|  Новости   |  Фото   |  Видео   |  События   |  Блоги   
Политика | Экономика | Общество | В мире | Город | Скандал | Криминал | Культура | Спорт | Здоровье | История | Образование | Туризм | Соседи | Происшествия | Наука | Шеф-повар АН | Досуг | 
//  Крестовский остров   Статьи  //  Спорт  
Стадион «Санкт-Петербург» в ожидании матчей на Кубок конфедерации
Стадион «Санкт-Петербург» в ожидании матчей на Кубок конфедерации
«АН-Петербург» // 09.03.17
Wikimap

9 марта на стадионе «Санкт-Петербург», а именно так будет именоваться новая спортивная арена на Крестовском острове во время Кубка Конфедераций и чемпионата мира 2018 года состоялось открытие памятной таблички«Стадион Чемпионата мира по футболу 2018 года».

Открыли ее под грохот фейерверка и «золотой дождь» в присутствии губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко, генерального секретаря ФИФА Фатмы Самура, генерального директора Оргкомитета по подготовке и проведению Кубка Конфедераций и чемпионата мира "Россия 2018" Алексея Сорокина, знаменитого бразильского футболиста Кафу и многих почетных гостей.

Признаться, когда ведущий церемонии произнес фразу о том, что «пошел обратный отсчет времени» и занавес вот-вот упадет, присутствующим журналистам почудилось, что взору их предстанет вместе с табличкой и табло с цифрой 100, которое 16 июня сообщит, что до матча открытия Кубка Конфедераций с участием сборных России и Новой Зеландии останется 1 день. Но, увы, увидели мы лишь скромную табличку, установленную на стене южного павильона – строения, которое было частью старого стадиона имени Кирова. К радости тех, кому был дорог и памятен старый стадион, строители бережно сохранили оба строения при возведения новой арены.

Так что «обратный отсчет» стал сугубо символическим, а вот главное было достигнуто : и гостям, и журналистам еще раз продемонстрировали, что многострадальный стадион готов через 100 дней принять Кубок конфедераций, а чуть больше чем через год и Чемпионат мира 2018 года. Как заметила Генеральный секретарь ФИФА Фатма Самура «интерес к Кубку Конфедераций растет во многих странах мира и в дни проведения Кубка футбол займет центральное место в жизни России, а Санкт-Петербург станет сердцем турнира". А звезда мирового футбола бразилец Кафу был немногословен. По его признанию, от "Стадиона Санкт-Петербург" у него просто захватывает дух: "Это современное сооружение в красивом городе, который примет очень важный турнир. Жаль, что мне не удастся сыграть на этом великолепном стадионе».

Российским и многочисленным зарубежным журналистам показали все, что можно. Мы обошли зрительские трибуны, осмотрели одну из VIP-лож, соответствующую самым высоким международным стандартам, посетили раздевалки команд, душевые, проверили работу медиа-службы, которая управляет информационным табло и звуковым оборудованием арены. Ну и, разумеется, будущие рабочие места спортивных журналистов – пресс-центр и зал для пресс-конференций.

Расположение зрительских мест "Стадиона Санкт-Петербург" дает отличный обзор поля из любого сектора. Правда, у тех, кто побаивается высоты, на верхнем ярусе может возникнуть головокружение, да и номера на футболках игроков с такой высоты без бинокля различить будет невозможно.

Непривычными и крутыми для зрителей покажутся и многоступенчатые лестницы – и на главном входе со стороны Приморского парка Победы, и подтрибунные. Всего "Стадион Санкт-Петербург" оборудован 16 лестничными группами и 174 турникетами. По расчетам заполнятся трибуны будут за 60 минут, а после окончания матча все болельщики смогут покинуть его за 20-30 минут.

Конечно же, журналистов интересовало состояние выкатного поля и проблемы связанные с вибрацией, о которой было там много разговоров. Сейчас эта проблема решена полностью и специалисты убеждены в том, что «неприятных сюрпризов не будет».

Внутри чаши "Стадиона Санкт-Петербург" при закрытой крыше температура воздуха будет составлять 16 градусов тепла независимо от погоды. Когда мы осматривали стадион крыша была задвинута, но так она находится на высоте 72 метров от поля, то ощущения замкнутого пространства не возникает.

Прошла в этот день на стадионе и церемония гашения очередной марки, выпущенной к Кубку Конфедераций.

На пресс-конференции отвечая на вопрос, почему не состоялось представление нового посла Чемпионата мира, глава оргкомитета "Россия-2018" Алексей Сорокин объяснил, что этим человеком станет всемирно известный дирижер, маэстро Валерий Гергиев, большой ценитель футбола, участвовавший в 2011 г. в презентации заявки России на право проведения Чемпионата мира по футболу 2018 г.

«Ничего из того, что делается в России к Чемпионату мира,- подчеркнул Алексей Сорокин, - не делается только для него. Все это будет востребовано россиянами, и не только жителями тех 11 городов, что будут принимать матчи мундиаля». А по словам вице-губернатора Санкт-Петербурга Игоря Албина, город будет гордиться новой ареной, настоящим многофункциональным объектом, на котором будут проводиться не только футбольные матчи и другие спортивные соревнования, но и концерты, важные культурные мероприятия для горожан.

Итак, стадион «Санкт-Петербург» готов принять Кубок конфедераций. Теперь до первого матча осталось уже меньше ста дней !

Сергей АЛЕХИН
Адрес страницы (для ссылок на эту статью): http://AN-Piter.ru/30907

//  Спорт
  На парусной лодке в грозу
  Начало сезона на озере Разлив
  В Севкабель Порту открывается шахматный клуб
  Вступление России в АФК может оказаться ловушкой
  «Лыжные стрелы» 2022-2023
  Спортивный комплекс с гимнастическим залом открыт на Московском шоссе
  На озере Разлив
  Яхтинг на Разливе
  Снаряжение яхты "Пегас" для похода на озере Разлив
  Ушуисты из Ленобласти победили на Чемпионате и первенстве Европы
  //  Видеосюжеты
В Петербурге решают судьбу мясокомбината - памятника конструктивизма на Московском проспекте

VK 
//   Новости
  Культура // Премьера спектакля «Царь-рыба»
  Культура // Премьера спектакля «Ретро»
  Культура // Юбилейный XXV Международный «Брянцевский фестиваль» детских театральных коллективов
  Экономика // Сергей Миронов разъяснил «должное благосостояние» пенсионеров, о котором сказал Владимир Путин
  Культура // Фильм «Марс Экспресс» появится на экранах российских кинотеатров в мае
  Культура // Гастроли Новосибирского академического молодежного театра «Глобус» в Санкт-Петербурге
    //  Ленинградская область
  Общество // Масленица в музеях Ленобласти
  Культура // Лодейнопольский историко-краеведческий музей
  Культура // Выставка современного искусства в «Эрмитаж-Выборг»
  Досуг // Музеи в часе езды от Петербурга
  Культура // В 2024 году музей-заповедник «Парк Монрепо» открыл свои двери для юных гостей сразу с несколькими экскурсионными программами
//   Объявления
//  Общество
    На Средней Рогатке потерялась собака
30.05
  Работа  Специалист по работе с пользователями, it-специалист
150 000 р.30.05
  Работа  Специалист по сбыту, it-специалист
150 000 р.30.05
  Работа  Менеджер
150 000 р.30.05
  Работа  Директор департамента программных технологий,it-специалист
150 000 р.30.05
//  Культура
Театр для детей в заботе о завтра
XXI фестиваль «Арлекин», завершающий работу в Петербурге, представил в Северной столице две постановки Сойжин Жамбаловой, режиссера Бурятского академического театра драмы им. Х. Намсараева: каждая их них настоящее откровение для иных взрослых.
//  Культура
  «Арлекин» уже близко
//  Культура
  Риск – благородное дело молодых
//  Культура
  Лодейнопольский историко-краеведческий музей
//  Культура
  Подсмотренные истории
//  Город
Первоцветы на острове Новая Голландия
Фото: Средняя Рогатка
//  Город
  Засыпанный снегом Павловский парк
Фото: Средняя Рогатка
//  Город
  Колечко на память
Фото: Эльвина Одинцова
//  Город
  Зашел в гости
Фото: Средняя Рогатка
//  Город
  Оранжерея ЛГУ им. А.С.Пушкина
Фото: Средняя Рогатка


©  AN-Piter.ru
©   АН-Петербург, материалы
с подписью <АН-Петербург>

Свободное использование в Интернет-пространстве текстов, фото и видеоматериалов, опубликованных с на этом сайте, допускается при условии обязательного размещения гиперссылки на источник публикации, точного воспроизведения используемых материалов. Использование материалов в печатных СМИ допускается с письменного разрешения редакции.
РЕКЛАМА


Редакция сайта: yprokofiev@yandex.ru