|  Новости   |  Фото   |  Видео   |  События   |  Блоги   
Политика | Экономика | Общество | В мире | Город | Скандал | Криминал | Культура | Спорт | Здоровье | История | Образование | Туризм | Соседи | Происшествия | Наука | Шеф-повар АН | Досуг | 
Новости  //  Общество   #Криминал
Презентация iPhone Х вызвала рост числа краж смартфонов Apple
Презентация iPhone Х вызвала рост числа краж смартфонов Apple
AN-Piter // 03.11.17

Презентация iPhone X вызвала рост числа краж смартфонов предыдущих моделей, на которые растет спрос из-за снижения цен. В сентябре-октябре в Москве по факту краж возбудили почти 240 уголовных дел. В августе их было меньше 100

Ликвидный товар

В августе этого года в ГУ МВД по Москве было возбуждено 92 уголовных дела, связанных с кражей iPhone; в сентябре — 122; в октябре — 114. Статистику «телефонных» уголовных дел РБК предоставил источник в ГУ МВД по Москве (документ есть у РБК). Данные о кражах IPhone РБК подтвердил собеседник, близкий к столичному ГУ МВД.

«Волна краж приходится на период выхода нового iPhone, — говорит руководитель проекта Cheza Project Николай Турубар.

То же самое происходило в 2016 году, когда Apple презентовал iPhone 7 и iPhone 7 plus, вспоминает он. «Многие стремятся купить iPhone предыдущих версий за небольшие деньги: появляется спрос на относительно старые модели, — отметил он. — Рынок насыщают украденными телефонами».

Презентация новых продуктов компании Apple прошла 12 сентября 2017 года в новом кампусе Apple Park, расположенном в калифорнийской Кремниевой долине, в городе Купертино. Глава компании Тим Кук представил три новые модели iPhone: iPhone 8, iPhone 8 Plus и iPhone X. Спрос на новый смартфон iPhone X возник до официального старта продаж, который запланирован в мире на 3 ноября. У официального магазина в Москве люди третий день стоят в очереди, несмотря на холод и сравнительно высокую цену (начинается от 79,99 тыс. руб.).

iPhone — один из востребованных телефонов на вторичном мобильном рынке, который пользуется популярностью у воров, констатирует аналитик Telecom Daily Илья Шатилин. «Подъем вторичного рынка увеличивает спрос на детали к iPhone, — говорит Шатилин. В России много сервисных центров, которые не сертифицированы компанией Apple, отмечает эксперт. «Ремонт iPhone делают зачастую нелегально, чтобы сэкономить по сравнению с ценой в фирменном сервисном центре», — добавил он. «Кустарные [небольшие] мастерские используют для ремонта детали, которые снимают со старых iPhone», — утверждает аналитик.
Сдать телефон, который уже был в обращении, сегодня можно на любом рынке, говорит Шатилин. За старый iPhone платят от 5 до 7 тыс. рублей, добавил он.

В МВД говорят о том, что на рост статистики краж влияют и приближающиеся новогодние праздники. «С приближением Нового года количество заявлений, связанных с кражей iPhone, возрастает», — сообщил РБК дознаватель одного из отделов полиции ЦАО, занимающийся доследственной проверкой телефонных краж. В МВД не приводят официальную статистику такого роста. Источник в ГУ МВД по Москве утверждает, что в прошлом году рост количества телефонных краж на 20% наблюдался с октября по декабрь. РБК отправил запрос в пресс-службу МВД.

Рейтинг краж

Лидером по количеству краж являются телефоны iPhone 6 серии (6s plus, 6s, 6, 6 plus), следует из данных статистики столичного управления МВД. В октябре этого года по факту похищения таких телефонов было возбуждено 46 уголовных дел. На второй позиции находятся телефоны iPhone 7 серии (7, 7 plus): в октябре было возбуждено 35 уголовных дел. Телефоны iPhone 5 серии занимают третью позицию: было возбуждено 20 уголовных дел. По факту кражи iPhone 4 серии возбудили 12 уголовных дел. Одно уголовное дело было возбуждено по факту воровства двух iPhone 8 серии, следует из документа ГУ МВД по Москве.

«Увеличение количества украденных телефонов связано с распространением iPhone в России, — говорит аналитик Telecom Daily Илья Шатилин. — У нас было продано больше телефонов шестой серии, чем седьмой и восьмой, так как «шестерки» [iPhone 6 серии] на рынке существуют дольше. Самой распространенной является 5 серия, странно почему она не заняла первую позицию».

Большинство «телефонных» уголовных дел возбуждают по ч. 2 ст.158 УК России (кража со значительным ущербом). Значительность ущерба определяют сами пострадавшие, пояснил РБК дознаватель полиции ЦАО. «В своем заявлении они указывают, является ли ущерб для них значительным», — рассказал собеседник РБК. Суммы ущерба, которые приведены в статистике МВД, составляют от 10 тыс руб до 70 тыс. руб. «Часто люди в случаях телефонных краж не обращаются в полицию: из-за отсутствия времени или по каким-то другим причинам», — говорит источник. Уголовные дела также возбуждают по ст. 161 УК России (грабеж) или по ст. 159 УК России (мошенничество).

По горячим следам

Чаще всего телефоны похищают воры-карманники. Это подтверждают данные статистики ГУ МВД по Москве, в которой перечислены эпизоды телефонных краж за октябрь этого года.

«Чаще всего телефоны похищают в транспорте, магазинах или в результате уличных ограблений», — рассказал РБК дознаватель отдела полиции.

К распространенным видам кражи относится и кража из автомобиля. Согласно данным статистики ГУ МВД по Москве, в октябре было зафиксировано 5 случаев, когда неизвестные разбивали стекло припаркованного автомобиля и забирали все ценности, включая телефон.

Для сотрудников органов дознания и следствия ГУ МВД по Москве кражи дорогих телефонов — бесперспективное дело, говорит дознаватель. «Такие дела мы называем «висяками» [труднораскрываемые дела]. Расследование телефонной кражи предполагает составление схемы места происшествия, установление и опрос очевидцев, анализ записей камер видеонаблюдения, если такие имеются, рассылка ориентировки для нарядов полиции», — рассказал собеседник. По его словам, полиция добивается положительного результата в том случае, когда есть описание подозреваемых в краже и возможность провести задержание по горячим следам.

©  rbc.ru


Читать полностью:


http://rbc.ru/society/03/11/2017/59fb24489a794730c4143feb
Адрес страницы (для ссылок на эту статью): http://AN-Piter.ru/31531

//  Общество
  Масленица в музеях Ленобласти
  Проблему наследования пенсионных прав рано или поздно нужно решать
  Россияне охотнее всего помогают бездомным людям, которые потеряли жилье из-за мошенников, и реже всего тем, кто освободился из мест лишения свободы
  Ночлежка запустила кампанию «Делаем больше» в партнерстве с креативной школой mads
  В Севкабель Порту открылась новогодняя благотворительная выставка «Как я могу помочь?»
  Зафиксирована рекордная смертность бездомных
  Ночлежка закрывает ресторан «Хобо» в Петербурге (бывший «Вход с улицы»)
  Женщины чаще мужчин руководят семейным бюджетом, но добытчик по-прежнему мужчина
  Ночлежка и Stone открывают реабилитационный приют для бездомных женщин с зависимостью
  Миронов предложил ввести рейтинг для чиновников
  //  Видеосюжеты
В Петербурге решают судьбу мясокомбината - памятника конструктивизма на Московском проспекте

VK 
//   Новости
  Культура // Премьера спектакля «Царь-рыба»
  Культура // Премьера спектакля «Ретро»
  Культура // Юбилейный XXV Международный «Брянцевский фестиваль» детских театральных коллективов
  Экономика // Сергей Миронов разъяснил «должное благосостояние» пенсионеров, о котором сказал Владимир Путин
  Культура // Фильм «Марс Экспресс» появится на экранах российских кинотеатров в мае
  Культура // Гастроли Новосибирского академического молодежного театра «Глобус» в Санкт-Петербурге
    //  Ленинградская область
  Общество // Масленица в музеях Ленобласти
  Культура // Лодейнопольский историко-краеведческий музей
  Культура // Выставка современного искусства в «Эрмитаж-Выборг»
  Досуг // Музеи в часе езды от Петербурга
  Культура // В 2024 году музей-заповедник «Парк Монрепо» открыл свои двери для юных гостей сразу с несколькими экскурсионными программами
//   Объявления
//  Общество
    На Средней Рогатке потерялась собака
30.05
  Работа  Специалист по работе с пользователями, it-специалист
150 000 р.30.05
  Работа  Специалист по сбыту, it-специалист
150 000 р.30.05
  Работа  Менеджер
150 000 р.30.05
  Работа  Директор департамента программных технологий,it-специалист
150 000 р.30.05
//  Культура
«Арлекин» уже близко
15 апреля в Петербурге стартует XXI фестиваль театрального искусства для детей «Арлекин», в рамках которого вновь состоится вручение одноименной Российской Национальной театральной премии.
//  Культура
  Риск – благородное дело молодых
//  Культура
  Лодейнопольский историко-краеведческий музей
//  Культура
  Подсмотренные истории
//  Культура
  Поэтический разговор о любви
//  Город
Первоцветы на острове Новая Голландия
Фото: Средняя Рогатка
//  Город
  Засыпанный снегом Павловский парк
Фото: Средняя Рогатка
//  Город
  Колечко на память
Фото: Эльвина Одинцова
//  Город
  Зашел в гости
Фото: Средняя Рогатка
//  Город
  Оранжерея ЛГУ им. А.С.Пушкина
Фото: Средняя Рогатка


©  AN-Piter.ru
©   АН-Петербург, материалы
с подписью <АН-Петербург>

Свободное использование в Интернет-пространстве текстов, фото и видеоматериалов, опубликованных с на этом сайте, допускается при условии обязательного размещения гиперссылки на источник публикации, точного воспроизведения используемых материалов. Использование материалов в печатных СМИ допускается с письменного разрешения редакции.
РЕКЛАМА


Редакция сайта: yprokofiev@yandex.ru