|  Новости   |  Фото   |  Видео   |  События   |  Блоги   
Политика | Экономика | Общество | В мире | Город | Скандал | Криминал | Культура | Спорт | Здоровье | История | Образование | Туризм | Соседи | Происшествия | Наука | Шеф-повар АН | Досуг | 
Статьи  //  Общество   #Герой нашего времени
Парень из нашего города
Парень из нашего города

AN-Piter // 03.04.17

Федор Беломоев из Санкт-Петербурга изобрел устройство, которое заменяет слепоглухим людям слух и голос

«До последнего времени меня не окружали люди, которые были бы инвалидами по зрению или слуху, но идея не пришла мне в голову случайно. Как-то в одной из популярных газет я читал статью о жизни слепоглухих людей, о трудностях, с которыми им приходится сталкиваться, о низкой средней продолжительности жизни, хотя бы просто потому, что в их мозг не поступает никаких сигналов, понимаете? В конце статьи я прочитал, что самое дешевое электронное устройство, подключаемое к компьютеру, благодаря которому слепой может хотя бы просто читать, стоит 200 тысяч рублей. Эта несправедливость дернула меня изучить этот вопрос.

О поисках

Вначале я пытался создать более дешевую альтернативу этому устройству, такую, чтобы ее мог купить каждый. Ездил по разным научным сотрудникам, брал книги, углубленно изучал вопрос, и все это корректировало мои идеи. Так, углубившись в инженерию, я понял, что патентные ограничения и недорогие технические альтернативы не делают устройство кардинально дешевым. Практически все идеи на практике оказались сложно реализуемыми и компании-производители выставляли безумно дорогие счета – прайсы на свои услуги. Тогда я начал все сначала, можно сказать, с пустого места стал работать. И идея образовалась интуитивно. Остальное было делом техники. Так, в прошлом году появилась моя разработка. Устройство сделано в виде перчатки, работает по принципу шрифта Брайля и кардинально меняет жизнь слепоглухих и слепых людей.

О перчатке

Сама перчатка выполнена из эластичного и дышащего материала — бифлекса. Это позволяет надеть ее на руку любого размера и носить в течение всего дня. Цвет мы материала выбрали черный, менее маркий. Блок управления перчатки располагается на запястье и по размеру не превышает часы.

О работе

Как слепоглухому устройство заменит слух и голос? Специальная программа, установленная на телефоне, распознает речь собеседника и дословно передает произнесенное слепоглухому на перчатку тактильно ощутимыми сигналами. Для того, чтобы вам ответить, слепоглухому достаточно пошевелить пальцами. По контактам, расположенным на перчатке, переданные сигналы программа синтезируют в речь и вы услышите его ответ через динамик. И да, по такому же принципу перчатку могут использовать глухонемые, немые и люди лишенные речи, например, после инсульта. Как перчатка дает возможность незрячему читать и писать? Подключив перчатку к компьютеру или телефону, незрячий получает доступ ко всему тексту, что есть на экране. Специальная программа экранного доступа анализирует текст на экране и переводит его в шрифт Брайля, передавая на перчатку тактильно ощутимыми сигналами. Для того, чтобы слепому что-то написать, достаточно пошевелить пальцами по контактам, расположенным на перчатке, и отправленные сигналы программа переведет в буквы и знаки. Для того, чтобы слепоглухой вас услышал, достаточно просто говорить в микрофон на перчатке, программа, распознавшая вашу речь, дословно передаст произнесенное слепоглухому на перчатку в виде тактильно ощутимых сигналов по принципу Брайля.

О демонстрации

За этот год я много где показывал устройство на конференциях и выставках. Среди посетителей всегда были слепые и слепоглухие люди, которые заранее знали, что в этот день я буду рассказывать об устройстве и специально приходили, чтобы попользоваться, тифлопедагоги с не меньшим интересом изучают мое устройство.

О поиске инвестора

Сейчас у меня нет инвестора, нет спонсора — все делаю за свой счет и на средства, которые удается собрать на благотворительных площадках. Я уверен, что найдется человек, который увидит перспективы в этом проекте. Мы ищем человека, которому было бы интересно не только получать доход, но и поучаствовать в социально важном проекте. Я ходил по всяким инстанциям, показывал устройство и все говорили: «Спасибо вам большое, вы большой молодец! И удачи вам». Все, кто хотел бы помочь нам советом или делом, могут связаться со мной в социальной сети: https://vk.com/nefedorfedorov.

О планах

Сейчас я работаю еще над одним устройством — способ сенсорного замещения потерянного чувства зрения. Не буду рассказывать подробности, так как заявка на патент еще не подана, но в целом скажу, что устройство будет совершенно новой технологией, рассчитанной на уникальную особенность мозга — способность воспринимать внешние сигналы интерпретируя их в форму, проще говоря, визуализируя.

О людях

На протяжении всего времени, пока я работаю над проектом, встречаю удивительных людей, которые стараются помочь — начиная от разработчиков программного обеспечения, заканчивая промышленными дизайнерами, никто не остался безучастным. Благодаря обычным людям, разным компаниям сейчас удалось собрать сумму, на которую можно будет сделать небольшую партию устройств и безвозмездно передать их в школы и библиотеки для слепых. Спасибо вам всем большое!»

©  priderussia.ru


Читать полностью:


http://priderussia.ru/nauka/fedor-belomoev-izobrel-ustrojstvo-kotoroe-zamenyaet-slepogluxim-lyudyam-slux-i-golos
Адрес страницы (для ссылок на эту статью): http://AN-Piter.ru/30990

//  Общество
  Масленица в музеях Ленобласти
  Проблему наследования пенсионных прав рано или поздно нужно решать
  Россияне охотнее всего помогают бездомным людям, которые потеряли жилье из-за мошенников, и реже всего тем, кто освободился из мест лишения свободы
  Ночлежка запустила кампанию «Делаем больше» в партнерстве с креативной школой mads
  В Севкабель Порту открылась новогодняя благотворительная выставка «Как я могу помочь?»
  Зафиксирована рекордная смертность бездомных
  Ночлежка закрывает ресторан «Хобо» в Петербурге (бывший «Вход с улицы»)
  Женщины чаще мужчин руководят семейным бюджетом, но добытчик по-прежнему мужчина
  Ночлежка и Stone открывают реабилитационный приют для бездомных женщин с зависимостью
  Миронов предложил ввести рейтинг для чиновников
  //  Видеосюжеты
В Петербурге решают судьбу мясокомбината - памятника конструктивизма на Московском проспекте

VK 
//   Новости
  Культура // Юбилейный XXV Международный «Брянцевский фестиваль» детских театральных коллективов
  Экономика // Сергей Миронов разъяснил «должное благосостояние» пенсионеров, о котором сказал Владимир Путин
  Культура // Фильм «Марс Экспресс» появится на экранах российских кинотеатров в мае
  Культура // Гастроли Новосибирского академического молодежного театра «Глобус» в Санкт-Петербурге
  Культура // «И был блин на весь мир!»
  Общество // Проблему наследования пенсионных прав рано или поздно нужно решать
    //  Ленинградская область
  Общество // Масленица в музеях Ленобласти
  Культура // Лодейнопольский историко-краеведческий музей
  Культура // Выставка современного искусства в «Эрмитаж-Выборг»
  Досуг // Музеи в часе езды от Петербурга
  Культура // В 2024 году музей-заповедник «Парк Монрепо» открыл свои двери для юных гостей сразу с несколькими экскурсионными программами
//   Объявления
//  Общество
    На Средней Рогатке потерялась собака
30.05
  Работа  Специалист по работе с пользователями, it-специалист
150 000 р.30.05
  Работа  Специалист по сбыту, it-специалист
150 000 р.30.05
  Работа  Менеджер
150 000 р.30.05
  Работа  Директор департамента программных технологий,it-специалист
150 000 р.30.05
//  Культура
Лодейнопольский историко-краеведческий музей
Город Лодейное Поле обязан своим появлением Петру I. Жители Присвирья были известны своим умением строить грузовые суда-ладьи, и именно здесь, на берегу широкой реке Свири, в 1702 году Петром Великим была заложена Олонецкая (позже Лодейнопольская) судостроительная верфь. Со стапелей Олонецкой верфи в 1703 году был спущен на воду первый корабль Балтийского военного флота.
//  Культура
  Подсмотренные истории
//  Культура
  Поэтический разговор о любви
//  Культура
  Несколько строк о любви
//  Культура
  Мир – это так сложно, так непонятно, так неоднозначно…
//  Город
Зашел в гости
//  Город
  Оранжерея ЛГУ им. А.С.Пушкина
Фото: Средняя Рогатка
//  Город
  Таврическая оранжерея
Оранжерея Таврического сада — это камерное пространство для отдыха и вдохновения в самом центре Петербурга.
//  Город
  На Финском заливе
//  Город
  Салют 27 января 1944 года
А. Пахомов, 1944 г.


©  AN-Piter.ru
©   АН-Петербург, материалы
с подписью <АН-Петербург>

Свободное использование в Интернет-пространстве текстов, фото и видеоматериалов, опубликованных с на этом сайте, допускается при условии обязательного размещения гиперссылки на источник публикации, точного воспроизведения используемых материалов. Использование материалов в печатных СМИ допускается с письменного разрешения редакции.
РЕКЛАМА


Редакция сайта: yprokofiev@yandex.ru