|  Новости   |  Фото   |  Видео   |  События   |  Блоги   
Политика | Экономика | Общество | В мире | Город | Скандал | Криминал | Культура | Спорт | Здоровье | История | Образование | Туризм | Соседи | Происшествия | Наука | Шеф-повар АН | Досуг | 


Статьи  //  Город  #Фестивали

#1 июня – День защиты детей   #9 мая   #No comment   #Аврора   #Авто-мото   #Архитектура   #Благотворительность   #Благоустройство   #Блокада Ленинграда   #В городском парламенте   #Велотуризм   #Весна   #Вести из Смольного   #Власть   #ВМФ   #Внешние связи   #ВПИТЕРЕ-Free   #ВПИТЕРЕ-Грибы!   #Выборы   #Выставки   #ГЕОПОЛИТИКА   #ГОД ПЕТУХА   #Город для горожан   #Город-спутник Южный   #Градозащита   #Градозащитное движение   #Граффити   #Дачный сезон   #Дворы   #День ВМФ   #День города   #День Победы   #Достопримечательности   #Досуг   #Жанр   #Животные   #ЖКХ   #Законопроект   #Занятость   #Здоровье   #Зенит-Арена   #Из жизни зданий   #Из жизни лодок   #Из жизни мостов   #Из жизни рек и мостов   #Инвестиции   #Инфраструктура   #История   #Кино   #Китай   #Книжная полка   #Концерты   #Коронавирус   #Корюшка   #Крыши   #Кубок Конфедераций   #Лахта Центр   #Лахта центр   #Лахта Центр   #Лед   #Лес   #Луна   #Любопытно   #МАГАЗИН У ДОМА   #Медицина   #Метро   #Мистика   #Мобильный репортер   #Морозы   #Музеи   #Музыка   #Наследие   #Недвижимость   #Необычные достопримечательности   #Новый Год   #Ностальгия   #Образование   #Общественные пространства   #Охрана памятников   #Памятники   #Память   #Парки   #Парусный спорт   #ПЛАНЫ   #ПМЭФ   #Погода   #Праздники   #Природа   #Природоохрана   #Проблема   #Прогулки   #Прогулки выходного дня   #Прогулки по центру   #Проекты   #Птицы   #Пулковский парк   #Реклама   #Религия   #Репортаж   #Рестораны   #Рождество   #Рыбный рынок   #СМИ   #Событие   #СОДРУЖЕСТВО   #Спорт для всех   #СПРАШИВАЙТЕ - ОТВЕЧАЕМ   #Стрит-арт   #Строительство   #Сувениры   #Танцы   #Театр   #Технологии   #Торговля   #Транспорт   #Туалеты   #Туризм   #Урбанистика   #Фесстивали   #Финский залив   #Фонтаны   #Форты Кронштадта   #Форумы, выставки   #Хорошая новость   #Цирк   #ЧМ-2018   #ЧП   #Школы   #Шопинг   #Экология   #Экскурсии   #ЭПИДЕМИЯ   #Юбилей   #Юмор   #Ярмарка   #Ярмарки  
//  Город
  Первоцветы на острове Новая Голландия
  Засыпанный снегом Павловский парк
  Колечко на память
  Зашел в гости
  Оранжерея ЛГУ им. А.С.Пушкина
  Таврическая оранжерея
  На Финском заливе
  Салют 27 января 1944 года
  Зима
  Зима на Среднерогатском пруду
Грандиозное шоу на Крестовском острове
Грандиозное шоу на Крестовском острове
Фестиваль Света на стадионе «Санкт-Петербург Арена»
«АН-Петербург» // 17.04.17

22 апреля Санкт-Петербург вновь принимает эстафету 3D-шоу от европейских столиц: в нашем городе пройдет уже третий по счету «Фестиваль света». Он проводится по инициативе Комитета по развитию туризма при поддержке Правительства Санкт-Петербурга. И если в прошлый раз это грандиозное зрелище было посвящено гениальному творению Огюста Монферрана и роли Исаакиевского собора в формировании архитектурного облика Петербурга, то нынешний фестиваль устремлен в будущее и местом его проведения выбран только что построенный стадион «Санкт-Петербург Арена», которому предстоит принимать Чемпионат мира 2018 года.

Рассказывает директор СПб ГУП «Городского центра размещения рекламы» Григорий ПУТИНЦЕВ:

- В феврале этого года мы стали организатором уникального проекта — нагрузочного тестирования стадиона «Санкт-Петербург Арена». 11 и 22 февраля 2017 года мы провели два тестовых мероприятия: «Первый посетитель» и Фестиваль «Радио Зенит». Основная задача этого мероприятия – помочь протестировать новую футбольную Арену, ее пропускные возможности, способность принимать большую аудиторию.

А через несколько дней «Санкт-Петербург Арена» станет фасадом для масштабного проекционного 3D шоу. Мы хотим показать масштабное зрелище, посвященное образу сегодняшнего города, как одной из ведущих столиц мирового светового дизайна объединив его с представлением новой современной футбольной ареной. С первых минут мероприятия зрители будут вовлечены в уникальную атмосферу этого масштабного зрелища. За счет показов на фасаде здания истории зарождения футбола, фантастических переходов между сменами кадров, танцами «светящихся балерин», роскошным музыкальным сопровождением, которое, кстати, специально написано для этого шоу, а так же пиротехническим шоу и музыкальным концертом зрители будут вовлечены в уникальную атмосферу этого масштабного зрелища.

Сюжетная линия представлена взаимосвязанными переходами визуализаций таких тематик, как история Санкт-Петербурга, история отечественного спорта и футбола сегодня, а приемы, используемые в проекте, будут представлять собой гармоничное сочетание 3D-мэппинга, светового и лазерного шоу, а также пиротехнического представления.

Основное шоу, которое начнется в 22:00, будет состоять из четырех блоков, сопровождаемых фейерверками, музыкальными выступлениями и интерактивным вовлечением гостей.

В шоу планируется использование современных технических трендов в проведения аналогичных Фестивалей света в Берлине, Амстердаме, Лионе, Москве и других городах, где проходят подобные мероприятия.

Важно отметить, что для реализации проекта будут привлечены молодые российские специалисты в области рекламы и мультимедийных программ, которые уже показали свои возможности на прошедшем в ноябре Фестивале света.



Что же такое, этот 3D-mapping?

Рассказывает Данила Любомирский, технический директор Фестиваля Света :

- 3D-mapping – явление для России сравнительно новое. Хотя корни этой технологии уходят в конец 1960-х, полноценная ее история началась на самом рубеже тысячелетий, а расцвет приходится на последние 10-15 лет.

В русском языке наименование этой технологии еще не устоялось, и можно встретить множество вариантов: 3D-мэппинг, видеомэппинг, объемное проецирование и т.д. Суть этой арт-технологии — мультимедийное конструирование визуального пространства путем передачи трехмерной проекции на рельефный объект с учетом особенностей его геометрии и местоположения. Объектом может выступать что угодно: от детского мяча или крыла автомобиля до фасада здания или плоскостей сооружения вроде стадиона. При этом чем сложнее сама поверхность, чем больше в ней архитектурных или иных деталей, тем интереснее с ней работать художнику 3D-mapping, по-разному обыгрывать декоративные элементы, создавая иллюзии всевозможных трансформаций.

Одна из особенностей 3D-mapping – это его сравнительная нетребовательность к оснащению. В сущности, для демонстрации необходимо только некоторое количество видеопректоров подходящей мощности и с правильной оптикой. Все остальное – задача художников, и именно поэтому 3D-mapping с полным основанием претендует на право называться искусством.

Основной рабочий инструмент художников мэппинга – свет. В их руках луч, преобразованный множеством хитроумных устройств, становится и кистью живописца, и резцом скульптора. Свет перестает быть сугубо физической субстанцией. Он становится интеллектуальным строительным материалом, пластичным и податливым; носителем идеи, способом передачи мысли и чувства.

Весь видеоряд выполнен в технологии FHD (full high definition, высокое разрешение). Изображение высокой четкости получается благодаря использованию изначального визуального материала с высоким разрешением – будь то фотографии фасадов и интерьеров или цифровые репродукции картин. Это не только обеспечит предельную четкость видеоряда, но и позволит рассматривать изображение с более близкого расстояния.

Стоит отметить, что в нашем городе 3D-mapping взял исторический рекорд высоты: 101, 5 метр.

Как отметили представители Комитета по туризму Санкт-Петербурга, планируется, что событие станет ежегодным и со следующего года существенно расширит географию мероприятия.



Вспоминая прошлый фестиваль

Рассказывает начальник PR отдела СПБ ГУП «ГЦРР» Аркадий БЕЛЯЕВ:

- Два дня мы показывали петербуржцам это восхитительное зрелище в прошлом году. Когда уже улеглись самые горячие страсти, можно было смело подвести итоги этого удивительного приключения под названием "Фестиваль света". Для команды ГЦРР это было сложно, но очень интересно.

Теперь у нас есть некоторый опыт, которым мы могли бы поделиться с начинающими мэпперам для того, чтобы таких проектов в России было еще больше.

Хорошо, когда идея 3D-меппинга пишется всей креативной командой, а не сторонними творческими единицами. Тогда канва шоу рисуется более живой, добавляется реальный опыт людей, которые любят свой город, знают его символы и образы. На этапе накидывания идей, берите абсолютно все идеи, весь этот "бред сумасшедшего", что идет в голову - потом выберете самое нужное, но в этом вдохновении находятся очень интересные решения. Как бы это ни звучало торжественно, но обязательно нужно поставить глобальную цель, она нужна, это точно. У нас она сложилась очень просто - "Хотим, чтобы люди полюбили Петербург по-новому". Когда мы только приступили к проекту - естественно, смотрели очень много видео контента на тему мэппинга. И брали самые-самые интересные фишки, придумывали свои, восхищались. Мы пошли на риск - пригласили российскую команду "Лазермастер" во главе с Алексеем Шишковым. В команде ГЦРР нет своих мэпперов, но мы рискнули - и получилось! Они очень профессиональные ребята, с которыми было приятно работать. Ничуть не хуже иностранных специалистов. Отдельное спасибо ребятам из "Люмьер Холл" - помогли со световым шоу. Музыка для мэппинга писалась диджеями именно под наш видеоряд, то есть это полнейший эксклюзив. Плюс - спасибо SOFI, петербургской виолончелистке, которая в самый последний момент вписалась в проект, ее композиции отлично подошли к нашему шоу.

Авторы предстоящего фестиваля света обещает воплотить лучший европейский опыт светового дизайна и 3D-mapping технологий и превратить фестиваль в подлинно петербургский бренд с особой узнаваемой стилистикой.

Анна ГОРДИЕНКО
БЛИЦ-ИНТЕРВЬЮ

ПЯТЬ ОТВЕТОВ НА ОДИН ВОПРОС

Наш корреспондент возле станции метро «Крестовский остров» задал один и тот же вопрос нескольким петербуржцам: «Что вы знаете о «Фестивале света» и бывали ли вы на нем раньше?»

Полина Волкова, студентка: «Это лазерное шоу ? Видела как-то в Новый год на Дворцовой ! Очень понравилось, а прошлой осенью была на Исаакиевской площади. Вот там было просто круто ! Снимала на смартфон до тех пор пока батарейка не села, зрелище - необыкновенное ! Представляю, что теперь на новом стадионе устроят ! Я уже подругу с мужем в гости из Великого Новгорода пригласила – такое невозможно не увидеть!»

Валентин Романов, преподаватель: « В Москве довелось как-то оказаться в тот день, когда там проходил подобный фестиваль, посчастливилось увидеть такое зрелище и в Шанхае. Хорошо, что и у нас, в Санкт-Петербурге, стали проводить такие фестивале, город-то какой! Нам же есть что показать миру! А, тем более, показать нашу новую Арену болельщикам всех стран, это же привлечет их внимание, а то только негативные слухи распространяются…

Мадаминов Хусан, строитель: «Друг такой фестиваль света видел, красиво, говорит. Будет время, посмотрю, Арена красивая получилась, и мне не чужая, полгода работал на этой стройке…»

Юрий Кищенко, инженер: «Осенний Фестиваль Света на Исаакиевской площади оставил неизгладимое впечатление. Представить такое зрелище два-три десятка лет назад было просто невозможно. Художникам света, а они художники с самой большой буквы, удалось так показать творение Монферана , что зрители на площади просто ахнули! Для современных художников по свету исторические фасады зданий стали идеальным холстом. И это просто потрясло! А как гармонично сочетался визульный ряд с музыкой! А какие уникальные возможности для 3D маппинга может дать архитектура новой футбольной арены?! Так что на предстоящий Фестиваль Света конечно же пойдем всей семьей!

Мария Николаевна, пенсионерка: «Видела рекламу. Сама вживую такой фестиваль, конечно, не видела. А вот по телевизору много раз видела. И заграничные и московские… Рада, что подобная красотища и в нашем городе теперь появилась. Живем мы не в центре, а тут, на Крестовском… Хоть и поздно это представление начинается, но с внуками обязательно пойду посмотреть.»
Адрес страницы (для ссылок на эту статью): http://AN-Piter.ru/31035

//   Новости
  Культура // Премьера спектакля «Царь-рыба»
  Культура // Премьера спектакля «Ретро»
  Культура // Юбилейный XXV Международный «Брянцевский фестиваль» детских театральных коллективов
  Экономика // Сергей Миронов разъяснил «должное благосостояние» пенсионеров, о котором сказал Владимир Путин
  Культура // Фильм «Марс Экспресс» появится на экранах российских кинотеатров в мае
  Культура // Гастроли Новосибирского академического молодежного театра «Глобус» в Санкт-Петербурге
    //  Ленинградская область
  Общество // Масленица в музеях Ленобласти
  Культура // Лодейнопольский историко-краеведческий музей
  Культура // Выставка современного искусства в «Эрмитаж-Выборг»
  Досуг // Музеи в часе езды от Петербурга
  Культура // В 2024 году музей-заповедник «Парк Монрепо» открыл свои двери для юных гостей сразу с несколькими экскурсионными программами
//   Объявления
//  Общество
    На Средней Рогатке потерялась собака
30.05
  Работа  Специалист по работе с пользователями, it-специалист
150 000 р.30.05
  Работа  Специалист по сбыту, it-специалист
150 000 р.30.05
  Работа  Менеджер
150 000 р.30.05
  Работа  Директор департамента программных технологий,it-специалист
150 000 р.30.05
//  Культура
Театр для детей в заботе о завтра
XXI фестиваль «Арлекин», завершающий работу в Петербурге, представил в Северной столице две постановки Сойжин Жамбаловой, режиссера Бурятского академического театра драмы им. Х. Намсараева: каждая их них настоящее откровение для иных взрослых.
//  Культура
  «Арлекин» уже близко
//  Культура
  Риск – благородное дело молодых
//  Культура
  Лодейнопольский историко-краеведческий музей
//  Культура
  Подсмотренные истории
//  Город
Первоцветы на острове Новая Голландия
Фото: Средняя Рогатка
//  Город
  Засыпанный снегом Павловский парк
Фото: Средняя Рогатка
//  Город
  Колечко на память
Фото: Эльвина Одинцова
//  Город
  Зашел в гости
Фото: Средняя Рогатка
//  Город
  Оранжерея ЛГУ им. А.С.Пушкина
Фото: Средняя Рогатка


©  AN-Piter.ru
©   АН-Петербург, материалы
с подписью <АН-Петербург>

Свободное использование в Интернет-пространстве текстов, фото и видеоматериалов, опубликованных с на этом сайте, допускается при условии обязательного размещения гиперссылки на источник публикации, точного воспроизведения используемых материалов. Использование материалов в печатных СМИ допускается с письменного разрешения редакции.
РЕКЛАМА


Редакция сайта: yprokofiev@yandex.ru