|  Новости   |  Фото   |  Видео   |  События   |  Блоги   
Политика | Экономика | Общество | В мире | Город | Скандал | Криминал | Культура | Спорт | Здоровье | История | Образование | Туризм | Соседи | Происшествия | Наука | Шеф-повар АН | Досуг | 
Статьи  //  Образование   #Вузы
ВЧЕРА - ШАНХАЙ, ЗАВТРА - МАДРИД…
Петербургский Политех открывает свои представительства за рубежом
Открытие представительства в Шанхае
ВЧЕРА - ШАНХАЙ, ЗАВТРА - МАДРИД…
«АН-Петербург» // 02.03.17

В апреле Санкт-Петербургский Политехнический университет имени Петра Великого откроет в Мадриде свое второе иностранное представительство. Об этом корреспонденту AN-Piter сообщил начальник управления международного сотрудничества вуза, кандидат технических наук Владимир Дмитриевич Хижняк.

Мадрид уже ждет петербургских ученых

- Мы успешно провели предварительные переговоры, - рассказывает Владимир Дмитриевич, - и через полтора месяца едем в Испанию открывать наше представительство на базе общества "Пушкинский дом" (Институт русской литературы РАН - ИФ) в Мадриде. Нашим партнером будет Мадридский политехнический университет. Он очень похож на наш, там обучается около 40 тысяч студентов. Это один из самых передовых и известных вузов в Испании. Под Информационный центр, а именно так, на первых порах, более правильно называть наше представительство, уже выделено 375 квадратных метров. Сейчас там полным ходом идут работы по монтажу экспозиций, рабочих помещений.

Наш выбор пал на Испанию еще и потому, что в Мадриде находится Генеральный секретариат организации «Иберо Америка», которая осуществляет самые разнообразные контакты со странами Латинской Америки. А это даст нам в последствии перспективные выходы на страны Южной Америки.



Шанхайский офис уже приносит результаты

Свое первое представительство Политех открыл в прошлом году в Китае. Идея его открытия родилась осенью 2015 года в ходе визита в Университет делегации Пудунского нового района Шанхая. И уже весной следующего года в Шанхае состоялось его открытие. Тогда же была достигнута и договоренность об основания для получения льгот в связи с деятельностью представительства, что, безусловно, было выгодно для российской стороны. Тогда же было подписано и рамочное соглашение о сотрудничестве СПбПУ с Комитетом по управлению высокотехнологичным районом Чжанцзянг.

- Мы первыми среди вузов России поняли, - говорит Владимир Дмитриевич Хижняк, - что самым перспективным стратегическим партнером, как для высшей школы, так и для научных разработок, конечно, является Китай. И вот не прошло и года, а наше представительство, расположенное в самом сердце деловой и финансовой жизни Поднебесной, – в Шанхайском парке высоких технологий нового района Пудун, дает первые положительные результаты. Шанхайский офис поможет университету наладить научно-технические связи как с вузовским, так и бизнес-сообществом КНР и других стран Азиатско-Тихоокеанского региона, представить разработки наших ученых и успешно продвигать их в производство. Благодаря шанхайскому представительству неподалеку от Шанхая открыт Российско-китайский инженерный институт. Власти города предоставили помещения площадью 3 тыс. кв. м. для подготовки специалистов-инженеров по программам бакалавриата.

- Наше присутствие в Шанхае, подчеркнул Владимир Хижняк, — важном промышленном, финансовом и культурном центре представительства одного из лучших российских вузов исключительно важно для престижа российской высшей школы в целом. А появление весной этого года подобного центра и в Испании еще больше поднимет авторитет российского вуза.

И еще стоит заметить, что выступая на заседании Попечительского совета Высшей школы менеджмента СПбГУ, глава администрации президента Сергей Иванов заявил, что рост экспорта образовательных услуг России должен стать одним из ключевых приоритетов. Эта же мысль прозвучала в ежегодном послании президента. Рассчитывать на помощь правительства в продвижении бренда российского образования вузовское сообщество сможет только после проявления инициативы самих университетов.

Курс взятый Санкт-Петербургским Политехническим университетом оказался верным и своевременным.

Сергей Алехин
Справка

Политехнический университет Петра Великого основан в 1899 году. Выпускниками вуза были такие выдающиеся ученые, как Петр Капица, Жорес Алферов и Игорь Курчатов, авиаконструктор Олег Антонов и академик Абрам Иоффе.

Университет входит сегодня в число 500 лучших вузов мира. Среди 32 тысяч студентов вуза порядка 5 тысяч иностранцев, включая 1,5 тысячи китайских студентов. В Санкт-Петербург также приезжают учиться из Европы, Латинской Америки, Юго-Восточной Азии.
Адрес страницы (для ссылок на эту статью): http://AN-Piter.ru/30879

//  Образование
  Стипендии нужно поднимать не советами, а законом
  Севкабель Порт впервые проведет ярмарку онлайн-образования Study Fair
  Сергей Миронов ожидает, что стипендии студентам повысят до 20 тысяч рублей
  Куда пойти на День студента – 2024 в Санкт-Петербурге
  VK Education запускает бесплатный курс по тестированию для студентов петербургских вузов
  Государство должно бесплатно выдавать школьникам не только учебники, но и все учебные материалы
  СРЗП выступает категорически против исключения произведений русских классиков литературы из ЕГЭ
  Севкабель Порт совместно с бюро «Теперь так» и экоцентром «Переработкинская» запускает бесплатный онлайн-интенсив о бережном отношении к окружающей среде
  В ЛГУ им. Пушкина
  Вопросы и тематика ЕГЭ не должны выходить за рамки школьной программы
  //  Видеосюжеты
В Петербурге решают судьбу мясокомбината - памятника конструктивизма на Московском проспекте

VK 
//   Новости
  Экономика // Сергей Миронов разъяснил «должное благосостояние» пенсионеров, о котором сказал Владимир Путин
  Культура // Фильм «Марс Экспресс» появится на экранах российских кинотеатров в мае
  Культура // Гастроли Новосибирского академического молодежного театра «Глобус» в Санкт-Петербурге
  Культура // «И был блин на весь мир!»
  Общество // Проблему наследования пенсионных прав рано или поздно нужно решать
  Культура // Премьера спектакля «Дорогая Елена Сергеевна»
    //  Ленинградская область
  Общество // Масленица в музеях Ленобласти
  Культура // Лодейнопольский историко-краеведческий музей
  Культура // Выставка современного искусства в «Эрмитаж-Выборг»
  Досуг // Музеи в часе езды от Петербурга
  Культура // В 2024 году музей-заповедник «Парк Монрепо» открыл свои двери для юных гостей сразу с несколькими экскурсионными программами
//   Объявления
//  Общество
    На Средней Рогатке потерялась собака
30.05
  Работа  Специалист по работе с пользователями, it-специалист
150 000 р.30.05
  Работа  Специалист по сбыту, it-специалист
150 000 р.30.05
  Работа  Менеджер
150 000 р.30.05
  Работа  Директор департамента программных технологий,it-специалист
150 000 р.30.05
//  Культура
Лодейнопольский историко-краеведческий музей
Город Лодейное Поле обязан своим появлением Петру I. Жители Присвирья были известны своим умением строить грузовые суда-ладьи, и именно здесь, на берегу широкой реке Свири, в 1702 году Петром Великим была заложена Олонецкая (позже Лодейнопольская) судостроительная верфь. Со стапелей Олонецкой верфи в 1703 году был спущен на воду первый корабль Балтийского военного флота.
//  Культура
  Подсмотренные истории
//  Культура
  Поэтический разговор о любви
//  Культура
  Несколько строк о любви
//  Культура
  Мир – это так сложно, так непонятно, так неоднозначно…
//  Город
Оранжерея ЛГУ им. А.С.Пушкина
Фото: Средняя Рогатка
//  Город
  Таврическая оранжерея
Оранжерея Таврического сада — это камерное пространство для отдыха и вдохновения в самом центре Петербурга.
//  Город
  На Финском заливе
//  Город
  Салют 27 января 1944 года
А. Пахомов, 1944 г.
//  История
  С Ленинградским Днем Победы!


©  AN-Piter.ru
©   АН-Петербург, материалы
с подписью <АН-Петербург>

Свободное использование в Интернет-пространстве текстов, фото и видеоматериалов, опубликованных с на этом сайте, допускается при условии обязательного размещения гиперссылки на источник публикации, точного воспроизведения используемых материалов. Использование материалов в печатных СМИ допускается с письменного разрешения редакции.
РЕКЛАМА


Редакция сайта: yprokofiev@yandex.ru