|  Новости   |  Фото   |  Видео   |  События   |  Блоги   
Политика | Экономика | Общество | В мире | Город | Скандал | Криминал | Культура | Спорт | Здоровье | История | Образование | Туризм | Соседи | Происшествия | Наука | Шеф-повар АН | Досуг | 
//  Пулково   События  //  Наука  
ФЕСТИВАЛЬ «ПУЛКОВСКИЙ МЕРИДИАН»
05.11 - 06.11
ДЛЯ ТЕХ, КТО МЕЧТАЕТ О КОСМОСЕ
ФЕСТИВАЛЬ «ПУЛКОВСКИЙ МЕРИДИАН»

AN-Piter // 16.10.17
Wikimap

Попасть в Пулковскую обсерваторию, посетить научно-популярные лекции ведущих российских астрономов о последних открытиях в исследовании Солнца, Земли, звезд и галактик, а после послушать разноплановую музыкальную программу: 5 и 6 ноября в Главной (Пулковской) астрономической обсерватории Российской академии наук пройдет ежегодный музыкально-просветительский фестиваль "Пулковский меридиан".

Фестиваль «Пулковский меридиан» впервые прошел в прошлом году и за два дня его посетили свыше трех тысяч зрителей. В обычные дни для простых посетителей доступна лишь парковая зона, а музей и большинство объектов обсерватории закрыты для посещения. «Пулковский меридиан» - это уникальная возможность увидеть обсерваторию изнутри, пообщаться с ведущими специалистам об исследовании космоса и услышать любимую музыку в непередаваемой, особенной атмосфере.

В этом году история «Пулковского меридиана» продолжится. В программе второго фестиваля - лекции о солнечной активности и космической погоде, о Луне, о поисках внеземной жизни, и, разумеется, о звездах. Также работники Пулковской обсерватории специально для фестиваля подготовят выставку астрофотографий и обзорную экскурсию с возможностью посещения музея, выходом на главную башню с панорамным видом на Санкт-Петербург и осмотром телескопов, в том числе самого большого рефрактора в Европе.

В главном зале ГАО РАН гостей фестиваля ждет обширная музыкальная программа, в рамках которой прозвучит и классика, и джаз, и рок. Олег Нестеров и участники группы «Мегаполис» представят свой новый проект Zerolines, собравший восторженные отзывы журналистов и зрителей обеих столиц, также выступят группы «Полюса», Zero People, Ольга Максимова, Русская Роговая Капелла и другие музыканты.

Все мероприятия пройдут в залах обсерватории, для гостей дополнительно откроют восточный меридианный зал. Часть объектов, в том числе Большой пулковский радиотелескоп, расположены в парке, где все желающие смогут насладиться незабываемой прогулкой. Также на территории фестиваля будет работать фуд-корт с горячими напитками и едой.

Обсерватория находится на Пулковских высотах, входит в состав памятников, охраняемых ЮНЕСКО, включена в Государственный свод особо ценных объектов культурного наследия народов Российской Федерации.

Генеральный спонсор фестиваля - ООО «Газпром инвест».

Цель фестиваля - привлечь внимание к проблемам развития астрономии в России, поднять интерес среди молодежи к одной из старейших наук в мире.

Лекторы и лекции на фестивале «Пулковский меридиан-2017»:

Наговицын Юрий Анатольевич, доктор физ.-мат. наук, зам. директора по научной работе

Тема «Солнечная активность и космическая погода».

Солнечная активность - это изменения магнитного поля Солнца, протекающие на разных пространственных и временных масштабах. Космическая погода - весь комплекс внешних по отношению к Земле факторов, влияющих на земные процессы. Эти два понятия представляют собой основное содержание науки о Солнце и солнечно-земных связях.

Гончаров Георгий Александрович, доктор физ.-мат. наук, ведущий научный сотрудник лаборатории динамики Галактики

Тема «Луна - спутник или планета?»

Луна вдвое сильнее притягивается Солнцем, чем Землей, сравнима с Землей по размеру и массе, летает не над экватором Земли и, в отличие от большинства спутников, состоит из камня, а не изо льда. Вращение Луны вокруг Земли - всего лишь видимость, такая же, как наблюдаемое нами вращение Солнца вокруг Земли в течение суток. Земля и Луна - две планеты на близких орбитах.

Парфиненко Леонид Данилович, доктор физ.-мат. наук, ведущий научный сотрудник лаборатории физики Солнца

Тема «Современные представления о Солнце и его влиянии на земные процессы»

Все в солнечной системе зависит от Солнца. Сегодня наука с уверенностью говорит, что Солнце будет обязательно светить еще 5 млрд. лет, пока на нем не прекратятся термоядерные реакции. Ученые работают над созданием эффективных солнечных батарей и близки к созданию промышленных термоядерных установок. Без этого нельзя решить проблемы экологии. Надо ли бояться солнечных вспышек? Влияет ли Солнце на климат Земли? Что будет с Солнцем через 5 млрд. лет? Когда до секунды будут следующие солнечные затмения. На эти вопросы современная наука знает правильный ответ. Но есть и нерешенные проблемы, например, нельзя точно сказать, когда в солнечном пятне произойдет вспышка, как образовалась солнечная система и т.д.

Демидова Татьяна Валерьевна, кандидат физ.-мат. наук, старший научный сотрудник лаборатории звездообразования

Тема «Поиски внеземной жизни»

В XVI веке Николай Коперник лишил Землю центрального положения во Вселенной, что стало причиной первой научной революции. Затем последовал вопрос об уникальности земной жизни. Поиски сигналов от внеземных цивилизаций проводились во второй половине XX века, однако достоверных свидетельств существования инопланетян получено не было. В XXI веке стали возможными попытки разглядеть внеземную жизнь с помощью крупных наземных и космических телескопов. Земляне еще никогда не были столь близки к встрече с братьями по разуму.

Масленников Кирилл Львович, кандидат физ.-мат. наук, старший научный сотрудник лаборатории физики звезд

Тема «Адаптивная оптика или как "заморозить" атмосферную турбулентность»

Привычное представление о телескопе, всматривающемся в темное ночное небо, в последние годы изменилось. Теперь крупнейшие инструменты мира, как будто участвуя в звездных войнах, стреляют в небо ослепительными лазерными лучами. Против чего направлено это "оружие" и как астрономы научились выходить за пределы земной атмосферы, оставаясь при этом на Земле, рассказывается в этой лекции.

Ховричев Максим Юрьевич, кандидат физ.-мат. наук, зав. лабораторией астрометрии и звездной астрономии

Тема «Звезды-гномы на нашем галактическом дворе»

Разыскивая созвездия на ночном небе во время дачной прогулки, мы имеем возможность видеть только “макушку айсберга” звездного мира: звезды, превосходящие Солнце по мощности излучения в десятки и тысячи раз. Но оказалось, что примерно три четверти звездного населения Вселенной – это звезды-карлики, излучающие в тысячи раз слабее Солнца и потому невидимые простым глазом даже будучи расположенными в ближайших световых годах от нас. Этот обзор позволит познакомиться с “миром близких карликов”, узнать, чем они отличаются от нашего дневного светила, понять, насколько часто такие звезды пролетают вблизи границ Солнечной системы и выяснить, опасно ли это для цивилизации на Земле. И, конечно, будут представлены результаты изучения карликовых звезд, полученные в Пулковской обсерватории за последние несколько лет.

Лекции рекомендованы для слушателей старше 12 лет. Возрастное ограничение на все остальные мероприятия фестиваля - 6+. Посещение парка Пулковской обсерватории свободное для всех желающих, стоимость входных билетов для посещения музея и объектов ГАО РАН от 500 руб, для школьников и лиц льготных категорий предусмотрены специальные тарифы.
Адрес страницы (для ссылок на эту статью): http://AN-Piter.ru/31504

//  Наука
  Обнаружено крупнейшее в области поселение цапель
  Необходимо создать в России свой центр обработки генной информации
  Северное сияние над Ленинградской областью
  Старые фото. Новые возможности
  Политехнический музей проводит серию бесплатных занятий в День науки
  В небе Ленобласти можно наблюдать сезонную миграцию перелетных птиц
  В Кронштадт из кругосветки вернулся «Адмирал Владимирский». На суше океанографов встретили поросенком
  Итоги XVI Балтийского научно-инженерного конкурса
  Пространство интеллектуального притяжения появится в Санкт-Петербурге
  Лунное затмение на юге Ленобласти
  //  Видеосюжеты
В Петербурге решают судьбу мясокомбината - памятника конструктивизма на Московском проспекте

VK 
//   Новости
  Культура // Юбилейный XXV Международный «Брянцевский фестиваль» детских театральных коллективов
  Экономика // Сергей Миронов разъяснил «должное благосостояние» пенсионеров, о котором сказал Владимир Путин
  Культура // Фильм «Марс Экспресс» появится на экранах российских кинотеатров в мае
  Культура // Гастроли Новосибирского академического молодежного театра «Глобус» в Санкт-Петербурге
  Культура // «И был блин на весь мир!»
  Общество // Проблему наследования пенсионных прав рано или поздно нужно решать
    //  Ленинградская область
  Общество // Масленица в музеях Ленобласти
  Культура // Лодейнопольский историко-краеведческий музей
  Культура // Выставка современного искусства в «Эрмитаж-Выборг»
  Досуг // Музеи в часе езды от Петербурга
  Культура // В 2024 году музей-заповедник «Парк Монрепо» открыл свои двери для юных гостей сразу с несколькими экскурсионными программами
//   Объявления
//  Общество
    На Средней Рогатке потерялась собака
30.05
  Работа  Специалист по работе с пользователями, it-специалист
150 000 р.30.05
  Работа  Специалист по сбыту, it-специалист
150 000 р.30.05
  Работа  Менеджер
150 000 р.30.05
  Работа  Директор департамента программных технологий,it-специалист
150 000 р.30.05
//  Культура
Лодейнопольский историко-краеведческий музей
Город Лодейное Поле обязан своим появлением Петру I. Жители Присвирья были известны своим умением строить грузовые суда-ладьи, и именно здесь, на берегу широкой реке Свири, в 1702 году Петром Великим была заложена Олонецкая (позже Лодейнопольская) судостроительная верфь. Со стапелей Олонецкой верфи в 1703 году был спущен на воду первый корабль Балтийского военного флота.
//  Культура
  Подсмотренные истории
//  Культура
  Поэтический разговор о любви
//  Культура
  Несколько строк о любви
//  Культура
  Мир – это так сложно, так непонятно, так неоднозначно…
//  Город
Зашел в гости
//  Город
  Оранжерея ЛГУ им. А.С.Пушкина
Фото: Средняя Рогатка
//  Город
  Таврическая оранжерея
Оранжерея Таврического сада — это камерное пространство для отдыха и вдохновения в самом центре Петербурга.
//  Город
  На Финском заливе
//  Город
  Салют 27 января 1944 года
А. Пахомов, 1944 г.


©  AN-Piter.ru
©   АН-Петербург, материалы
с подписью <АН-Петербург>

Свободное использование в Интернет-пространстве текстов, фото и видеоматериалов, опубликованных с на этом сайте, допускается при условии обязательного размещения гиперссылки на источник публикации, точного воспроизведения используемых материалов. Использование материалов в печатных СМИ допускается с письменного разрешения редакции.
РЕКЛАМА


Редакция сайта: yprokofiev@yandex.ru