|  Новости   |  Фото   |  Видео   |  События   |  Блоги   
Политика | Экономика | Общество | В мире | Город | Скандал | Криминал | Культура | Спорт | Здоровье | История | Образование | Туризм | Соседи | Происшествия | Наука | Шеф-повар АН | Досуг | 
Статьи  //  Общество  
Дарья Донцова: Главная собака в нашем доме — это я
Известная писательница поделилась историями своих домашних питомцев
Дарья Донцова: Главная собака в нашем доме — это я

«АН-Петербург» // 24.07.16

На презентации с проекта «Добрые книги для детей и взрослых. Правдивые сказки про собак» известная российская писательница Дарья Донцова рассказала своим читателям, как в ее доме появились животные и почему собак нужно воспитывать, и как защитить любимого питомца от докхантеров. Корреспондент «Аргументов недели» побывала на встрече писательницы с ее поклонниками.

Съеденная диссертация

Собаки – как дети, их надо воспитывать. Если у вас будут невоспитанные собаки, это самое печальное, что может с вами случиться. Наши собаки знают, что главная собака в доме – это я. Поэтому спорить с этой главной собакой бесполезное дело. По двум причинам. У меня в руках бывает большая тапочка, это тапкотерапия. Я их не бью, достаточно показать. Но в общем-то мы живем мирно. Они знают, чего нельзя делать. Иногда, правда, они это делают. Например, им запрещено заходить в папин кабинет и драть рукописи, которые лежат у академика на столе. Но не так давно наша мопсиха Жози пролезла в его кабинет. Кто-нибудь видел диссертации, готовые к защите? Это такой том, переплетенный в коленкор, он пахнет неприятно для нас и очень приятно для собак. И Жози этот коленкор обгрызла. А защита завтра. Куда было деваться мужу? Он председатель ученого совета, ему было страшно неудобно. Он пришел, извинился перед диссертантом, положил на стол. Ученый совет на все это смотрит, и один человек говорит: Александр Иванович, мы понимаем – диссертация не очень хороша. Но чтобы вам так не понравилось!



Куда уходят животные после смерти

«Правдивые сказки про собак» это первая книга из детской серии. Потом должны быть «Правдивые сказки про кошек». Но между ними будет 15-18 детских сказок, первая из которых должна выйти в сентябре к книжной ярмарке «Сказки прекрасной долины. Амулет добра». Вторая книга появится в декабре. Ориентировочное название «Сказки прекрасной долины. Подвиг Зефирки». Эти книги о том, куда уходят животные, которые нас покинули, куда они деваются, как они потом к нам возвращаются, и кем на самом деле они являются на земле. В этих сказках животные – наши с вами хранители, они сопровождают нас всю жизнь. И с ними случаются всякие истории. Конечно, все хорошее всегда побеждает плохое, собаки остаются живы и никогда не умирают.

Я часто отвечаю на вопросы о том, сколько у меня детей, сколько я вешу, что я ем, где сплю и как. Я могу дать ответ на все вопросы кроме одного: откуда берутся книги. По одной простой причине: я сама об этом не знаю. Как писала одна наша поэтесса: когда бы знать, из какого сора растут стихи.

Когда у меня появился инстаграм, появилось много подписчиков. И одна женщина мне написала: у меня умерла собака, мне очень плохо, что мне делать? Я пыталась ее успокоить. Говорила, что они на самом деле не умирают, они уходят в прекрасную страну, они там чудесно живут, они там ловят рыбу и едят пирожные. Ко мне посыпался вал отзывов: у меня жил Мурзик, он умер, а он тоже в этой прекрасной стране? Да, отвечала я, он тоже в этой прекрасной стране. А потом я поняла, что всем захотелось узнать, куда делся любимый Мурзик. Все в порядке, Мурзик жив, он вернется обязательно, только в другом обличье.



Мои собаки толерантны

В моей книге, есть как вымышленные истории, так и правдивые. Например, первый рассказ про собаку Феню – правда. Это то, что случилось в моей семье 31 декабря в 2014 году. К нам пришли гости, а собака Феня взяла и умерла в 22:30. Она очень счастливо жила в нашей семье, она прожила много лет, ее никто ни разу не обидел, у нее были полные миски, мягкие диваны. Под конец жизни – свой собственный ветеринар. В общем, собаке было хорошо. Никто не ожидал, что она от меня уйдет. И то, что случилось потом в нашем доме – абсолютная правда.

Правда про то, как собака Мафи ехала из Нью-Йорка в Москву. Моя дочь Маша работает байером в ЦУМе. Байер – это человек, который закупает коллекции, которые потом продают в магазине. Маша покупает коллекции для первого этажа ЦУМ. Она прилетела в Нью-Йорк, зашла в зоомагазин и увидела собаку очень грустную, которая сидела в углу. Она спросила: почему собачка такая грустная. Ей ответили: собачке уже пять месяцев, и если ее не купят, то по закону мы должны будем ее в скором времени усыпить. Машу, разумеется, обманули – такого закона нет. Но моя дочь облилась слезами и купила эту собаку. И такие были любезные люди в этом магазине, что согласились собаку взять на передержку, пока она по своим делам ездила. И обратно Маша летела уже с собакой. Все правда, кроме одного – террориста Мафи не ловила. Все остальное – правда: разграбленный магазин дьюти-фри, украденное печенье, сожранная колбаса в местном гастрономе. Это все было, остальное частично придумано.



Жозефина и родовое поместье

Собаки живут-живут, потом уходят от своих хозяев. Все очень просто. Как-то ко мне подошла моя подруга по фитнесу и сказала: напиши предисловие для одной писательницы. Она русская, но живет в Венгрии много лет. Я ответила: предисловия не пишу. Но спросила, какое издательство. Ведь есть корпоративная этика. Никто не запрещает, но мне самой не удобно. Она назвала какое-то издательство. я сказала: была бы рада, но не напишу. Она мне и сообщила: у этой писательницы четыре мопса, она пишет стихи про мопсов, а книга – это фотографии с мопсами. Дальше я ей написала огромное предисловие, и мы с ней подружились. Она прилетала ко мне пару раз в гости. Мы стали общаться через Инстаграм. И когда умерла моя собака Капа – царица нашего мопс хауза, к нам в гости из Венгрии прилетела Юля с маленьким щенком. Мы долго не могли подобрать собачке имя. Его подсказал ведущие «модного приговора» Саша Васильев. Он говорит: Жозефина - жена Боанапарта… Я так обрадовалась. А потом Саша перезванивает: знаешь, она теперь будет требовать каникулы в родовом имении на Мартинике, и начал хохотать.

Мои собаки очень толерантны и у них есть много друзей. Более того, я не редко беру собак на передержку. Не буду называть фамилию известного российского певца, которому в свое время не с кем было оставить своего джек рассела по кличке Покемон. Он не знал куда его деть и привез его ко мне, со словами: ну ты конечно же пригреешь моего Покемона. Я решила, почему бы и нет, н был такой маленький, симпатичный. Боже мой, как я потом ждала две недели, бы отдать этого Покемона хозяину. Этот пес мог запрыгнуть на столик в кухне, он забегал на площадку второго этажа с визгом и прыгал оттуда вниз. Мопсы смотрели на все на это раскрыв рот. У нас с ним не было ни какой ругани, просто я хотела скорее избавиться от него как можно быстрее. Никогда больше не возьму Покемона.



У блондинок тоже включаются мозги

Прежде чем завести какое -то животное нужно как следует подумать, а справитесь ли вы с ним. Я конечно блондинка — редкий биологический вид, но все- таки иногда у меня включается ум. Поэтому я бы никогда не завела бы дома хищника. При этом стоит понимать, что не бывает злых и гадких животных, каждое животное рождено для чего -то своего. Если допустим, вы будучи одинокой женщиной с ребенком, заводите кавказскую овчарку в маленькой городской однокомнатной квартире, то эта собака сойдет у вас с ума и может серьезно покусать. Но в этом будет виновата не она, а вы. Потому что кавказкой овчарке, нужна площадь, потому что она должна бегать, а хозяином должен быть мужчина. Потому что эта порода собак уважает и признает только мужчин. Поэтому когда берете собаку или кошку, обращайте внимание на породу.



Писатель купи собачку

Я родилась в семье, в которой всегда жили животные. Хорошо помню, как у нас появился Дик. Мне, наверное было лет пять, когда к нам на даче подошла странная женщина. Как я теперь хорошо понимаю, она была под воздействием алкогольных напитков. Она постучалась в окно кабинета моего папы. Он выглянул, а она ему сказала: писатель, купи собачку. И вытащила из запазухи щенка в ужасном состоянии. Где она его взяла было непонятно. Папа взял несчастное животное, дал ей какие -то деньги. В итоге из этой собачки вырос огромный пес, помесь немецкой овчарки непонятно с кем. Потом у нас был пудель Крошка, затем появился Снап, я его подобрала на Переделкинском пруду. А чуть позже у нас дома оказались два ротвейлера и питбуль. Понимаете сочетание этих собак ? Я вешу 45 кг, ротвейлер весил 70 кг. Когда мы выходили гулять, он не то что меня презирал, он смотрел на меня как на мышь и постоянно пытался меняуронить. А когда появились дети, у нас с мужем было мало денег. А помимо троих детей, были еще пожилые родители. Мы жили на две небольшие зарплаты, муж был доцентом, а я получала в газете «Вечерняя Москва» 60 рублей. Это были не очень большие деньги, а хомячок стоил 25 копеек. У других детей не было животных потому что родители не хотели. А у моих были и мыши, и крысы, и паук птицеед, и удав даже жил. Сейчас меня наверное посчитают городской сумасшедшей.



Намордник — защита от докхантеров

К сожалению, с этими людьми очень сложно бороться. Будем надеется, что в ближайшее время примут закон, и докхантеры будут нести наказания за свои деяния. Единственное, что я могу посоветовать собачникам, это внимательно следить за своими питомцами и выгуливать их в намордниках. С намордником собачка не сможет ничего схватить, конечно не все собаки их любят. Но что -делать. Безопасность в данном случае важнее.

Валентина Карелова
Адрес страницы (для ссылок на эту статью): http://AN-Piter.ru/30332

//  Общество
  Масленица в музеях Ленобласти
  Проблему наследования пенсионных прав рано или поздно нужно решать
  Россияне охотнее всего помогают бездомным людям, которые потеряли жилье из-за мошенников, и реже всего тем, кто освободился из мест лишения свободы
  Ночлежка запустила кампанию «Делаем больше» в партнерстве с креативной школой mads
  В Севкабель Порту открылась новогодняя благотворительная выставка «Как я могу помочь?»
  Зафиксирована рекордная смертность бездомных
  Ночлежка закрывает ресторан «Хобо» в Петербурге (бывший «Вход с улицы»)
  Женщины чаще мужчин руководят семейным бюджетом, но добытчик по-прежнему мужчина
  Ночлежка и Stone открывают реабилитационный приют для бездомных женщин с зависимостью
  Миронов предложил ввести рейтинг для чиновников
  //  Видеосюжеты
В Петербурге решают судьбу мясокомбината - памятника конструктивизма на Московском проспекте

VK 
//   Новости
  Культура // Юбилейный XXV Международный «Брянцевский фестиваль» детских театральных коллективов
  Экономика // Сергей Миронов разъяснил «должное благосостояние» пенсионеров, о котором сказал Владимир Путин
  Культура // Фильм «Марс Экспресс» появится на экранах российских кинотеатров в мае
  Культура // Гастроли Новосибирского академического молодежного театра «Глобус» в Санкт-Петербурге
  Культура // «И был блин на весь мир!»
  Общество // Проблему наследования пенсионных прав рано или поздно нужно решать
    //  Ленинградская область
  Общество // Масленица в музеях Ленобласти
  Культура // Лодейнопольский историко-краеведческий музей
  Культура // Выставка современного искусства в «Эрмитаж-Выборг»
  Досуг // Музеи в часе езды от Петербурга
  Культура // В 2024 году музей-заповедник «Парк Монрепо» открыл свои двери для юных гостей сразу с несколькими экскурсионными программами
//   Объявления
//  Общество
    На Средней Рогатке потерялась собака
30.05
  Работа  Специалист по работе с пользователями, it-специалист
150 000 р.30.05
  Работа  Специалист по сбыту, it-специалист
150 000 р.30.05
  Работа  Менеджер
150 000 р.30.05
  Работа  Директор департамента программных технологий,it-специалист
150 000 р.30.05
//  Культура
Лодейнопольский историко-краеведческий музей
Город Лодейное Поле обязан своим появлением Петру I. Жители Присвирья были известны своим умением строить грузовые суда-ладьи, и именно здесь, на берегу широкой реке Свири, в 1702 году Петром Великим была заложена Олонецкая (позже Лодейнопольская) судостроительная верфь. Со стапелей Олонецкой верфи в 1703 году был спущен на воду первый корабль Балтийского военного флота.
//  Культура
  Подсмотренные истории
//  Культура
  Поэтический разговор о любви
//  Культура
  Несколько строк о любви
//  Культура
  Мир – это так сложно, так непонятно, так неоднозначно…
//  Город
Зашел в гости
//  Город
  Оранжерея ЛГУ им. А.С.Пушкина
Фото: Средняя Рогатка
//  Город
  Таврическая оранжерея
Оранжерея Таврического сада — это камерное пространство для отдыха и вдохновения в самом центре Петербурга.
//  Город
  На Финском заливе
//  Город
  Салют 27 января 1944 года
А. Пахомов, 1944 г.


©  AN-Piter.ru
©   АН-Петербург, материалы
с подписью <АН-Петербург>

Свободное использование в Интернет-пространстве текстов, фото и видеоматериалов, опубликованных с на этом сайте, допускается при условии обязательного размещения гиперссылки на источник публикации, точного воспроизведения используемых материалов. Использование материалов в печатных СМИ допускается с письменного разрешения редакции.
РЕКЛАМА


Редакция сайта: yprokofiev@yandex.ru