|  Новости   |  Фото   |  Видео   |  События   |  Блоги   
Политика | Экономика | Общество | В мире | Город | Скандал | Криминал | Культура | Спорт | Здоровье | История | Образование | Туризм | Соседи | Происшествия | Наука | Шеф-повар АН | Досуг | 
Статьи  //  История   #Блокада Ленинграда
День полного снятия блокады Ленинграда: программа мероприятий
День полного снятия блокады Ленинграда: программа мероприятий
AN-Piter // 27.01.18

27 января город на Неве вспоминает знаменательную дату: 74 года назад Ленинград был освобожден от вражеских захватчиков спустя долгие и ужасные 872 дня блокады. В честь «Ленинградского Дня Победы» в Петербурге пройдет немало памятных мероприятий — от реконструкции победного салюта до чтения стихов Ольги Берггольц.

Акция «Свеча памяти»
На площади перед Аничковым дворцом будут расставлены свечи, а окна здания станут экранами, на которые спроецируют видеоролик из коллекционных блокадных открыток и плакатов. В ходе акции развернется театрализованная постановка, после которой состоится зажжение свечей. Затем участники отправятся к мемориалу «Блокадная полынья» на Фонтанке, откуда в годы осады ленинградцы брали воду. Там состоится возложение еловых венков и минута молчания.
Начнется акция 26 января в 18:00.
Адрес: м. Гостиный двор, Невский пр., 39

2. Бесплатные кинопоказы фильмов о блокаде «Городу-герою посвящается…»
До 29 января бесплатные кинопоказы фильмов о блокаде пройдут в кинотеатрах сети «Петербург-кино». Их организуют совместно с Госфильмофондом России. Посмотреть кино предлагают в преддверии 74-й годовщины со дня полного снятия блокады Ленинграда.
Расписание:
Адрес: Пограничника Гарькавого, 22, корп. 1, кинотеатр «Восход»
26 января, 14:00 — «Три дня до весны», 2017 год
Адрес: Петергоф, Санкт-Петербургский пр., 17, кинотеатр «Аврора»
28 января, 12:00 — «Мы смерти смотрели в лицо», 1980 год
Адрес: Караванная ул., 12, кинотеатр «Родина»
29 января, 14:00 — «Ижорский батальон», 1972 год
Адрес: Новочеркасский пр., 47, корп. 1, кинотеатр «Заневский»

3. Возложение цветов к памятным местам
Утро 27 января традиционно начнется с возложения цветов у блокадных адресов и мемориалов:
09:30 — к табличке «При артобстреле эта сторона улицы наиболее опасна» на Невском проспекте, 14;
10:00 — к ДОТу на площадке электродепо «Автово» (проспект Стачек, 100);
11:00 — к монументу Матери-Родины на Пискаревском мемориальном кладбище;
11:00 — к мемориалу на Серафимовском кладбище;
11:00 — на площади Победы (после церемонии здесь испекут блокадный хлеб по рецептуре 1942 года);
11:00 — на Смоленском мемориальном кладбище;
11:00 — на Невском воинском кладбище «Журавли»;
11:00 — к мемориалу «Красная Слобода»;
11:00 — у Триумфальной арки Победы на площади Воинской Славы в Красном Селе;
12:15 — на Холме славы на Богословском кладбище.

4. Акция «Муза блокады»
Около памятного знака Ольге Берггольц на протяжении всего дня будут звучать стихи о блокаде. Там установят сцену, а вокруг воссоздадут обстановку блокадного Ленинграда. Также в ходе мемориальной акции будет создан «Блокадный альманах», где все желающие смогут написать слова благодарности ветеранам.
Акция будет проходить 27 января с 11:00 до 17:00
Адрес: м. Гостиный двор, Итальянская улица, 27
5. Зажжение факелов на Ростральных колоннах
В память о тяжелых блокадных днях зажгут факелы на Ростральных колоннах. Огни будут гореть с 10:00 до 13:00, а затем с 19:00 до 22:00.

6. Акция памяти «900 дней и ночей»
Акция памяти «900 дней и ночей» в Капелле приурочена к годовщине снятия блокады Ленинграда. Действо развернется как под открытым небом, так и в стенах музыкальной площадки. В память о героическом подвиге жителей и солдат, защищавших наш город в годы Великой Отечественной войны, молодые петербуржцы создадут живой мемориал во дворе, где выставят артиллерийские орудия и противотанковые заграждения. На фоне мемориала появится подиум, с которого прозвучат стихи о войне. Инсталляция, по задумке авторов, станет образом стойкости, мужества и твердости человеческой воли жителей несломленного города.
В этот день в зале Капеллы пройдут два концерта, посвященных Дню полного снятия блокады. На общедоступном концерте в 14:00 хор и Симфонический оркестр Капеллы Санкт-Петербурга под руководством народного артиста СССР Владислава Чернушенко исполнят песни Георгия Свиридова, Валерия Гаврилина, Исаака Дунаевского и Геннадия Гладкова. А для ветеранов и блокадников подготовили музыкальные номера в соавторстве с Домом народного творчества и досуга. Концерт начнется в 19:00.
Действо под открытым небом будет проходить 27 января с 17:00 до 20:00.
Адрес: м. Невский проспект, наб. реки Мойки, 20

7. Акция «Во имя жизни»
В рамках акции «Во имя жизни» сотрудники нового мультимедийного музея сложат 872 цветка из старых газет — по одному за каждый из блокадных дней. А гости смогут их «оживить» в сопровождении стихов, посвященных страшному времени.
Кроме того, у участников акции появится возможность интерактивного погружения в то суровое время, когда вокруг истерзанного Ленинграда сомкнулось кольцо блокады: музейщики подготовили полномасштабную мультимедийную историческую реконструкцию «Дорога жизни». Благодаря шлемам виртуальной реальности посетители почувствуют себя непосредственными участниками строительства и героической обороны ледовой трассы. История оживет благодаря исторической хронике в формате 3D, которую сопроводит аудиогид.
Посетить музейную программу можно 27 и 28 января начиная с 10:00.
Адрес: м. Парк Победы, Бассейная ул., 32, исторический парк «Россия — моя история»

8.Программа «Зоосад в годы блокады»
В честь 74-летия со дня полного освобождения от блокады Ленинграда, 27 января, музей «Зоосад в годы блокады» откроет свои двери. Он будет работать с 11:00 до 16:00. В 12:00, 13:00, 14:00 и 15:00 по нему будут проводиться бесплатные экскурсии для всех желающих.
Сотрудники зверинца проведут в этот день тематическое мероприятие. В 13:00 и 15:00 будет проводиться бесплатная историческая экскурсия по территории зоопарка «Путешествие сквозь время» (сбор группы у карты рядом с центральным входом в зоопарк). А маршрутная игра «Советская жизнь Ленинградского зоопарка» познакомит всех желающих с жизнью зоопарка XX века в форме путешествия по экспозиции.
Участие в программах бесплатное. Вход в зоопарк по билетам — 100–500 рублей
Адрес: м. Горьковская, Александровский парк, 1, Ленинградский зоопарк

9. Прогулка по оранжереям «Приказано выжить»
В День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады Ботанический сад Петра Великого организует особую патриотическую прогулку по оранжереям — «Приказано выжить». На Тропическом маршруте можно будет не только полюбоваться красотой тщательно оберегаемой здесь природы, но и услышать рассказы о героизме специалистов, работавших здесь в годы Великой Отечественной войны.
Прогулки будут проходить 27 января с 14:00 до 18:00. Стоимость билета: взрослые — 300, дети старше 4 лет, школьники и студенты (по ученическим и студенческим билетам) — 200 рублей.
Адрес: м. Петроградская, ул. Профессора Попова, 2, Ботанический сад БИН РАН

10. Акция памяти «Блокадный свет»
Петербургские студенты запустят в небо 900 белых и 900 черных шаров, символизирующих 900 блокадных дней и ночей, и минутой молчания почтут подвиг героев.
Акция состоится 27 января в 20:00.
Адрес: м. Горьковская, Петропавловская крепость

11. Выставка Елены Марттилы «Миг между прошлым и будущим»
На выставке можно будет увидеть жизнь простых ленинградцев в эти трагические дни. Водитель, эвакуирующий детей через Ладожское озеро, выбивающийся из сил музыкант, умирающие в снегу от истощения и голода люди — то, что увидела молодая художница.
Выставка открыта до 28 января. Посетить ее можно с 12:00 до 19:00, выходной — понедельник.
Адрес: м. Адмиралтейская, Б. Морская, 38, Выставочный центр Санкт-
Петербургского союза художников

12. Концерт, посвященный 74-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады
В годовщину дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в музее-памятнике выступит концертный хор Санкт-Петербурга под руководством заслуженного артиста России Владимира Беглецова. Прозвучат народные песни, которые прошли через войну, а также сочинения А. Александрова, В. Соловьева-Седова, А. Пахмутовой и В. Высоцкого.
Концерт начнется 27 января в 19:00. Вход свободный.
Адрес: м. Адмиралтейская, Исаакиевская пл., 4, Исаакиевский собор

13. «Ленинградский салют»
На Марсовом поле 27 января будут установлены дивизионные орудия выпуска военных лет — те, из которых наши артиллеристы жгли немецкие танки, рвали линии обороны и расчищали путь нашей наступающей пехоте. В 19:00 состоится выступление духового оркестра и уже в 20:00 жители и гости города смогут наблюдать уникальное событие — реконструкцию салюта 27 января 1944 года.
Организаторы отмечают, что уже 26 января на Марсовом раскинется масштабное интерактивное выставочное пространство в духе военного времени с познавательными лекциями, концертами и показом вооружения Великой Отечественной войны. Парк будет открыт для зрителей с 12:00 до 18:00.
Адрес:м. Невский проспект, Марсово поле

14. 49-й Международный зимний марафон «Дорога жизни»
В память годовщины снятия блокады Ленинграда по Дороге жизни пробегут около 2000 петербуржцев (в 2017-м участие приняли 2300 человек). Подготовили сразу несколько дистанций — 42 километра 195 метров, 21 километр 97 метров и 5 километров, что позволит принять участие всем желающим. Кстати, забег «Дорога жизни» входит в пятерку самых масштабных марафонов России по числу участников.
49-й марафон состоится 28 января в 12:00. Участники памятного мероприятия возьмут старт от мемориала «Разорванное кольцо», а финиш бегунов на самую длинную дистанцию состоится у «Цветка жизни». Традиционно перед стартом на берегу Ладожского озера у монумента «Разорванное кольцо» состоится встреча с ветеранами, посвященная годовщине полного снятия блокады Ленинграда. Начало — в 11:00.
Адрес страницы (для ссылок на эту статью): http://AN-Piter.ru/31660

//  История
  С Ленинградским Днем Победы!
  Крепость Копорье
  Церковь Дмитрия Мироточивого в Щелейках
  Дайверы нашли на дне Финского залива немецкий корабль «Вест»
  Ночное небо у Монумента защитникам Ленинграда озарили яркие «лучи Победы»
  Без срока давности
  В Выборге ведется консервация бывшего собора Доминиканского монастыря
  ПО ЖЕЛЕЗНЫМ ДОРОГАМ РОССИИ ОТ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА ДО ВЛАДИВОСТОКА
  Анненские укрепления нашли достойного хозяина
  В Тосненском районе восстановили мемориал «Памяти расстрелянного детства»
  //  Видеосюжеты
В Петербурге решают судьбу мясокомбината - памятника конструктивизма на Московском проспекте

VK 
//   Новости
  Культура // Юбилейный XXV Международный «Брянцевский фестиваль» детских театральных коллективов
  Экономика // Сергей Миронов разъяснил «должное благосостояние» пенсионеров, о котором сказал Владимир Путин
  Культура // Фильм «Марс Экспресс» появится на экранах российских кинотеатров в мае
  Культура // Гастроли Новосибирского академического молодежного театра «Глобус» в Санкт-Петербурге
  Культура // «И был блин на весь мир!»
  Общество // Проблему наследования пенсионных прав рано или поздно нужно решать
    //  Ленинградская область
  Общество // Масленица в музеях Ленобласти
  Культура // Лодейнопольский историко-краеведческий музей
  Культура // Выставка современного искусства в «Эрмитаж-Выборг»
  Досуг // Музеи в часе езды от Петербурга
  Культура // В 2024 году музей-заповедник «Парк Монрепо» открыл свои двери для юных гостей сразу с несколькими экскурсионными программами
//   Объявления
//  Общество
    На Средней Рогатке потерялась собака
30.05
  Работа  Специалист по работе с пользователями, it-специалист
150 000 р.30.05
  Работа  Специалист по сбыту, it-специалист
150 000 р.30.05
  Работа  Менеджер
150 000 р.30.05
  Работа  Директор департамента программных технологий,it-специалист
150 000 р.30.05
//  Культура
Лодейнопольский историко-краеведческий музей
Город Лодейное Поле обязан своим появлением Петру I. Жители Присвирья были известны своим умением строить грузовые суда-ладьи, и именно здесь, на берегу широкой реке Свири, в 1702 году Петром Великим была заложена Олонецкая (позже Лодейнопольская) судостроительная верфь. Со стапелей Олонецкой верфи в 1703 году был спущен на воду первый корабль Балтийского военного флота.
//  Культура
  Подсмотренные истории
//  Культура
  Поэтический разговор о любви
//  Культура
  Несколько строк о любви
//  Культура
  Мир – это так сложно, так непонятно, так неоднозначно…
//  Город
Зашел в гости
//  Город
  Оранжерея ЛГУ им. А.С.Пушкина
Фото: Средняя Рогатка
//  Город
  Таврическая оранжерея
Оранжерея Таврического сада — это камерное пространство для отдыха и вдохновения в самом центре Петербурга.
//  Город
  На Финском заливе
//  Город
  Салют 27 января 1944 года
А. Пахомов, 1944 г.


©  AN-Piter.ru
©   АН-Петербург, материалы
с подписью <АН-Петербург>

Свободное использование в Интернет-пространстве текстов, фото и видеоматериалов, опубликованных с на этом сайте, допускается при условии обязательного размещения гиперссылки на источник публикации, точного воспроизведения используемых материалов. Использование материалов в печатных СМИ допускается с письменного разрешения редакции.
РЕКЛАМА


Редакция сайта: yprokofiev@yandex.ru