|  Новости   |  Фото   |  Видео   |  События   |  Блоги   
Политика | Экономика | Общество | В мире | Город | Скандал | Криминал | Культура | Спорт | Здоровье | История | Образование | Туризм | Соседи | Происшествия | Наука | Шеф-повар АН | Досуг | 
Видео  //  История   #Память
В Санкт‑Петербурге вспоминают самую трагическую страницу в истории Северной столицы

В Санкт‑Петербурге вспоминают самую трагическую страницу в истории Северной столицы
AN-Piter // 09.09.16

Ровно 75 назад фашистские войска отрезали город от большой земли, началась блокада Ленинграда.

У мемориальной доски, установленной на доме номер 14 по Невскому проспекту, уже утром по традиции стали собираться люди. Продолжились памятные мероприятия на Пискаревском кладбище, месте, которое стало для жителей Петербурга символом скорби. На территории комплекса покоятся тела около полумиллиона ленинградцев, погибших от голода, холода, бомбежек, а также павших в боях на фронте.

Минутой молчания память жертв блокады почтили сегодня и в Москве. Люди весь день несут цветы к Могиле Неизвестного Солдата в Александровском саду и к памятному знаку города-героя у Кремлевской стены.

Малоизвестный факт, но одними из первых медалями «За оборону Ленинграда» были награждены священники. В центре фотографии из архива епархии – будущий патриарх Алексий I. Летом 1941 года он, еще митрополит Ленинградский, обратился к верующим. Позже его послание будут зачитывать и перед уходившими на фронт бойцами, и печатать в виде листовок, и даже разбрасывать с самолетов над оккупированными территориями.

«Кажется, ни на одном языке рядом со словом «родина» не поставлено слово «мать», как у нас. Мы говорим не просто Родина, но Мать-Родина. Когда Родина в опасности, сердце русского человека разгорается любовью. Он рвется бой за Отчизну, проявляя беззаветную храбрость, полное презрение к смерти», - читает записи из архива его сотрудница.

Митрополит Алексий Симанский не покинул город, жил в Николо-Богоявленском кафедральном соборе. В самую страшную первую блокадную зиму храм покрылся льдом, не было дров для отопления. Вместо лампадного масла – техническое, свечи кончились. Вино для причастия заменяли разбавленным морсом, а просфоры – крошечными, размером с пуговицу, кусочками суррогатного хлеба. Многие священники лепили их из собственного пайка, а получали, как иждивенцы - 125 граммов в сутки. Но всю блокаду каждый день в ленинградских храмах служили литургии.

«Умирали непосредственно во время богослужения. Регент кафедрального собора умер от истощения. Священник Князь-Владимирского собора Алексей Советов, священник Флоринский, протодиакон Верзилов…» - перечисляет имена умерших в блокаду священников заведующая архивом Санкт-Петербургской епархии Ольга Ходаковская.

Священник Николай Ломакин был свидетелем на Нюрнбергском процессе. Именно он рассказал, что зимой 1942 года в Ленинграде отпевали до тысячи покойников в день, люди привозили родных на саночках и падали замертво сами. Вход в его собор был завален трупами так, что ворота не открывались. Но верующие каждый день молились о победе. И не только – помогали раненым, дежурили в дружинах ПВО, отдавали деньги и ценные вещи на нужды обороны. Танковая колонна «Дмитрий Донской» и авиаэскадрилья «Александр Невский» были построены на средства православных: из 8 миллионов рублей, собранных по всей стране, три миллиона прислали прихожане блокадного Ленинграда.

Храм на Малой Охте построен всего несколько лет назад, но его так и называют – «блокадным». Сюда часто приходят рассказать истории, оставить реликвии, письма того времени. Он посвящен всем блокадникам, и его первыми прихожанами были тоже они. Каждый кирпичик здесь – памятник погибшим.

«Кирпичики были именные, на них записывались имена или тех, родственников, которые погибли в годы блокады, или блокадников, всех», - говорит священник храма Пресвятой Богородицы на Малой Охте Константин Головатский.

Храм в Старо-Паново – тоже памятник. Он посвящен защитникам - солдатам Ленинграда. Он стоит прямо на бывшей линии фронта. В 1942 году здесь была предпринята попытка прорвать кольцо блокады - Старо-Пановская операция. Сколько погибло солдат только на этом – узком участке фронта – до сих пор не известно. Священнику и поисковикам на данный момент удалось установить 16 000 имен. Список занял все храмовые стены. Получился целый музей. Во время службы поименно поминают каждого солдата.

«Когда мы хоть как-то – через сострадание, через какую-то боль души пропускаем это через себя, то хотя бы в этой малой части, это становится и нашей победой, нашей трагедией и нашей доблестью», - уверен настоятель храма святых мучеников Адриана и Наталии в Старо-Паново Антоний Витвицкий.

До войны в Ленинграде было около полусотни священников – 28 действующих и около 30 заштатных. Треть служителей церкви погибли от истощения, на фронтах, в ополчении. Эта фотография была сделана, когда блокаду сняли. До окончательной победы оставался один год.

Дмитрий Витов

©  1tv.ru


Читать полностью:


http://1tv.ru/news/2016/09/08/309569-v_sankt_peterburge_vspominayut_samuyu_tragicheskuyu_stranitsu_v_istorii_severnoy_stolitsy
Адрес страницы (для ссылок на эту статью): http://AN-Piter.ru/30457

//  История
  С Ленинградским Днем Победы!
  Крепость Копорье
  Церковь Дмитрия Мироточивого в Щелейках
  Дайверы нашли на дне Финского залива немецкий корабль «Вест»
  Ночное небо у Монумента защитникам Ленинграда озарили яркие «лучи Победы»
  Без срока давности
  В Выборге ведется консервация бывшего собора Доминиканского монастыря
  ПО ЖЕЛЕЗНЫМ ДОРОГАМ РОССИИ ОТ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА ДО ВЛАДИВОСТОКА
  Анненские укрепления нашли достойного хозяина
  В Тосненском районе восстановили мемориал «Памяти расстрелянного детства»
  //  Видеосюжеты
В Петербурге решают судьбу мясокомбината - памятника конструктивизма на Московском проспекте

VK 
//   Новости
  Культура // Премьера спектакля «Царь-рыба»
  Культура // Премьера спектакля «Ретро»
  Культура // Юбилейный XXV Международный «Брянцевский фестиваль» детских театральных коллективов
  Экономика // Сергей Миронов разъяснил «должное благосостояние» пенсионеров, о котором сказал Владимир Путин
  Культура // Фильм «Марс Экспресс» появится на экранах российских кинотеатров в мае
  Культура // Гастроли Новосибирского академического молодежного театра «Глобус» в Санкт-Петербурге
    //  Ленинградская область
  Общество // Масленица в музеях Ленобласти
  Культура // Лодейнопольский историко-краеведческий музей
  Культура // Выставка современного искусства в «Эрмитаж-Выборг»
  Досуг // Музеи в часе езды от Петербурга
  Культура // В 2024 году музей-заповедник «Парк Монрепо» открыл свои двери для юных гостей сразу с несколькими экскурсионными программами
//   Объявления
//  Общество
    На Средней Рогатке потерялась собака
30.05
  Работа  Специалист по работе с пользователями, it-специалист
150 000 р.30.05
  Работа  Специалист по сбыту, it-специалист
150 000 р.30.05
  Работа  Менеджер
150 000 р.30.05
  Работа  Директор департамента программных технологий,it-специалист
150 000 р.30.05
//  Культура
«Арлекин» уже близко
15 апреля в Петербурге стартует XXI фестиваль театрального искусства для детей «Арлекин», в рамках которого вновь состоится вручение одноименной Российской Национальной театральной премии.
//  Культура
  Риск – благородное дело молодых
//  Культура
  Лодейнопольский историко-краеведческий музей
//  Культура
  Подсмотренные истории
//  Культура
  Поэтический разговор о любви
//  Город
Колечко на память
Фото: Эльвина Одинцова
//  Город
  Зашел в гости
Фото: Средняя Рогатка
//  Город
  Оранжерея ЛГУ им. А.С.Пушкина
Фото: Средняя Рогатка
//  Город
  Таврическая оранжерея
Оранжерея Таврического сада — это камерное пространство для отдыха и вдохновения в самом центре Петербурга.
//  Город
  На Финском заливе


©  AN-Piter.ru
©   АН-Петербург, материалы
с подписью <АН-Петербург>

Свободное использование в Интернет-пространстве текстов, фото и видеоматериалов, опубликованных с на этом сайте, допускается при условии обязательного размещения гиперссылки на источник публикации, точного воспроизведения используемых материалов. Использование материалов в печатных СМИ допускается с письменного разрешения редакции.
РЕКЛАМА


Редакция сайта: yprokofiev@yandex.ru