  Международные кооперации и ориентация на Восток
  Директор Центра стиля НАМИ: мы выбирали из 78 вариантов стиля автомобиля бренда АУРУС
  Прогнозировать и управлять: как предотвращать техногенные катастрофы?
  Возобновляемая энергетика в России и в мире — как развивается отрасль?
  Буренок из Шотландии и Тибета принимают в хозяйстве Выборгского района
  «Петерфуд» — крупнейшая продовольственная выставка Северо-Запада с 1991 года
  III Форум кибербезопасности государства «ЦИФРОТЕХ» пройдет в Санкт-Петербурге
  «Балтийская жемчужина» стала победителем премии «Инвестор года-2023»
  В Санкт-Петербурге впервые пройдет ИТ-конференция «Импульс Т1»
  //  Видеосюжеты
В Петербурге решают судьбу мясокомбината - памятника конструктивизма на Московском проспекте

VK 
//   Новости
  Культура // Премьера спектакля «Царь-рыба»
  Культура // Премьера спектакля «Ретро»
  Культура // Юбилейный XXV Международный «Брянцевский фестиваль» детских театральных коллективов
  Экономика // Сергей Миронов разъяснил «должное благосостояние» пенсионеров, о котором сказал Владимир Путин
  Культура // Фильм «Марс Экспресс» появится на экранах российских кинотеатров в мае
  Культура // Гастроли Новосибирского академического молодежного театра «Глобус» в Санкт-Петербурге
    //  Ленинградская область
  Общество // Масленица в музеях Ленобласти
  Культура // Лодейнопольский историко-краеведческий музей
  Культура // Выставка современного искусства в «Эрмитаж-Выборг»
  Досуг // Музеи в часе езды от Петербурга
  Культура // В 2024 году музей-заповедник «Парк Монрепо» открыл свои двери для юных гостей сразу с несколькими экскурсионными программами
//   Объявления
//  Общество
    На Средней Рогатке потерялась собака
30.05
  Работа  Специалист по работе с пользователями, it-специалист
150 000 р.30.05
  Работа  Специалист по сбыту, it-специалист
150 000 р.30.05
  Работа  Менеджер
150 000 р.30.05
  Работа  Директор департамента программных технологий,it-специалист
150 000 р.30.05
//  Культура
«Арлекин» уже близко
15 апреля в Петербурге стартует XXI фестиваль театрального искусства для детей «Арлекин», в рамках которого вновь состоится вручение одноименной Российской Национальной театральной премии.
//  Культура
  Риск – благородное дело молодых
//  Культура
  Лодейнопольский историко-краеведческий музей
//  Культура
  Подсмотренные истории
//  Культура
  Поэтический разговор о любви
//  Город
Колечко на память
Фото: Эльвина Одинцова
//  Город
  Зашел в гости
Фото: Средняя Рогатка
//  Город
  Оранжерея ЛГУ им. А.С.Пушкина
Фото: Средняя Рогатка
//  Город
  Таврическая оранжерея
Оранжерея Таврического сада — это камерное пространство для отдыха и вдохновения в самом центре Петербурга.
//  Город
  На Финском заливе


©  AN-Piter.ru
©   АН-Петербург, материалы
с подписью <АН-Петербург>

Свободное использование в Интернет-пространстве текстов, фото и видеоматериалов, опубликованных с на этом сайте, допускается при условии обязательного размещения гиперссылки на источник публикации, точного воспроизведения используемых материалов. Использование материалов в печатных СМИ допускается с письменного разрешения редакции.
РЕКЛАМА


Редакция сайта: yprokofiev@yandex.ru