|  Новости   |  Фото   |  Видео   |  События   |  Блоги   
Политика | Экономика | Общество | В мире | Город | Скандал | Криминал | Культура | Спорт | Здоровье | История | Образование | Туризм | Соседи | Происшествия | Наука | Шеф-повар АН | Досуг | 
Статьи  //  Наука   #Память
Утрата невосполнима
Утрата невосполнима

«АН-Петербург» // 28.02.17

Завтра, 1 марта, в 10.00 в Большом зале Санкт-Петербургского научного центра РАН начнется траурная церемония прощания с величайшим ученым современности Людвигом Дмитриевичем Фаддеевым, академиком РАН, одним из ведущих мировых специалистов в области квантовой физики и математики. Проститься с ним придут крупнейшие ученые нашей страны, его многочисленные ученики, зарубежные коллеги, представители общественности, все, кому было дорого его имя.

26 февраля известие о его смерти заставило вздрогнуть сердца очень многих людей, осознавших, что в этот день мировая наука понесла невосполнимую потерю. Ушел из жизни человек сделавший для мировой фундаментальной науки столь много, что невозможно объяснить в нескольких словах.

…В 1934 году в Ленинграде в семье известных математиков Д. К. Фаддеева и В. Н. Фаддеевой родился мальчик. Свое имя, столь необычное для того времени, он получил в честь Бетховена. Но музыкантом, как и его отец, разрывавшийся в годы юности между музыкой и математикой, Людвиг Фаддеев не стал. Окончил физический факультет Ленинградского государственного университета по специальности "физика" и работал в Ленинградском отделении Математического института АН СССР младшим, старшим научным сотрудником, заведующим лабораторией математических проблем физики. С 1976 года - заместитель директора Математического института имени В.А. Стеклова по Санкт-Петербургскому отделению. В 1988 - 1992 годах - директор-организатор Международного математического института имени Л. Эйлера РАН. В 1993 году стал директором этого института. В 1959 году защитил кандидатскую диссертацию на тему "Свойства S-матрицы для рассеяния на локальном потенциале". В 1963 году стал доктором физико-математических наук, защитив диссертацию по результатам исследований в области квантовой теории рассеяния для системы трех частиц. С 1967 года - профессор Ленинградского (Санкт-Петербургского) государственного университета. В 1976 году избран действительным членом (академиком) АН СССР. Список научных титулов и наград Людвига Дмитриевича Фаддеева еще в советские годы, дает представление о масштабе и значении его научной деятельности.

В январе 1996 года к полученной им ранее премии Хеймана по математической физике Американского физического общества, Золотой медали Дирака Международного института теоретической физики, советским и российским премиям и орденам прибавилась медаль Макса Планка. Общество Макса Планка, присуждающее эту награду, представляет собой объединение крупнейших научных институтов Германии, в чем-то подобное Российской Академии наук. В списке лауреатов высокой награды — сам Макс Планк, Альберт Эйнштейн, Лев Ландау, Николай Боголюбов. Эта награда присуждена Фаддееву за выдающийся вклад в развитие квантовой теории поля.

Еще одну престижную премию за «обширный и важный вклад в математическую физику» Фаддеев получил вместе с академиком Владимиром Арнольдом. Это премия Shaw Prize-2008, которую называют «Азиатской нобелевской премией». Она учреждена 101-летним мультимиллионером Шао Ифу, который активно занимается благотворительной деятельностью.

А в 2016 году на одной из международных конференций была учреждена медаль имени Фаддеева. По словам президента РАН Владимира Фортова, «присвоение медали имени ученого при жизни – событие уникальное !»

Выдающийся российский математик ХХ – XXI столетий, один из создателей современной математической физики, он внес решающий вклад в решение трехмерной обратной задачи квантовой теории рассеяния, квантовой проблемы трех тел, в квантование калибровочных полей и создание квантовой теории солитонов и квантового метода обратной задачи.

Сам же Людвиг Дмитриевич всегда отмахивался от вопросов журналистов о том, в чем суть его открытий и исследований : «Знаете, в мире сегодня найдется не больше десятка человек, кто мог бы досконально разобраться и оценить эти работы».

Мне посчастливилось не раз брать интервью у этого блистательного ученого, покоряющего с первой минуты знакомства потрясающим обоянием, простотой в общении, тонким юмором, даром великолепного рассказчика.

Когда я однажды спросил его, кем он себя больше считает - физиком или математиком, Фаддеев пояснил : «Знаете, современная теоретическая физика настолько плотно использует математический аппарат, что мне часто трудно точно определить, к какой науке, физике или математике, относится то или иное исследование». И, действительно, научная деятельность Фаддеева служила блестящим подтверждением этой его идеи. Он принимал участие в создании практически нового раздела в математике — так называемой теории квантовых групп. Эта чисто математическая работа стала следствием физических исследований. А на вопрос «Что дает право называться ученым и составляет основу научного мировоззрения? » Людвиг Дмитриевич ответил : «Из многих положений я бы выделил пять: профессионализм, убежденность, скептицизм, рациональность и интуицию».

« В трудные для страны годы, - рассказывал мне Людвиг Дмитриевич, - когда многие известные ученые покидали Россию, а среди них, кстати, были и мои ученики, возглавившие нынче научные лаборатории крупнейших мировых научных центров и университетов, мне не раз делались заманчивые предложения. Но каждый раз я их отвергал. Ибо эффективно работать я могу лишь на Родине и во благо нее. И умереть мне суждено только в России»

Так и случилось.

Сергей АЛЕХИН
Похоронен Людвиг Дмитриевич Фаддеев будет завтра, на кладбище в поселке Комарово, где покоятся его отец и мать.
Адрес страницы (для ссылок на эту статью): http://AN-Piter.ru/30869

//  Наука
  Обнаружено крупнейшее в области поселение цапель
  Необходимо создать в России свой центр обработки генной информации
  Северное сияние над Ленинградской областью
  Старые фото. Новые возможности
  Политехнический музей проводит серию бесплатных занятий в День науки
  В небе Ленобласти можно наблюдать сезонную миграцию перелетных птиц
  В Кронштадт из кругосветки вернулся «Адмирал Владимирский». На суше океанографов встретили поросенком
  Итоги XVI Балтийского научно-инженерного конкурса
  Пространство интеллектуального притяжения появится в Санкт-Петербурге
  Лунное затмение на юге Ленобласти
  //  Видеосюжеты
В Петербурге решают судьбу мясокомбината - памятника конструктивизма на Московском проспекте

VK 
//   Новости
  Культура // Премьера спектакля «Царь-рыба»
  Культура // Премьера спектакля «Ретро»
  Культура // Юбилейный XXV Международный «Брянцевский фестиваль» детских театральных коллективов
  Экономика // Сергей Миронов разъяснил «должное благосостояние» пенсионеров, о котором сказал Владимир Путин
  Культура // Фильм «Марс Экспресс» появится на экранах российских кинотеатров в мае
  Культура // Гастроли Новосибирского академического молодежного театра «Глобус» в Санкт-Петербурге
    //  Ленинградская область
  Общество // Масленица в музеях Ленобласти
  Культура // Лодейнопольский историко-краеведческий музей
  Культура // Выставка современного искусства в «Эрмитаж-Выборг»
  Досуг // Музеи в часе езды от Петербурга
  Культура // В 2024 году музей-заповедник «Парк Монрепо» открыл свои двери для юных гостей сразу с несколькими экскурсионными программами
//   Объявления
//  Общество
    На Средней Рогатке потерялась собака
30.05
  Работа  Специалист по работе с пользователями, it-специалист
150 000 р.30.05
  Работа  Специалист по сбыту, it-специалист
150 000 р.30.05
  Работа  Менеджер
150 000 р.30.05
  Работа  Директор департамента программных технологий,it-специалист
150 000 р.30.05
//  Культура
«Арлекин» уже близко
15 апреля в Петербурге стартует XXI фестиваль театрального искусства для детей «Арлекин», в рамках которого вновь состоится вручение одноименной Российской Национальной театральной премии.
//  Культура
  Риск – благородное дело молодых
//  Культура
  Лодейнопольский историко-краеведческий музей
//  Культура
  Подсмотренные истории
//  Культура
  Поэтический разговор о любви
//  Город
Колечко на память
Фото: Эльвина Одинцова
//  Город
  Зашел в гости
Фото: Средняя Рогатка
//  Город
  Оранжерея ЛГУ им. А.С.Пушкина
Фото: Средняя Рогатка
//  Город
  Таврическая оранжерея
Оранжерея Таврического сада — это камерное пространство для отдыха и вдохновения в самом центре Петербурга.
//  Город
  На Финском заливе


©  AN-Piter.ru
©   АН-Петербург, материалы
с подписью <АН-Петербург>

Свободное использование в Интернет-пространстве текстов, фото и видеоматериалов, опубликованных с на этом сайте, допускается при условии обязательного размещения гиперссылки на источник публикации, точного воспроизведения используемых материалов. Использование материалов в печатных СМИ допускается с письменного разрешения редакции.
РЕКЛАМА


Редакция сайта: yprokofiev@yandex.ru