|  Новости   |  Фото   |  Видео   |  События   |  Блоги   
Политика | Экономика | Общество | В мире | Город | Скандал | Криминал | Культура | Спорт | Здоровье | История | Образование | Туризм | Соседи | Происшествия | Наука | Шеф-повар АН | Досуг | 
Статьи  //  Город   #Медицина
Технологии на службе у людей
В Санкт-Петербурге прошел пятый Всероссийский межрегиональный Конгресс «Балтийский медицинский форум».
Технологии на службе у людей

Матвей Яковлевич Мудров
«АН-Петербург» // 21.06.16

За пять лет своего существования «Балтийский медицинский форум» не только зарекомендовал себя как серьезная площадка для обсуждения насущных проблем отечественного лечебного дела, но и обзавелся собственной уникальной традицией. Ведь каждый новый конгресс обязательно вспоминает выдающихся врачей прошлого. Так, в прошлом году коллеги вспоминали лейб-медика Евгения Сергеевича Боткина, а в 2016 году посвятили форум памяти создателя клинического учения Матвея Яковлевича Мудрова.

Сторонник опыта и рассуждений

Мудров от нас, как Марс от Земли – родился в 1776 году, умер в 1831-м… Но помнить этого основателя русской терапевтической школы необходимо.

Обучение он проходил на медицинском факультете Московского университета, отличавшегося в конце XVIII века неплохим преподаванием теоретических дисциплин и почти полным игнорированием практического их применения. Прилежный ученик, он сразу привлек внимание профессуры, был дважды за время учебы награжден золотыми медалями. Дальше сыграли роль рекомендации, благодаря которым, молодой доктор оказался близок к самым прогрессивным кругам своего времени. Он был знаком с Карамзиным, Жуковским, Дмитриевым и многими другими людьми, составляющими ныне гордость России. Общение с ними повлияло на образ мысли Мудрова, пищу для которого дала шестилетняя поездка в Европу – для ознакомления с тамошней медициной.

Модные и распространенные в большинстве европейских стран основы медицины, Мудров отверг: «…врачи сделались богословами, богословы - философами... Упившись от молодого вина мудрствований, они воображают, что свет кружится вокруг них, немало не подозревая кружения их голов».

За свои научные работы Матвей Яковлевич, кстати, неоднократно переводивший на русский язык труды Гиппократа, был удостоен звания доктора медицины и призван в родной университет на преподавание. Что же привнес в медицину сам Мудров? Он первым стал уделять внимание расспросам пациента во имя выявления причины болезни и уточнения ее проявлений, даже установил определенную очередность вопросов. Первым обратил внимание коллег, что каждый пациент – живой человек, критически относящийся к пытающемуся его лечить врачу. «Какое нужно терпение, благоразумие и напряжение ума при постели больного, дабы выиграть всю его доверенность и любовь к себе, а сие для врача всего важнее», - высказывание Мудрова, достойное запоминания и современными докторами. Также Мудровым были разработаны схема истории болезни и схема клинического обследования пациентов (тщательное ведение истории болезни тогда было исключением из правил). Лишенный мистицизма и идеализма Матвей Яковлевич искал истинные причины возникновения заболеваний, видел за конкретными их проявлениями общие нарушения в организме. Он призывал лечить не болезнь, а больного. Настаивал на том, чтобы врачи практиковались в анатомическом театре. Многое сделал для развития военной гигиены и военно-полевой терапии. Работал над проблемой неврозов и в области инфекционных болезней (в частности, многое сделал для профилактики и лечения холеры в России), а также наставлял своих учеников словами «врач без книги – что рабочий без рук». Такую же установку для своих участников делает ныне и «Балтийский медицинский форум», дающий возможность врачам приобрести в ходе конгресса новые знания.



Наука обеспечивает доверие

В этом году на «Балтийском медицинском форуме» выступали представители СЗГМУ им. И.И. Мечникова, ПСПбГУ им. И.П. Павлова, Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова, ФМИЦ им. В.А. Алмазова, городских клинико-диагностических центров. Звучали доклады о последних достижениях и разработках в области пульмонологии и ревматологии, кардиологии и аллергологии, гастроэнтерологии и эндокринологии, обсуждались проблемы и методы ведения больных инфекционными и сердечно-сосудистыми заболеваниями. Последние, по-прежнему представляют для человечества большую угрозу, и сегодня надо приложить максимум усилий для того, чтобы избежать их возникновения или задержать их развитие у многих людей.

Медицина в области предупреждения болезней сердца и сосудов уже не первый век стоит на своем: предупрежден, значит, вооружен. Регулярное врачебное наблюдение позволяет диагностировать заболевания на ранней стадии, ну, а дальше в случае необходимости следует выполнять все рекомендации и назначения врачей. Так, на конгрессе прозвучал интересный доклад Валерия Марченко, профессора кафедры госпитальной терапии с курсом аллергологии и иммунологии им. акад. М.В. Черноруцкого Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. акад. И. П. Павлова. Доклад этот был посвящен статинам, к приему которых, увы, многие люди относятся со скепсисом.

Для тех, кто еще не знает, статины — это лекарства, которые уменьшают выработку холестерина в печени, понижая его уровень в крови. Происходит это благодаря тому, что статины блокируют особый фермент (ГМГ-КоА-редуктаза), участвующий в синтезе холестерина, высокое содержание которого в крови опасен для стенок наших сосудов и благоприятен для развития атеросклероза. Результат приема статинов - снижение частоты инфарктов и увеличение продолжительности жизни лицам с высоким риском заболевания. А ведь, по словам Марченко, медики делают очень плохой прогноз человечеству, ожидая в 2020 году во всем мире 20 млн смертей от болезней сердца!

Риск поражения сосудов изначально больше у мужчин, но с наступлением менопаузального периода риск этот возрастает в несколько раз и у женщин. А это означает, что, если с определенного возраста врач, объективно оценивающий ситуацию при наличии у пациентов вредных привычек (в частности, курение), сопутствующих заболеваний почек или сахарного диабета, прописывает вам статины, пить их строго необходимо. Чай, не в XVIII веке живем: доверие к медикам должно только возрастать в связи с новыми открытиями и разработками…

Екатерина Омецинская
Адрес страницы (для ссылок на эту статью): http://AN-Piter.ru/30186

//  Город
  Колечко на память
  Зашел в гости
  Оранжерея ЛГУ им. А.С.Пушкина
  Таврическая оранжерея
  На Финском заливе
  Салют 27 января 1944 года
  Зима
  Зима на Среднерогатском пруду
  GAMMA анонсирует даты в 2024-м году
  Свиристели на Средней Рогатке
  //  Видеосюжеты
В Петербурге решают судьбу мясокомбината - памятника конструктивизма на Московском проспекте

VK 
//   Новости
  Культура // Премьера спектакля «Царь-рыба»
  Культура // Премьера спектакля «Ретро»
  Культура // Юбилейный XXV Международный «Брянцевский фестиваль» детских театральных коллективов
  Экономика // Сергей Миронов разъяснил «должное благосостояние» пенсионеров, о котором сказал Владимир Путин
  Культура // Фильм «Марс Экспресс» появится на экранах российских кинотеатров в мае
  Культура // Гастроли Новосибирского академического молодежного театра «Глобус» в Санкт-Петербурге
    //  Ленинградская область
  Общество // Масленица в музеях Ленобласти
  Культура // Лодейнопольский историко-краеведческий музей
  Культура // Выставка современного искусства в «Эрмитаж-Выборг»
  Досуг // Музеи в часе езды от Петербурга
  Культура // В 2024 году музей-заповедник «Парк Монрепо» открыл свои двери для юных гостей сразу с несколькими экскурсионными программами
//   Объявления
//  Общество
    На Средней Рогатке потерялась собака
30.05
  Работа  Специалист по работе с пользователями, it-специалист
150 000 р.30.05
  Работа  Специалист по сбыту, it-специалист
150 000 р.30.05
  Работа  Менеджер
150 000 р.30.05
  Работа  Директор департамента программных технологий,it-специалист
150 000 р.30.05
//  Культура
«Арлекин» уже близко
15 апреля в Петербурге стартует XXI фестиваль театрального искусства для детей «Арлекин», в рамках которого вновь состоится вручение одноименной Российской Национальной театральной премии.
//  Культура
  Риск – благородное дело молодых
//  Культура
  Лодейнопольский историко-краеведческий музей
//  Культура
  Подсмотренные истории
//  Культура
  Поэтический разговор о любви
//  Город
Колечко на память
Фото: Эльвина Одинцова
//  Город
  Зашел в гости
Фото: Средняя Рогатка
//  Город
  Оранжерея ЛГУ им. А.С.Пушкина
Фото: Средняя Рогатка
//  Город
  Таврическая оранжерея
Оранжерея Таврического сада — это камерное пространство для отдыха и вдохновения в самом центре Петербурга.
//  Город
  На Финском заливе


©  AN-Piter.ru
©   АН-Петербург, материалы
с подписью <АН-Петербург>

Свободное использование в Интернет-пространстве текстов, фото и видеоматериалов, опубликованных с на этом сайте, допускается при условии обязательного размещения гиперссылки на источник публикации, точного воспроизведения используемых материалов. Использование материалов в печатных СМИ допускается с письменного разрешения редакции.
РЕКЛАМА


Редакция сайта: yprokofiev@yandex.ru