|  Новости   |  Фото   |  Видео   |  События   |  Блоги   
Политика | Экономика | Общество | В мире | Город | Скандал | Криминал | Культура | Спорт | Здоровье | История | Образование | Туризм | Соседи | Происшествия | Наука | Шеф-повар АН | Досуг | 
Ленинградская область   Новости  //  Общество

#70 лет Победы   #Авто vs. мото   #Армия   #Астрономия   #Безопасность   #Бессмертный полк   #Благотворительность   #Благотоворительность   #Благоустройство   #Блокада Ленинграда   #В Президентской библиотеке   #ВМФ   #Внешние связи   #Волонтеры   #Впервые в России   #ВПИТЕРЕ-Free   #Выборы 2021   #Выставки   #Герой нашего времени   #Город для горожан   #Город-спутник Южный   #ГОСТЬ   #Градозащита   #Дача   #День ВМФ   #День Победы   #ДЕНЬ РАДИО   #День Радио   #День рыбака   #День социального работника   #Деньги   #Домашние животные   #Дорога жизни   #Досуг   #Животные   #Законопроект   #ЗАКОНОТВОРЧЕСТВО   #История   #Их нравы   #Коронавирус   #Криминал   #Лекции   #Масленица   #Медицина   #Мобильный репортер   #Мода   #Музеи   #Наследие   #Наука и власть   #Национальный акцент   #Непознанное   #Образование   #Обучение   #ОТ СМЕШНОГО ДО ГРУСТНОГО   #Охрана памятников   #Память   #Парки   #Парусный спорт   #Пасха   #Пенсии   #Пенсионерам   #Поколения   #Права человека   #Праздники   #Призыв   #Природа   #Природоохрана   #Продолжаем тему   #Продолжительность жизни   #Пулковский парк   #Религия   #Репортаж   #Рождаемость   #Рыбный рынок   #Рынок труда   #Сад-огород   #Семья   #Ситуация   #СМИ   #Событие недели   #Социальная политика   #Социальные сети   #Социология   #Соцпакет   #Спорт для всех   #Старшее поколение   #Телезвезды   #Транспорт   #Трудовые мигранты   #Туризм   #Феминизм   #Фестивали   #Финский залив   #Хорошая новость   #Школы   #Шпионаж   #Экология   #Экскурсии   #Это интересно   #Юбилей  
//  Общество
  Масленица в музеях Ленобласти
  Проблему наследования пенсионных прав рано или поздно нужно решать
  Россияне охотнее всего помогают бездомным людям, которые потеряли жилье из-за мошенников, и реже всего тем, кто освободился из мест лишения свободы
  Ночлежка запустила кампанию «Делаем больше» в партнерстве с креативной школой mads
  В Севкабель Порту открылась новогодняя благотворительная выставка «Как я могу помочь?»
  Зафиксирована рекордная смертность бездомных
  Ночлежка закрывает ресторан «Хобо» в Петербурге (бывший «Вход с улицы»)
  Женщины чаще мужчин руководят семейным бюджетом, но добытчик по-прежнему мужчина
  Ночлежка и Stone открывают реабилитационный приют для бездомных женщин с зависимостью
  Миронов предложил ввести рейтинг для чиновников
В Ленобласти предлагают построить дом престарелых по концессии
В Ленобласти предлагают построить дом престарелых по концессии
AN-Piter // 29.09.17

Крупнейший оператор социального обслуживания людей старшего поколения Senior Group планирует создать дом-интернат для пенсионеров в Ленинградской области по схеме ГЧП. Инвестор запрашивает участок неподалеку от государственного дома-интерната и частного дома престарелых группы "Опека". Инвестор надеется, что заключить договор концессии он сможет в 2018 году. В правительстве Ленинградской области проект называют перспективным. Эксперты затрудняются оценить расстановку сил на рынке социальных услуг для пожилых людей в регионе, однако уверены, что государственный сектор будет наращивать подобные мощности, в том числе и за счет частного партнера.

Компания Senior Group обратилась в правительство Ленинградской области с инициативой создания гериатрического дома-интерната для пожилых людей и инвалидов на 108 коек по схеме ГЧП. Компания просит выделить целевым назначением участок площадью 24 тыс. кв. м во Всеволожском районе (пос. им. Свердлова, ул. Садовая, 13) вблизи действующего ЛОГБУ "Всеволожский дом-интернат для престарелых и инвалидов", на котором планируется разместить здание из трех корпусов, два из которых (72 места в трехместных палатах) — отдать под государственные нужды. Строительство объекта будет длиться 30 месяцев, срок концессии — 49 лет. Вложения в проект, по расчетам управляющего группы компаний Senior Group Алексея Сиднева, составят 355,9 млн рублей. От концедента инвестор надеется получить две трети этой суммы в качестве капитального гранта, а также софинансирование части затрат на уплату процентов по привлеченному кредитованию и льготы по налогу на имущество.

"Региональные власти должны предусмотреть увеличение мест в специализированных учреждениях по уходу за пожилыми людьми. В связи с этим проект рассматривается как перспективный",— прокомментировали в пресс-центре правительства Ленинградской области.

Как уточнили в пресс-службе комитета по социальной защите населения области, ЛОГБУ "Всеволожский ДИ" функционирует в штатном режиме (из 86 койко-мест в нем занято 85). В дальнейшем здесь планируется создание геронтологического отделения временного пребывания. Расформирование дома-интерната не планируется, заверили в комитете.

По словам господина Сиднева, заключить концессионное соглашение инвестор планирует в июне 2018 года. Расчетный срок окупаемости проекта — девять лет. "Мы планируем расширяться в Московской области и Москве, в нашем традиционном регионе, а также в Северо-Западном регионе. Если найдем хорошие площадки, сделаем объекты в Санкт-Петербурге. Наша цель — иметь в управлении 2 тыс. мест к 2020 году",— прокомментировал планы группы господин Сиднев. В России у компании действует семь пансионатов. Она является крупнейшим оператором подобных услуг в стране.

По оценке руководителя проекта "60+" Вадима Бараусова, срок окупаемости таких объектов составляет 10-12 лет. При предоставлении государством участка первоначальные сроки и стоимость строительства нужно существенно увеличивать, говорит он. "Опыт показывает, что участки выдаются такие, что потом нужно долго и дорого подключать инфраструктуру, что ухудшает рентабельность проекта",— поясняет господин Бараусов.

При этом он замечает, что предложение стационаров для пожилых и инвалидов наращивает как государственный, так и частный сектор. "Рынку нужно понимание работоспособности различных вариантов ГЧП, долгосрочная уверенность в перспективе работы на условиях 442-ФЗ, большее число предпринимателей, менеджеров, архитекторов, проектировщиков, инвесторов, которые в курсе рынка senior care. Все это могут принести только новые проекты",— уверен он.

В Ленинградской области действует 15 государственных стационарных учреждений социального обслуживания для лиц старше 18 лет: восемь психоневрологических интернатов (коечная мощность 2759 коек, обслуживание получают 2748 человек) и семь домов-интернатов для престарелых и инвалидов общего типа (мощность 1004 койки, обслуживание получают 965 человек). Кроме этого, в реестр поставщиков социальных услуг Ленинградской области включено 17 негосударственных поставщиков (общая коечная мощность — 820 мест, в соответствии с индивидуальными программами предоставления социальных услуг Ленинградской области услуги получают 374 человека), сообщили в комитете по социальной защите населения Ленобласти. "В более чем 30 государственных домах-интернатах и психоневрологических интернатах (ПНИ) города и области, которые работают с пожилыми и инвалидами, доступно более 11 тыс. мест. Точных данных о доле именно пожилых получателей услуг нет, но они составляют большую часть клиентов государственных стационаров,— приводит данные по госсектору Вадим Бараусов.— Формальная очередь в стационары невелика и состоит из потенциальных клиентов ПНИ".

Если говорить о частниках, то на декабрь 2016 года в Санкт-Петербурге и Ленинградской области было 102 объекта, предлагающих услуги для пожилых людей на долговременной основе с проживанием. Суммарная мощность этих объектов — 3,2 тыс. коек, приводят данные в НП "Объединение компаний индустрии услуг старшему поколению". Наибольшую мощность по коечному фонду имеют ООО "Опека", пансионат "Курортный", Гериатрический медико-социальный центр им. императрицы Марии Федоровны, АНО "Покровская обитель", пансионат "Родительский дом", ООО "Пансионат для людей старшего поколения "Спутник"", ООО "Ваша поддержка", ООО "ЮСИ". Дом престарелых "Опека" также есть неподалеку от запрашиваемого Senior Group участка. Однако, по мнению господина Сиднева, специализация заведений разнится.

©  kommersant.ru


Читать полностью:


http://kommersant.ru/doc/3422892
Адрес страницы (для ссылок на эту статью): http://AN-Piter.ru/31476

//   Новости
  Культура // Премьера спектакля «Царь-рыба»
  Культура // Премьера спектакля «Ретро»
  Культура // Юбилейный XXV Международный «Брянцевский фестиваль» детских театральных коллективов
  Экономика // Сергей Миронов разъяснил «должное благосостояние» пенсионеров, о котором сказал Владимир Путин
  Культура // Фильм «Марс Экспресс» появится на экранах российских кинотеатров в мае
  Культура // Гастроли Новосибирского академического молодежного театра «Глобус» в Санкт-Петербурге
    //  Ленинградская область
  Общество // Масленица в музеях Ленобласти
  Культура // Лодейнопольский историко-краеведческий музей
  Культура // Выставка современного искусства в «Эрмитаж-Выборг»
  Досуг // Музеи в часе езды от Петербурга
  Культура // В 2024 году музей-заповедник «Парк Монрепо» открыл свои двери для юных гостей сразу с несколькими экскурсионными программами
//   Объявления
//  Общество
    На Средней Рогатке потерялась собака
30.05
  Работа  Специалист по работе с пользователями, it-специалист
150 000 р.30.05
  Работа  Специалист по сбыту, it-специалист
150 000 р.30.05
  Работа  Менеджер
150 000 р.30.05
  Работа  Директор департамента программных технологий,it-специалист
150 000 р.30.05
//  Культура
«Арлекин» уже близко
15 апреля в Петербурге стартует XXI фестиваль театрального искусства для детей «Арлекин», в рамках которого вновь состоится вручение одноименной Российской Национальной театральной премии.
//  Культура
  Риск – благородное дело молодых
//  Культура
  Лодейнопольский историко-краеведческий музей
//  Культура
  Подсмотренные истории
//  Культура
  Поэтический разговор о любви
//  Город
Первоцветы на острове Новая Голландия
Фото: Средняя Рогатка
//  Город
  Засыпанный снегом Павловский парк
Фото: Средняя Рогатка
//  Город
  Колечко на память
Фото: Эльвина Одинцова
//  Город
  Зашел в гости
Фото: Средняя Рогатка
//  Город
  Оранжерея ЛГУ им. А.С.Пушкина
Фото: Средняя Рогатка


©  AN-Piter.ru
©   АН-Петербург, материалы
с подписью <АН-Петербург>

Свободное использование в Интернет-пространстве текстов, фото и видеоматериалов, опубликованных с на этом сайте, допускается при условии обязательного размещения гиперссылки на источник публикации, точного воспроизведения используемых материалов. Использование материалов в печатных СМИ допускается с письменного разрешения редакции.
РЕКЛАМА


Редакция сайта: yprokofiev@yandex.ru