|  Новости   |  Фото   |  Видео   |  События   |  Блоги   
Политика | Экономика | Общество | В мире | Город | Скандал | Криминал | Культура | Спорт | Здоровье | История | Образование | Туризм | Соседи | Происшествия | Наука | Шеф-повар АН | Досуг | 
Статьи  //  Культура   #Фестивали
ГАЛА КОНЦЕРТ НА НЕВСКОМ
ГАЛА КОНЦЕРТ НА НЕВСКОМ

Алим Шахмаметьев
«АН-Петербург» // 11.04.17
Wikimap

В воскресенье, 16 апреля, на ступенях Казанского собора развернется масштабное действо. Задача Пасхального фестиваля – стать своеобразным «мостом» между тем, что происходит в церковной жизни и тем, как на это уместно откликаться жизни светской. О значении фестиваля и вечернем Гала-концерте мы попросили рассказать его Главного дирижера - художественный руководитель Большого симфонического оркестра театра Оперы и балета Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н. А. Римского-Корсакова Алима Шахмаметьева.

- Вспомним о том, что в дореволюционном Петербурге Пасхальная неделя была для многих именно светским праздником. В эти дни открывались сезоны в театрах, салоны пестрели анонсами концертов, каждый дом готовил свои программы «у камина». А что творилось в многочисленных ресторанах! Мне кажется, авторы идеи фестиваля «Пасхальный Петербург» постарались учесть этот исторический контекст. Фестиваль откроется 16 апреля в 13.00: в исполнении сводного хора прозвучат Пасхальные песнопения. Затем горожане смогут увидеть, как праздновали Светлое Христово Воскресение наши предки – театрализованные миниатюры представят основные символы Пасхи, некоторые доминанты канонической истории Христова Воскресения. Разножанровая программа способна заинтересовать очень широкий круг зрителей.

Кульминацией музыкальной части фестиваля станет вечерний Гала-концерт – он пройдет все там же на ступенях Казанского кафедрального собора. В исполнении Симфонического оркестра Театра оперы и балета Санкт-Петербургской консерватории прозвучат популярные сочинения «золотой классики». Солистами выступят молодые артисты петербургских театров. Лауреат Международных конкурсов Ольга Георгиева (сопрано) хорошо знакома горожанам не только по работе в Театре консерватории, но и по спектаклям резонансного фестиваля «Опера – всем». Ее таланту рукоплещет публика Италии и Великобритании, Болгарии и ближнего зарубежья. В Пасхальном концерте Ольга Георгиева исполнит арии из опер Дж. Верди, Дж. Пуччини и П.И. Чайковского.

Меццо-сопрано Юлия Любимова, недавно ставшая лауреатом I премии конкурса «Три века романса», несмотря на свой совсем еще юный возраст, уже успела запомниться петербуржцам как великолепная исполнительница русского оперного репертуара, тонкий интерпретатор романсов. Ее голос уже знаком и зарубежным ценителям оперы. В концерте она исполнит один из романсов С.В. Рахманинова и знаменитое Ариозо Воина из кантаты «Москва» П.И. Чайковского.

Лауреат Международных конкурсов Роман Арндт (тенор) служит сразу в нескольких театрах: в «Зазеркалье», в Михайловском и в Театре консерватории – и везде он запоминающийся, самобытный, способный к неожиданным драматическим поворотам. Ему в нашем концерте доведется исполнить арию Калафа из оперы «Турандот» Дж. Пуччини, арию принца из оперетты Ф. Легара «Страна улыбок». Будут в программе и сюрпризы, которые мы пока не разглашаем.

Фестиваль «Пасхальный Петербург» проводится по инициативе Комитета по развитию туризма. Инициатива А.Е. Мушкарева и его команды очень своевременна, значение ее трудно переоценить. Сегодня людям не хватает именно такой версии праздника – когда церковь и прихожане объединяются не только в храме, но и на «светской территории». Надо сказать, что вся программа фестиваля детально обсуждалась с Епархиальным управлением, представители духовенства очень помогли как советами, так и практическими решениями. Это не первый музыкальный фестиваль, проводимый Комитетом по развитию туризма. В сентябре с грандиозным успехом прошла «Музыка на Неве». Я тогда дирижировал Гала-концертом на Биржевой площади. «Музыка на Неве», конечно же, кардинально отличается от «Пасхального Петербурга»: тогда была задача «озвучить» несколько главных городских площадей в течение одного дня: с полудня и до вечернего фейерверка над Невой. Музыка являлась идеологическим ядром всей концепции праздника. «Пасхальный Петербург» - это, все-таки, не только музыкальное действо – здесь и фольклор, и танцы, художественные промыслы, экскурсии. Тем не менее, музыка в «Пасхальном Петербурге» - это и путеводная нить, и драматургическая кульминация, да и просто черта истинно петербургского стиля.
Наша справка

Алим Шахмаметьев окончил Петербургскую консерваторию дважды: в 1998 году как хоровой дирижер и в 2001 году как симфонический. Среди его учителей были многие знаменитые дирижеры и педагоги. Он постоянно сотрудничает с разными оркестрами Москвы, Владикавказа, Казани, Новосибирска и других городов России, участвует в международных фестивалях, проводит семинары и мастер-классы.

Дирижер обрел признание и на театральных подмостках. С 1999 года Алим работает в Театре оперы и балета Санкт-Петербургской консерватории, с 2000 года преподает в Петербургской консерватории.

С 2008 года - занимает пост главного дирижера Камерного оркестра Новосибирской филармонии – одного из лучших камерных оркестров России. Одновременно с этим он продолжает работать в Петербургской консерватории, является художественным руководитель Большого симфонического оркестра театра Оперы и балета Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н. А. Римского-Корсакова, гастролирует как приглашенный дирижер, возглавляет артистическое агентство.
Адрес страницы (для ссылок на эту статью): http://AN-Piter.ru/31009

//  Культура
  Запуск игрового чат-бота с призами к выходу фильма «Марс Экспресс»
  Театр для детей в заботе о завтра
  Премьера спектакля «Царь-рыба»
  «Арлекин» уже близко
  Премьера спектакля «Ретро»
  Риск – благородное дело молодых
  Юбилейный XXV Международный «Брянцевский фестиваль» детских театральных коллективов
  Фильм «Марс Экспресс» появится на экранах российских кинотеатров в мае
  Гастроли Новосибирского академического молодежного театра «Глобус» в Санкт-Петербурге
  «И был блин на весь мир!»
  //  Видеосюжеты
В Петербурге решают судьбу мясокомбината - памятника конструктивизма на Московском проспекте

VK 
//   Новости
  Культура // Запуск игрового чат-бота с призами к выходу фильма «Марс Экспресс»
  Культура // Премьера спектакля «Царь-рыба»
  Культура // Премьера спектакля «Ретро»
  Культура // Юбилейный XXV Международный «Брянцевский фестиваль» детских театральных коллективов
  Экономика // Сергей Миронов разъяснил «должное благосостояние» пенсионеров, о котором сказал Владимир Путин
  Культура // Фильм «Марс Экспресс» появится на экранах российских кинотеатров в мае
    //  Ленинградская область
  Общество // Масленица в музеях Ленобласти
  Культура // Лодейнопольский историко-краеведческий музей
  Культура // Выставка современного искусства в «Эрмитаж-Выборг»
  Досуг // Музеи в часе езды от Петербурга
  Культура // В 2024 году музей-заповедник «Парк Монрепо» открыл свои двери для юных гостей сразу с несколькими экскурсионными программами
//   Объявления
//  Общество
    На Средней Рогатке потерялась собака
30.05
  Работа  Специалист по работе с пользователями, it-специалист
150 000 р.30.05
  Работа  Специалист по сбыту, it-специалист
150 000 р.30.05
  Работа  Менеджер
150 000 р.30.05
  Работа  Директор департамента программных технологий,it-специалист
150 000 р.30.05
//  Культура
Театр для детей в заботе о завтра
XXI фестиваль «Арлекин», завершающий работу в Петербурге, представил в Северной столице две постановки Сойжин Жамбаловой, режиссера Бурятского академического театра драмы им. Х. Намсараева: каждая из них настоящее откровение для иных взрослых.
//  Культура
  «Арлекин» уже близко
//  Культура
  Риск – благородное дело молодых
//  Культура
  Лодейнопольский историко-краеведческий музей
//  Культура
  Подсмотренные истории
//  Город
Первоцветы на острове Новая Голландия
Фото: Средняя Рогатка
//  Город
  Засыпанный снегом Павловский парк
Фото: Средняя Рогатка
//  Город
  Колечко на память
Фото: Эльвина Одинцова
//  Город
  Зашел в гости
Фото: Средняя Рогатка
//  Город
  Оранжерея ЛГУ им. А.С.Пушкина
Фото: Средняя Рогатка


©  AN-Piter.ru
©   АН-Петербург, материалы
с подписью <АН-Петербург>

Свободное использование в Интернет-пространстве текстов, фото и видеоматериалов, опубликованных с на этом сайте, допускается при условии обязательного размещения гиперссылки на источник публикации, точного воспроизведения используемых материалов. Использование материалов в печатных СМИ допускается с письменного разрешения редакции.
РЕКЛАМА


Редакция сайта: yprokofiev@yandex.ru