|  Новости   |  Фото   |  Видео   |  События   |  Блоги   
Политика | Экономика | Общество | В мире | Город | Скандал | Криминал | Культура | Спорт | Здоровье | История | Образование | Туризм | Соседи | Происшествия | Наука | Шеф-повар АН | Досуг | 
Статьи  //  Город  
Санкт-Петербург, Верховный суд России
Новый адрес суда выбрал Президент страны
Санкт-Петербург, Верховный суд России
«АН-Петербург» // 13.12.16
Wikimap

Главгосэкспертиза согласовала проект комплекса Верховного суда в Санкт-Петербурге, который возведут по заказу Управления делами президента. Судьба территории на проспекте Добролюбова, где еще с середины прошлого века стояло здание Государственного института прикладной химии, а последние годы за синим забором скрывался пустырь и горы строительного мусора, наконец-то окончательно решена : судебному кварталу в Северной столице быть ! Причем, место для него выбрано Президентом Путиным.

Как будет окончательно выглядеть набережная вдоль Малой Невы, что за панорама откроется из окон Пушкинского Дома пока гадать рано. Здание Верховного суда будет выходить на Малую Неву, а главным фасадом — к площади Академика Лихачева. Этот главный фасад сейчас и обсуждается. Проектировщик предложил три варианта — с колоннами и без. Жилой дом со служебными квартирами для персонала выйдет на Малую Неву и в безымянный переулок. На его углу и проспекта Добролюбова разместится Театр танца Бориса Эйфмана. Окончательного архитектурного решения по зданию театра пока нет.

Строительство судебного квартала между набережной Европы и проспектом Добролюбова не должно повторить судьбу знаменитых петербургских долгостроев.

Напомним, что ранее проектом здания Верховного суда занимался архитектор Максим Атаянц. В его работу изменения вносились так часто, что за ними даже не успевали следить, а в этом году стало известно, что Управление делами Президента и вовсе от него отказалось.

Новый проект оказался наследником так и не построенной «Набережной Европы», которая, напомним, должна была застраиваться элитным жильем. Землю фактически изъяли у ВТБ, который и собирался заняться его строительством и успел уже вложить в проект почти 12 млрд рублей – эти расходы пришлось компенсировать банку из бюджета.

Новым архитектором Верховного суда стал Евгений Герасимов. Его мастерская известна в архитектурных кругах с 1991 года. Самый знаменитый реализованный проект – деловой комплекс «Санкт-Петербург-Плаза» на Малоохтинском проспекте. Также в послужном списке компании – отель на площади Островского, несколько жилых домов на Невском проспекте, Еврейский Санкт-Петербургский общинный дом на Петроградской стороне и другие.

По данным некоторых информационных агентств, стоимость нового проекта составит 36,6 млрд рублей, что меньше предыдущего. Срок реализации – 2019 год.

Вообще, уникальность проекта пока в основном выражается в том, что подчиняется он своим «уникальным» правилам. Более того – подчиняет им строительную жизнь города в целом. Речь, разумеется, о крайне показательной истории с принятием новых правил землепользования и застройки.

Документ устанавливает максимальную высоту застройки данной территории на уровне 25 метров. Между тем, по планам архитектора и заказчика здесь должны появиться корпуса высотой до 28 метров, а уж театр Бориса Эйфмана и вовсе вываливается за лимиты на 10 метров. Какое решение приняли депутаты? Правильно – отложить вступление в силу ПЗЗ до середины января 2017 года. До этого времени проект Судебного квартала успели согласовать.

К самому проекту у экспертов также обнаружилось множество вопросов. Некоторых, в частности, смутили ассоциации с советским классицизмом 30-х годов. Однако есть и более близкие ассоциации – и не совсем архитектурного толка. В нескольких километрах от этого места уже можно наблюдать пример дорогого и статусного строительства, которое с годами становится все дороже.

Специалисты отмечают, что новый проект ВС повторил ошибки предшественника – архитекторы не смогли избежать цитирования классиков прошлых лет. Впрочем, это неудивительно – трудно обойтись без стилистической переклички, когда проектируешь здание рядом с творениями великих мастеров прошлого. Вписать современное здание по соседству с Биржей и ансамблем Стрелки Васильевского острова – дело не легкое. Если «лицо» судебного квартала Атаянца некоторые эксперты сравнивали с главным входом на территорию администрации Петербурга, то проект Герасимова напомнил многим главное здание МВД на Суворовском проспекте.

А вот тот факт, что площадь застройки теперь уменьшилась и на территории будет больше места для зеленых насаждений, петербуржцев, безусловно, должно радовать: площадь зеленых насаждений увеличится за счет посадки сада на крыше подземного паркинга.

Алексей НАДЕЖДИН
Наша справка:

Евгений Львович Герасимов родился 1960 году в городе Бийск Алтайского края.

В 1983 г. окончил Ленинградский инженерно-строительный институт. С 1983 по 1990 г. работал в институте «ЛенНИИПроект» в должности руководителя группы архитекторов. В 1991 г. основал архитектурную мастерскую «Евгений Герасимов и партнеры».

Лауреат Всемирного Архитектурного Биеннале – София, Болгария, 1987 г.

Обладатель гран-при конкурса «Архитектон» Союза Архитекторов Санкт-Петербурга 2004 и 2006 годов.

Многократный дипломант международного смотра-конкурса «Зодчество».

Обладатель медали Российского Союза Архитекторов - «За высокое зодческое мастерство». Обладатель золотой медали Международной Ассоциации Союзов Архитекторов.
Адрес страницы (для ссылок на эту статью): http://AN-Piter.ru/30712

//  Город
  Первоцветы на острове Новая Голландия
  Засыпанный снегом Павловский парк
  Колечко на память
  Зашел в гости
  Оранжерея ЛГУ им. А.С.Пушкина
  Таврическая оранжерея
  На Финском заливе
  Салют 27 января 1944 года
  Зима
  Зима на Среднерогатском пруду
  //  Видеосюжеты
В Петербурге решают судьбу мясокомбината - памятника конструктивизма на Московском проспекте

VK 
//   Новости
  Культура // Запуск игрового чат-бота с призами к выходу фильма «Марс Экспресс»
  Культура // Премьера спектакля «Царь-рыба»
  Культура // Премьера спектакля «Ретро»
  Культура // Юбилейный XXV Международный «Брянцевский фестиваль» детских театральных коллективов
  Экономика // Сергей Миронов разъяснил «должное благосостояние» пенсионеров, о котором сказал Владимир Путин
  Культура // Фильм «Марс Экспресс» появится на экранах российских кинотеатров в мае
    //  Ленинградская область
  Общество // Масленица в музеях Ленобласти
  Культура // Лодейнопольский историко-краеведческий музей
  Культура // Выставка современного искусства в «Эрмитаж-Выборг»
  Досуг // Музеи в часе езды от Петербурга
  Культура // В 2024 году музей-заповедник «Парк Монрепо» открыл свои двери для юных гостей сразу с несколькими экскурсионными программами
//   Объявления
//  Общество
    На Средней Рогатке потерялась собака
30.05
  Работа  Специалист по работе с пользователями, it-специалист
150 000 р.30.05
  Работа  Специалист по сбыту, it-специалист
150 000 р.30.05
  Работа  Менеджер
150 000 р.30.05
  Работа  Директор департамента программных технологий,it-специалист
150 000 р.30.05
//  Культура
Театр для детей в заботе о завтра
XXI фестиваль «Арлекин», завершающий работу в Петербурге, представил в Северной столице две постановки Сойжин Жамбаловой, режиссера Бурятского академического театра драмы им. Х. Намсараева: каждая их них настоящее откровение для иных взрослых.
//  Культура
  «Арлекин» уже близко
//  Культура
  Риск – благородное дело молодых
//  Культура
  Лодейнопольский историко-краеведческий музей
//  Культура
  Подсмотренные истории
//  Город
Первоцветы на острове Новая Голландия
Фото: Средняя Рогатка
//  Город
  Засыпанный снегом Павловский парк
Фото: Средняя Рогатка
//  Город
  Колечко на память
Фото: Эльвина Одинцова
//  Город
  Зашел в гости
Фото: Средняя Рогатка
//  Город
  Оранжерея ЛГУ им. А.С.Пушкина
Фото: Средняя Рогатка


©  AN-Piter.ru
©   АН-Петербург, материалы
с подписью <АН-Петербург>

Свободное использование в Интернет-пространстве текстов, фото и видеоматериалов, опубликованных с на этом сайте, допускается при условии обязательного размещения гиперссылки на источник публикации, точного воспроизведения используемых материалов. Использование материалов в печатных СМИ допускается с письменного разрешения редакции.
РЕКЛАМА


Редакция сайта: yprokofiev@yandex.ru