|  Новости   |  Фото   |  Видео   |  События   |  Блоги   
Политика | Экономика | Общество | В мире | Город | Скандал | Криминал | Культура | Спорт | Здоровье | История | Образование | Туризм | Соседи | Происшествия | Наука | Шеф-повар АН | Досуг | 
Новости  //  Общество   #Рынок труда
38% петербуржцев положительно относятся к появлению в коллективе сотрудника с инвалидностью
38% петербуржцев положительно относятся к появлению в коллективе сотрудника с инвалидностью
AN-Piter // 02.08.17

Служба исследований HeadHunter провела федеральный опрос с целью выяснить, как сотрудники из разных профессиональных сфер относятся к коллегам с инвалидностью, и как сами соискатели с инвалидностью оценивают свое положение на рынке труда.

Результаты опроса показали, что у 40% респондентов из Петербурга был опыт работы со специалистами с инвалидностью в одном коллективе. Столько же опрошенных никогда не работали с коллегами, имеющими инвалидность. Еще 13% специалистов признались, что им ничего не известно о том, были ли у них в коллективе сотрудники с инвалидностью. Всего 7% респондентов из Северной столицы указали на то, что сами имеют инвалидность.

Если посмотреть на данные исследования по России, 44% россиян работали с коллегами с инвалидностью, у каждого третьего такого опыта не было, а у 11% опрошенных работников есть инвалидность. При этом, 28% респондентов с инвалидностью отметили, что практически всегда получали поддержку от коллег, еще 32% принимали помощь время от времени, а каждый четвертый ощущал поддержку коллектива крайне редко. Всего 16% специалистов с инвалидностью ответили, что со стороны коллег не было почти никакой поддержки. Стоит отметить, что, несмотря на оказываемую в большинстве случаев помощь, почти половина опрошенных работников с инвалидностью (48%) испытывали трудности в ходе адаптации на новом рабочем месте, причем четверть (24%) из них ощущали сложности на протяжении всего времени работы/стажировки.

С другой стороны, более половины сотрудников из разных регионов страны (58%), у которых был опыт работы с коллегами с инвалидностью, не заметили никаких сложностей в решении рабочих вопросов со специалистами с инвалидностью. Каждый пятый респондент заявил, что сложности возникали очень редко, 13% опрошенных посетовали на то, что сложности возникали время от времени, лишь 5% практически всегда сталкивались с трудностями в процессе работы в одном коллективе с людьми, имеющими инвалидность.

Чаще всего респонденты жаловались на такие сложности в работе, как: длительная разъяснительная работа (35%), манипулятивное поведение коллеги с инвалидностью (30%), отсутствие общего понимания принципов взаимодействия с человеком с инвалидностью, проблемы в личном общении и отмечали влияние ограниченных возможностей на производительность труда (по 25%). Чтобы преодолеть подобные трудности, половина опрошенных специалистов вырабатывали индивидуальную тактику взаимодействия с коллегой с инвалидностью, 23% предлагали свою помощь, шли на открытый диалог 20% или, наоборот, старались меньше общаться 15%.

Какие барьеры в адаптации сотрудников с инвалидностью видят работники из разных профобластей и городов страны? Каждый третий специалист согласился, что адаптироваться в коллективе коллеге помешала нехватка опыта коммуникации с людьми. Почти столько же (33%) выбрали вариант ответа «Ничего не мешало». На неготовность коллектива принять коллегу с инвалидностью сослались 20%. Из весомых причин также были указаны отсутствие «наставника» и низкий уровень мотивации самого специалиста с инвалидностью (по 18%).

К появлению в коллективе сотрудника с инвалидностью 38% петербуржцев отнеслись бы положительно или скорее положительно, половина респондентов в этом вопросе придерживаются нейтралитета, скорее отрицательно восприняли бы подобную новость 13%. Интересно, что у россиян, в целом, негатива по отношению к ситуации с появлением коллеги с инвалидностью в команде меньше: 43% отреагировали бы позитивно и 7%, напротив, негативно.

На вопрос «Что может помешать вам работать в одном коллективе со специалистами с инвалидностью?» люди из разных регионов страны, у которых уже был опыт работы в одном коллективе с такими коллегами, ответили «Ничего» (67%). С ними солидарны 44% тех, у кого подобной практики не было, причем самый большой барьер они видят именно в отсутствии практики коммуникации с людьми с инвалидностью – 30%. Каждому пятому могут помешать работать в одной команде жалость, а 11% - сомнения в компетентности сотрудника с инвалидностью.

Подавляющее большинство опрошенных из Петербурга (46%) указали, что в компании, где они работают, не проводятся и никогда не проводились беседы с коллективом на тему правильного взаимодействия с людьми с инвалидностью, однако считают, что такие беседы необходимы. Еще 39% отметили, что подобной коммуникации не было и особой нужды в ней нет. Стоит отметить, что у 7% сотрудников из Петербурга в компании проводились или проводятся беседы по взаимодействию с коллегами с инвалидностью.

Возвращаясь к результатам опроса по России в целом, 70% респондентов без опыта работы с людьми с инвалидностью готовы при случае помогать коллеге с инвалидностью наравне с другими специалистами по текущим рабочим вопросам. Каждый второй может, если потребуется, оказать «физическую» помощь, а каждый четвертый – взять на себя частичное обучение специалиста с инвалидностью. Примечательно, что опрошенные, имеющие опыт коммуникации с коллегой с инвалидностью, чаще отмечали что людям с инвалидностью не нужна помощь, в сравнении с теми, у кого такого опыта не было: 12% vs 4%.

В оценках сложности поиска работы для соискателей с инвалидностью почти все петербуржцы были солидарны: 77% согласились, что кандидатам с инвалидностью очень сложно найти работу в России. В целом по стране процент ответивших аналогичным образом был меньше – 74%.

В ходе опроса было проанализировано 235 ответов респондентов. Опрос проводился в период с 20 по 25 марта 2017 года.

Читать полностью:


http://hh.ru
Адрес страницы (для ссылок на эту статью): http://AN-Piter.ru/31294

//  Общество
  Масленица в музеях Ленобласти
  Проблему наследования пенсионных прав рано или поздно нужно решать
  Россияне охотнее всего помогают бездомным людям, которые потеряли жилье из-за мошенников, и реже всего тем, кто освободился из мест лишения свободы
  Ночлежка запустила кампанию «Делаем больше» в партнерстве с креативной школой mads
  В Севкабель Порту открылась новогодняя благотворительная выставка «Как я могу помочь?»
  Зафиксирована рекордная смертность бездомных
  Ночлежка закрывает ресторан «Хобо» в Петербурге (бывший «Вход с улицы»)
  Женщины чаще мужчин руководят семейным бюджетом, но добытчик по-прежнему мужчина
  Ночлежка и Stone открывают реабилитационный приют для бездомных женщин с зависимостью
  Миронов предложил ввести рейтинг для чиновников
  //  Видеосюжеты
В Петербурге решают судьбу мясокомбината - памятника конструктивизма на Московском проспекте

VK 
//   Новости
  Культура // Юбилейный XXV Международный «Брянцевский фестиваль» детских театральных коллективов
  Экономика // Сергей Миронов разъяснил «должное благосостояние» пенсионеров, о котором сказал Владимир Путин
  Культура // Фильм «Марс Экспресс» появится на экранах российских кинотеатров в мае
  Культура // Гастроли Новосибирского академического молодежного театра «Глобус» в Санкт-Петербурге
  Культура // «И был блин на весь мир!»
  Общество // Проблему наследования пенсионных прав рано или поздно нужно решать
    //  Ленинградская область
  Общество // Масленица в музеях Ленобласти
  Культура // Лодейнопольский историко-краеведческий музей
  Культура // Выставка современного искусства в «Эрмитаж-Выборг»
  Досуг // Музеи в часе езды от Петербурга
  Культура // В 2024 году музей-заповедник «Парк Монрепо» открыл свои двери для юных гостей сразу с несколькими экскурсионными программами
//   Объявления
//  Общество
    На Средней Рогатке потерялась собака
30.05
  Работа  Специалист по работе с пользователями, it-специалист
150 000 р.30.05
  Работа  Специалист по сбыту, it-специалист
150 000 р.30.05
  Работа  Менеджер
150 000 р.30.05
  Работа  Директор департамента программных технологий,it-специалист
150 000 р.30.05
//  Культура
Лодейнопольский историко-краеведческий музей
Город Лодейное Поле обязан своим появлением Петру I. Жители Присвирья были известны своим умением строить грузовые суда-ладьи, и именно здесь, на берегу широкой реке Свири, в 1702 году Петром Великим была заложена Олонецкая (позже Лодейнопольская) судостроительная верфь. Со стапелей Олонецкой верфи в 1703 году был спущен на воду первый корабль Балтийского военного флота.
//  Культура
  Подсмотренные истории
//  Культура
  Поэтический разговор о любви
//  Культура
  Несколько строк о любви
//  Культура
  Мир – это так сложно, так непонятно, так неоднозначно…
//  Город
Зашел в гости
//  Город
  Оранжерея ЛГУ им. А.С.Пушкина
Фото: Средняя Рогатка
//  Город
  Таврическая оранжерея
Оранжерея Таврического сада — это камерное пространство для отдыха и вдохновения в самом центре Петербурга.
//  Город
  На Финском заливе
//  Город
  Салют 27 января 1944 года
А. Пахомов, 1944 г.


©  AN-Piter.ru
©   АН-Петербург, материалы
с подписью <АН-Петербург>

Свободное использование в Интернет-пространстве текстов, фото и видеоматериалов, опубликованных с на этом сайте, допускается при условии обязательного размещения гиперссылки на источник публикации, точного воспроизведения используемых материалов. Использование материалов в печатных СМИ допускается с письменного разрешения редакции.
РЕКЛАМА


Редакция сайта: yprokofiev@yandex.ru