|  Новости   |  Фото   |  Видео   |  События   |  Блоги   
Политика | Экономика | Общество | В мире | Город | Скандал | Криминал | Культура | Спорт | Здоровье | История | Образование | Туризм | Соседи | Происшествия | Наука | Шеф-повар АН | Досуг | 
Статьи  //  Общество   #День рыбака
Рыбалка – занятие древнее
Можно ли поймать в Неве осетра?
Рыбалка – занятие древнее

«АН-Петербург» // 11.07.17

Во второе воскресенье июля в России по традиции отмечали День рыбака — необычный праздник, учрежденный больше полувека назад. В честь праздничной даты старший научный сотрудник лаборатории археологии, исторической социологии и культурного наследия СПбГУ, эксперт по истории рыбалки Игорь Тарасов рассказал, когда в Петербурге можно было поймать осетра, почему район Рыбацкое получил такое название и только ли мужчинам близка рыбалка.

Принято считать, что это профессиональное торжество начали отмечать не так давно — в 1965 году, когда Президиум Верховного Совета СССР издал указ «Об установлении ежегодного праздника "Дня рыбака"». Однако, как отмечает эксперт СПбГУ, памятная дата имеет более древние традиции, в первую очередь христианские.

«Примерно в это же время, в конце июня — начале июля, христиане отмечают День Петра и Павла, а именно апостол Петр считается покровителем рыболовного промысла, — рассказал Игорь Тарасов. — В этот день рыбаки молились ему о хорошем улове и благоприятной погоде. Позже, во время антирелигиозной борьбы в советские годы, правительство установило новый праздник — День рыбака, чтобы, с одной стороны, не разрушать многолетние традиции, а с другой — переключить внимание людей на другой день, не связанный с религией».

Вообще, рыболовство стало активно развиваться гораздо раньше — около 10 тысяч лет назад, когда закончился последний ледниковый период. Именно тогда, отмечает Игорь Тарасов, древние люди придумали основные способы и орудия лова, многие из которых в том или ином виде используются до сих пор. Чаще всего из рыболовных свидетельств прошлого археологи находят каменные грузила и железные крючки — то, что лучше сохраняется в земле. Гораздо реже — поплавки из древесины или бересты, рыболовные сети.

«Одну из самых интересных находок мы обнаружили, когда исследовали бескурганный могильник XI–XII веков в Псковской области, — вспоминает эксперт. — Тогда в женской части захоронения нашли рыболовный крючок. В то время в рыбном промысле были задействованы в первую очередь мужчины, но индивидуально ловить рыбу могли все — от детей до стариков. Возможно, какой-то женщине рыбалка была очень близка, но это только предположение. А вот коллеги из Белоруссии встречали далеко не одно женское погребение, где тоже находили крупные рыболовные крючки. Пока делать какие-то конкретные выводы сложно, но подробность интересная».

Немало занятных рыболовных фактов связано и с Петербургом. К примеру, на Охтинском мысу примерно 5–7 тысяч лет назад существовало если не рыболовное поселение, то как минимум сезонная промысловая стоянка, куда люди приходили за рыбой и дичью. Экспедиции находили здесь вещи из эпохи неолита: грузила, поплавки и даже остатки рыболовных ловушек, похожих на современную вершу.

«В средние века в Неву и далее через Ладожское озеро в реку Волхов даже заходил атлантический осетр. В древнейших слоях Старой Ладоги и ближайших поселений археологи и сегодня находят кости осетра — спинные и боковые щитки-жучки, которые у этой рыбы вместо чешуи. Причем их больше половины от всех найденных здесь костей рыб других видов. Значит, осетра было много. Конечно, ко времени, когда был построен Петербург, эта рыба стала редкостью, но поимки все же случались», — объясняет Игорь Тарасов.

Другое значимое для петербургских рыболовов место — это территория бывшего села Рыбацкое. В конце 1715 года Петр I издает указ, по которому годом позже из московских дворцовых волостей на Оке прибыли крестьяне, которые занимались рыболовством. Для осуществления промысла они были поселены на левом берегу Невы, а место назвали Рыбной слободой. Такие меры Петра I помогли обеспечить еще молодой город (и не в последнюю очередь царский стол) свежей рыбой.

«Я думаю, что рыбалка — это воплощение древнего инстинкта человека — быть добытчиком, — рассказал археолог. — Не зря каждый рыбак гордится тем, что поймал, и стремится всем показать размер своего улова. К тому же рыбачить можно в любое время года, суток и даже в любую погоду. Наверно, поэтому она остается популярным промыслом и хобби человека на протяжении многих тысяч лет».
Наша справка

Лаборатория археологии, исторической социологии и культурного наследия СПбГУ имени Г. С. Лебедева уже более 15 лет занимается археологическими исследованиями на территории Северо-Запада России. Ее сотрудники под руководством кандидата исторических наук Елены Михайловой изучают поселения позднего неолита и раннего железного века, древности раннего и позднего средневековья, а также археологию нового времени. Помимо научных исследований специалисты выполняют охранные раскопки, археологические обследования земельных участков, сопровождение историко-культурной экспертизы и многое другое.
Адрес страницы (для ссылок на эту статью): http://AN-Piter.ru/31251

//  Общество
  Масленица в музеях Ленобласти
  Проблему наследования пенсионных прав рано или поздно нужно решать
  Россияне охотнее всего помогают бездомным людям, которые потеряли жилье из-за мошенников, и реже всего тем, кто освободился из мест лишения свободы
  Ночлежка запустила кампанию «Делаем больше» в партнерстве с креативной школой mads
  В Севкабель Порту открылась новогодняя благотворительная выставка «Как я могу помочь?»
  Зафиксирована рекордная смертность бездомных
  Ночлежка закрывает ресторан «Хобо» в Петербурге (бывший «Вход с улицы»)
  Женщины чаще мужчин руководят семейным бюджетом, но добытчик по-прежнему мужчина
  Ночлежка и Stone открывают реабилитационный приют для бездомных женщин с зависимостью
  Миронов предложил ввести рейтинг для чиновников
  //  Видеосюжеты
В Петербурге решают судьбу мясокомбината - памятника конструктивизма на Московском проспекте

VK 
//   Новости
  Культура // Запуск игрового чат-бота с призами к выходу фильма «Марс Экспресс»
  Культура // Премьера спектакля «Царь-рыба»
  Культура // Премьера спектакля «Ретро»
  Культура // Юбилейный XXV Международный «Брянцевский фестиваль» детских театральных коллективов
  Экономика // Сергей Миронов разъяснил «должное благосостояние» пенсионеров, о котором сказал Владимир Путин
  Культура // Фильм «Марс Экспресс» появится на экранах российских кинотеатров в мае
    //  Ленинградская область
  Общество // Масленица в музеях Ленобласти
  Культура // Лодейнопольский историко-краеведческий музей
  Культура // Выставка современного искусства в «Эрмитаж-Выборг»
  Досуг // Музеи в часе езды от Петербурга
  Культура // В 2024 году музей-заповедник «Парк Монрепо» открыл свои двери для юных гостей сразу с несколькими экскурсионными программами
//   Объявления
//  Общество
    На Средней Рогатке потерялась собака
30.05
  Работа  Специалист по работе с пользователями, it-специалист
150 000 р.30.05
  Работа  Специалист по сбыту, it-специалист
150 000 р.30.05
  Работа  Менеджер
150 000 р.30.05
  Работа  Директор департамента программных технологий,it-специалист
150 000 р.30.05
//  Культура
Театр для детей в заботе о завтра
XXI фестиваль «Арлекин», завершающий работу в Петербурге, представил в Северной столице две постановки Сойжин Жамбаловой, режиссера Бурятского академического театра драмы им. Х. Намсараева: каждая из них настоящее откровение для иных взрослых.
//  Культура
  «Арлекин» уже близко
//  Культура
  Риск – благородное дело молодых
//  Культура
  Лодейнопольский историко-краеведческий музей
//  Культура
  Подсмотренные истории
//  Город
Первоцветы на острове Новая Голландия
Фото: Средняя Рогатка
//  Город
  Засыпанный снегом Павловский парк
Фото: Средняя Рогатка
//  Город
  Колечко на память
Фото: Эльвина Одинцова
//  Город
  Зашел в гости
Фото: Средняя Рогатка
//  Город
  Оранжерея ЛГУ им. А.С.Пушкина
Фото: Средняя Рогатка


©  AN-Piter.ru
©   АН-Петербург, материалы
с подписью <АН-Петербург>

Свободное использование в Интернет-пространстве текстов, фото и видеоматериалов, опубликованных с на этом сайте, допускается при условии обязательного размещения гиперссылки на источник публикации, точного воспроизведения используемых материалов. Использование материалов в печатных СМИ допускается с письменного разрешения редакции.
РЕКЛАМА


Редакция сайта: yprokofiev@yandex.ru